Ⅰ 養一頭豬的成本大概是多少錢呢豬肉什麼價位的情況下就可以掙到錢
養一頭豬大概要花多少錢?這個跟市場條件的變化是有關系的,因為市場上飼料的價格不一樣,豬肉的價格不一樣,導致生豬出欄的時候成本不一樣。小豬崽兒在入欄的時候價格就不一樣,但我們可以做出一個大致的推算。
最後一方面就是人工水電這些亂七八糟的東西,人工肯定是要算的呀,雖然之前一直都說人工是不算的,畢竟自己養豬也沒花什麼成本。但如果這個時間去打工的話,肯定也賺錢啊,所以一頭豬的人工成本我們算100塊錢這一點都沒多呀,家裡養的比較多的可能會便宜一些,然後水電這方面的成本一頭豬算50塊錢這樣就是150。一頭豬的成本,大概在1600塊錢到1800塊錢,這頭豬在200斤左右的時候出欄價格在10塊錢左右,略微有些賺,但如果是8塊錢基本沒得賺,還虧錢。
Ⅱ 養一頭豬需要多少成本呢
一頭豬出多少斤肉主要跟豬的品種有關,一頭三元豬的標准出欄體重在220-240斤,可出肉160-180斤。現在養殖場的飼料豬,只要長到180-200斤左右就可以上市售賣,目前豬肉的市場售價在13元/斤左右,200斤左右的豬價格為2600元左右。
一、一頭豬出多少斤肉
1、一頭豬出多少斤肉主要跟品種有關。以三元豬為例,一頭三元豬的標准出欄體重在220-240斤,出肉量一般為160-180斤。行情對出欄體重影響很大,如果豬價比較好,出欄體重可到300-400斤,出肉量會大幅增加。
2、一頭豬一般是200斤左右,現在養殖場的飼料豬,只要長到180-200斤左右就可以上市售賣。豬越大吃的飼料就會越多,但是長的斤量會比較少,繼續飼養成本會更高,因此一頭豬重量在150-200斤左右就可出欄。
3、目前市場售價豬肉是13元/斤左右,如果一頭豬重約200斤左右,那麼它的價格就是2600元左右。但是不同的地區價格有所不同,一定要根據豬的具體重量計算。
二、400斤毛豬能殺多少肉
1、400斤的毛豬宰殺後去掉內臟、頭、豬蹄等,可以出280-340斤左右的肉。一般情況下生豬的出肉率在70-85%之間,具體的出肉率與生豬品種等因素有關。
2、養豬時不管選取哪個地方作為養豬區域,都需要保證它們不容易生病。養豬不僅要做好餵食、飲水等,還需要讓它們住的舒服。所以,在建設豬圈的時候一定要根據實際情況進行處理,盡量讓其住的舒服一些。
3、由於豬比較臟,所以必須要注意衛生管理。一般去參觀一些大型養殖場時,他們的養殖區域都十分的干凈,因為如果養殖區域比較臟,就會很容易引發病菌,家畜也容易患上病疫。
Ⅲ 養豬成本怎樣算
考慮到國家環保越來越嚴,越來越多的養殖戶選擇了金寶貝干撒式發酵床。
發酵床養豬的生態環保效益已確定不疑,但其經濟效益到底如何?能省錢嗎,到底省多少錢?下面以20平米金寶貝發酵床為例予以說明,供參考。
1、省水費。10公斤水/頭/天*20頭/舍*365天*安全系數0.9*5元/噸=328.5噸/年,萬頭豬場可以達16萬元/年。
2、省糞尿清運費。6公斤的糞尿/頭*20頭*365天/年*5元/噸*安全系數0.9=200元,萬頭豬場達10萬元。
3、省醫葯費。僅以2元/頭計算,20頭豬三批年可省120元醫葯費,萬頭豬場一年可省6萬元。
4、省飼料費。經成都、威海、德州等地的實際測算,金寶貝發酵床一頭豬可以省90-100斤飼料,20頭豬省飼料費:20頭*90斤/頭*0.6元/斤*3批/年*0.8安全細數=2592元/年,萬頭豬場可達150萬。
5、多增重的經濟效益。對比試驗標明,平均每頭豬多長5-10公斤。20頭豬因多增重而增收:20頭*6公斤/頭*3批*14元/公斤*0.8安全系數=4032元/年,萬頭豬場可達200萬。
6、發酵床成本費用。菌種費用因市場不同有所差異,鋸末墊料:0.5米*20平方米*30元/立方=300元,其他如米糠玉米粉等稀釋劑費用35元,合計成本費用700元或以下。
7、發酵床的經濟效益。暫不計省人工費,以上1-5項合計扣除成本後為6658元。由上可知,20平米的豬舍發酵床,不管是節省的費用還是增加的收入,一年帶來的經濟效益最保守估計也在五千元至一萬元以上,平均一頭豬多增加100元以上的純利潤,而成本不過幾塊錢。一個百頭規模小豬場用發酵床一年省下來的錢就達兩三萬,萬頭規模單省錢可達二、三百萬!如配合金寶貝精飼料發酵劑:金寶貝秸稈飼料發酵劑,其經濟效益更高。
8、目前已在青島、西安、大連、杭州等當地畜牧局、環保局等相關部門對於生態發酵床,資金補助高達200元/平米。僅僅20平就是4000元。
Ⅳ 養一頭豬需要多少成本
豬仔錢230元左右 飼料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 還有麩皮80元左右 大概920左右 這是按我們山西文水的行情估計的。
Ⅳ 養豬要多少成本
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
Ⅵ 養成一頭豬要多少成本
生豬飼養生產成本生豬飼養生產成本是指生豬飼養過程中發生的各項物質與服務費用和人工支出之和。
生豬飼養產值=直接物質費用+間接物質費用+人工成本+凈利潤 =生豬飼養生產成本+凈利潤
1、直接費用
(1)仔豬進價。
(2)精飼料費。
(3)青粗飼料費。
(4)飼料加工費。
(5)水費。
(6)燃料動力費。
(7)醫療防疫費。
(8)死亡損失費。
(9)技術服務費。
(10)工具材料費。
(11)修理維護費。
(12)其他直接費用。
2、間接費用
(1)固定資產折舊。
(2)稅金。
(3)保險費。
(4)管理費。
(5)銷售費。
(6)財務費。
3、人工成本
Ⅶ 養豬的利潤與成本急求!
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
(7)養豬150公斤要多少成本擴展閱讀
冬季氣溫低,空氣乾燥,為保證豬健康生長,減少豬的消化道疾病、呼吸道疾病、傳染性疾病的發生,要定期或不定期地進行圈舍消毒。每棟舍要有一個空欄,增加巡欄次數以便豬有病時早隔離、早治療。
注意細節,增加巡欄,檢查封好的門窗、縫隙,防止從圈內的鼠洞、縫隙等處吹進「穿堂風」和「賊風」。要做到早發現早檢修,以免給疾病創造會。
Ⅷ 一頭豬成本需要多少錢
1、飼料成本
從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。
2、疫苗和葯物的成本
一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。
3、圈舍成本
每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。
4、仔豬成本
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。
Ⅸ 養豬場養一頭豬的成本是多少
G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.
1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.
3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.
按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)
我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.
那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.
現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .
Ⅹ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(10)養豬150公斤要多少成本擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。