當前位置:首頁 » 生產成本 » 生豬成本多少元一噸
擴展閱讀
鑽石岩尊像是什麼 2025-06-23 11:41:05
銷售成本結轉清單怎麼填 2025-06-23 11:35:26

生豬成本多少元一噸

發布時間: 2022-06-25 11:20:59

❶ 育肥豬成本價是多少錢

說生豬價格低的是因為不賺錢!如果一頭豬能夠穩定的賺上三五百塊錢,即使豬價跌倒3塊錢一斤,我覺得也不會有人說豬價低的。養豬就是為了賺錢,但是近幾年來豬價走勢不夠穩定,加上疫情的出現,養殖成本投入過高,當豬價低於養殖成本的話,養豬沒有了利潤,甚至虧損的話,肯定就有人會說豬價低了。那麼以今年的行情來看,生豬價格達到什麼價位才不算低呢?

所以,根據以上的分析核算,我認為豬價維持在8元以上一斤,或許會是一個大傢伙都能夠接受的價格。不過還是那一句話,養豬戶其實求的不是所謂的高利潤,我接觸的大多數養豬戶,他們其實只是想要一個平穩的利潤,不求暴漲暴跌,只求順風順水,也許這也是大多數養豬戶的心聲!

❷ 養一頭豬的成本大概是多少錢呢豬肉什麼價位的情況下就可以掙到錢

養一頭豬大概要花多少錢?這個跟市場條件的變化是有關系的,因為市場上飼料的價格不一樣,豬肉的價格不一樣,導致生豬出欄的時候成本不一樣。小豬崽兒在入欄的時候價格就不一樣,但我們可以做出一個大致的推算。

最後一方面就是人工水電這些亂七八糟的東西,人工肯定是要算的呀,雖然之前一直都說人工是不算的,畢竟自己養豬也沒花什麼成本。但如果這個時間去打工的話,肯定也賺錢啊,所以一頭豬的人工成本我們算100塊錢這一點都沒多呀,家裡養的比較多的可能會便宜一些,然後水電這方面的成本一頭豬算50塊錢這樣就是150。一頭豬的成本,大概在1600塊錢到1800塊錢,這頭豬在200斤左右的時候出欄價格在10塊錢左右,略微有些賺,但如果是8塊錢基本沒得賺,還虧錢。

❸ 在家養豬,一頭豬的成本多少,能掙多少

2000。

❹ 養豬 成本

一、自繁自養

1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。

一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。

3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。

4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。

生豬養殖成本計算(僅供參考)

二、外購仔豬

1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;

進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;

2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。

3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。

購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):

購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)

購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)

❺ 一頭豬成本需要多少錢

1、飼料成本

從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。

2、疫苗和葯物的成本

一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。

3、圈舍成本

每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。

4、仔豬成本

成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。

❻ 生豬價格已經連降6周了,養一隻豬的成本是多少

養一頭豬的成本至少要在1500元左右。

一,生豬價格已經連降6周。


有沒有表示自己對養殖行業非常感興趣。不知道現在進入養豬行業還來不來得及。就目前的行業形式來看,不建議進入養豬市場。因為現在的養豬飼養戶都非常的發愁。生豬的價格在不斷下降,養殖的成本不斷的上升,現在養一頭豬,保守估計虧損500元。所以說現在開始進入養豬行業,基本上就是想做冤大頭,一頭豬虧損500元,養30頭豬不要想盈利,直接虧損過萬。

❼ 一個豬的成本價多少230斤左右

我認為因地而異,估計一個豬的成本價應當在1500元左右,這只針對於自己的母豬下的豬仔。

❽ 三四月豬價或跌至每斤6元谷底,養一頭豬的成本是多少

據媒體報道,2022年三四月份的豬肉價格,可能會直接跌到每斤六塊錢的價格。這個消息引發了網友們的高度關注和議論紛紛。豬肉價格突然的暴跌對於無肉不歡的人群來說,是一個及其好的消息。因為只有豬肉價格降到足夠低的時候,對於普通上班族來說,才可以實現真正的豬肉自由。大家喜歡吃豬肉嘛?大部分人只知道豬肉可以做成各種各類的美食。但卻不知道養一頭豬卻需要很大的成本。

一、養一頭豬的成本大約在大幾千塊錢左右。

豬是脊椎動物、哺乳動物、家畜,古雜食類哺乳動物。分為家豬和野豬。現在一般認為豬是豬科的簡稱。豬依據品種的不同,體貌特徵也各不相同。

如果你同意我的觀點麻煩給我點個贊或者關注一下我,萬分感謝。另外你覺得三四月豬價或跌至每斤6元谷底,養一頭豬的成本是多少呢?歡迎您到下面的評論區發表您的寶貴意見。

❾ 養豬要多少成本

按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

❿ 養豬的利潤與成本分別是多少

01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。

養豬的成本由很多因素決定:

1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。

2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。

3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。

4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。