當前位置:首頁 » 生產成本 » 一個冰皮月餅成本多少錢
擴展閱讀
鑽石的鑽詞語有什麼 2025-05-26 01:12:20

一個冰皮月餅成本多少錢

發布時間: 2022-11-17 09:49:02

Ⅰ 五仁月餅比冰皮月餅大約少多少塊

5塊左右。月餅,又稱月團、豐收餅、團圓餅等,是中國的漢族傳統美食之一。五仁月餅比冰皮同一品牌,五仁月餅比冰皮月餅一個成本價少不了多少,少大約5塊左右。月餅少多少塊這得看你的餡料和餅皮做了多少,以及餡料和餅皮做成的大小克數。

Ⅱ 月餅的成本是多少錢

我們以最常見的「雙黃白蓮蓉」月餅為例.,正常一盒四個,標注為750克,每隻重約125克左右(除去鐵盒等包裝),如果以最好的湘蓮做餡,湘蓮一斤約32元左右,最多用75克,價格約為5.0元,蛋黃兩個最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超過8.5元。至於人工及店鋪、稅收的費用加起來估計大約為14.5元左右,以零售的價格(無盒),這種名牌月餅的價格約為24元以上,利潤應該在70%左右。如果包裝漂亮,售價更貴,利潤更高。
以上基本以最好材料的月餅為例,實際月餅用的餡料,蓮蓉根本達到50%,因此成本大約12元,因此利潤更高了。

月餅的毛利很高(行業內都知道的),所以一到中秋節,做月餅的餅家不計其數,如廣州除了歷史上以製作月餅聞名的幾家餅家外,其他什麼賓館、賣點心的店家等都大量製作月餅。一些五星級酒店借酒店的名義,以包裝廣告的形式高價賣餅(起碼在130元一盒以上),品質並無什麼過人之處。其他餅店價格更平,一隻雙黃白蓮蓉月餅可以買到10元/個以下,而且還有大量的人去做。
為什麼這樣平?因為這些月餅的餡料說到底根本沒有什麼蓮蓉,基本上就是以馬鈴薯或地瓜粉之類代替蓮蓉,否則成本不可能那麼平的。因此,大家買月餅最好選擇一些傳統名店,雖然價格貴點,但相對質量較有保障。

吃月餅對身體並沒有什麼好處,只不過是應節食品。月餅的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合適吃的,加上蓮蓉的高脂、高能量及不易消化等,對身體並沒有什麼好處。因此,建議大家試試就可以了,千萬不要大量食用。

Ⅲ 冰皮月餅多少錢一盒

一般的冰皮月餅小包裝的6個裝是198元

大包裝8個是258元。

不過也要看是在哪個地方購買,哪家店購買也有關系的。

Ⅳ 買冰皮月餅的材料需要多少錢,不是冰皮預拌粉,是糯米粉45克,粘米粉35克,小麥澱粉20克,色拉油,

材料都不貴,單位每斤:糯米粉4.5元,粘米粉3.5元,澱粉2元,撒拉油10元

Ⅳ 238個冰皮月餅怎麼算成本

摘要 一塊月餅50克的,成本在1-1.2元之間,100克的,也就是2塊錢的成本。估計100元的月餅,如果按7塊裝的(6小1大),再加上包裝,應該不會超過20元。

Ⅵ 冰皮月餅多少錢一個急!!!!!!

是好貴的,我們這里一盒月餅最便宜的是二百三十八,最貴的有二千八百八十八
按個數來買的話至少也得七八十塊錢一個吧!

Ⅶ 一百塊月餅要多少成本啊!

一塊月餅50克的,成本在1-1.2元之間,100克的,也就是2塊錢的成本。估計100元的月餅,如果按7塊裝的(6小1大),再加上包裝,應該不會超過20元。如果裡面還有一些茶葉或其他的一些附加禮品,那就要另算了!估計那種也不會超過50元或者再高一點。

普通月餅成本一般幾元錢,普通的幾元錢一個,中高檔的價格幾十到幾千元的不等,要根據包裝,品牌,內容而定,利潤率很高,在中秋節的前一兩天價格一般會打很低折扣,如果要買建議到商場買知名品牌,質量有保障

Ⅷ 冰皮月餅為什麼比傳統月餅貴那麼多

物一稀為貴嘛,不管是誰做的,專利最值錢啊,假如賣你每千克一百元,增值稅二十,專利費六十,原料成本十元,加工成本十元。賺錢最多的是專利開發部門,其次是政府,其實你吃的月餅也就值十幾塊錢一千克。

Ⅸ 一個50克的蓮蓉冰皮月餅成本價是多少

一個50克的蓮蓉冰皮月餅成本價是多少?這成本價也就是兩塊錢左右吧!