當前位置:首頁 » 生產成本 » 一個葡撻的成本多少錢
擴展閱讀
人力資源概況如何寫 2025-06-18 14:35:23
做丸子的工具在哪裡買 2025-06-18 14:20:20

一個葡撻的成本多少錢

發布時間: 2023-02-14 05:33:29

⑴ 肯德基的蛋撻現在一盒要多少錢

一盒葡式蛋撻是22元,裡面是六隻裝的.如果是其他種類的蛋撻是25元/盒,同樣是六隻裝的.

⑵ 自己想開一家小型甜品蛋糕店,大概成本要多少

1、一般的甜品店,也就是位於二三線城市,不是商圈的黃金地段,也不是大型商場中的商鋪。這類甜品店的開店成本大概如下,租金成本按半年計,大概5萬元左右,轉讓費不計,因為一旦涉及轉讓費,費用通常很高,初次創業的不適合找轉讓的商鋪。然後是裝修費用,30-50平米的小型甜品店,精裝一遍的費用約為5-8萬元,按5萬元計算。人工費不計,因為大部分創業者最開始都是自己動手做的,而且考慮到風險問題,初次創業務必要自己親自動手,否則風險會大大增加。

2、甜品店的設備投入,也是一筆較大的費用,包括消毒櫃、封口機、榨汁機、燜燒鍋、烘爐、炒冰機、微波爐、收銀機等等,還要布置桌椅,配備收銀機,整體算下來至少需要3萬元。

3、接下來是甜品店的產品原料費用,主要是水果、牛奶、魚膠粉、乾果等。大多數甜品都造型美觀、口味細膩,令人食指大動,而側面也反映出一點,那就是甜品店的產品原料費用很高,芒果、榴槤、藍莓等等,都是成本很高的水果。初次進貨的成本,不會低於1萬元。

4、其他的工商雜費大概2000元,日用品2000元,學費和前期運營費用大概1萬元左右。這里不包括加盟費,是完全一家自營店的開店成本。最後通過計算可以發現,自營甜品店最低開店費用也需要15萬元,而為了保證店面的檔次,產品的質量,以及一定的顧客認知度,再加5-10萬的投資成本也不算多!

5、至於甜品加盟店,也僅僅是在自營店開店成本的基礎上,多了一筆加盟費用而已,加盟費用大概1-3萬元左右。所以,整體算下來,開一家甜品店的平均費用,大概在20-30萬之間。而這個投資額度的甜品店,通常都具備不錯的店面形象和產品實力,也具備較強的市場競爭力,是投資者應該優先考慮的。

⑶ 葡撻為什麼比蛋撻貴

1、用料有細微的差別。這種差別來自蛋撻液,相較之下,葡撻的蛋撻液的成本會高一點,里加了奶油,味道更足,口感更好。
2、葡撻的外皮比較厚,且能清楚看到分層,這是製作酥皮時,經過了反復折疊油麵團和水面團的步驟,豐富了層次感。進一步提升了成本。
最早的葡式蛋撻來自英國人AndrewStow,他在葡萄牙吃到里斯本附近城市Belem的傳統點心PasteisdeNata後,決定在傳統食譜上加進自己的創意,於是1989年在澳門路環島開設安德魯餅店,用豬油、麵粉、水和蛋,以及英國式的糕點做法,創作出廣受歡迎的葡式蛋撻。葡式蛋撻(葡撻)是澳門小吃中最有名的,特別講究烘焙技巧。深受食客喜愛。1990年代末期,葡撻以「葡式蛋撻」的名稱風靡港台,眾多葡式蛋撻專賣店大量開設,包括肯德基等均趕上此一熱潮,葡式蛋撻頓時成為熱門商品,甚至導致蛋價上揚,雞蛋供應不足的地步。

⑷ 街邊的一元蛋撻,真的能吃嗎

能。
以前,學校門口的路邊攤、蛋糕店、麵包房、地鐵邊、廣式茶餐廳里,宿舍樓下的自動售賣機里,都能時不時地瞧見這神奇的「白嫖」蛋撻。「蛋撻一元一個」的招牌往店門口一掛,就能吸引長龍似的人來排隊薅羊毛。那麼,這種蛋撻真的能吃嗎?
其實但凡你在家做過蛋撻,就會知道,蛋撻就是蛋撻皮和蛋撻液放進烤箱烤制,so easy。甚至這兩樣你都可以自己在網上買,22塊錢你就能買到51隻蛋撻皮,折算下來蛋撻皮才4毛錢一隻(當然,好不好吃就不一定了)。

有知乎答主做過實驗,即使用上傳說中的肯德基供應商的蛋撻皮和蛋撻液,算下來一隻也只需要1塊9毛錢。
一般來說,牛油起酥口感好,但會遇到一個問題——牛油熔點低,起酥效果差,不好看。棕櫚油就相反了,雖然起酥效果好但是口感上就稍次一等。所以,要想做出正宗32層酥皮同時又口感細膩的蛋撻,在用油上也得捨得花錢。

至於蛋撻液,裡面也大有講究。市面上的蛋撻液配方一般是牛奶,雞蛋和糖。這還是比較好的,差一點的會往裡頭摻水,優秀的蛋撻液則會加上淡奶油——任何甜品一旦加了淡奶油,成本可就蹭蹭往上竄了。有些還會加上蔓越莓、紅豆。

很多蛋糕店其實採用的是和在家自製類似的辦法,用半成品蛋撻皮,自製蛋撻液,蛋撻液里的奶油、雞蛋、牛奶都選用有品質的品牌,以保證口感。

但是一元蛋撻就不同了,既然消費者就能買到4毛錢的蛋撻皮,批發的蛋撻皮只會更便宜,店家如果自己做撻皮,成本可以更低。

至於蛋撻液更是能簡單就簡單,雞蛋、水、糖、牛奶都用最便宜的,用便宜的吉士粉來代替鮮奶油,其他的提味用的煉乳都一律閹割、能省則省,一隻蛋撻的成本完全可以控制在5毛錢以內,一元一個的蛋撻賺錢實在是綽綽有餘。

所以,蛋撻既可以低到一塊錢一個都能賺錢,也可以賣到十幾塊一隻依然有很多人追捧。
也許有人會說,就算是五毛錢的純利潤,那也低啊。但所謂薄利多銷,玄機在這兒,就算單個獲利再少,但只要有盈餘,哪怕是指甲蓋兒大的盈餘,賣得足夠多,就一定能走量獲勝。

這種情況最常見於專賣一元蛋撻的流動攤位車。攤主在家中購入設備、采購原料,自己生產撻皮和撻液,做好了之後擺在小車里拉出去,到學校門口、步行街這類人口流動量大的地方賣。幾乎相當於某寶賣家,省卻了店鋪租金、運費、流通環節等所有中間成本,賣多少就能賺多少,豈不美哉?

開一家蛋撻店的成本也並不是很高,一個小門面就能開張,加盟費可以低到1萬塊,堪稱是小本生意的典型了。
到這里你可能會問了,那這種一元一個的蛋撻,到底有沒有食品安全問題,能敞開肚子放心吃不?

按照我們之前的分析,蛋撻確實可以以合法、安全的方式將成本降低到1元以下,或者用少量賠本的方式將一元蛋撻當作網紅頭牌來推。

在這兩種情況下,一元蛋撻都是可以放心食用的。但同時,市面上不可避免地也存在一部分黑心商家,在購買麵粉、雞蛋、牛奶等基礎食材時,購買劣質材料,用隔夜的過期材料,在製作時不注重衛生的也屢見不鮮。

隨手一搜,確實曾出過不少關於蛋撻的食品安全事件。曾有廠家被發現用已經霉變發黑、長滿綠毛的回收月餅來再造蛋撻,有人曾在超市自製蛋撻里吃出死蒼蠅、毛發、玻璃渣……
所以,能倒是能吃,但不要吃多了。

⑸ 早餐賣蛋撻外面多少錢一個呀

葡式蛋撻5元一隻一盒25、麻薯蛋撻5.5一隻

⑹ 葡式蛋撻和普通蛋撻有什麼區別

葡式蛋撻和普通蛋撻區別:

1、成本差異不同

葡式蛋撻的蛋液成本遠遠高於普通蛋撻。葡式蛋撻里蛋液的原料主要有雞蛋、奶油、鮮牛奶還有糖等。而普通蛋撻里蛋液的成分是糖水、雞蛋混合而成的。

2、顏色不同

因為普通蛋撻的蛋液里沒有奶油,所以烘烤後表面不會像葡式蛋撻那樣有棕色和黑色斑點。你可以把普通的蛋撻想像成酥脆的燉甜雞蛋,基本上沒有棕色斑點。

3、口感不同

葡式蛋撻口感更佳軟糯;普通蛋撻因增加了蛋黃和忌廉,蛋漿餡也加入奶油,令蛋撻酥皮鬆脆,餡料軟滑香甜,口感獨特,再加上在撻面的焦糖上灑上肉桂,吃的時候更覺香口,款款酥皮鬆脆,中間的部分香滑柔軟,口感一流。

⑺ 小力在麵包店買3個葡撻花了9元,照這樣計算,李叔叔買一打,共需多少錢

需要36元。
一打指12個,三個蛋撻9元,四份三個蛋撻就是12個,那麼4*9=36元,所以李叔叔買一打需要36元。
在計量單位中有個叫「一打」的,也是我們平時常說的,「一打」這個詞來源於英語單詞dozen,這個單詞中do就是指two(二),zen就是指ten(十)的意思,加起來就是十二,它的發音跟漢字的「打」很像,於是中國人就用音譯後的「一打」表示12個。

⑻ 現在的肯德基蛋撻多少錢一個(盒) 一盒幾只

分口味的
原味葡式蛋撻的是5元一個,25一盒。
其他的像水果口味的都是按個算的5.5元一個

⑼ 為什麼葡撻比蛋撻貴

製作蛋撻需要的原料中有一項----淡奶油,它的成本價格是很貴的,而且它打開後的保存期也不長,所以零售的價格也自然高了一些。

⑽ 葡式蛋撻和普通蛋撻有什麼區別

葡式蛋撻和普通蛋撻區別:

1、成本差異不同

葡萄蛋撻水的成本遠遠高於普通蛋撻。葡萄牙蛋撻水的原料主要有雞蛋、奶油、鮮牛奶還有糖等。而普通蛋撻水的成分是煮糖水,雞蛋混合而成的。

2、顏色不同

因為普通蛋撻水裡沒有奶油,所以烘烤後表面不會像葡式蛋撻那樣有棕色和黑色斑點。你可以把普通的蛋撻想像成酥脆的燉甜雞蛋,基本上沒有棕色斑點。

然而,如果葡式蛋撻烤得很嫩,表面就不會出現棕色斑點。然而,目前市場上的大多數葡萄牙蛋撻表面都會發黑,是因為糖加熱過度後變成焦糖。

3、蛋撻的材料和製作方法不同

葡式蛋撻的材料更豐富。傳統蛋撻一般是混合糕點,製作簡單。它嘗起來有點硬,看起來有點過時,而葡萄牙蛋撻用的是酥脆的面團,而且材料非常特別。不僅有傳統的雞蛋、白糖,還有國外的乳酪片、乳酪粉、以及鮮奶等。此外,葡萄牙蛋撻的尺寸比傳統蛋撻大得多。