❶ 奶茶店裡的奶茶成本到底是多少
成本控制在1-2元之間,這其中還包括杯子和吸管的成本。但是一杯奶茶的售價都會在5元以上,地段和裝修好一點的奶茶店,甚至可以賣到10元一杯的價格。現在可能出現一些比較健康的飲品奶茶,成本會添加水果、牛奶等成分,成本控制在2-4元之間,但是售價更高,在10元以上。
1、杯子:8分到2毛錢一個。
2、成品黑珍珠,按包賣,平均一杯用量4毛錢左右。
3、煉乳(奶精),平均一杯1毛錢左右。
4、其他,如甜蜜素、香精,成本基本可乎略。
一袋1千克重的珍珠粉圓進價8元,可勾兌調制20杯珍珠奶茶,每杯珍珠奶茶中的珍珠粉圓的成本為0.4元。
一袋600克重的紅茶進價18元,可以煮出24000毫升的紅茶水。如果按每杯珍珠奶茶需紅茶水240毫升計算,每杯的成本只有0.18元。
一袋奶精的重量是22千克,進價390元。1千克奶精約17.7元,可勾兌調制100杯奶茶。這樣算下來,每杯奶茶中奶精的成本約0.18元。
加在一起,一杯珍珠奶茶的成本為0.76元,還不到1元錢。但是一杯奶茶的價格最少是5元起步,7-8元的價格都是很正常的了。而且如果要加什麼配料都是顧客出錢,成本價更低。
❷ 喝杯酸奶比吃頓飯還貴,成本不過6元,高端酸奶貴在哪
高端酸奶貴在營銷費用和推廣渠道,其實這類酸奶的生產成本和人工成本也就兩元,但生產出來後,品牌商需要花費大量廣告費,有的還會請明星代言,導致高端酸奶也開始內卷了。記者發現有的酸奶還會有營銷文出現,消費者看了後被誇張的營銷詞吸引了,為了維持高端酸奶的形象,這些酸奶就算要過期了也不會贈送或者降價處理,導致後面又要承擔返貨成本。
我平時會買這么貴的酸奶嗎?
我覺得這些酸奶價格並不是在我可接受范圍內,買了就等於交了智商稅。特別是有些商家會讓明星來到直播間銷售酸奶,成本兩塊錢的高端酸奶定價空間很大,有些人滿酸奶不是用來喝,而是給自己喜歡的明星打call。
青春有你舉辦了粉絲買酸奶,開蓋會愛豆及能量活動,這些酸奶不僅昂貴,粉絲買來後卻不喝,讓大爺大媽把牛奶倒掉只留蓋子。這樣的行為估計只有有錢人才做得出來,而明星代言的昂貴酸奶,不是酸奶本身貴,而是交了太多代言費。
❸ 想開一間咖啡店,想了解一下,咖啡 果汁 奶茶等的單杯原料成本大概是多少
你好,我是奇拉咖啡培訓羅老師;很高興回答您這個問題
關於以下產品成本
咖啡成本:
假設一杯咖啡容量300ml;我們一般使用2份濃縮;如果一包意式咖啡500克進價70元,雙份需要18克粉,那麼可以做28份雙杯濃縮,所以濃縮咖啡成本2.5元。
牛奶成本:一盒牛奶假設10元1升。做一杯需要250毫升牛奶打發奶泡,那麼牛奶成本一杯為2.5元。
所以:2.5+2.5=5元,(一杯咖啡成本,不含你用的糖包,人工,等其他雜費)
果汁 :這個具體看你是用濃縮果汁調,還是新鮮水果現做,個人建議新鮮水果做;現在的人都比較注重健康;非常不喜歡濃縮果汁調配的飲料。
奶茶:奶茶成本構成=紅茶+牛奶+淡奶+煉乳等。但是具體成本需要看你什麼原料和配比,一般一杯成本不超過5元的。
❹ 乳製品的單位產品成本大概多少
進口的牛奶一升大概在4塊左右,我說的是工廠成本,國產的牛奶成本很高的,應該在6塊左右,這個和產奶周期有關,不過大廠的話會一年拉平,基本就這樣
由於一公斤奶源的價格不穩定所以會涉及一袋成本的多少
據統計,我國整體鮮奶收購價已經從三聚氰胺爆發後的1.3~1.4元/公斤歷史低點回漲至當前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肅、河北、內蒙古等北方主產區的鮮奶收購價為3.4~3.8元/公斤,廣東、廣西等南方主產區的鮮奶收購價更高,達到4.2~4.6元/公斤
不同品質的奶牛產奶奶質不同
地區差異價格還會有差異
一公斤奶源能製作4袋成品奶
每袋消毒加工成本.1元
包裝成本.5元
營銷成本.2元
所以總結下來一袋牛奶成本大概要1.15元左右
❺ 一杯奶茶的具體成本多少
截至2020年2月:
1、小杯2元的奶茶,材料成本0.2元,人工和店鋪成本0.3元。
2、大杯40元的珍珠奶茶需一包4元左右珍珠、約1公斤12元左右的奶精、0.75公斤9元左右的紅茶、1.75公斤4元左右的白糖,總成本為29元。
2、台灣地區
起源於台灣的珍珠奶茶,則於奶茶中內加入由黑砂糖等材料煮熟後外觀烏黑晶透的粉圓,遂以「珍珠」命名,另可加入布丁、椰果等各式配料,調制特殊風味,深受大眾喜愛,已傳入世界各地,唯歐美地區仍不易見其蹤影,且價格亦相對昂貴。
❻ 一杯奶茶的成本是多少
按照中檔奶茶店的規格來計算,一杯奶茶的杯子、吸管、封口膜價格應該在1.5元以下,而製作奶茶主要的原料:奶精、茶葉、糖水價格在1元以下。人工費用以及店面費用等等按每杯0.5元算,那麼一杯奶茶的成本是3元左右。據估算,市面上的奶茶成本80%不會超過2.5元。
❼ 蒙牛純甄酸奶。大概成本多少
蒙牛純甄酸奶大概成本是12快吧。
你要是試過自製酸奶,你就會明白從原材料這個角度。酸奶真的成本不高。
1條菌粉從淘寶買,大概是1塊錢,1盒1L裝普通常溫牛奶,國外的牌子,遇上京東打折季,買回來不會超過10塊錢(我買過6.8元1L的),就算10塊吧,食材這里是11元。
酸奶機淘寶二三十搞定(我用電飯煲和麵包機甚至燜燒壺都做過,這塊可以不計入成本,只需要你家裡有個能保溫8個小時的密封容器),我甚至用棉被做過...
然後就是電費,酸奶機一夜下來大概是0.2度電,然後放冰箱冷藏3—6個小時,電費就算它幾毛錢吧。總和:12塊成本,1L酸奶,妥妥的。
如果你要把蒙牛純甄酸奶的隱形成本,也就是廣告費,添加劑算上,那成本就真的很高了。