A. 養豬 成本
一、自繁自養
1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。
一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。
3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。
4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。
生豬養殖成本計算(僅供參考)
二、外購仔豬
1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;
進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;
2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。
3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。
購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):
購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)
購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)
B. 小型養豬場的成本如何核算從購入種豬到日常的生產經營,到每月末的成本結轉核算,再到出售,
1.建豬場總投資金額(按好多年折舊每年均攤多少錢)
2.豬只購入成本及用具購入成本。
3.飼養成本(飼料.獸葯.疫苗.水電.人工工資)
如果養母豬周期更長得按母豬使用年限計算。後備豬到配種妊娠產仔可以可以算出小豬出生成本。這跟產仔數有關了。
豬場表就多了。但小豬場我覺得就搞個采購表.銷售表.生產表(配種表.妊娠表.產仔表.獸醫表)就差不多了。多了復雜數據量大。
C. 請問一下一頭母豬一年大概要多少錢的成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
D. 如何計算養豬的成本
答:成本核算是豬場不斷提高經濟效益和市場競爭能力的重要途徑。生產成本核算的方法:第一步,確定每千克或每頭仔豬、種豬和瘦肉型商品豬的成本資金總量,計算期有月、季度、半年、年等單位。第二步,確定構成養豬場產品成本的固定費用項目和變動費用項目。主要包括飼料、葯品、煤、汽油、電和低值易耗物品費、飼養員工資、獎金、福利費用,以及豬場直接管理人員費用、固定資產折舊和維修費等。第三步,養豬產品成本是豬場在生產銷售養豬產品過程中所消耗的各種費用的總和。單位產品飼料成本是反映生豬產品的飼料消耗程度。
E. 後備母豬全程利用率怎麼計算,配懷率怎麼計算,後備母豬利用率怎麼計算
後備母豬全程利用率怎麼計算 會會率怎麼計算 後背每周應用率怎麼計算的 的知識經驗
F. 養豬成本費用該如何分析
一、養豬成本核算方法
豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。
1、養豬成本的構成
養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。
2、如何發現成本中的問題
養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。
二)養豬總收入核算
一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量
養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量
註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。
養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。
細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。
G. 一頭種豬月養殖成本
1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元. 防疫費100元或別的費,最多2000元,一年一頭母豬生2窩.一窩按8頭算.一個小豬的成本2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎吃一斤料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%的玉米,分3個階段.理論算料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)用510斤料.就是在差的豬廠600斤料也足長到200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6 玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).600斤料就660元.一頭從出生長到200斤的豬就用660 80=740元.
3.總成本.125元(母豬生小豬成本) 740元=865元.按現6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因成本高.疾病不好防治
按進小豬50斤算(和大豬價差不多.按7元一斤).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.
總成本為350=605元=955元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.養4月准出欄,
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬.(這樣規模的養豬廠投資在20萬)
上面成本都多算了.所以防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.毛豬價5.5元(肉在8元)較合理.
現在肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,一般10頭左右,基本全用飼料
是否可以解決您的問題?
H. 一頭豬的成本
如果是自繁自養,一窩豬按10頭算的話,一年下來平均每個豬仔的母豬成本有150元頭不多了,豬仔前期料約為120元,後期約用740元,養成一頭豬的成本總計差不多就是150+120+740=1010元。
I. 養一頭母豬要多少成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。