當前位置:首頁 » 生產成本 » 皇竹草養一隻鵝要多少成本
擴展閱讀
火鍋食材加盟店費用多少 2025-06-01 19:33:47

皇竹草養一隻鵝要多少成本

發布時間: 2022-07-28 04:16:21

A. 想養一批鵝,種什麼草適合鵝吃

想養一批鵝,種什麼草適合鵝吃

肉鵝養殖也是農村不錯的一個養殖項目,規模在1000隻的養鵝場投資成本在30000元左右,包括鵝苗、鵝舍搭建以及鵝飼料等。如果養鵝的地方有草地資源,成本就會下降。所以,種植一些適合鵝食用的牧草,也是相當不錯的。

B. 一隻鵝大概多少錢

養一隻鵝大概要10元錢的成本。
由於鵝是草食水禽,以食草為主,又是發展牧業經濟的短、平、快的好項目,因此成為深受群眾歡迎的「熱點」開發養殖項目。實踐證明,利用牧草和農作物秸稈,實行圈養肉鵝,可取得較高的經濟效益。如種植0.2公頃的牧草,養300隻鵝,可收入3000元,同時,可以減輕草場壓力,節約糧草,減少投入,增加效益。

一、圈養肉鵝具備的條件

首先,要有供熱保溫的育雛舍,還應具備一定條件的設施,如料槽、飲水槽、粉碎機、打漿機等。肉鵝20日齡以後按8隻/平方米准備鵝舍。鵝舍要選擇在交通方便、地勢略高、乾燥、遠離其它畜禽場的位置搭建。要保溫、防雨,舍前要有運動場,如有條件可在運動場前修建水池。其次,每100隻鵝要有0.67公頃耕地種植牧草。另外,要有清潔的水源,並准備好充足的優質飼料。

二飼料來源

1、優質牧草。鵝是食草水禽,覓食性強,耐粗飼,能充分利用青草,鵝的嗉囊大,能採食大量飼料,且消化力強,種草養鵝能節省精飼料,降低生產成本。養鵝要種植的牧草有黑麥草、法國苦菜、菊苣、鵝頭稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如種植667平方米的牧草,可養100隻鵝左右。地租、種子、機耕等費用大約在150元左右。

2、秸稈微貯。將秸稈如鮮玉米秸或干玉米秸粉碎後,加入下面的原料,再加入微貯劑(發酵劑或 EM原露),加水拌勻後裝入發酵池或塑料袋內封閉發酵。一般在冬春季節5-7天,夏秋季節1-2天,即可完成發酵用於飼喂。秸稈經微貯後,粗纖維得到降解,提高了粗蛋白質的含量和消化能力,可促進鵝的生長發育。玉米秸微貯的成本如下:

粉碎玉米秸:100千克×0.02元/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9元/千克=13.50元,豆餅:7千克×2.60元/千克=18.20元,麥麩:2千克×1.00元/千克=2.00元。紅糖:1千克×4.00元/千克=4.00元,食鹽:0.3千克×1.00元/千克=0.30元,微貯劑:5.00元,電費按每小時加工150千克秸稈計算為0.50元。合計45.50元。

C. 皇竹草養什麼最經濟

(1)養牛:一畝皇竹草可以養3~8頭牛,如果種植十畝皇竹草則可飼養30頭牛,如果是催肥菜牛,一個月可長15公斤肉,則一個月的毛收入計算如下(30頭X30斤/頭X 10元/斤=9000元)。如果飼養的是改良牛(從小養起),那一頭牛一天可長0.6公斤,一個月能長15~20公斤,一個月的毛收入也是七八千元。

(2)養羊:如果在每畝地中種植2000-3000棵皇竹草,就足以滿足八九隻羊一年的食草量,種一畝皇竹草一年的收入也有五六千元,如果種植10畝,養兩百多隻羊,一年也有五六萬元的毛收入。

(3)養豬:由於皇竹草是一種高蛋白的草,可以粉碎後發酵成飼料與精料混合喂豬,可以使養豬成本降低20-50%。

(4)養兔:種植一畝皇竹草可養數百多隻兔,一年也有上萬元的收入(防病技術要過關才行)。

(5)養鵝:一畝皇竹草大概能養40-45隻鵝,每年可以養2茬鵝。從4月開始養殖,7月出欄 後再養一茬。

(6)養魚:種植一畝皇竹草可供兩畝的魚塘養魚。

皇竹草還可以作為地邊、園壩、果園的圍欄綠籬,其莖稈可作普通架材,嫩筍可作蔬菜食用,同時還可以治理惡草。它的草粉可代替段木、木屑、蔗渣、棉殼等食用菌種植原料,從而減輕原料緊張的矛盾。皇竹草纖維含量25.26%,也甘蔗的兩倍,而且皇竹草的蒸煮時間、漂白度等都優於麥草、甘蔗,既可以製造高檔的紙品,又能用於生產用於建築裝飾工程的廉價的纖維板。


D. 養兩千隻鵝大概需要多少錢一隻鵝有多少利潤

養殖2000隻鵝所需要的投資成本大約是:鵝舍費用6500元+鵝苗成本2萬元+其它成本3500元+飼料成本5.5萬元,共計是8.5萬元左右。 一隻鵝的毛利潤:以品種鵝四季鵝或者獅頭鵝來計算,這獅頭鵝在90天左右會長到7斤左右,而現在鵝的價格基本上在8元一斤,所以來說這一隻鵝如果按照100%的成活率可以賣到56元。但是來說,由於鵝的成活率在90%左右,因此我們就可以算出這只鵝的毛利潤是:8元/斤*7斤*90%=50.4元。

E. 如果養100隻鵝,成本大概需要多少

養鵝的成本包括了鵝苗購買支出、飼料支出、葯品防疫費、鵝舍搭建、水電費等。具體的支出如下:鵝舍的搭建,1000隻鵝,搭建一個養殖大棚,投入在8000元,鵝苗,一隻10元,1000隻鵝就是10000元;水電費1.5元/只,1000隻就是1500元;葯品防疫費,1.5元/只,1000隻就是1500元;有關飼養場地的布置,鵝的體積小,生活能力強,所以不用像養豬養牛一樣專門建造飼養舍,只要有柵欄,能遮風擋雨,面積夠大就可以了,所以這部分不需要花太多錢。

F. 我想種草養鵝10000隻,不知成本和收入有多少

摘要 假設購買一隻鵝苗價格為10元,各個時期的飼料喂養費用為20元,再加上免疫葯費2元,一定的人工費用,一隻鵝從購買到出欄需要的總成本在35元左右。而一隻成年大鵝在市場上能賣到100元左右,一隻鵝的利潤就能達到60元。

G. 我要養1000隻鵝需要多少成本。現在鵝苗多少錢一隻

23750元。

1、放牧補飼:鵝苗每隻8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤×0.8元/斤=6.4元,70天至出欄需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。

2、免疫+葯費為1元,綜合成本為8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元,1000隻共計需成本23750元。

3、料飼圈養:鵝苗每隻8元,0~15日需小料一斤×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+葯費為1元,綜合成本為8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元,1000隻共計需成本30700元。

(7)皇竹草養一隻鵝要多少成本擴展閱讀:

注意事項:

1、鵝的適宜生長溫度在22-26度,超過26度生長會變得緩慢,所以夏季鵝舍的溫度必須控制在26度以下。

2、環境衛生:鵝舍要經常清掃,鋪墊沙土,定期清毒,禁止仔鵝接觸成鵝的排泄物。

3、不要只喂糧食:米糠,苞谷粉等拌穀子固然對增肥有好處,但是光吃這些也是不行的。應該適當喂點大白菜,青草等。

H. 養兩千隻鵝大概需要多少錢一隻鵝有多少的利潤

養兩千隻鵝要花多少錢?一隻鵝能賺多少錢?近年來,隨著人們生活水平的日益提高,他們的消費習慣也發生了重大變化。特別是,某些典型的牲畜品種,如鵝、火雞、鴕鳥和其他食物,正逐漸被踐踏,深受大多數消費者的喜愛。特別是繁殖鵝越來越受到人們的喜愛,因為鵝味道鮮美,鵝肝已成為一種清澈的紅色小吃。前一年,村裡的老劉穿著這件衣服養鵝。他當時買的獅子鵝,花了30元買的。我不知道該把2000年的鵝倒在哪裡。此外,一期建鵝舍需要8萬元,下一期飼料需要8萬元。因此,按照老劉法,飼養2000隻活鵝獅子的總成本約為16萬元。在過去的兩天里,我參加了農業和農村縣新商業實體領導人的培訓課程。這個班聚集了全國各地的偉大農民。昨天一個朋友想養鵝,問我情況如何。我向他詳細介紹了養鵝的成本和利潤。目前,不同地區的價格不同,因此不能一概而論。


在這種情況下,養鵝的人更多。與雞和鴨相比,它是一個小品種。在市場上買鵝不容易,但它不賣。其實,鵝的味道鮮美,而鵝肝也是一種特殊的小吃,深受消費者的認可和喜愛。然而,由於鵝的價格高,市場需求不如雞和鴨高。當它增長時,我們必須首先了解市場需求。

I. 請問養一隻鵝成本有多少利潤有多少呢

近些年來,隨著經濟的不斷發展,人民生活水平不斷提高,生活質量不斷改善,對生活質量的要求業越來越高,在我們養鵝這個行業最直觀的表現就是對鵝肉的需求越愛越高,對鵝肉的質量也越來越高。由此形成了旺盛市場需求,養鵝也變得逐漸變得熱門起來,那麼,養一隻鵝,到底需要花多少錢?我們從中得到的利潤有多少?

(2)每隻鵝的利潤

肉鵝市場價,按平均體重3.5kg/只、14元/kg計算,共計49元,去除成本35.94元後,在放牧補飼條件下每隻鵝利潤13元左右。

以上就是關於養鵝成本利潤分析,多有不足,敬請諒解,希望能夠幫助到大家。

J. 養鵝成本多少

養一隻鵝的成本在50~80元左右。
通過放牧的形式養鵝,可以大量的節約成本。
鵝喜歡吃草,可以用草來代替大部分的飼料。
在果園中養鵝比較好,還可以清除果園中的雜草。