當前位置:首頁 » 生產成本 » 學校里做菜成本多少錢
擴展閱讀
補一顆牙成本要多少 2025-06-23 01:03:13

學校里做菜成本多少錢

發布時間: 2023-01-21 00:03:58

⑴ 想自己做飯,但是感覺自己做的成本跟吃食堂差不太多.誰能給個建議,算下成本本人在深圳.樓下有個菜市場.

這個問題要分開看,要是你堅持打算省錢的話,從長期考慮自己做還是比較省的,因為自己做可以把商販的盈利去了,但是考慮到你引入1300左右的廚具(冰箱+廚具),所以按照你每天被商家賺走3元(算少的)算一天是3元,一個月是90元,1300除以90等於14.44.。。,這樣看的話你大概在一年後就可以開始省錢了,當然在這一年內還是在外吃比較便宜。
考慮你是打工,如果可以和人搭夥的話,拿自己做的省錢優勢會更早體現
(以上的計算可能因物價有差異,但大體不會差太多,)

⑵ 自己做飯是不是真的很省錢

正常肯定是省錢,但省的不多,衛生條件會好很多,食品安全更有底,但會失去時間,這事主要看時間允許不允許,如果生活節奏快,哪有時間做啊,學區房提供的不光是好學校的問題,主要是節省時間,我家樓下就是學校,我家孩子回家都吃完了飯,有的孩子剛進家門,每天都差這么多時間,小學六年,你得多出多少時間啊!個人看法啊!

自己做飯多省錢,至少省一半。

以前我也習慣了外賣,但是當自己經濟出現困難後自己做飯,才知道自己做飯有多省錢。如果你叫外賣,就算你很能找便宜的店家,那每天也得15+15+5大概30元一天,情侶那就要60一天。

而你自己做飯呢,給你看看吧。(我一個人住,一個人吃飯,早餐一般煮兩個雞蛋)

國慶自己懶得出門,買了兩斤面條,三斤杏鮑菇,8個雞蛋。一共19元,吃了三天。平均一天的吃飯成本才6元。

9月底,買了7兩肉,四根茄子(一斤半)。炒了兩次,每次兩根茄子和一半的肉。炒起來有大半盆。吃兩頓,綽綽有餘。一天的吃飯成本才5元。

正常情況下,你買一斤肉,吃兩頓,絕對吃得很飽。現在一斤五花肉12,前腿肉才7元。排骨不到15。

最重要的是什麼,你自己買的肉,自己買的菜,干凈衛生。鬼知道外面吃的外面是用的什麼肉啊。而且這個我也知道,有次去超市,有個阿姨一直讓我買一個包裝好的雞腿肉。由於沒有拆開,看著挺新鮮的就拿回家了。後來才發現臭的。從那以後,我買肉,只買能看到能聞到的。包裝好的,絕對不買。

可想而知,這些超市剩餘的肉都怎麼處理了,肯定都是一些外賣商家和包子鋪來掃貨。對了,那些超市的碎肉,4塊錢一斤,都是去的外面的包子鋪。

自己做飯:青菜之類的普遍2-5元一斤,豬肉7-15元一斤,一天吃飯成本可以控制在15元以內,能省一半。而且自己偶爾研究研究做個紅燒肉、清蒸魚真的挺好的。

話說做飯以來,最擅長的就是紅燒肉、鹵雞爪、炸醬面了。外面吃一頓紅燒肉套餐15元,才三四塊肉,自己可以買一斤肉。鹵雞爪外面三塊錢一個,超市賣13塊錢一斤。炸醬面更別說了,面條才3塊多一斤,一斤面夠你吃兩次。買個香菇肉醬、老乾媽或者直接煎兩個雞蛋(雞蛋6毛一個)就是一頓飯了。

而且做飯其實比你想的要快得多,特別是一個人的時候。素菜之類的一般炒5-10分鍾之間都熟了。肉也是十分鍾能炒熟。事件比較長的就是燉肉燉排骨之類的,時間長一點。所以就算是情侶,有半小時也能夠把飯菜做好。省錢,衛生,還好吃。

其實不省錢,甚至還花錢。自己做飯花時間去做,花錢買食材,刷鍋洗碗哪一個不費人力物力財力,只能說自己做飯會干凈衛生一點吧,如果只為了省錢,解決溫飽的話外面大把能省錢的吃的[微笑]

真的很省錢!

我和自家女朋友兩個人吃,一天的成本20塊錢就能搞定。

曬一曬這兩天做的菜[呲牙][呲牙]

總而言之,有機會的話,一定要嘗試著自己做飯

人間煙火氣,最撫凡人心!

自己做飯省錢幾乎是在外吃飯費用一般,或者不止。但是花費的時間會很多,看個人是否願意花費時間做飯,或者享受做飯,當一種勞動或放鬆心情。

會省錢只是不多,衛生有保證

省錢是一部分,主要是干凈,用的食材放心。



今年夏天,我女兒迷上了李先生的牛肉飯,但是,太貴了,雙人套餐已經70多了

然後,我就自己買了牛肉回家,提前用高壓鍋燉好,50塊的牛肉分4小包,冷凍,想吃時用冷水化一下,做點大米飯,牛肉加土豆胡蘿卜燉一下,一頓大概20塊錢,3個人吃的飽飽的,關鍵我們這個不是用速食袋裝的,少很多塑化劑

這個肯定能省錢 但是你省錢的部分 就是你投入了時間,精力 額外的勞動 這樣講的話 看你自己本身 從哪個角度去看這個問題

其實作為滬漂,自己做飯還要考慮的是有沒有做飯的環境。

如果沒有做飯需求可以考慮租個單間,放棄廚房的配置,租金上也會省下一筆。

外賣和堂食吃了大概一年多,有點膩了,選來選去還是那麼幾家,畢竟能接受的價格不多,後來選擇了自己做飯,當然,也為此搬了個家,選擇有廚房的合租,然後挑了電飯煲、鍋具等必備品。

在上海,給社畜和宅男的便利就是足夠方便,各種買菜軟體送菜到家。之前也逛過菜場,一框框的菜要自己挑選,而且有些菜外面的葉子都幹了,但是臉皮薄,不太好意思一直扒拉菜,就挑了些買。而且作為有選擇困難症的人,買個菜都要花半多小時時間,再回去做個菜,吃個飯,洗個碗,都不知道要干到幾點。所以後來乾脆就用了網上買菜軟體。我選的是叮咚買菜,開個一年的會員,優惠活動還是挺多的,每周都有滿減,還有各種活動,在挑個免費領菜,感覺省了不少。當然,這只是自我感覺罷了,裡面的菜比起菜場的菜肯定是要貴上一些的,但是架不住方便,而且當天的菜也都很新鮮,免去了挑選的環節。再有一點,平時下班後就可以打開手機挑菜了,然後選個時間送達,等到家了,菜也基本送到了,省下不少時間。

說回之前自己做飯省不省錢的話題。像我一般一周買兩到三次叮咚,每次50到80不等,主要是為了湊滿減,其中也不是只挑菜,也有一些零食,水果的。一周200已經足夠了,一個月下來也就是800左右吧。

其實對於我這種對於飲食沒有太高要求的人,自己做飯是不錯的選擇。

首先,做飯是一個解壓的活。當你專注做飯的時候就能忘記各種煩惱,你會想著怎麼把菜燒好吃,怎麼控制好火候,調味添加時機,而且還能從手機上解脫出來,這個是主要的。

其次,自己做飯是一種精神上的滿足。每當鍋碗瓢盆停下之後,無論做的怎麼樣,都是自己的成果,滿足感挺大的。

最後,做飯也是一種技能。現在城市裡的年輕人都習慣外賣和堂食,很多人已經沒有做飯的技能了,有些廚房放著也是一種擺設。但是我覺得今後如果組成一個家庭,總不可能天天靠外賣過活,或者天天出去吃。也許兩個人的時候還行,但當有小孩之後,如果沒有這種一家人圍坐共進晚餐的習慣,沒有這種柴米油鹽的生活氣息,就會缺少一種家庭的氛圍,至少我很難想像,讓小孩每天吃外賣是什麼一種場景。

若要省錢的話,自己做肯定是省錢的,而且可以自己做自己想吃的菜。當然做菜省錢也是有時間成本和體力成本付出的,當然沒有直接等吃的方便。但是從長遠來看,如果你有時間的話,還是自己做菜吧!

⑶ 學校食堂配送蔬菜掙錢嘛需要什麼條件多少成本10萬夠嗎

你問的學校食堂配送蔬菜掙錢嗎?需要什麼條件,多少成本10萬夠嗎?我認為學校食堂。配送蔬菜,非常掙錢。不需要什麼條件。成本也不需要太多。有一萬塊錢成就足夠了。

⑷ 買菜做飯一頓飯錢能花多少

三四元,平均下來,自己做飯還是比較便宜,劃算的,在外面吃飯,一個人至少也得二十幾元的。

⑸ 開學校食堂每天最低3000塊錢除了提點28個點跟自己成本大概賺多少錢

首先假設如果這兩千四百的學生是在封閉的學校進行學習,我們來算算一個食堂的利潤有多高吧。一個學生基本上吃一頓最低價格的午飯也要六塊,早上中午晚上各一餐,節約一點計算的話,十五是夠了的。因為是封閉式學校,所以學校基本上就放四天的假期,也就是十六乘以十五再乘以兩千四百。差不多有十萬之巨,更別提還有一部分的人一日的花費還不止十五元。
然後我們來討論下開食堂的成本,首先是場地費,基本上一個月兩萬塊是完全夠了的,接下來就是關於清潔人員還有廚師跟洗碗阿姨的工資,基本上一個食堂請7個人是完全足夠了的,每人工資算四千左右,這里就兩萬八,最後就是買菜的錢,一個月就算買很好的菜,每天購買300塊錢,一個月也就花費差不多一萬,再除去送禮的錢,最後算下來基本上一個月凈賺四萬是完全不成問題的,也就是說開食堂一年的凈利潤就是四十八萬以上。
我說的可是一個兩千四百人的食堂,每年凈賺四十八萬以上,就現在這個高速發展的時代,四十八萬對於很多人來說可不還有是個小數目,而且現在學校的食堂一般還會出租給個人,這樣子食堂的老闆還有租金可拿。所以說如果開一個食堂的話實際凈利潤只可能比四十八萬高。
參考一下現有的資料和方法,選擇一個最適合自己的。這里我推薦騰哥副業訓練營,確實不錯的,教的很細。

⑹ 大學生在宿舍自己做飯省錢還是去食堂省錢

很多人在生活中有一個誤區,特別是沒有上過大學的人,總是覺得自己在大學里邊兒做飯的話會比較省錢,但實際上,自己做飯的話,會需要自己去買物料,由於你是一個人單獨買,所以這時候食品的價格以及蔬菜的價格是不可能降下來的,所以在這樣的情況下,你的花銷會非常大,而且,你每個月的花銷會直線上升。

如果是吃食堂飯的話,那麼就會非常省錢,原因其實很簡單,首先來說學校會補貼一部分錢。這樣就讓食堂的飯就便宜下來了,另外國家也會在食堂的飯菜中做一些補貼,這樣的話食堂的飯菜再一次降價,所以大學生來說還是選擇食堂比較好。上面的這些論述大家就能夠看出食堂受到了國家和學校的補貼,因此價格比較便宜,比較照顧學生,所以還是在食堂里吃飯比較省錢,自己做飯的話會浪費錢。

⑺ 大學生活比較自由,大學生在宿舍自己做飯省錢還是去食堂省錢

我就是大學生,肯定是自己在宿舍做飯比較省錢,而且自己在宿舍想吃什麼就吃什麼,但是令很多大學生頭疼的不是在宿舍做飯吃,而是在宿舍如果藏好做飯工具,因為好多學校都是禁止使用違規電器的,但還是有很多同學會偷偷買電飯鍋,在宿舍做飯吃,雖然自己做飯省錢,但是每天都是提心吊膽的,因為查出違規電器是要記過的,還有就是不能評選獎學金。也有些學校是讓用的,做為學生來說,肯定是在宿舍做飯省錢。平常和舍友出去吃多火鍋,人均都要六十多,但是在宿舍做火鍋吃,人均只要十五,就吃的很滿足了。


⑻ 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢

以一家三口為例,如果每天三餐在家做,每個月1500元,吃的相當不錯,但要求要具備較好的廚藝,瞎糊弄不行。另外,這個標准不包括每日的零食、水果、酒水,只是飯菜,當然營養均衡的肉類、海鮮、雞蛋和全部烹飪所需的原材料在內,函燃氣費用。

為了准備方便,一般是向家裡提前公布近2天早午晚餐菜譜。其實烹飪在家庭里就是一種藝術和樂趣。成本每月1500元綽綽有餘,我以前也經常到外面飯館去吃飯,有些菜吃起來不是你想吃的那個味道,疫情期間使我大中華多出來多少廚神啊。

⑼ 大學生在宿舍自己做飯省錢還是去食堂省錢

不知道,他在大學,如果你是私立學校的話,那肯定是自己做飯會比食堂便宜得多,因為學校食堂的收費什麼的肯定也會隨著他的學費2而比較高,但是如果你是好一點的本科大學或者是專科的話,我會比較推薦你去食堂吃飯,學校食堂的飯菜,其實貴不到哪裡去的,甚至比我們在外面吃飯,還要更加便宜更加平價。因為首先不知道你的學校周圍有沒有菜市場,或者是你的學校有沒有封,其次你自己做飯的話需要花費的時間其實更長,比如說買食材啊,洗菜 還有到時候還要自己洗碗什麼東西的,還要花費更多的精力去打理這些事情,還不如去食堂,雖然說食堂,有時候人可能會很多,但是也比自己做飯來得更實在更方便一些。

⑽ 食堂20個人買菜做飯一個月能花多少錢

這個是無法預測的,要看你買菜的價格,還有你具體買的什麼菜,然後這樣才能計算出來。不過如果20個人,按照三菜一湯來算,葷素搭配,一天三頓的話,一頓算10元的標准。可能一個月至少也得18000,這是最低的了!