当前位置:首页 » 生产成本 » 牛肉成本高有什么办法
扩展阅读
济源生鲜肉什么价格 2025-06-26 00:00:15
中国石油价什么情况 2025-06-25 23:33:30

牛肉成本高有什么办法

发布时间: 2022-06-17 01:04:02

① 怎么卖牛肉

你在哪里卖牛肉?

菜市场?专卖店?超市?电商?……

这么多的牛肉销售渠道到底哪个卖得最好?

经过一段时间的细致观察,小农对牛肉渠道有了一些小总结。希望能够帮到你。

01大流通:积少成多,不能小觑

通过流通渠道,牛肉分销到批发市场、直供餐饮终端或食品厂进行深加工等。大流通是产品价格最低、最走量的渠道,利润最高超不过10%,一般只有五六个点。流通渠道产品毛利很低,市场竞争激烈,企业之间、经销商之间打的是价格战。

02专卖店:最易企业操作

专卖店利润一般维持在40%-50%,在专卖店内企业有充分的主动权,可以自主安排产品陈列、堆头,根据消费者消费习惯选择适合市场的产品。消费者进入专卖店后,看到的全部是企业自己的产品,没有竞品竞争,是企业最佳的销售环境。

03商超:运作成本较高

大部分的企业选择让产品进驻商超,态度都有些“勉强”。商超的运作成本较高。因为它有高额的进超费、店庆费等烦恼。而且要增加消费者的认可度,这些不得不做。因此对于利润超不过10%的商超渠道,企业势必要给经销商足够的补贴,才能保持正常运作。

04电商:是块肥肉,吃起来并不可口

很多人认为,网上卖牛肉,不易保鲜、物流成本高。但是牛肉深加工产品,比如牛肉干保质期长,单品价格又高,企业的利润一定可观。纵然毛利率在50%左右,却不知“一入电商深似海”。电商平台各种各样的促销费、引流费、技术服务费等,让企业又爱又恨。

比如,聚划算对新品收取每年50万-100万的保证金,参加新品活动的商品要收取3%的基础佣金,还有高额的技术服务费等。

05电视购物:面纱之下有“干货”

据业内人士透漏,2013年电视购物的市场规模为700多亿,至2020年有望达到5000亿,是牛肉产品销售的一条“隐形”通道。成本只有电视台的运作费用,利润很高。对于资金实力欠缺、知名度不够、渠道布局难的牛肉中小企业,此方式十分适合。

牛肉的渠道还有礼品团购、特产店、熟食专卖店等,礼品团购渠道被业内人士称为企业起家的法宝,很多企业创建初期,都是礼品团购在支撑运营。

1510阅读
搜索
牛排销售渠道在哪里
牛肉的最好销售方法
牛羊批发网上交易平台
如何入行卖牛肉
牛肉营销模式文案
新手卖牛肉的技巧

② 牛肉成本核算方法

1斤变成八两;50÷0.8=62.5;最低62.5才保本,这还是光肉的成本,不算其他的

③ 牛肉为什么比其它肉类贵

现在的人们每天都保持均衡的膳食,对自己的身体健康越来越注意了。对于喜欢健身的人,每天的饮食更是要严格控制,一定要保证摄入足够的营养,所以每天都要吃很多的肉来补充蛋白质,那么牛肉和猪肉都是我们常吃的,那么为什么牛肉价格比猪肉高呢?牛肉有什么营养价值呢?


以上便是小编对”牛肉为什么比其它肉类贵“的看法,希望对您有所帮助!

④ 我准备卖牛肉丸,由于成本较高,口感比当地的好,就是怕大家一时间接受不了,有什么好的销售方法吗

实话说,没有什么好方法,你只有放在那开始卖,让大家慢慢的觉得你的丸子就是不错,这才是真正的广告。

⑤ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱

说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面。

不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。

⑥ 怎么买熟牛肉

购买熟牛肉的方法:

市场上的熟牛肉大多有两种煮熟的工艺,一种是煮牛肉时加入明矾,我们叫它明矾牛肉。明矾是一种化学添加剂,加入面粉中做油条、油饼时会起到膨大剂的作用。煮牛肉时加入明矾,可以当牛肉变得更鲜。很多不懂行的人买牛肉,以为这才是好牛肉,连价格都不用还就匆匆买回家。其实这种观点错误的。

这种熟牛肉是明矾牛肉,虽然也可以吃,但最好不要买。明矾进入体内,很难被排泄出来,吃过经常食用带有明矾的食物,常年积累,会严重影响身体健康。另外,市场还有一种熟牛肉,颜色看上去很暗,一点也不鲜红,这种牛肉烹制时没有添加明矾,所以我们叫它绿色牛肉。烹制这种熟牛肉时完全是按照传统方式,所用配料都是一些天然食材。所以如果去买熟牛肉,看见这种颜色的牛肉,尽管放心去买,基本出了不大问题,牛肉健康美味,吃多少都没有副作用,对身体健康真正会有作用。

还有一种植物肉牛,我们称之为合成牛肉。真正的植物牛肉是国家容许的,是合法的,可以大胆吃,没有什么副作用。合成牛肉也是一种高科技牛肉,由于成本很高,在个别高档餐厅有销售,市场上很少。但有些不法商贩会钻空子以次充好,欺骗消费者。这个时候,无论是真牛肉,还是植物合成牛肉,可以采取用手摸的办法鉴别真假和好坏。真正的好牛肉用手摸时,会有油腻的感觉。但劣质牛肉表面很光滑,没有油腻感。

牛肉是一种营养价值特别丰富的肉食,长期食用,对于增加身体肌肉力量有很好的作用,这主要得益于牛肉中含有大量的肌氨酸所致,这种物质进入人体后,可以燃烧肌肉,很好的为肌肉补充三磷酸腺苔,让身体肌肉变得更有韧性,这也就是喜欢健身的人为何吃牛肉的关键所在。牛肉中还含有大量的维生素、钾、蛋白质、锌、镁、铁等多种矿物质元素,这些元素被人体食用之后,会促进身体机能的新陈代谢,加快营养合成,提高机体免疫力。

⑦ 一斤生牛肉怎么出1斤熟牛肉

一斤牛肉(熟食)能出七两就很不错了,那怎样更好的提高出成率呢?下面于师傅来教你一招。

今天跟大家聊一段酱卤熟食如何提高出成率来降低成本。

近几年呢肉食品价格在飞速上涨,很多人在卤制的时候每一斤的肉制品在卤完了以后都有一个出成率的问题。

特别是出成率有时偏低是很多人困惑的问题。如何解决他的出成率呢,我给大家分享一下我从事酱卤熟食以来我的一个心得体会。

这个酱卤熟食它在卤制过程中由于不断的升温,它的水分在不断的释放,组织纤维在不断地收缩,它就会慢慢的往下减它的分量,常规的情况下呢,熟食的出成率一斤出到七两左右,那它的成本就会慢慢的上升,如何提高出成率呢?

通过我的实验,我觉得你的火煮的越大越久,它的出成率就会越低,有人会讲怎么提高出成率呢?难道是把它煮的时间缩短,不熟怎么办呢?

我的实验结果是这样的,尽量的采取少煮多泡的办法,你能够有效的控制它的温度,由于酱汤锅比较大,汤比较多,它的保温时间是非常长的,这种熟食你煮开了以后把它关火,上面的一层油就像锅盖一样,它起到一个密封作用。

所以它的汤凉的特别慢,那你不在继续升温的情况下,它是保持在一定的温度逐步下降,它从90度下降到70度之间也是容易让熟食熟透渗透的,我的建议大家用这种温度70-95度之间温度多泡,泡的时间久了慢慢的也就熟了,然后它的出成率就会提高了。举个简单的例子,酱牛肉,牛肉你越煮它熟的越慢,越大火熟的越慢,我做过实验,把牛肉开锅了以后关火,放里面浸泡,浸泡到30度左右再把它升温,烧开,在进行一次浸泡,泡到自然凉,汤凉了以后你把这个牛肉不要把它捞出来,就放在汤里面连汤带牛肉放到保鲜库里面,等到第二天汤基本上都结冻了,牛肉拿出来以后又烂又透,上面挂了一层接近冻状的这种晶体,能够增加牛肉的分量,并且味道非常是足,一入口以后由于它上面挂了一层汤汁,感觉味道非常的鲜,香,吃起来牛肉不塞牙,还比较嫩,口感还好,味还比较透,大家不妨用这个方法来试一试,无论是牛肉还是猪头肉还是肘子,这些方法对你做熟食,提高他的出成率是大大有效的。另外有很多个别的商贩为了提高出成率,为了节约煮的时间,放亚硝酸盐,但是我们不提倡这样,我觉得我们从事餐饮这个行业,我们用良心打造百姓放心的餐饮。你只有对你的食客负责,你只有用良心经营,你才能够换得更多食客对你的喜爱。你才能真正成为一个品牌,一个名牌,才能够真正独树一帜,所以说我呼吁我们广大的餐饮工作者,一定要用知识和科学捍卫自己事业的辉煌。

⑧ 牛肉生意怎么入手

1、做牛肉生意需要:对牛肉领域熟悉和了解,并且有获得行业动态的渠道和方式。不管做什么样的生意,都应该掌握行业动态和信息,能够准确把握住机会,且可以很好利用自己的资源和人脉处理好生意上的事情,这些都需要有渠道和方式。

2、做牛肉生意需要:浓厚的兴趣和热爱。兴趣是最好的老师,热爱可以让自己全身心投入其中,并且坚持到底。做牛肉生意也是如此,如果自己没有兴趣,不够热爱,那么很难坚持到底,更不要说将生意做起来了。

3、做牛肉生意需要:充足的一笔资金。做生意是需要成本的,牛肉生意也需要成本,不管是批发还是零售,不管是开店还是做地摊,都需要一笔资金用于自己的各类挑费和成本支出。

4、做牛肉生意需要:懂得创新的价值,学会思考,懂得变通。对于做牛肉生意的人而言,市场竞争激烈,需要有创新的想法,能够思考自己如何在众多的竞争者中脱颖而出,并且获得好的口碑和形象。

5、做牛肉生意需要:制定计划和方案,懂得营销的魅力。做牛肉生意要想有很多的销量,离不开好的策划和营销,需要开展一些营销类的活动,保持自己牛肉的热度和话题度。

6、做牛肉生意需要:注重产品质量,懂得包装自己的牛肉品牌。其实要想更多占有市场,且有很好的口碑和影响力,还是需要注重牛肉的质量,保持新鲜和肉感,并且创立个人品牌。

7、做牛肉生意需要:学会借力。比如在宣传和推广的时候,可以和一些平台合作,合理利用别人的优势和资源,进行自身品牌和产品的宣传和推广;再比如,要学会借助市场的趋势和发展规律,更好安排好自己的销售计划等。

⑨ 市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润哪来

生牛肉38元/斤,酱牛肉55元/斤,煮出来7两,利润在哪?首先可以肯定的是,这个酱牛肉价格实在是低,离得离谱,因为正常卖卤肉的,包括酱牛肉,利润至少在40%以上,这是一般正常情况,不然除去各种本钱,赚不到钱,谁干?

正常来说,卖卤肉的利润至少40%以上,也就是说至少要卖70元以上才正常。先来普及下常识,因为牛肉水分大,正常一斤生牛肉卤出来有4-7两之间,可以说重量要减一半,所以像题主所说的,38一斤生牛肉,卤出来7两而卖55元的话,相当于7两毛利润12元左右,再除去成本,卖一斤只赚几块钱,这生意没人会干。

三、肉质量差

现在钱难赚,不同行业都有欺骗消费者的,有些黑心商家,就会进一些劣质牛肉卖,或者上面说到的进口僵尸肉,冻多少年了咱也不知道,因为一直在冷冻着,并且特别像这种卤牛肉,我们普通人,根本分辨不出来肉质如何,劣质的肉,价格肯定是便宜许多,自然成品卖的也便宜。

四、赔本赚吆喝

最后一种可能就是,卖肉的老板真的是为了吸引人气而做的促销,这也不是不可能,特别是新开的店,为了涨人气,刚开始不惜成本卖便宜些促销,也是有可能的。