當前位置:首頁 » 生產成本 » 火鍋蔬菜怎麼算成本
擴展閱讀
win工具欄變win7怎麼辦 2025-05-19 23:18:04
為什麼巴西沒有煤炭石油 2025-05-19 23:13:44

火鍋蔬菜怎麼算成本

發布時間: 2022-08-14 20:29:29

1. 火鍋店的菜品食材成本一般占營業額的多少合適加上調料成本和燃料成本,占營業額的多少比較合適

食材成本一般占營業額的30%吧,不算酒水飲料;
調料成本加上5%吧,燃料成本1-2%。
其他佔比多的就是房租了,還有其他成本,人工、水電氣、工商稅務等等。

2. 百分之60毛利菜品怎麼算菜價

毛利=(賣價-成本)÷成本×100
定價的基本方法(毛利定價法)
1. 在定價時以毛利來確定。
菜品定價一般是根據餐內部要求的毛利率,這個毛利率來自經營者的目標和經營中統計的平均水平。然後利用下列公式,依照菜品成本計算出來。一般餐飲店的毛利率在50%左右(低的在40%,高的達60%以上)。
菜品價格=成本÷(1 - 毛利率)
菜品的成本為:可變成本(食材、調料、水費、電費、燃料費)和固定成本(工資 商店房租 生活費 員工住宿費)
例如:一份菜成本是12元,取定毛利率為40% ,則菜品價格=12元÷(1-40%)=20元,其中毛利是20-12=8元,或20×40%=8元。
用毛利定價法有順算和倒算兩種操作法。還是用火鍋店的實例來說明:
順算:
一家火鍋店的土豆售價是5元/份。土豆進價每斤1.50元,估計每份菜調料價為0.5元,燃料費為0.2元,合計成本為1.50 0.5 0.2==2.20元。
若規定毛利率為50%,則這一斤土豆的售價為2.20÷(1-50%)=4.40元,(若收了底鍋費,即調料費,那麼還應將調料費減去)但事實上5元一份的土豆只有3兩重,原材成本為1.50×0.3=0.45元/份,加上調料和燃料費的內部計價僅為4.40×0.3=1.32元/份,現在定價為5元/份,明顯是高了,達到(5-1.32)÷5=73.60%。
由此可見,火鍋店的蔬菜毛利是很高的。
倒算:
即先確定毛利率為50%,若定一份帶魚價為10元,則客人只能吃5元的東西(包括菜、調料和燃燒費),若調料和燃燒費共計為0.7元,則客人只吃到4.3元的帶魚。
假如帶魚市場價是15元/斤,則顧客只能吃到0.3斤都不到,那麼這個0.3斤帶魚裝盤後顯得太少,就應該加量,所以有可能暈菜類會出現一些品種的毛利不足50%的情況,這是正常的。由此可見,火鍋店的葷菜毛利並不是很高。
所以對整個店來說,只能考察綜合毛利。
2. 要充分了解當地同行的毛利情況。
需注意的是只有同品種、同檔次的店才有可比性。若無可比的,在參考其他類同店情況後,自己的定價也不要相差過大。
系數定價法
這種定價法要了解同地區、同檔次、同類型的餐廳菜品價格和成本。
菜品價格=成本×定價系數
定價系數=菜品價格÷成本
比如:某菜品售價38元,經計算它的成本為15元,那麼定價系數是2.5。
有了定價系數,其它的同類菜品均可以相應定出。
附加定價常數法
就是在系數定價法基礎上加上附加定價常數,這個常數是根據菜品的銷售份數來獲得的。
菜品價格=原材料成本×定價系數 附加定價常數
附加定價常數是生產和銷售每份菜品所發生的固定費用(如能源、工資、租金)。
附加定價常數=(能源 工資 租金)÷當期銷售份數
例如:某店一個月銷售菜品份數為30000份,當月的能源費50000元、工資25000元,租金75000元。那麼附加定價常數是(50000 75000 25000)÷30000=5元
幾個菜品定價策略
偏差感覺無整數
就餐的客人是奔著實惠來的,所以定價上就要看起來好像顯得比較低。比如推出一道菜,起初定價在30元,結果不好賣,後來改成32元,反而一天能賣到30多份。
原來的道理是這樣:32和30當然是32大,但給顧客的感覺卻不是這么絕對,30元給顧客的信息是:這個菜30多塊錢,不便宜;而32元給客人的信息則是:這個菜價格適中,還不到35元。所以有的店的菜價一般沒有整數。
再說說尾數7,這也是一個比較好的價格策略,比如47元,會給顧客45、46元的感覺,而如果加1元為48,就好象貴出好多,就好象50比49貴好多一樣。」
高低價格分散列
另外,在菜譜排列中,要將高低價格分散開,不要將58元的列一起,38元的列一起,如果顧客無法接受58元的價格,則排在一塊的無論什麼菜都不會認真去看。應將特色菜列在菜單的中間,這樣點擊率會高一些。
薄利多銷
對於小餐館來說,價格是最能影響客人心理的因素。如果食客發現你的價格和大酒店差不了多少,他就會覺得不值,恐怕領教過一次就不會再來了。
出於上述食客的消費心理,餐館在制定價格的策略時,不妨也玩一下菜單上的數字游戲。比如,鄰近檔次相近的餐館某款常點的菜式定價是20元,你可以定18元;一些稍高檔的菜式,如果人家是30元,你就定28元。
盡管表面看來,你的單項菜式的毛利率低了,但你吸引的客人也多了,從而帶動了其他菜式的消費,增加了營業額,綜合毛利的總額可能就低不了多少,當營業額達到了一定高度時,總毛利甚至會增加,基本精神應該是薄利多銷。又或者你在其他方面盡量節約開支,降低成本,力保菜單上的數字游戲有玩轉的空間。
總之,菜品定價是一門學問、不是隨隨便便就能定好價格的,定高了,銷量上不去,低了,不能賺錢、白忙活。只有掌握了顧客的消費心理,恰到好處的定價才能贏得不錯人氣和提升營業額。

3. 串串火鍋肉和蔬菜怎麼做到收費

四川這邊一般是菜穿一根竹簽,肉穿2根,更貴的如腦花用小盤,
簽子按重量稱,除以一根的重量就可得出根數,每根5毛或者1元。小盤10元一個。

4. 怎樣給火鍋店的菜品訂價假如一道菜成本3元該訂價為多少元才合適

一般定價是成本的2倍再加百分之二十的服務費,無論是火鍋還是燒烤大體都是這么定價的,3元的成本可以賣7到8元吧

5. 如何核算火鍋菜品毛利

第一 小碗醬料
小碗醬料種類眾多,有金鬼料碟、小蔥、海鮮汁、蚝油汁、辣椒油、蔥薑汁、香油、蒜茸等,但是在北京最暢銷的還是麻醬汁。 小碗的麻醬每天的銷售量非常大,製作麻醬汁比較復雜,原料有料酒、魚露、韭菜花、香油、白醋、醬豆腐、廣河腐乳、蚝油等。麻醬的毛料單價一般為5元,凈料重量是15000克,即30斤,出成率是100%,成本是150元。 雞精:單價10元,凈料重量250克,出成率100%,成本5元。 味精:單價5.5元,凈重量250克,成本2.75元。 十三香:用兩盒,1.5元/盒,成本3元。 桂花雞汁:成本3元。 配方料:成本73.36元。 原材料成本:合計為237.11元。 一桶麻醬汁可分288份,每份4元。售價= 288×4,總售價是:1152元。 毛利=1152—237.11(成本)=914.89。 銷售毛利率=914.89÷1152= 79%, 每份的利潤=914.89÷288(份)=0.83元。 小碗醬料的利潤比火鍋的料湯高,將近80%。 在餐館的經營中,菜品不在大小,而在於毛利的豐厚;不在於廚師使用的原料有多高級,而在於廚師的技術水平如何。一個胡蘿卜經過巧妙的處理,很可能使其售價達到1000元,一隻龍蝦,如果處理不得當,可能100元也無人問津。 先總後分的方法,是許多飯店在計算成本和利潤時經常使用的,即先計算總成本,然後分開計算。很多面點都採用這種方法,如包子、餃子,可先計算出製作全部的餃子的成本,再計算出具體每一份的成本。

第二 火鍋的涮菜
目前火鍋在餐飲市場比較暢銷,在京城的十大名牌火鍋中,主導是川菜火鍋。川菜火鍋的原料非常多,有的可達200種。茶樹菇、仙草菇、竹筍、蘭竹片、毛肚、牛蹄筋、羊肋卷、羊肉卷、黃瘊、貉子桿、湯貉、鴨血,都是經常使用的原料。其中羊肉卷最常見,應用得最廣泛。 有的餐廳在一天的流水量中,使用的羊肉卷可能佔到40%的比例。現在的羊肉卷售價大概在15元/斤左右,每盤的凈料重量是250克,羊肉卷的出成率是80%,質量高的,可以達到95%。 要計算羊肉卷的成本,可用毛料單價除以出成率,乘以凈料重量。如毛料的單價是15元,出成率是0.8,再乘以0.5斤,就得出成本。 成本=15÷0.8×0.5=9.375元, 毛利=售價(15)-成本(9.38)=4.62, 銷售毛利率=毛利額(4.62)÷15=33%。 毛利率有低有高,毛利平均在48%到55%之間就有一定的利潤空間了,當然還要考慮餐館的房租等因素。所有的火鍋產品,都是按照這個公式進行計算的。如果使用了100種原料,因為各個原料的銷售毛利率有高有低,如果要計算平均毛利率,就要把100種原料的毛利率加起來再除以100。

6. 開一個100平米的火鍋店,大約上桌30桌,每天的采購原料各類蔬菜和肉品大概需要多錢請有經驗的大哥大姐指

你好?我現在開著一家許府牛雜火鍋店,全國連鎖。
如果按照您說的開一家100平米的火鍋店,大約上桌三十桌是不現實的,在一個一百平米的大廳里是放不上三十桌的,你要拋去吧台,門廳,雜物房,最多可放十幾張桌子,如果你放的桌位數過多,會顯得店裡很亂,建議不要放那麼多桌子,再說也放不下,按照15來計算,每天生意好的話,中午十五桌,晚上十五桌,也就是每天做客量是三十桌,一桌消費大約150-少則75的話,取個平均數,110左右,一天下來三四千左右,如果生意不是很好一天最低消費不能低於1500,1500保本,每天采購的原料有 蔬菜類,調料類,日用類,消耗品,肉類,一天應該需要1000元左右的采購費,我說的只是大概,這個東西 要看你開什麼樣的火鍋店了,利潤都不一樣,幾乎都是百分之40左右 ,有的會高有的會低一些。 建議你問問身邊的朋友 或者去一些和你的想法差不多的店面 去考察一下,會對你有幫助的。

7. 火鍋利潤怎麼計算

從成本來看,開一家火鍋店需要投入門店租金、人工工資、門店裝修、餐桌餐椅、設備設施、用品用具以及廣告宣傳等等費用。租金方面可能涉及到轉讓費,如果有轉讓費,轉讓費少則兩三萬,多則八九萬。

從以上詳細的投資細類中可以看出,在不計算租金的情況下,10萬元就可以開一家100-150平米的中小型火鍋店。但如果是大型的火鍋店,裝修成本、人力成本和設施設備就會成正比上升,但一般不超過20萬,原因也是風控的道理。

(7)火鍋蔬菜怎麼算成本擴展閱讀:

在正常經營的火鍋店裡,行業的普遍毛利潤在50%左右,高的也就60%,低的也低不下去40%。這里順便一提,食品行業之所以有較高的毛利潤,是因為這關繫到食品安全的問題,如果沒有足夠的利潤做保障,那麼難免會出現惡性競爭。

在較高的毛利潤之下,火鍋店還負擔著高昂的租金費用以及人工成本,如今隨著火鍋行業成本的上升和競爭壓力的加大,大部分火鍋店能有20%的純利潤就不錯了。

8. 火鍋店菜品如何定價

菜品成本3元的話,綜合食材成本,人工成本等綜合成本需看。你可以訂價9.9,