當前位置:首頁 » 生產成本 » 食堂打飯成本一般多少
擴展閱讀
天格地板價格怎麼樣 2025-06-28 18:51:54
2021鳳眼價格如何 2025-06-28 18:51:53

食堂打飯成本一般多少

發布時間: 2022-12-23 20:52:54

⑴ 臨時找廚師做一天飯需要多少錢

1,單位員工餐廚師工資標準是多少3000---三千到六千4000左右



文章插圖
2,做員工餐的廚師工資多少客餐和員工餐兩樣都做工資多少展開全部個人認為和你技術應該成比例的 。如果光做員工餐也就在1500-3000左右 。要是都做就要看你的成品能給飯店帶來多大的收益了 。


文章插圖
3,員工餐廚師怎麼面試 主要是要關注一下幾點:1. 關注面試者的責任心、衛生習慣2. 面試的廚藝水平的高低3. 是否有能夠穩定長期的意願4. 以上回答僅供參考,希望對你有所幫助!主要是要關注一下幾點:1. 關注面試者的責任心、衛生習慣2. 面試的廚藝水平的高低3. 是否有能夠穩定長期的意願4. 以上回答僅供參考,希望對你有所幫助!【員工餐廚師,單位員工餐廚師工資標準是多少】


文章插圖
4,員工餐廚師按規定一個廚師做多少人的飯 小型的餐廳30人,大型的50人 。在部隊機關食堂,一人做25人,地方機關食堂,一人做30人,工廠,工地就不一樣了,他們是吃飽,不吃好50人到100人這個沒有具體的解釋 員工餐的廚師也可能是高級別的廚師 這都不一定得啊 我是廚師 他們一樣可以去大酒店 上灶的 不固定 廚師流動性較大的沒有固定355,職工食堂廚師崗位職責有哪些 個人衛生,環境清潔,熟食 。生食分離,產品進貨質量,食物色香味俱全,營養搭配合理,一周花樣不重復,按時完成職責內任務與工作,不遲到,不早退 。。。。。食堂廚師崗位職責 一、負責食堂烹調製作,增加花色品種 。二、計劃用料,精工細作,提高烹調技術,改善製作方法,做到色、香、味俱佳 。三、協助組長做好食堂工作,參與每周菜譜的制定 。四、虛心聽取員工對伙食的意見,研究改善伙食的措施 。五、保證員工能按時開飯 。六、采購用料的驗收、核對數量及品質,並由兩個廚師和組長一起在發票上簽字 。七、搞好飲食衛生,定期檢查食堂倉庫物品質量,防止食物中毒 。八、協助組長一起做好安全防範工作,定期消毒 。九、完成組長臨時交辦的其他任務 。6,廚房裡員工餐一般吃什麼 現在這季節,菜以白菜為主,麵食市米飯和饅頭 。白菜市一年四季最常見,而且容易儲存,營養價值比很多菜都要多,經濟實惠,百吃不厭 。看什麼餐廳了 。一般都會有專門的工作餐的 。比較正規高檔的餐廳的話,吃的也會比較好的 。葷素搭配、還有會水果 。小餐廳的話可能就會是廚師做點菜大家一起吃吧 。夏天的話,水果種類會比較豐富的 。黃瓜、西紅柿、豆角都應季蔬菜應該吃的比較多 。三十差不多了吧廚房裡員工餐一般吃清淡的燉菜或湯之類的副食,主食就是米飯、簡單的麵食(花捲、饅頭),很少吃大魚大肉、餃子等高中檔食品,其主要原因是:1,自己是一名員工不是客人,就是平常的工作餐即可,充飢即可;2,由於工作性質決定,整天都在油熏火燎之中,很膩食品的氣味早已填滿胃口3,高檔食品價格太貴,儲存量太少,這樣必須滿足客人需要各有不同,級數不同,菜式不同7,員工食堂廚師的崗位職責全面 食堂廚師崗位職責一、負責食堂烹調製作,增加花色品種 。二、計劃用料,精工細作,提高烹調技術,改善製作方法,做到色、香、味俱佳 。三、協助組長做好食堂工作,參與每周菜譜的制定 。四、虛心聽取員工對伙食的意見,研究改善伙食的措施 。五、保證員工能按時開飯 。六、采購用料的驗收、核對數量及品質,並由兩個廚師和組長一起在發票上簽字 。七、搞好飲食衛生,定期檢查食堂倉庫物品質量,防止食物中毒 。八、協助組長一起做好安全防範工作,定期消毒 。九、完成組長臨時交辦的其他任務 。一、熱愛公司,愛崗敬業,自覺維護公司的和諧、團結和穩定,自覺維護公司良好形象 。1 、嚴格履行崗位職責,全面完成各項工作任務 。2 、嚴禁任何惡意破壞公司形象的言行,如散布謠言、拉幫結派、製造混亂 。3 、嚴禁以任何方式惡意對抗公司管理 。二、在後勤助理和廚師長的領導下開展工作,遵守廚房紀律 、服從工作分配 、認真執行食堂的各項規章制度,努力做好本職工作 。1 、做好後勤服務工作 。( 1 )樹立為員工服務的思想,服務熱情、快捷、周到 。( 2 )熱愛本職工作,不斷提高烹飪水平,保證飯菜質量 。( 3 )維護就餐秩序,按照排隊的先後順序打飯,一視同仁 。( 4 )隨時做好搞好接待餐工作,確保接待餐的質量 。2 、搞好食堂各項衛生安全工作 。( 1 )嚴格執行食品衛生法,確保食物衛生,不加工霉爛,變質食物,杜絕食物中毒現象 。( 2 )搞好食堂環境衛生、個人衛生,確保無衛生死角要求食物存放整潔,炊具放置有序 。( 3 )按規操作 、注意安全,防止工傷、火災事故 。3 、搞好成本控制工作 。( 1 )勵行節約、杜絕浪費,千方百計降低伙食成本 。( 2 )愛護食堂炊具,器皿等公用財產,對損壞的公用物品及時上報 。( 3 )做好采購驗收工作,做到大公無私,確保食品的數量和質量 。( 4 )打飯時認真收取應收的餐票,嚴防漏收、錯收,不徇私送禮

⑵ 2021年單位食堂100人食材三葷二素午餐成本多少

400塊錢左右,具體看你當地的物價了。

食堂(mess hall;dining room;canteen)是指設於機關、學校、廠礦等企事業單位、為供應其內部職工、學生等就餐的場所。

基本含義

食堂最早起源於1958年夏秋之間,當時被稱作為「公共食堂」,由政府組織。那是政治瘋狂來臨時,農民用裝窮的辦法對抗這種瘋狂已經完全沒有效力了,所以興辦公共食堂只是成為一系列浪漫主義狂熱舉動中的一項。人們在公共食堂領饅頭,吃飯,食堂剛開始的時候很「興旺」。

食堂的內部設施主要是桌、椅、收款處和廚房攤位。一般的食堂也提供風扇或者空調。

⑶ 食堂2000人一餐成本多少

15上下。根據查詢大眾點評可知,食堂2000人一餐成本在15上下。學校食堂大多是指學校為學生或教職員工准備的吃飯的地方。

⑷ 餐飲各成本比例是多少

1、老闆利潤:15%-20%,低於20%說明管理不力,要調整。低於15%屬於投資失敗。

2、人員工資:17%-22%,高於22%需要減員增效,高於20%需要調整。

3、材料成本:20%-25%,高於25%會虧損。

構成:由於生產、銷售、服務統一在售價里實現,除了原料(主料、配料、調料)成本和燃料成本之外,其他費用,如職工工資、租金、稅金、水電費用、經營管理費用等,很難在售價里將其逐一劃分清楚。

餐飲業傳統的習慣是產品成本就只算主料、配料、調料、燃料費用。經營管理費用則另用百分比來表示,例如,用銷售毛利率30%、40%、50%、60%等來實現。

餐飲各成本比例特點:

1、變動成本比重大餐飲部門的成本費用中,除餐飲產品飲料外,在營業費用中還有物料消耗等一部分變動成本。這些成本和費用隨銷售數量的增加而成正比增加。這個特點意味著餐飲價格折扣的幅度不能像客戶價格那麼大。

2、可控製成本比重大除營業成本中的折舊、大修理費、維修費等不可控制的費用外,其他大部分費用成本以及餐飲原料成本,都是餐飲管理人員能夠控制的費用。這些成本發生額的多少直接與管理人員對成本控制的好壞相關,並且這些成本和費用占營業收入的很大比例。

以上內容參考:網路-餐飲業成本

⑸ 大學生一般食堂吃飯貴不貴

大學食堂飯菜價格沒有像高中那麼便宜,基本都是在12元左右,不過菜式很多,種類豐富去,基本上吃個一兩年是不會膩的,至少我們學校食堂是這樣的,不過也有一些性價比很高的飯菜,看你生活費啦

差不多一個月900元在吃喝上是可以吃得很不錯的了,300左右生活物資上,1200元也能過得很充實了哦

我們學校有兩個食堂,每個食堂的飯菜都不一樣,口味也有所不同哦,當然你也可以在課後有時間去兼職呀,也是不用怕的啦

⑹ 大家在大學食堂里吃一頓飯需要多少錢

你好!我是在某3線城市讀的大學。
早餐:早餐可以選擇食堂,在食堂吃早餐是5元就可以吃飽啦。午餐:午餐一般會選擇吃外賣,偶爾吃飯堂(這個看個人喜好啦!)大概就是15一餐啦!晚餐:晚餐我是很少吃主食,通常都是一些水果和蔬菜類,偶爾也會吃飯堂或者外賣,那大概就是10元一餐啦!。聚餐:我們一個月大概有1到2次的宿舍聚餐,我們會選擇一些性價比高的餐廳吃飯,所以一般在150元。零食:我比較喜歡吃零食,偶爾也會獎勵自己喝奶茶,或者是小蛋糕之類的。這里我一個月大概是200元。
每個人的消費觀念不一樣,所以呢,建議1800-2000
最後,祝你大學生活愉快,前程似錦!

⑺ 工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人左右可以做嗎

究竟可不可以做,我們還是先算算賬:

每天的總餐費是150 25=3750元

人工成本: 150人的一日三餐,如果是我我會安排5個人做飯,其中一人是我的家人,每人每月工資定為2100元,日均工資計算為350元。

水電柴米油鹽等成本: 按每天90元計算

主要的飯食成本: 說到飯食成本,其實和每天吃什麼有關,一般工地上怎麼也是有個周食譜,大致上會按照這個周食譜進行。

早餐: 會以饅頭、各種粥、自己製作的豆腐腦或者油條、湯面,配置的冷盤,雞蛋,牛奶,鹹菜等等,安排出幾種組合出早餐, 牛奶或者雞蛋每日必有一樣, 早餐人均成本控製成本在4.5元。

晚餐: 晚餐其實相對會簡單一些,會結合著中午的剩飯來,另外也會煮一些面條或者粥之類的,適當配點清淡菜, 晚餐人均成本控制在3.5元左右。

午餐: 午餐是重頭戲,完全和吃什麼有關,咱們別算籠統賬,可以具體說說,我可以把我的安排羅列出來。

周一,牛肉麵,按每個工人八兩面條,每斤面條2元總計240元,買25斤牛肉計800元,25豬肉計260元,其他配菜計500元。

周一當天伙食總消耗是8 150+1800=3000元,再去除人工、柴米油鹽部分440元成本,凈剩餘310元。

周二,米飯,一葷一素一湯,按每人八兩大米再加一元兩個的饅頭,總計成本是3 150=450元

肉菜按每人半斤肉,總成本為買肉800,買菜計400元,一湯成本計60元。

周二當天伙食總消耗是8 150+1710=2910元,再去除人工等成本440元,凈剩餘400元。

周三,葷素兩樣包子,肉包子為主,一個冷盤,一個雞蛋湯或者綠豆粥,按每人四個大包子計算。

按每人八兩肉餡去采購,總成本1200元,素餡蔬菜成本計算為300元,麵粉成本計算為130元,一冷盤加一湯成本計算為180元。

周三當天的伙食總消耗是8 150+1810=3450元,再去除人工等成本440元,凈剩餘300元。

周四,米飯饅頭,大骨頭土豆燉雞架,蒜蓉油麥菜類素菜。

米飯加饅頭我們同樣計算為450元。

大骨頭可以買70斤,總成本計算為770元,雞架可以買50斤,總成本380元,土豆50斤,總成本計算為90元,素菜總成本計算為180元。

周四當天的伙食總消耗是8 150+1420=2620元,再去除人工等綜合成本440元,凈剩餘690元。

周五,雞蛋肉炒餅加素炒餅,雞蛋湯或者綠豆粥

80斤五花肉總成本800元,雞蛋150個總成本70元,餅絲230斤550元,一湯成本130元。

周五當天的伙食總消耗是8 150+1580=2780元,再去除人工等成本440元,凈剩餘480元。

周六,烙餅,冷盤,加雞蛋湯或者綠豆粥。

按自己烙餅每斤成本2.8元來計算,再按人均1.5斤餅計算,主食餅的總成本是630元,綠豆粥成本計算為70元,冷盤成本計算為400元。

周六當天的伙食總消耗是8 150+1100=2300元,再去除人工等成本440元,凈剩餘1010元。

周日:大鍋菜加饅頭,根據經驗按每個工人饅頭加大鍋菜總成本計算到11元時,大鍋菜的品質就算是很不錯的,因此其總成本是11 150=1650元,

周日當天的伙食總消耗是8 150+1650元=2700元,再去除人工等成本440元,凈剩餘460元。

經過以周為單位來看,重點把中午的大餐口展開計算來看,按食譜水平來計算每日的大致凈利潤,平均每天的凈利潤為:( 310+400+300+690+530+1010+460) 7 529元

也就是說每天平均大概能有529元的利潤,我們按工地每年能幹10個月300天算,則每年的利潤能有15.9萬元左右。

但這里有一些問題必須要考慮!!!!!

①餐費是以什麼周期為准結算,是否及時不拖欠,最好是以周為單位計算,或者提前支付一定周期的餐費,墊資或者長期拖欠的免談。

②既然是承包工地食堂,所以不可避免的有設備磨損或者需要買新設備,這筆費用可能會在1-5萬之間, 所以這就涉及到一個工期的問題。

比如只有一年的工期,那如果想承包,可能好多設備就需要租賃或者買二手,假設租賃費或者二手購買費在3萬元,那麼總利潤就會減少到13萬左右。

假如工期能有兩年甚至以上,那麼花幾萬買新設備也是劃算的, 所以工期長短因素很重要。

如果工期只有幾個月,自己又沒設備做飯,那就沒有考慮承包的必要。

③兜底性的約定,像這種工地,尤其是晚上用餐人數很不穩定,出去喝酒聚會的可能不少,這就給控制飯食數量帶來一定的難度。

所以兜底性約定的必須說好,我是按150人固定每人每天25元收費,不管到底實際吃沒吃,這是一種雙向控制。

綜上所述,按照我的餐食標准配餐,在工期至少一年以上,餐費支付周期按合同約定支付,用餐人數人數基本穩定每天約定收取的餐費沒有大影響的情況下,我認為是可以做的。

可以做!

工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人,這樣每天每人成本15元,那麼你每人毛利就可以達到10元,一天毛利就是1500元,一年下來干350天,毛利就大概在52.5萬元,只要是不怕辛苦,當然是可以做的了。

每人每天25元的標准不算少了,如果沒有其他方面要繳納的費用了,可以每天每個人拿出來15元用作肉蛋奶,米面油等采買費用,以及水電煤氣等等費用,這樣一天就大概是2250元的采買費用,每個月就是6.75萬元以上的采買費用,如果是集中采購或者是讓人每天都送菜過來,那麼價格可能還可以便宜一些,這樣基本上每人每天大概可以達到小半斤肉的水平,再加上兩三個雞蛋,外加一些蔬菜,主食等等,只要是好好做,而且廚師水平比較高,在工地上來說,也算是吃的不錯了。

150人的餐點,每天需要准備三餐,估計至少也要四個人才能夠干下來。而且即使這樣可能也是比較辛苦的,但是如果願意吃苦,那麼夫妻兩口再請兩個親戚,基本上就可以干下來了,給兩個親戚每天開150元的工資,那麼一天就是300元,這樣你夫妻兩口每天的毛利可以達到1200元。當然了,如果覺得太辛苦了,那麼也可以多請個親戚,這樣下來就是請3個人,那麼一天需要付費450元,那麼大概夫妻兩口每天的毛利就是1050元,一年下來350天,大概可以賺到36萬多元了。

綜上所述,工地承包食堂每人每天25元的標准,150人是可以做的,如果籌劃好了,平常精打細算,夫妻兩口每年干350天,大概可以賺到36萬多元。

賺翻了。150人三餐,需要大概3個人加工並服務。工資大約18000。平均一天600,一個工人一天4元。水電煤氣一個月大約600元,可以忽略。早餐3元,其中2元的輔食與1元的粥品。中餐和晚餐各6元,共12元。總計19元。純利潤,每個人6元。一天900。一個月27000。中餐晚餐的6元,我已經按平均一天一斤肉算了。

如果每個人25元一天算,150個人乘以25元等於每天是3750元,按正常每天都是這個數算,一個月30天乘以3750元每天就等於112500元,這是一個月正常大概的收入,這也要看看你的承包費用一個月是多少錢,扣除你的承包費用,還有飯菜的成本人工費用,剩餘的就是你的收入,你算一算就知道了,看起來應該是可以做的。

可以,早餐6塊,中午晚上一餐8-9塊錢,但是現在蔬菜很貴,只能做便宜菜才有利潤,而且量不能太小,很辛苦利潤小,要求不高可以做

當然可以做呀!25元每人三餐平均一頓8元多點!早餐簡單點饅頭粥小鹹菜就可以了!中午炒菜!米飯!晚餐!安標准來!有利潤的!

湖南這邊有很多小縣城流行「大碗飯」,生意火爆的很。

我要是進城做事,中午飯是一定要吃「大碗飯」的:

便宜、實惠,有葷有素,20多個菜,想吃什麼自己動手打,飯緊吃,吃飽為止,吃完免費喝開水,價錢按人頭算,一個人10元。

我認為完全可以做!

我拿你這個跟「大碗飯」作比較,並且還有優勢:

第一,價錢跟「大碗飯」差不多,正歺每個人10元,早歺5元,只多一個早歺,5塊錢的早歺可以煮麵條或者下米粉吃,稍有小賺;

第二,有固定的客源優勢:

工地上每天固定有150人吃飯,不說滿員,100人總有吧,這樣一天下來營業額就是2500元。

我觀察過「大碗飯」的生意,中歺加晚歺也不過百多人在那裡吃,因為店面只有那麼大,一次性只夠容納二十多個人,吃流水席,高峰期就只有個把小時左右,所以客源多不到哪裡去;

第三,成本優勢:

「大碗飯」要租門店,租門店就要房租成本,而工地上承包食堂不要交房租,人頭25元是含到承包金裡面去了,所以說,工地承包食堂成本低些,成本一低,利潤空間就大,如何不賺錢呢?

第四,借鑒「大碗飯」的模式,最大程度留住客,這樣就有穩定的收入:

工地上有150個人,爭取全部留住,都進到你承包的食堂吃飯,要做到這點,就需要注意:

一是食堂的衛生要搞好,讓師傅們吃的放心;

二是服務要搞好,讓師傅們像在自己家吃飯一樣;

三是飯菜質量要搞好,菜的品種要多,盡量滿足師傅們的不同口味。同時,還要把菜的味道搞好,不要小看了師傅們,他們的嘴巴子蠻刁的,哪裡的飯菜好吃,味道好,他們都曉得,所以,菜的味道好是留住客的關健。

不要以為工地上固定有這么多人,就萬事大吉,就降低飯菜質量,這是不行的,留不住客的。今天可以在你這里吃,明天我可以不到你這里吃。

你說呢?對這個問題你怎麼看?

可以做,如果不是有特別要求的話,只要不怕辛苦,是有一定利潤的,比打工不會差

做是可以做,但是利潤很薄,一天25元的標准,大概就是早餐5元,午餐和晚餐各10元,如果是普通人還好,但作為工地方,就餐人員基本都是乾重活的人員,每天的飯量遠遠高於普通人,甚至是普通人的2倍以上,如果工地的承包沒有葷菜量的限制還好,如果還有葷菜量的限制,那確實不好做。

此外150人的餐量,你一個人肯定做不過來,至少要四五個人,洗菜、炒菜、打飯、收拾等等,我們以前單位人員,就八九十個人而已,食堂承包人員一家四口都在(扣掉一個讀書的,實際三個人在忙,而且我們普通單位,飯量也沒那麼大,再者早餐和晚餐都只有少數人吃飯)。

算上人工費,空檔期(工地不可能一年365天都在忙),打點的好處費(要承包食堂,基本要給負責人一點好處),即使食堂租金水電全免(我們單位就是免除了承包方的水電費及租金),說句實在話利潤沒多少了。

當然了,並不是不可以做,抖音上相信很多人都刷到過有幾對夫妻就是做這種工地餐的,一餐10元/12元,管飽,他們能賺,你這個如果房租,水電都不需要,賺肯定也能賺(肉菜都賣最便宜的,比如雞肉、肥肉、蘿卜、土豆、豆芽等等),但如果要房租,還要打點的好處費,還要人工成本則難了(抖音上擺攤的,部分是擺拍,部分是真實的,但即使是真實的往往也就一餐而已,你如果是三餐150人的份,不找人幫忙,夫妻二人會直接累死!)

最後,最重要的一點是要不要墊資,如果要墊資,那就別幹了,不墊資還可以考慮考慮,此外,在做之前,可以去當地的工地食堂,以及菜市場了解行情,不要盲目接手,特別是這個工地原來有承包商的事情下進行轉手的,一定一定不能接(能賺錢沒人會轉手)!

可以做,但是每個月賺的是辛苦錢。早餐4元管飽,中餐和晚飯各7元,除了各方面的費用和損耗,一個人一天最少賺5元沒問題,一個月應該可以賺1.5萬左右。

但是做這個生意必須要自己會精打細算,廚師這塊自己做,廚藝一般過得去,再找能吃苦耐勞的3個員工,應該問題不大