㈠ 汽車折舊抵稅是怎麼操作的
首先,要明白企業需要繳納的稅種,以及計稅依據。
這里的折舊抵稅,與流轉稅是沒關系的!
固定資產(汽車)購入時,如果是為了生產經營所購入的,只要是增值稅一般納稅人企業,取得增值稅專用發票,其進項稅是可以抵扣銷項稅的!
固定資產折舊抵稅這一說法,指的是企業需要在盈利時繳納的所得稅,他的計稅依據是企業所得額!
計算方法:稅前利潤-納稅調減項+納稅調增項=所得稅應稅收入。
所得稅應收收入再乘以適用稅率就是要交的所得稅!
稅前利潤就是收入-成本-費用-稅金!
固定資產折舊就是涉及其中的成本(生產用)、費用(管理用),成本費用越高就代表你的利潤越低。
這就是固定資產的抵稅(抵企業所得稅)
㈡ 公司買車抵稅怎麼計算買車抵稅最多能抵多少
以公司名義所購買的車輛可以抵消公司應納增值稅,可以簡單理解為買車抵稅,買車抵稅最多能抵13%的增值稅,如果購買車輛屬於公司固定資產,還能抵扣公司25%的所得稅,車輛後期使用所產生的折舊費、通行費、車檢費和加郵費等都可以算入公司管理費用來抵稅。公司買車抵稅的計算方法是:假如某公司購買一輛車,機動車銷售統一發票上價稅合計金額是500000元,那麼可以進行抵扣的稅額就是500000/(113%)*13%=57522.12元,可抵扣的稅額也會在發票的增值稅稅額欄次體現。在進行抵扣申報時,通過發票綜合服務平台勾選該發票即可將57522.12元的進項稅額自動包括到當期進項稅額中。
不過需要注意的是,如果用於《中華人民共和國增值稅暫行條例》第10條規定的簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利、個人消費或者造成非正常損失,那麼對應的57522.12元就不能抵扣增值稅。
㈢ 新注冊的公司,以公司名義買車,假如車10萬元,可以抵多少錢的稅,具體如何或許這部分費用
一般情況,大約可抵17%增值稅,具體以實際為准。 大約可以這么理解公司銷售額20萬,這20萬要交17%的稅,但買車花了十萬,這十萬可算公司運營成本,交稅部份可以少十萬。
拓展資料
以公司的名義買車可以抵多少的稅?
對於小規模納稅人而言,公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中,可以在10年內抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬;對於一般納稅人而言,企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。
2021企業購車可以抵稅多少?
公司買車抵稅最新政策攻略,不同類型的公司抵稅數額不同:1、對於小規模納稅人而言: 公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。 2、對於一般納稅人而言: 企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。 所以2021年企業買車可以抵多少稅,就要看這家公司買車時究竟是小規模納稅人還是一般納稅人了,對於一般納稅人而言,如果購買一輛價值100萬的汽車,那麼所抵稅的總數額大概可以到40萬左右,相當於6折買車了。
㈣ 公司購買車輛怎麼抵稅
公司購買車輛抵稅方式有以下五條:
1、在銷項稅中扣除進項稅,從而抵消應繳納的增值稅;
2、稅收優惠所需條件:企業必須為普通納稅人。購車者須取得增值稅專用發票,對購車者進行核銷;
3、特定抵稅金額即為專用發票所列稅款;
4、如果滿足一定條件,企業的購置費可一次性記入企業稅前扣除,使企業的應稅所得減少;
5、企業購買的車輛計入固定資產,按月計提累計折舊,折舊費用計入企業損益。
增值稅是以商品含應稅勞務在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的百分之六十以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中百分之五十為中央財政收入,百分之五十為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為中央財政收入。
增值稅徵收范圍有以下幾點:
1、交通運輸業包括,陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸;
2、現代服務業包括,研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務。
【法律法規】
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
第九條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
㈤ 新車抵稅政策
法律分析:企業購車抵稅方法:1、對於小規模納稅人:公司買車可以用來抵扣企業所得稅,假設公司買車花費100萬元,那麼在這個期間就可以作為公司的成本費用計入稅務當中。可以在10年內抵扣的企業所得稅為100*25%=25萬,小微企業則可以抵扣5萬。2、對於一般納稅人:企業所得稅部分和上面的小規模納稅人一樣。同時一般納稅人還可以抵扣一部分的車輛增值稅,增值稅為100/(1+13%)*13%=11.5萬元;此外,車輛在後續五年內的各種養車成本以及各種開銷也可以抵扣增值稅。公司買車抵稅條件:1、商業企業年應稅銷售額在80萬元以上。達到以上標准,除規定不可認定一般納稅人的企業,都要認定一般納稅人(包括個體工商戶,但個人除外。);2、工業企業年應稅銷售額在50萬元以上;3、小規模納稅人增值稅不可以抵扣;4、如果是一般納稅人,還可以抵扣進項稅,相當於購車成本比小規模納稅人更低。
法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;(四)國務院規定的其他項目。
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第六條 納稅人的下列混合銷售行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值稅應稅勞務的營業額,並根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值稅,非增值稅應稅勞務的營業額不繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其貨物的銷售額(一)銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為;(二)財政部、國家稅務總局規定的其他情形。