1. 如何兔子養殖
1.嚴選種兔。
注意選擇身體健壯、無畸形、無疾病、發情好、繁殖性能強的兔子作為種兔。母兔和公兔最好都符合上述要求,飼養者要注意根據當地氣候條件和市場需求選擇合適的品種,提高兔子的成活率和競爭力。選好種兔後,接下來就是做好配種工作了。兔子配種需要重復兩次以上,才能提高配種成功率。
2.保持兔舍環境良好。
養兔前要做好充分的准備,比如搭建兔舍、兔籠,為兔子准備專用的食物盆、水盆、製作箱等。買兔前一周,要對兔舍及所有物品進行徹底的清潔和消毒,讓兔子一來到新環境就有一個舒適的「家」。
3.分組管理
肉兔飼養中,群體飼養是一個重要的注意點。飼養者要注意控制飼養密度,做好群體管理。成年兔每組要保持在25隻左右。如果籠子少了,每組的數量也要相應減少。而且最好讓公兔和母兔自由飼養,這樣不僅方便管理,而且更不容易促進兔子的生長。另外,在分組飼養時,要注意根據每隻兔子的體重、生長能力等進行合理分組。,以防止兔子中以大欺小的情況。
4.合理喂養和飲水。
幼兔的腸道非常脆弱,消化功能不是很好,所以對於這個年齡段的兔子,飼養者要注意給它們餵食容易吸收和消化的食物。建議用添加適量苜蓿、芹菜、香菜等菜葉的仔兔食物喂養仔兔,更有利於仔兔的生長。幼兔成年後,可以喂青菜、胡蘿卜等蔬菜。另外,給兔子提供的飲用水應該是白開水或飲用水,而不是自來水,這對它們的胃有好處。其次,注意不要給兔子喂太多含水量高的水果蔬菜,或者喂太多水,否則容易引起兔子腹瀉。
5.日常管理
(1)飼養員需要每天打掃籠舍,及時清理兔子產生的糞便和尿液,用水沖洗籠舍,噴灑來蘇水(臭水)消毒殺菌,保持兔舍清潔乾燥。
(2)保持兔舍通風,保持籠舍乾燥無味。在沒有惡劣天氣的夏秋季節,可以每天打開兔舍的門、窗或通風口進行通風除濕;春天中午可以打開門窗通風除濕;冬天盡量少開門窗,給兔子保暖,防止著涼。
(3)兔子夏天怕熱,冬天怕凍。飼養者平時要注意天氣的變化,及時採取相應的措施給兔子降溫保暖。秋季是兔子增重的最佳時期。飼養者要抓住這個時間把兔子養肥。
6.做好疾病預防工作。
養兔時,要對兔進行相關疾病的預防,堅持預防為主的方針。一般在7~10天斷奶後,如果健康狀況正常,可以注射兔瘟疫苗。在兔飼料中添加適量的克珠力溶液,預防兔球蟲病;適時給家兔注射「申沖速殺」防治疥瘡和腹瀉,用葯物防治巴氏桿菌病。另外,保持兔子的飼養營養充足,保持兔子的營養平衡,提高兔子的身體抵抗力和抗病能力。
2. 養只兔子1天大概花多少錢
您說的是寵物兔么。??要是寵物兔的話,把它接進家來的第一天是要准備好多東西的,物品准備:籠子50塊左右,水壺10塊,草架15,這是必備的,你要給他買腳墊,磨牙石,防禦病的葯那還要另算。但是這些是永久性的。就花一次的錢。
然後是食物准備,提姆西草,苜蓿草,一般16塊一斤。兔糧,5、6塊一斤。買一次能吃好久的。
這樣加在一起,算下來一天花的也就是幾塊錢,但是你付出的勞動和精力也是要算在裡面的。小兔兔按照科學的養法可以活9-12年,養他之前好好做好調查和思想准備,讓它快樂的在你身邊吧,
3. 肉兔養殖成本與利潤分析怎麼寫
肉兔養殖成本,養殖兔子的成本分別是購買種苗的費用、建設養殖場的費用、購買飼料的費用、疫苗防治的費用、養殖籠舍的費用、人工費用以及其它的輔助飼養費用,一般品質優良的品種價格為100元/只。
如果購買12隻種兔就是1200元,但種兔可生產2年半,那麼每年差不多就是480元,建設養殖場的費用為3000元,平均下來的話,1年差不多就是300-400元左右。
飼料成本為1500元,疫苗費用為200元,籠舍費用以及人工費用為2000元,也就是說養殖12隻種兔,加上後期生產的仔兔,1年的總成本為4500元。
養殖肉兔的利潤
養殖兔子的利潤包括商品兔的經濟收益、種兔處理收益,以及兔糞收益,一般養殖12隻種兔,1年可生產商品兔350隻,按照每斤價格為12元來計算,商品兔的收益就是10050元。
同時種兔利用過後需要不斷淘汰,每隻差不多是50元,每年差不多就是250元左右的收益,兔糞每年可生產2噸左右,每噸按照50元來計算,也就是差不多100元左右。
那麼養殖兔子的總收益就是10350元,減去養殖所需成本4500元,那麼純利潤為5800元左右。
4. 兔子的養殖成本與利潤
每隻商品兔養到5.0斤左右一般需要飼養90天,需要15斤精料(約需90天),按每斤0.6元計,即0.6×15=9.0元;每隻防疫、葯品費1元;小計每隻10元每組4隻(母兔)×42隻(每隻母兔繁殖數)×10元(每隻成本)=1680元。
獺兔喜愛清潔乾燥的生活環境。清潔乾燥的環境條件能保證獺兔的健康,而潮濕污穢的環境往往會招致傳染病和寄生蟲病的蔓延。獺兔的抗病能力較差,患病後一般較難治療。
5. 養殖兔子的成本與利潤
1、買種費。購買2.5千克的良種兔每隻100元,12隻需用1200元。種兔利用期平均2.5年,年均攤銷480元。
2、飼料費。種兔每隻每天消耗混合飼料平均125克(其他營養不足部分用青草及作物秸稈補充),年只消耗飼料45.6千克,12隻共消耗547千克。每千克飼料成本按0.9元計算,飼料費492.3元;小兔從1月齡斷奶計算,至90日齡出欄共60天,每隻消耗飼料約5千克。每隻母兔每年提供商品兔平均按35隻計算,10隻母兔年提供商品兔350隻,共耗料1750千克,飼料費1575元。
3、防疫費。種兔每年每隻防疫費2元,商品兔每隻0.5元,合計199元。
4、籠舍費。建造籠舍可利用家庭的舊磚瓦、石塊、土坯、水泥和白灰等,也可以用鐵棍焊成框架,以鐵絲編制籠具。每個籠具投資按30元計,12隻種兔籠加上20個育肥籠,需要資金960元。籠具利用年限按8年計算,年折舊費120元。
5、投入合計。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
兔子養殖利潤計算
1、賣商品兔。年出欄商品兔350隻,每隻平均重2.5千克共計875千克,按國家正常年份平均收購價格12元/千克計共收入10500元。
2、種兔處理費。種兔利用期過後需作為商品兔淘汰,每隻平均4.5千克,按12元/千克計算,每隻54元,12隻648元,分攤到2.5年中,年均259.2元。
3、兔糞。12隻種兔及350隻商品兔年可生產兔糞2.5噸以上,每噸按50元計算,可收入125元。
4、收入合計。10500元+259.2元+125元=10884.2元。
6. 兔子怎麼養法,成本怎麼算
兔子雖然容易養,但是養兔子成本還是很高的,而且也非常累。兔子的消化系統太快,吃的東西要蔬菜+兔糧兩份,蔬菜多一些,兔糧少一些。我家養的幾只垂耳兔,小兔還好說,大了到3-5斤的時候,基本上一天要吃80-100克,其中60-70克菜葉,30-40克兔糧,而且這只是預估,兔子浪費的也非常多,比如你准備100克菜葉實際被吃掉的只有60克,剩下的掉在下面的大便托盤里了。吃一半拉一半,大便也相當多,收拾大便也是個辛苦活。另外浪費的水也很多,其中包括兔子喝的水,還有菜市場撿來的菜葉洗干凈所消耗的水,清洗籠子和大便托盤的水,這也是一個成本。我家八隻的時候500ml的水壺懸掛2個,2隻一天就喝光,後來被我換成2L的倒立的可樂瓶那種飲水器,每兩只放一個籠子里,需要加2個飲水器,這樣可以減輕工作量;兔糧也應該做成這樣的,一拉自動往下掉一小盤兔糧,這樣你一次放3-5公斤進去,每天拉一下掉下一部分兔糧填滿食盆,可以減輕工作量了。
像什麼籠子,飲水器,飯盆,蔬菜盤,清理大便的推車,這些都是成本。農村養殖肉兔會採用地里剩下的秸稈、菜葉、雜草之類的,最少有個拖拉機吧,收割也要人力吧,所以也不輕松。你想養肉兔500隻,從小到大吃的食物呈一個線性增長模型,要扣除浪費的實在沒法估計,只能一點點測試記在本子上,最好做成一個標準的模式,比如每周處理幾次,幾點到幾點喂什麼?像大便便盆就不能用托盤了,最好是用加長版的推車專門用來傾倒屎尿,幾個籠子一個推車,每周4,周日清理2次,否則每天都清理,那真是把人累死。
7. 養兔子的成本
一隻兔子10元
幼兔:幼兔糧+定量苜蓿草+無限量提摩西+涼白開(兔糧按兔子體重的5%給分多次給,如果沒時間早晚兩次也行)
成兔:成兔糧+無限量提摩西+涼白開(每天攝取一定量的蔬菜1-3種,每個星期可以給一次水果,水果量為一茶匙,然後兔糧按體重的1%-3%給,這個要結合自家兔子來看,基本上一天70g左右,分早晚兩次給)
苜蓿草30塊錢4斤
提摩西草。不同的牌子不同的價格
我買的是500克15塊
1000克25塊
你自己算吧
8. 小規模養殖兔子,大概需要多少錢呢
小型養殖兔費用分析鍾兔費:一般購買2.5公斤的良種兔,每隻需要100韓元左右,每12隻需要1200韓元左右,鍾兔的使用時間約為2.5年,平均每年要攤銷480韓元左右。飼料費:每隻兔子平均每天要吃125克混合飼料,其他營養成分不足的部分可以用草和作物秸稈補充,每年只吃45.6公斤飼料,12隻吃547公斤,平均每公斤飼料費按1元計算,飼料費在547元左右。小兔子從1月齡開始斷奶,90日齡可以產熱,每人只吃約5公斤飼料,每隻母兔每年提供約35隻商品兔,10隻母兔每年供應約350隻商品兔,共可吃1750公斤飼料,飼料費在1575韓元左右。
建設兔子農場。整個兔場建設比較簡單。養兔子的地方有兩畝多,四周都是鐵絲網,兔子跑不動就行了。安裝在鐵絲網一圈需要1800韓元住宅。沒有建辦公室,只花了8800韓元,買了一個46米的彩色房子居住。建設兔子倉庫。單個兔棚長24米,寬3米,母親兔棚1棟,商品兔棚6棟,4周柱子,上菜河,地面紅磚結構,一套兔棚材料人工費用2萬5千韓元,7套兔棚共17萬5千韓元。兔籠費用。母兔場設有6090規格的瓷磚籠,商品場設有6060規格的瓷磚籠(2~3隻商品兔),母兔籠的安裝費用為39元/套,商品場的安裝費用為26元/套,共208套,商品籠1920套。
9. 肉兔養殖成本與利潤分析,附養殖技術和管理
回答成本:購買種兔年均攤銷花費184元左右,種兔飼料總共花費410.4元左右,幼兔的飼料花費1260元左右,防疫花費160元左右,籠舍年均攤銷112.5元左右,一年的總成本為2162.9元左右。收入:商品兔出售收入8400元左右,糞便出售收入100元左右。利潤:6337.1元左右。
一、肉兔養殖成本與利潤分析
1、成本
(1)購買種兔:購買10隻的2.5kg的良種兔(8隻母兔,2隻公兔),按照每隻種兔100元計算,種兔利用期平均2.5年,年均攤銷400元。同時每隻兔子在利用年限到了後,可以按照每隻54元進行出售,總共540元,所以最終的年均攤銷為184元。
(2)飼料:種兔每隻每天消耗混合飼料平均125g(其他營養不足部分用青草及作物秸稈補充),年只消耗飼料45.6kg,10隻共消耗456kg。每kg飼料成本按0.9元計算,飼料費需要410.4元。小兔從1月齡斷奶開始計算,至90日齡出欄共需60天,每隻消耗飼料約5kg。每隻母兔每年平均生產商品兔按35隻計算,8隻母兔年提供商品兔280隻,共耗料1400kg,飼料費1260元。
(3)防疫:種兔每年每隻防疫費2元,商品兔每隻0.5元,總共需要160元。
(4)籠舍:每個籠具投資按30元進行計算,10隻種兔籠加上20個育肥籠,需要資金900元。籠具利用年限按8年進行計算,年折舊費112.5元。
(5)一年的總成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售時,每隻平均重2.5kg,共計700千克,按照12元/kg計算,總共收入8400元。
(2)糞便:10隻種兔及280隻商品兔年可生產兔糞2噸以上,每噸按50元計算,可收入100元。
3、利潤
8400+100-2162.9=6337.1元。
二、肉兔的養殖技術和管理
1、種兔選擇:選擇生長健壯、沒有疾病、發情情況好且器官正常的兔子作為種兔。
2、養殖環境:兔子喜歡安靜的環境,所以一般在離鬧市區較遠的地方進行養殖。兔子喜歡乾燥的環境,討厭炎熱潮濕的環境,其中成年兔的適宜生活溫度為14-20°C,初生仔在窩內的適宜溫度為30-32°C。
3、兔籠:兔籠內應當投放樹枝,同時盡量不留稜角。兔籠的規格以種兔體長為尺度,籠長為體長的1.5-2倍,籠寬為體長的1.3-1.5倍,籠高為體長的0.8-1.2倍。
4、飼養:
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔沒有吃飽奶,可以人工喂養。方法:准備一個眼葯水瓶洗干凈,然後插上橡皮管製成奶瓶,出生5天內,每天使用200ml鮮牛奶、3ml魚肝油、2g鹽、一枚鮮蛋調勻喂服。出生5天後,使用牛奶或者羊奶、豆漿喂服。10天左右的時候,使用50ml的煉乳、50ml的開水、一湯匙玉米糖漿、一隻蛋黃混合喂服。
(2)仔兔開眼期:兔子在出生16天後,餵食豆漿、豆腐或者是剪碎的青菜葉。22天後,在飼料中拌入少量的礦物質,抗菌素。一般一天餵食5-6次。30日齡時,飼料為主,母乳為輔。
(3)幼兔和青年兔:青飼料一天喂3次,精飼料一天喂2次,同時在飼料中添加礦物質飼料、少量魚粉、豆餅等。喂養原則:早上多吃,中午少吃,晚上吃飽,隨吃隨喂不留食。冬季喂溫水,夏季喂涼水。
(4)種公兔:每天餵食0.5kg以上的優質青飼料,從配種前21天左右開始,每天多餵食四分之一的鮮雞蛋和2粒魚肝油丸。在配種旺季,適當添加魚粉、蠶蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和貝殼粉,0.5-1%食鹽,保證營養全面。
(5)種母兔:空懷母兔,對於過肥的母兔,減少精料餵食量;過瘦的母兔,增加精料餵食量。懷孕母兔,以優質青飼料為主,懷孕15天,適當餵食鮮嫩青草、蛋白質和礦物質,不能餵食過多的精料,特別是在產前7天左右的時候,大量減少精飼料的餵食量。
(6)哺乳母兔:增加飼料量,同時餵食含蛋白質、維生素、礦物質的飼料。
(7)幼兔育肥:飼料的營養成分比例為粗蛋白20%、纖維16%、極脂肪2.5%、礦物質11%、水分13%,每天餵食100-200g的配合料。開始以青飼料為主,精料為輔,最後出售前7-14天完全餵食精料。
10. 養殖哪個品種的兔子市場價值高,一隻兔需要多少成本
兔子養殖養什麼品種好?
我國兔子的品種分四大類:肉兔、獺兔、長毛兔、寵物兔。每個品種各有特點並有自己的獨特之處,新手在選擇時要根據自己的發展的實際情況來做選擇。
小兔從出生到出欄需要75天到85天之間,每天日成本在0.2元以內 每天喂飼料兩次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一隻育肥小兔從出生到出欄成本為:0.2元×75天=15元 體重在5斤上下之間,
肉兔現在市場信息價為:肉兔6.0元×5斤=30元
一隻小兔的利潤為:35元-成本15元一隻小兔的利潤為:30元-15元=15元
若按一隻肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎產仔7-12隻,年均胎產8隻左右計算,每一隻:年純收入15元×(48)只=720元