當前位置:首頁 » 生產成本 » 一盒奶油怎麼算成本
擴展閱讀
兩商品價格之比代表什麼 2025-05-21 01:34:17
孔鏡手術報銷後費用多少 2025-05-21 01:29:07

一盒奶油怎麼算成本

發布時間: 2022-09-10 09:28:19

Ⅰ 蛋糕的成本報價明細表

摘要 不知道題主描述的蛋糕是多大尺寸和什麼材料。但是按我自己製作的經驗以及對蛋糕店的了解,80元的蛋糕如果添加了奶油和水果且尺寸大於等於六寸,那麼這種蛋糕一般情況下都是植物奶油做的。那種一大桶只要20元的植物奶油。如果在家自製,不算購置器材的費用,一個動物奶油蛋糕的成本大概是蛋糕店售賣成本的40%-60%

Ⅱ 動物奶油和植物奶油成本差多少

植物奶油與動物奶油的價格差距非常大,動物奶油是植物奶油的一倍不止。

對於很多蛋糕店來說,使用植物奶油能大幅節約成本,而且穩定性和塑性比動物奶油的好!如果使用動物奶油做出來的產品,售價高,而且保存麻煩,影響一定的銷售量!市面上,基本做私房蛋糕工作室的會更傾向於健康,才選用動物奶油!【舉個例子:一包動物奶油都要40~60元,加上精挑細選的其他材料,新鮮的水果等,成品所需的成本已經不菲了!而如果用的是植物奶油的話則只需幾十塊錢即可!】

Ⅲ 為什麼自製蛋糕成本那麼高,蛋糕店卻賣的那麼便宜

提供一個角度:同樣的食材,個人采購和企業采購,單價差別非常大。

去年做過中糧麵粉的一個項目,產品是烘焙麵粉,主要針對食品工廠和烘焙店。因為服務這家企業很多年,對他們產品架構多少有點了解。

以烘焙粉為例,賣給工廠和烘焙工坊的是商用產品,麵包粉零售一般在150元25kg,平均每公斤6塊錢。大型一點的烘焙食品企業,比如北京的好利來、味多美,還有曼斯頓這種超市品牌,都有自己的食品加工工廠,利用規模效應可以壓到3.5元一公斤。中糧的麵粉廠還要根據這些大客戶需求專門配麥、配粉,原材料量身定製。

一般的私人烘焙工坊沒有大廠優勢,就只能原價或者比原價略低一點的價格采購。但無論如何都是比超市品牌便宜的。

賣給普通消費者的,一般都是500g,1kg,少量2kg的小包裝麵粉,在超市和tb上都能買到,1kg均價在10-15塊的樣子。

一倍的差價感受一下。

那超市品牌粉是不是比商業粉好呢?他們企業內部人員說:是一樣的。

因為蛋糕和麵包最初也都是烘焙企業、烘焙工坊、蛋糕店在做,然後才慢慢流入尋常百姓家。所以烘焙粉從一開始就是服務企業的,在長期為企業定製專用麵粉的過程里,形成了一套自己的標准商用粉配方。這個配方原封不動或者略微改動一下,換個小包裝就是超市民用烘焙粉了。

另外,針對一般消費者的烘焙粉(包括高筋麵包粉、低筋糕點粉、酵母預拌粉),價格並不是由麵粉成本決定的,而是由產品市場定位決定的。一般喜歡自己在家做烘焙的,主要是城市新中產階層,這撥人不管有錢沒錢,都願意為自己的愛好花錢,因此針對這群人的烘焙粉自然價格要高很多,如果你定價低了,消費者還會覺得你質量不好才賣這么便宜。

糖也是一樣,中糧也做糖的進口貿易。

Ⅳ 蛋糕的成本價大概多少~求細

12寸生日蛋糕的成本:蛋糕坯:5元 鮮奶(最好的,半支就足夠了):10元 水果:5元 蛋糕盒:3元 蠟燭,盤10個:1元 共計:24元 不包括店面租金,裝潢,員工工資. 雙層的話,最多差5元就夠了!!

Ⅳ 做一個6寸奶油蛋糕,成本大概多少錢,明細

看你選的食材貴不貴了。一桶稍好點的奶油68。麵粉,雞蛋,糖,色拉油。用人費,蛋糕盒費,盤叉費,水電費還要看你在那裡買的,蛋糕的工藝製作難度系數。連鎖店和商業區因為投資都比較大所以貴。價格在130也正常。這個價格不等。在便宜40-50。自己弄20也能弄出來。便宜的口感好不好就不一定了。

Ⅵ 會做蛋糕的給普及一下知識,正常一個8寸蛋糕用好材料全下來成本多錢

一個8寸蛋糕成本就在50元左右。

生日蛋糕成本是很低的,一個8寸的蛋糕坯最多用5個雞蛋,再加上麵粉、糖、植物油等原料,如果用動物奶油就貴一些,另外加上一些水果和巧克力之類的裝飾,還有包裝盒,總的材料成本不超過50元。

(6)一盒奶油怎麼算成本擴展閱讀:

蛋糕是一種古老的西點,一般是由烤箱製作的,蛋糕是用雞蛋、白糖、小麥粉為主要原料。以牛奶、果汁、奶粉、香粉、色拉油、水,起酥油、泡打粉為輔料。經過攪拌、調制、烘烤後製成一種像海綿的點心。

蛋糕是一種麵食,通常是甜的,典型的蛋糕是以烤的方式製作出來。蛋糕的材料主要包括了麵粉、甜味劑(通常是蔗糖)、黏合劑(一般是雞蛋,素食主義者可用麵筋和澱粉代替)、起酥油(一般是牛油或人造牛油,低脂肪含量的蛋糕會以濃縮果汁代替),液體(牛奶,水或果汁),香精和發酵劑(例如酵母或者發酵粉)。

Ⅶ 淡奶油480克糖36克成本多少

這要看你淡奶油和白糖白糖的進貨價了!
淡奶油40元一盒、1升、成本就是19.2元
白糖5元一斤、成本就是0.36元
加一起就是19.56元

Ⅷ 我要怎麼計算成本急急

蛋糕總共是300斤,直接乘以百分比就是每種原材料使用的重量。
奶油: 300 * 22% = 66 斤
夾心油: 300 * 10% = 30 斤
雞蛋: 300 * 5% =15 斤
糖: 300 * 8% = 24 斤
麵粉: 300 * 40% = 120 斤
然後相加就是你原材料的重量。

Ⅸ 一個10寸蛋糕製作成本是多少

一個,十寸的蛋糕,如果好一點的話,在市面上是60多塊錢,它的成本價只有十幾塊錢