當前位置:首頁 » 生產成本 » 做小吃要多少成本
擴展閱讀
用紙做一個鑽石怎麼折 2025-06-20 17:58:49

做小吃要多少成本

發布時間: 2023-02-05 06:46:24

『壹』 小吃成本怎麼算

可能我形容的比太好。
用比較通俗一點的說法講好了。
小吃毛利潤就是說店家確定的賣價刨除掉賣價的成本以後的毛利潤。
比如說你一份小籠包賣10元一兩,賣掉五份你的收入就是50元。
比如你做一份小籠包用的麵粉、肉要2元,那麼你賣5份的成本就是10元。
你的毛利潤就是收入50-成本10等於40元。
就是通常說的5份小籠包賺了40元。
你的毛利率就是賺40/收入50=80%
通常來講就是你賣一份小籠包可以賺8元。
從上面的可以看出來,毛利加上成本就是你的收入即賣價。
還有不懂可以繼續追問

『貳』 開個小吃店的成本一般是多少錢

開家小吃店一般有1到3萬左右的啟動資金就可以了。開小吃店,做的是特色,著重的是地方口味,好吃受歡迎,利潤率才高。當然除了好吃經營管理也很重要,建議到專業烹飪學校學小吃技術,除技術外還有開店創業指導!

『叄』 開一家小吃店需要投資多少錢

開家小吃店一般有1到3萬左右的啟動資金就可以了。開小吃店,做的是特色,著重的是地方口味,好吃受歡迎,才能掙到錢。
在縣城投資一個小吃店,先確保你手頭有15-18萬,做生意不可預料因素有很多,不要因為手上沒錢了,借不到錢而失敗了。還沒開始就結束了,還沒拼搏就失敗了,非常不值得。當然手上有10也可以,這個風險就你自己考慮了。縣城地方也不是特別大。首選縣城主幹道;其次是什麼步行街,最好是拐角處曝光率高;學校門口商圈,注意選擇重點中學或者重點高中,換句話說是學生多的學校。
老鐵,(利潤表)一表在手,開店心裡就踏實多了!
小王在一家奶茶店蹲點數人頭,已經數了5天,越數越靠譜,越數心花越怒放,他是這么算滴:(這種演算法我管他叫毫無邏輯掐指一算大法)
一杯奶茶12元,一天平均賣500份,一個月就是18萬,扣去成本、人工和房租,剩餘7萬塊妥妥的。
再保守一點,把淡季算上,把雨天陰天打雷,來姨媽不舒服統統都算上,最最最保守,7萬減半,一個月3.5萬總能掙得到吧。
這么算,不掙錢確實天理不容!
但這么算,一定是錯誤的!而且是極其錯誤的!
今天老牛來講講利潤表是啥?有啥用?
(今天看完這篇文章,自信滿滿的創業者再去活學活用一下,看看你還是不是信心滿滿)
開一家店,一個月收入是多少,誰都會算。但支出項有啥,分別是多少?你清楚嗎?
大家有沒有發現,你如果裝修房子、結婚、或者旅行,總是超支!最大的原因,就是在做預算的時候,並不能把所有的支出項都考慮進來。
餐飲也是一個道理,學會利潤表的統計和分析非常非常重要。他有啥用呢?
1、不再稀里糊塗的扎進餐飲
2、合理的指導未來該怎麼經營
先來看看利潤表長啥樣,並且牢記好這些比例:
啰嗦一句啊,我不講這種「這家店房租一千,月流水卻高達5萬,是如何做到的」類似的廢話,選擇創業加盟的,基本上都沒有多少餐飲經驗,對產品、營銷、營運一知半解的,所以咱還是踏踏實實的來,別玩什麼花活!先學會走,在去放飛自我!
你只要記住,上面這個表格中的支出項和支出比例,是一個良性的、合理的分配和佔比。
一般來講,不管你是做飲品、面條,還是麻辣燙、黃燜雞、蛋炒飯,你的凈利潤,能穩定做到20%(假設一個月營業額10萬,老闆能揣兜里2萬),那麼你就是一個成功的餐飲創業者。
★食材成本★
不同品類的食材成本不盡相同,或多或少,成本大抵都在25%-45%之間,30%是一個平均值。比如大家都覺得茶飲的毛利相對較高,但隨著消費升級,產品原材料的精益求精,奶蓋茶、水果茶這些平均毛利想做到85%,甚至是90%以上,根本就不現實.
你不要小看食材成本,加盟行業有一個最大最大的隱形大坑,就是這一塊。
一般來說,品牌方也是從上游的工廠或者渠道采購原材料,賣給你的時候,能在成本價上加20%已經是非常非常非常非常非常非常良心了。相信我,真的是非常非常。
加價40%-60%的,比比皆是。道理很簡單啊,人家就指望從這塊能多掙點錢呢。在選項目的時候,這塊一定要搞清楚哦!!!
★租金成本★
每個月的房租成本占月營業額的20%是個紅線。
每個月的房租成本占月營業額的20%是個紅線。
每個月的房租成本占月營業額的20%是個紅線。
可以略微浮動,但切記不可超標太多!
有人會問:我店還沒開,也不知道自己的流水能做到多少?這個很簡單,去選址附近蹲點同類型的店鋪,記住不要去參照那些很火的店流水(你不一定能做到人家能么火),按照平均正常水平來估算流水才是真理。
另外,要把淡旺季都合理的算進去哦。
★人力成本★
這塊沒什麼可多說的,唯一要記住的一點是,如果你作為老闆也參與到經營裡面,一定要把自己那份工資算進去!
好多餐飲老闆覺得這個店是我的,算不算工資無所謂!注意,這是兩碼事!工資是工資、純利是純利。
★設備+裝修★
這個是小大頭!也是成本!
因為是開業前的一次性投入,有些老闆不懂把這些平攤到日常運營費用裡面(此處加粗標紅),總覺得以後掙錢了,我在純利潤裡面去拋掉,這個也是不對的!!!
一般來說設備損耗3年一換,裝修也是3-5年需要重新來一次。我們假設都是3年的周期,設備采購5萬,裝修3萬,那麼平均每個月要就是8萬/36個月(3年)=2222元/月。
這兩千多,你也要算在每個月的運營成本里哦!少年!
★水電煤稅營銷★
這些可都是花錢的,看似不多,但是請千萬別不當回事。如果你覺得只有大企業、大投資的5%才值得去關注,自己小本買賣的三瓜倆棗無傷大雅。誒,恭喜,你又錯了。
現在這個年代,早就不是幾十年前你幹啥買賣,啥就掙錢的時候了,現在競爭多激烈啊大哥,我總是一直在告訴大家創業的成功率絕對不超過20%,你是不是當我跟你開玩笑!
你再不摳一點,更活不下去了好不好!
最後,我們總結一下,利潤表的用處。
1:一個良性的利潤表,是能夠保證你店鋪存活的基礎。你租個4萬/月的房子,一個月12萬的流水,房租佔比高達33%,干一年就得轉讓,別以為我這個數字是瞎掰的。
2:有這樣一個利潤表,你會清楚在日後經營方面,哪塊出了問題,哪塊需要改善,包括怎麼去改善。
人員成本高我怎麼提高效率?
房租成本高有沒有辦法均攤?
換一個電爐一天能省多少電,一年呢?
開源節流四個字,是中小創業者的制勝法寶,相信我!
最最後:一表在手,開店我有。
吃透這個表,你就不會再為品牌方打工
吃透這個表,你就不會再為房東打工
吃透這個表,你就不會再為員工打工
吃夠這個表,你就做到純利20%以上
說到這里,我們還沒有算加盟費和房租轉讓費哦,就問你怕不怕。(此處為增加恐怖氣氛,標紅加粗
你們要是覺得有用,就揮動雙手,點個贊好不好!
最後,覺得老牛還有點料的,可以關注公眾號:老牛聊加盟
行業爆料、創業指導這些,基本是有問必答
另外,不打廣告不營銷!!!小自媒體打廣告也沒人看!謝謝

『肆』 請問一份炒米粉要多少成本

炒米粉投入的成本是比較少的,比如說一份炒米飯,從油鹽等等這些調料方面進行核算的話,可能每一個倒五角錢都不到,而且裡面的一些蔥之類的加起來總共就一塊錢的樣子,然後再加上這些米八的差不多也是一兩塊錢的樣子,所以它的成本費可能也就兩三塊錢。但是他賣出來的價格的話,基本上是成本的兩三倍的樣子。

米粉是用稻米為主要材料製作的細長的面條狀食品,是中國特色小吃,在中國南方地區非常流行。

米粉質地柔韌,富有彈性,水煮不糊湯,干炒不易斷。不同地區的米粉由於製法不同,會有不同的質地和口味。

絲狀米製品,而不是詞義上理解的以大米為原料以研磨製成的粉狀物料。米粉質地柔韌,富有彈性,水煮不糊湯,干炒不易斷,配以各種菜碼或湯料進行湯煮或干炒,爽滑入味,深受廣大消費者(尤其南方消費者)的喜愛。

米粉的製作工藝大都以機器製作、乾粉泡發。都丟失了傳統的工藝。

米粉是江西人民最喜愛的一種食物,幾乎是無宴會不有米粉。江西的特色小吃除了瓦罐湯還有炒米粉等。

江西米粉、桂林米粉和台灣新竹出產的米粉都很有名氣、湖頭米粉在東南一帶頗有名氣,綿陽米粉在四川一帶大有名氣。

『伍』 擺攤做小吃生意到底有沒有必要花錢去學小吃技術

擺攤做小吃生意?到底有沒有必要花錢去學小吃技術?在很多人看來,做小吃生意成本也就是幾千塊幾萬塊錢的生意,而且在很多人看來,小吃生意是比較好上手,比較容易做的生意,所以很多創業者,他們在初次創業,在沒有創業經驗的情況下,都會首先考慮做小吃生意。但是,小吃生意雖然門檻低,而且小吃行業確實也蘊藏著巨大的財富,但卻並不是所有小吃創業者都從這個行業里獲得了財富,有很多創業者最終都是以失敗告終,幾千幾萬塊錢的成本也打了水漂。

從這一點上,我們也可以看出,小吃生意並不是那麼好做的。近年來,小吃行業呈現這樣的現象,門檻越來越低,行業需求越來越大,但行業競爭壓力也越來越大,顧客對小吃的要求也越來越高,在這樣的情況下,如果你冒冒然就進入這個行業,沒有做好成全的准備,競爭力不夠的話,那麼可以預見的是,失敗的風險是非常大的。

擺攤做小吃生意,成本可能也就是幾千塊錢,而且擺攤做生意最大的一個好處就是可以流動經營,可以吸引到更多的顧客,而且可以節省一大筆店面租金,但是,以流動擺攤經營小吃生意,必須要確保小吃的味道,只有能吸引顧客的小吃,生意才會好,才可能賺錢。很多人都會問,就是擺攤做一個小吃生意,有必要花錢去學小吃技術嗎?

對於這個問題,鄭州小吃可以肯定地告訴大家,有必要,而且流動擺攤經營的小吃一般都屬於大眾小吃,也就是說做這種小吃的人非常的多,競爭壓力非常大,但另一方面,它的利潤回報率也非常高,如果你的味道不如別人的好,那麼,賺錢就變得非常的困難,而且以流動形式擺攤經營的小吃品種,通常培訓費用也不會太高,幾百元,一兩千元就可以掌握製作小吃的技術和配方,可以確保小吃的味道,提高小吃的競爭力,收獲更多的財富。何樂而不為呢?2020年中國餐飲外賣行業市場現狀及發展前景分析 2至4月底市場或將迎來高增長

『陸』 現在小吃創業大概需要多少錢啊,哪裡可以學

做小吃大概也需要花幾萬塊錢的投入。你一開始要租房子,恐怕也要得不少錢,此外你也要買相關的設備以及相關的食材。等等這是東西,加起來也要幾萬塊錢。

『柒』 自己開小吃店需要多少成本 去哪裡學做小吃技術

當然得找個正規一點的,成都很多小吃培訓的地方。就目前來說,餐飲業也是最受歡迎的行業,看看現在全國有知多少川菜館就知道了。學川菜,正宗的地方就是成都了。第一看學校資質,可根據辦學時間的長短來判斷學校是否有實習,一個好的學校肯定是經過長時間的沉澱才能走長遠的。其二可實地考察,考察學院規模大小。第三也是最重要的就是味道怎麼樣了(這個也是最重要的要點)。我建議,首先看產品,產品不過關,其他的都不用談,所以說還是味道比較重要,尋找專業的培訓學校去學習.學習東西的成品還是看你具體學習的項目而定。
學烹飪建議到正規的學校學習,這樣我們才可以學習的全面,要學到技術,學校的硬體設施必須要過硬才行,只有操作多了,熟能生巧,自然技術就學到了。重點是教學模式,實踐課程多不多,技校著重在於多動手練習,理論知識也要跟得上。如果天天只講理論知識,也學不到什麼,最好的是實踐和理論相結合,去實地考察是最好的,可以了解更多。

『捌』 我想在廣東開一家小吃店,大概需要多少資金

你這個開小吃店的話,首先應該是要刨去房租的話,那應該是用不了多少錢的,有五萬塊錢左右,應該是夠的,但是如果再包括房租的話,最低也得十萬左右的。

『玖』 麻辣燙的成本大概多少

麻辣燙,有目共睹。任何一種菜品,不管你怎麼賣,利潤都在2倍以上。並且,麻辣燙是小吃加中式快餐,基本不受季節和區域影響,一年四季滅有淡旺季之分。

1、散裝方便麵,0.3元一塊,賣1.00元。 按單人消費額是10元,10個顧客計算。

2、湯的成本在0.3元*10人=3.00元,菜的成本不會超過30元,毛利就是67元之多了,扣除房租、稅、人工費、煤氣等費用就是凈利潤,最少也可以剩30元。

3、按照每串肉或每串蔬菜的售價為0.5~2元計算,而肉類每串成本為0.2~0.8元,利潤率高達100%-150%。

4、蔬菜類一般售價為0.3~0.5元,而每串成本0.1~0.2元,利潤率為150%-200%。保守演算法,如果一天賣400~500串,營業額500~600元,可獲利250~350元。

5、要是遇上節假日,一天可賣1000串左右,日均利潤可達500~650元,每月獲利萬元以上非常簡單,所以市場效益非常可觀。

6、目前很多麻辣燙都是論斤稱的,那麼這樣的麻辣燙利潤多大呢?菜,丸子一類成本在5、6元一斤,以楊國福為例子,4.8元/100克,也就是一斤24元。

總結概述

無論是蔬菜類還是肉類,麻辣燙的利潤都是非常可觀的,一年四季都可以實現,無差別盈利。在了解了麻辣燙利潤一般多少之後,相信每一位投資商更願意選擇一個品牌加盟,爭取更快的速度入市。

經營一家麻辣燙店,離不開管理者的用心,即使是麻辣燙具有非常廣闊的市場需求,我們也需要不斷的創新技術,做出更多吸引消費者的產品。想要保證自己的核心優勢,必須讓品牌特色更鮮明,傳承老味道的同時,豐富選擇性。

『拾』 一份炒粉的成本是多少

成本要看計算哪些?如果單純算材料的話確實不多,我們來捋一捋。

米粉算0.5元,雞蛋一元,油調料火加一起一元,如果再加點肉末再加一元,這樣算是3.5元。買一份炒粉10塊錢是市場最低價,在三線小縣城也是這個價,如果味道過得去很多人買的。

我們在算算如果是擺攤的話,一個攤位每月一千(小地方,可以是別人的鋪面前)水電煤氣2千,一次性餐具500,衛生費200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,純利5.3元,這是每天一百份的前提下,所以買越多成本越低,這里只是設想在小地方的攤位,也意味著人流不是很多,一般中午兩個小時,晚上8小時勤快點,10個小時一小時賣10份,6分鍾賣1份還OK。

這樣每個月的盈利是3萬,除去17800元成本,月收入12200,正常兩個人分攤是6100元,還好怎麼說比打工賺得多。

說得有些跑題了,不過我相信你問一份炒粉的成本是多少大概就有這方面的考慮。

樓上的各位都是不懂裝懂,根本不知道怎麼算成本。

我本人就是專業做麵食類項目品牌連鎖的,我來詳細分解一下:

常規餐飲行業的成本指的是菜品毛利率。我們暫且把炒粉歸於快餐類,快餐類目的毛利率一般為55%一65%之間,太高或太低不符合市場規率。

菜品成本常規的核算方式為:菜品原材料成本/菜品售價;

以雞蛋炒粉為例:我們店的銷售價為7元/份。

雞蛋二個成本0.8元,粉條每份0.5斤,成本約1元;油及各類調料成本0.7元,燃氣成本0.3元左右,合計成本2.8元

那一份雞蛋炒粉的毛利率為100%一(2.8/7)X100=60%,屬合理范圍,上述數據都是我們公司專業會計提取的大數據核算而來。

另外很多人把房租,水電,人工等算到成本裡面去是不合理的,因為每天賣100份與賣500份所分攤進去的成本數據完全不一樣,所以我們只能計算毛利率和控制合理的毛利率。

最後煩請各位大神不要不懂裝懂,胡亂指導,容易讓人誤會,創業不易,我們要給予專業的指引,要對說的話負責。

市場上一斤米粉也就兩塊多點,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加個雞蛋,青菜,燃氣,佐料,油大概就在三塊錢左右的樣子吧!不過如果加料多,比如加肉,火腿等等,那價錢高多了。

粉 0.5元

油鹽醬醋0.5

雞蛋0.5

時間成本1元

總計3.5元。

如你想做生意還會有宣傳等客成本1-3 元。

市場價格8-10元

不會超過四元,賣掉價格在十塊左右

炒河粉是一種生活常見特色小吃,當人們進入快節奏的生活狀態之後,開始追求便捷的用餐方式,這就推動了整個小吃市場的迅猛發展。有投資眼光的人們看到這樣的商機還是非常心動的,紛紛想要通過創業的方式賺取可觀收益,實現創富夢想,那麼炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢?

由於每個品牌的店的經營狀況不同,無論是成本還是價格和收入都是存在區別的。通常來說炒河粉小吃店的毛利率會在65%左右,以10平米門店為例,人均消費10-12元,每天的客流量為75-100人,每天的營業額就是750-1200元。這樣算來每個月的收入就會高達2.25-3.6萬,按照統一的毛利率來算,每個月的毛利潤為1.46-2.34萬。

不過開店過程中各項運營成本也是需要考慮到的,其中包括每個月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工資,每個月600-1200元的水電雜費等。將這些費用減去之後,每個月的凈利潤為0.81-1.39萬,每年的凈利潤就是7.15-11.83萬,基本上只需6-7個月的時間就能回本,利潤空間確實很大。

單份炒河粉的利潤是不能一概而論的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做兩份到三份,這個利潤差距還是很大的。而且價格定位也不同,就拿10-12元來說,除去材料費、人工費等,每賣出一份炒河粉,就能凈賺5-6元左右,可見開一家小吃店確實是很賺錢的,每天銷量多生意好,盈利能力會更強。

以上對炒河粉的利潤大不大?一份炒河粉能賺多少錢給出了明確的介紹,希望能夠給大家提供一定的借鑒和參考。現在投資熱潮很高漲,投資政策也很寬松,開一家小吃店無需太多資金,也不用太大的門店,若是沒有經驗基礎,還能通過品牌加盟的方式來創業,更加輕松省事,還能得到可觀的品牌效益。

我老家是買十塊一份,我買過,所以是五元成本。包括水電,攤位

本人也是做這行的,其實賣炒粉我賣了好幾年了,我也想說說我做一份炒粉的成本。其實我覺得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一塊不等,有時候工人或者學生他們可能要吃的多點,所以就要一塊錢粉。有時候有些人叫炒少點,所以粉的成本就八毛這樣。雞蛋一般是4毛到6毛,豬肉現在可能要一塊多錢,炒蛋就掙的多一點。煤氣大概三毛到五毛,有時候兩個粉一起炒用的氣就少一點,還有油五毛這樣,最後就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起來一個炒蛋的粉大概成本三塊這樣子,炒肉的要三塊五這樣。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街邊小販就少一點大概3-5元,而售出則為5-10

炒粉多少錢不知道不喜歡吃那個東西從來沒吃過只吃炒麵炒麵成本也就是兩塊錢最多了。要不我下次買炒麵給你問問