Ⅰ 一個包子的成本多少錢
包子的銷量很大。三年前我做包子時,早上請六個小時工,專門幫我捏包子。每人一小時十塊錢。專干早上四個小時。一個早上的營業額差不多幾千塊錢吧,和饅頭加起來總營業額四五千這個樣子!我當時由於店面太小。天天講說要拆遷。所以不敢買機器。如果再添加包子機,醒發箱,蒸櫃,那麼有三個人就可以了操作起來了。你想包子機一秒鍾可以生產一個,機器不停的轉。你無論多大的銷量都可以生產出來。手工生產比較慢一點。平均大約五秒鍾捏個包子。但是人會累啊!
我當時做的包子個比較大,肉包賣1塊5,成本大約五毛左右。素菜包子賣一塊,成本大約在兩毛一兩毛二這樣子,當年我是兩個銷售點,一個在菜市場正門口,另外一個在工人上班的必經之路,所以做的比較好一點,我請了兩個做整天的,加上我和老婆就是四個人,早上六個小時工,一天的支出也不少。大約在1200塊錢左右。一天差不多能賺1500塊到1700之間,不過這中間也是有浮動的。那時候我給老婆說,tmd老子每天一睜開眼睛,身上就背著1000多塊錢債務!
總共開了一年多時間,後來房子真的拆了。就轉行做其他別的了。在做包子這個行業里,我算做得比較稍微好一點的那一種吧!如果往下看,十個開包子店的人,會有五六個虧本不賺錢,那賺錢的三四個,夫妻店哈,年收入10萬塊錢,沒什麼問題!那如果往上看呢?能賺100萬的人也有!而且不少!有的年輕朋友會說我吹牛,做包子也能賺那麼多?我的回答是肯定能!在廈門這樣的就有兩家。
一家是只做一個包子的,就是只賣一種肉包,他的肉包賣出名了!有人會開車幾十公里專門買他的包子!一個肉包他們賣三塊錢,它的成本也就是八九毛錢頂天了!他如果一天賣三五千個包子,你算一下他一天的收入是多少?
另外一家是專門做饅頭包子食品加工的,他專門送酒店,賓館,超市,大型會議!請了三十來個工人,具體賣的量我不知道,但我知道在廈門他有五套房子!廈門五緣灣的房價6萬塊錢左右,這是五套房子值多少錢?這老兄就是做包子饅頭發家的,做這行快二十年了!這個才叫牛人
做包子很苦的,當年我老婆是晚上11點才睡覺早上3點半起床,中午能休息一個多小時,我身體比較差,所以我做的比較少一點 !做包子得年輕人,如果年紀過了五十,你是吃不了那份苦的,身體上你是吃不消的。
Ⅱ 一個125克肉包子大概成本
一個125克的肉包 子做法一般成本在1塊5左右。相對來講放豬肉餡兒更便宜一點,如果是羊肉和牛肉餡做的肉包 子,成本就會更貴一點,尤其是純肉餡兒的。
一道包 子做法
【牛肉包 子】(包1)
【所需食材】牛肉適量,蔥花適量,蔥姜水適量,老抽,生抽,鹽,料酒,食用油,麵粉400g,酵母粉3g
【製作步驟】
1.肉餡切碎,加入蔥花,老抽,生抽,鹽,料酒,燒點熱油澆在蔥花上面,攪拌均勻。
2.如果覺得肉餡比較乾的話可以泡點蔥姜水加進去攪拌,這樣可以去腥,也可以使肉餡更嫩,腌15分鍾使肉餡入味。
3.蒸包 子最重要的一點就是發面,如果面發不好,步驟再怎麼正確也不行。蒸包 子的面水比例為2:1就可以,用溫水和面,用手背試一下水溫,不燙手就行,這樣酵母的活性最大,面發的比較快,揉光後蓋上蓋子醒發至兩倍大,如果面沒有完全發好千萬不能著急做包 子,一定要醒發到面團中間充滿蜂窩狀的小孔。
4.面發好了一定要揉搓排氣,揉到沒發之前的大小,把面團中的氣孔都揉掉,這樣包 子經過二次醒發,包 子皮裡面的氣孔才會大小均勻,包 子皮也更加的細膩光滑,就不會出現包 子皮塌皮的現象了。
5.包 子皮不能擀的太薄,得給包 子皮留點醒發的空間,捏包 子褶兒別著急,多練習幾次就行啦。
6.包 子包好後一定要二次醒發,現在的氣溫需要至少10分鍾,看到包 子圓潤飽滿了再開火蒸,如果沒有二次餳發,或者餳發不到位,蒸出來就會和死 面的包 子差不多。涼水上鍋蒸,如果你家鍋蓋沒有出氣孔就塞一根牙簽讓蒸汽能跑出來,不然容易死皮,水開後蒸15分鍾關火悶5分鍾就可以出鍋啦。最重要的一點,蒸包 子之前把鍋蓋裡面的水擦乾凈,不然水滴到包 子上就把皮燙死了。
7.關火後悶5分鍾再掀鍋,讓鍋裡面的熱氣自然散盡,不然包 子突然遇冷可能就縮回去了。這樣蒸出來的包 子雪白,個個飽滿,表皮非常細膩光滑,也沒有塔皮死皮,按照我說的幾點做,你也可以蒸出這樣的包 子哦。
Ⅲ 包子的利潤有多少
包子的利潤有百分之40。
以一個擁有5000人常住人口的居民區為例,若平均每天接待300~700個顧客,人均消費5元左右,日營業額為2500元,日純利潤可達1500元。若處於人口更為集中的商業區或校園附近,銷售利潤將更加可觀。
包子的營銷方法
包子店選址要方便顧客,有利於經營;周邊環境要清潔衛生、無噪音和廢氣等污染。注意原材料的采購,包括麵粉、肉、蔬菜、調料等,一定要按照學習技術時所要求的質量標准進行采購,如此才能保持包子的品質。
店面以靠近交通主幹道的街面為佳,或選在繁華的商業街——這些地區寸土寸金,不但人氣旺且街面條件也相對優越,地面平坦、干凈,沒有積水和雜物。由於位置突出,很容易被顧客發現,形成熱鬧的銷售場面。但商業街租金昂貴,資金緊張的創業者須慎重考慮。
除可在較知名或繁華的地區開店外,一些有豐富客源和人口相對集中的地區也可考慮:如機場、車站、校園、小區等也是尚好的選擇。
Ⅳ 包子的利潤有多少
包子店利潤大概有50%-60%左右,具體利潤多少,主要還是根據大家實際經營情況為准。
另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。
包子行業投資前景
1、中國包子小吃行業有很好的投資前景;通過收集行業資訊我們不難發現,中國包子小吃行業市場的商機還是相當大的。
原因在於:隨著人們生活水平的顯著提升和生活節奏的加快,催生了越來越多的快節奏消費者,如白領階層、三口之家越來越趨向於選擇外出就餐,這勢必會促進包子行業告別臟亂差的路邊小攤走向品牌加盟連鎖的趨勢,這會極大的促進包子行業的快速發展與壯大。
2、雖然國內的包子小吃行業市場競爭比較激烈,連鎖店、快餐店、特色餐廳,層出不窮,似乎到處都是紅海,但如果商家能夠沉下心來,認真研究市場,還是能大有作為的。
Ⅳ 80斤包子賣760.成木230.利潤多少
80斤包 子賣760元,成本是230元,利潤就是760-230=530元。從這個數據來看還是很賺錢的。實際上這就是一道簡單的數學題,加減法會做的話,這道題就可以做出來的。
賣包 子是否盈利和包 子的做法有關。比如調餡還有和面等等,只有包 子好吃,發面發的好才會做出美味的包 子,才可能賣出好價錢。一起來看看,怎麼才能做一道美味的包 子:
製作包 子需要醒面,小蘇打是醒面務必的。蘇打為碳酸氫納,在面中會產生反映轉化成稀鹽酸和二氧化碳,汽體會將面越來越綿軟,進而蒸出去的小籠包和饃饃都綿軟爽口。
醒面全過程
1、將酵母菌倒進溫開水中,拌和使其混和後靜放10分鍾上下;
2、小麥麵粉放進盆里,在小麥麵粉正中間挖一個小孔,慢慢的添加蘇打和酵母水並拌和小麥麵粉至絮狀物;
3、和好的面揉光,沖積平原撒上一層薄薄幹小麥麵粉,把揉好的麵糊放到盆里,用一塊濕抹布蓋上,置放溫暖處(30度上下)開展發醇;
4、大概1小時後,麵糊發至二倍大,用力著手一塊面,內部組織呈蜂巢狀。
製作包 子
1、發好的面團在砧板上用勁揉十分鍾上下,揉至光潔,並盡可能使麵糊內部無泡;
2、揉好的面揉成圓 柱 體,用刀等分的切割成一小塊;
3、切完的麵糊添加包餡包成環形;
4、炒鍋中添加適量的冷水,在籠屜中鋪平濕的屜布或是錫紙,將梳理好的小籠包放到屜布上,正中間要有一定的間距;
5、蓋上蓋,冷水上鍋蒸30分鍾上下,時間到後熄火。
6、剛蒸好的情況下不可以馬上扯開蓋子,由於鍋里邊平均氣溫高氣壓低,外邊標准氣壓高,外邊的高氣壓會把小籠 包擠扁,出現手指頭印或是坍塌,因此小籠包蒸熟後先等五到十分鍾,漸漸地製冷了再扯開蓋子,小籠包才不容易坍。
Ⅵ 開封一家包子店一天能賣上千個,一個1塊5能賺多少錢
.每天1000個包子利潤有多少?
現在的包子價格平均在1.5元一個,每天假如能夠賣到1000個包子的話,每天的營業額就在1500元上下。但是這1.5一個的售賣價格之中只有0.5元的成本,也就是說一個包子的凈利潤大概在一元左右,所以每天賣1000個包子的凈利潤就在1000元。除去一些必要的開銷,比如說房租和水電費用凈利潤可能都還剩下700元左右3.每天賣出1000個包子的店鋪大小
一般來說一家包子店鋪只要能夠開在一些比較繁華的地方,每天賣出去的包子可能還不止1000個。所需要的店鋪大小也是非常小的,大概只需要5~10平方米左右的門面,就能夠開一家這樣的爆款店鋪了。所以在店鋪租金壓力不大。這樣的店鋪在租金上每個月大約只有3000元左右,所以大家只需要很少的前期投入就能夠開設一家成功的包子店鋪了。
Ⅶ 一天賣300個包子利潤多少
假設一天賣300個包子,那一天就算只賣兩種包子也可以賺個七八百左右。
1、一天的營業額統計在。
不同的店面營業額也不同,如果消費群體是上班族,那麼周末或者是放假的時候,相對營業額就要少一些,但是銷售300個包子一般不成問題。每一個包子的價格根據葷素的不同。
2、統計人工成本。
開包子店一般都要單獨請員工,每天需要支付多少的資金,或者是獎金多少。在經營中,有沒有為員工提供包餐和住宿。要統計一天之內,為員工所支出的所有費用再進行匯總。
3、統計日常的運營成本。
日常的運營成本其實就包括了房租、煤氣、水電費和物業管理費等等,把一個包子店每一個月所涉及到的租金,水電費,煤氣費和物業管理費加在一起,就可以計算每天的支出。
4、統計原材料的采購。
包子就必須要製作的特別新鮮,所以每天的原材料都需要當天早上直接采購。在統計利潤是可以計算一下當天的采購成本是多少,計算成本時,可以把自己當天的營業額減掉采購支出。
5、統計其他的支出 。
每天除了有一些員工的工資,水電費和原材料支出之外,還包括了一些適當的宣傳費或者是出現一些突發問題的解決費。總之,是要把每一個環節的費用減掉之後才是自己的利潤。
開一個包子鋪:
麵粉跟餡料的製作成本。剛開始經營的包子鋪每日的包子製作量不宜過多,如果製作的過多而銷量不高的話 無疑增加了自己的營業成本了。前期包子鋪的人手不需要過多,如果投資人投資了很多家包子店 那麼人員的工資也是成本所在。
Ⅷ 外面一個包子能賣三塊,自己做成本可能只有5毛,為何年輕人還是願意買呢
一個包子的成本只需要5毛,但這只是材料成本,還沒有加上時間成本以及損耗成本。一個包子看似非常的簡單,但做起來才發現想要做好一個美味包子是如此的困難。如果只用材料成本來定義一個東西,就會覺得市場上所有的東西全是暴利。
現在的年輕人非常的忙碌,每天上完班之後回來就非常的遲了,恨不得直接躺在床上休息,哪有那麼多的時間以及精力去製作包子。為什麼現在早餐店這么紅火,因為不願意花太多時間在製作早餐之上,只需花個幾分鍾的時間就能夠買到自己想要吃的各式早餐,又嘗到了美食,又節省了時間。
Ⅸ 包子的利潤有多少
以肉包 子為例,一斤豬肉可以包30個左右包 子,一個包 子的價格是2.5元,30個包 子是30*2.5=75塊錢。豬肉的成本一斤是15元,所以可以大概得出,一斤豬肉做的包 子可以賺60元左右。去掉其他人工費等大概剩45元左右吧。
實際上這個也只是估算,到底賺多少錢,還要根據實際情況分析。下面來看一下包 子的做法。
小籠包做法步驟
食材准備:中筋麵粉,豬肉,蟹粉,肉皮凍,姜蒜等等
做法步驟:
首先我們先要將材料准備齊全,我們要用到的就是中筋麵粉200克、沸水100克,豬肉餡150克,蟹粉100克以及一定量的肉皮凍,而配料我們還需要准備一段蔥以及一塊姜,再加上適量的黃酒生抽鹽香油以及白鬍椒。
材料都准備好之後我們就要開始和面了,我們要做的就是先做一些蔥姜水了,姜蔥姜切成末放入水中攪拌均勻,之後再浸泡半個小時左右,而麵粉則是分多次加入熱水揉成光滑的面團,然後放置20分鍾。時間一到,我們就能夠將做好的蔥姜水過濾掉蔥薑末之後將水加入到肉餡,隨後再把准備好的生抽、黃酒,順著一個方向攪打成團,讓肉餡變得有黏性。最後再將蟹粉蟹肉放入肉餡中,放入鹽、白鬍椒、香油拌勻,而肉皮凍我們還需要把它切成一小塊一小塊的小丁。
至於麵皮怎麼擀,我想就不需要多做說明了吧,在這里要提醒大家一點的就是包之前我們要先把肉皮凍放入餡料中將其攪拌均勻,蒸的時候我們還可以在蒸籠中先放入胡蘿卜片能夠有效的起到防粘的作用。開大火只需要蒸大概不到10分鍾左右就完成了。這樣做出來的小籠包麵皮就會顯得非常蓬鬆。
Ⅹ 一個包子的成本大概多少錢
一個包子的成本多少錢
多吃蔬菜水果,並不是要求當飯吃哦!飯可以吃個半飽,餓了吃點水果充飢!
1斤半的麵粉,成本是3元錢。一斤五花肉,成本是14元。一個包菜,成本3元錢。各種輔料成本大概5元錢。以上合計25元錢。
按照我包包子的分量一共可以出30個包子。綜合下來每個包子的成本是0.85元錢。
現在外面賣的包子大概價格在1元錢到1元5角錢之間。相比之下利潤不是很大了。商家為了盈利,可能會在原材料上下文章。所以衛生上可能會大打折扣。
space
狗不理包子的做法
狗不理包子材料:
麵粉750克,凈豬肉500克,生薑5克,醬油125克,水422毫升,凈蔥625克,香油60克,味精少許,鹼適量。
做法:
1、將豬肉按肥瘦3:7匹配。將肉軟骨及渣剔凈、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在攪肉過程中要加適量的生薑水,然後上醬油。上醬油的目的是調節鹹淡,醬油用量要靈活掌握。上醬油時要分次少許添進,以使醬油完全摻到肉里,上完醬油稍等一會,如能在冰箱內放一會更好,緊接著上水即可。上水也要分次少許添加,否則餡易出湯。最後放入味精、香油和蔥末攪拌均勻。(蔥末提前用香油抹上)。
2、制好麵皮後,分割成20克的劑子。
3、把劑子用面滾勻,擀成薄厚均勻,大小適當的圓皮。
4、左手托皮,右手撥入餡,掐褶18-22個。掐包時拇指往前走,拇指與食指同時將褶捻開,收口時要按好,包子口上要沒有麵疙瘩。
5、包子上屜蒸4~5分鍾即成。