当前位置:首页 » 生产成本 » 养一只仓鼠的成本大概是多少
扩展阅读
小米产品连接哪个软件 2025-06-28 06:03:29
环保产品哪个品牌好 2025-06-28 05:48:56
如何分析筹资成本 2025-06-28 05:47:34

养一只仓鼠的成本大概是多少

发布时间: 2022-06-08 12:20:18

Ⅰ 养一只仓鼠一年大约需要花多少钱

3000元左右。

只养一只花费的就比较少,笼子可以买那种手提的,有一个跑轮,一个食盆,20元左右。但楼主想买比较好的,一般35~40元。一包食物,便宜点的5元,好一点的10元。木屑10~20元,浴砂5~10元。一般就只有笼子,木屑,食物和浴砂是必备的,其他的可以自行搭配。

仓鼠注意事项

由于仓鼠是居住在干旱平原地带以及沙漠地区的,加上仓鼠的毛比较密且柔软,所以是不能用水洗的,水洗后不易干,且容易造成仓鼠生病,严重者死亡,多数仓鼠是天生怕水的。当然,仓鼠是会游泳的,这只是天性,仓鼠怕水是不争的事实。

正确的洗澡方法是应该提供仓鼠专用的沐浴沙,仓鼠会利用沙子来去除身上的脏物及微菌。现在市场面有很多牌子的仓鼠沐浴沙,有国产的,也有国外的,国外属日本居多,质量和效果也最好!国产沙可能起不到应有的效果(指去除微菌)。 有些朋友喜欢用猫沙代替,以降低成本,但只能去除鼠鼠身上的脏物,起不到真正的效果,不能去除细菌。

Ⅱ 养仓鼠一个月要花多少钱

大概200块就可以了。
仓鼠亚科(学名:Cricetinae):在生物分类学上是仓鼠科中的一个亚科。共7属18种,其中中国有3属8种,通称仓鼠。除分布于中亚地区的小仓鼠外,臼两颊均有颊囊,可将食物暂存口内,搬运到洞内贮藏,故又称腮鼠、搬仓。眼小 ,耳朵被毛,耳壳显露毛外。体长范围从50毫米到340毫米,腿短,脚宽,尾巴粗短。温带陆生动物,在开阔的地区最为常见。

Ⅲ 养一只小仓鼠一年大约有多少钱

那要看你怎么养了。一般饿不死的一年几百就可以了。富养些一年几千。土豪级那就没边了。

Ⅳ 养只仓鼠一个月要花掉多少钱

新手的话首选三线,脾气好,容易饲养。一包鼠粮,20元,够吃一个月的一包垫窝的锯末,10元,一到两个月一个简易鼠笼,50元左右一只磨牙棒,10元一只仓鼠,20元左右最后,准备好你的爱心和耐心,仓鼠不像小狗会记住你,可能它一辈子都不知道你到底是个什么物体,所以不要奢求它会像小狗那样对你摇尾巴。它只能活三年左右,所以,既然选择把它带回家就请对它好一点,它不会耽误你太多的时间。首先,仓鼠虽然很小只,但是对空间的要求可不小。熊类和公婆仓鼠需要60基础笼(约四十块钱),其他仓鼠也要47基的笼子(约三十块钱)或者干脆弄个大点的收纳盒二十块钱也能搞定,但是基础笼配置的用具在饲养过程中会更方便一些。因为仓鼠是会啃东西的!一只侏儒仓鼠啃亚克力是分分钟的事,所以我个人不是很建议用纸箱养仓鼠

其次,跑轮对于仓鼠来说是必需品,根据仓鼠种类体型需要购买不同尺寸跑轮一个(普通的约二十块左右)侏儒仓鼠最好用17cm以上的,否则会损伤脊椎(跑盘会倾斜,也不能用)

食盆可以随便弄个小容器盛着,买一个喂水器(约十块钱左右)

还有就是鼠粮了,毕竟是吃的,可以买好一些的鼠粮,一个月怎么着也得花六七十,在这儿就不推荐鼠粮品牌了,但是最好能够保障仓鼠的营养均衡。

垫料厚度最好大于15厘米,这样方便仓鼠打洞,冬天不要用脱脂棉,可以用纸棉,因为脱脂棉有可能缠脚导致残疾

玩具最基础的就是跑轮,侏儒仓鼠需要直径大于20cm的跑轮,熊类则需要直径在30cm以上的跑轮(这些网上都买得到)。塑料制品(例如管道)、跑球、飞盘等玩具请不要给仓鼠使用;可以买一些躲避屋、椰子壳这种方便仓鼠钻来钻去的玩具。更方便的做法是把家里用完的卷筒(直径大于5cm)给鼠鼠玩,它们特别喜欢钻。

Ⅳ 养仓鼠一般成本是多少

仓鼠【一般如果是好的品种(如金狐,布丁等)就贵一点,八十元上下吧,如果是比较普通的在5元~30元不等】
笼子【50~300元不等。但是注意不要买四面透风的建议铁笼子,仓鼠容易s掉。并且这样一来很多钱都白花了,也对不起那条生命 】
娱乐设施【15~50元不等。(一般Alex的跑轮就比较贵一些。)不要买中间有缝隙的,仓鼠会卡到脚,容易骨折,】
垫材【很多东西都可以当做垫材的,像猫砂(夏天用),木屑(一年四季均可),棉絮(仓鼠要生小bb时 )卫生纸(最好是有牌子的)千万不能把报纸撕成一条一条的,上面有墨,有毒,】
饮水器【有钢柱式的,也有滴管式的,哪种都行。大概是5~15元不等。但是千万不要把水放在小盘子里面让仓鼠喝,弄湿了毛以后容易s掉 】
仓鼠粮【有很多口味滴,但是不要买假货~一般价格在10~50元不等。太便宜的买的时候要慎重啊~千万别图一时的便宜,】
磨牙石【其实这只是一个统称。市面上有磨牙饼干,磨牙棒等,都可以让仓鼠磨牙。挑选时可以先买一点带回家给仓鼠用,看喜不喜欢吃,如果不喜欢再换~价格大概5~25元。嫌贵的话可以吧剩馒头在微波炉里面热的硬邦邦的,凉了给仓鼠也可以的,】
仓鼠浴沙【这个有时候你买了一些东西店家心情好会送你一小袋。不过买还是一定要买的,不能“不送就不买”。价格很便宜,10~20元左右。】
小窝【这个不是必需品,如果买笼子的时候就有便不用在添。一般是5~20元。建议买几个备着。夏天用瓷的,冬天用木头的。或者全用塑料的也行。】

我第一次买仓鼠的时候花了400元左右,比较贵——当然是在金源。建议不要在天桥或者是小摊上面买,那里的ss大都有疾病。但是一些用的还是可以的。

Ⅵ 养仓鼠成本大概是多少

差不多,嗯,细算一下
仓鼠 5-15元不等
笼子 20-100元不等
跑轮 5-20元不等
木屑 5-20元不等
面包虫 5-10元不等
鼠粮 10-30元不等
浴沙 5-15元不等
饮水器 10-20元不等
一上都是比较重要的养仓仓的物品
你可以多给它准备点
嗯,大体费用(好一点)100元左右
大体费用(差一点)50元左右
希望采纳,我❤仓仓

Ⅶ 想养一只小仓鼠,每个月大概要花多少钱

养仓鼠的开销不大,一般来说1斤鼠粮的价格也就在20元左右,就算你浪费的比较多,也基本够仓鼠吃3-4个月左右。所以养仓鼠的月开销也就在6-10元左右。

Ⅷ 养一只仓鼠至少要花多少钱

少的20多的10000

Ⅸ 养一只仓鼠需要多少钱

养一只仓鼠的花费一般来说是要不了多少的,因为仓鼠本来价格也是非常低的,几十块钱都可以买一只笼子的话,也只需要几十块钱到100元左右,而且平时他们吃的也非常的少。

饲养禁忌

(1)请勿喂食人吃的食物,盐份过高,调味过重,会增加鼠儿身体负担。特别是零食之类的食物。但不经过加工的粗粮可以喂,玉米、西兰菜、薏米都是可以喂的。(2)请勿直接接触太阳,鼠儿们非常怕热,夏天到了,请使用散热片或大理石为他们消暑。被晒太阳就如你在夜间,结果别人却朝你扔个闪光弹一样。

(3)请勿水洗仓鼠。会让仓鼠感冒,严重的话可能会死掉。(4)仓鼠不能合笼饲养。公母也不可以。

(5)若无心理准备或是经济能力,请勿将母鼠、公鼠合笼,鼠儿繁殖能力非常可观。

(6)请勿使用来路不明的饲料,生虫或发霉请丢弃,不要喂食!

(7)请勿让鼠儿们饮用生水,请让他们喝煮沸过的冷开水,或者矿泉水、纯净水。(8)请勿使用竹筷、棒冰棍等东西让鼠儿们磨牙,请使用市面上鼠儿专用的磨牙用品、饲料。

(9)请勿使用报纸、面纸等做垫材。报纸油墨过多,面纸内含有漂白剂。(10)请勿将鼠儿养在过小的空间,空间至少要有滚轮,饮水器等用品。

(11)尽量避免让仓鼠在空调房(或风扇)直吹,或是温差过大的环境,以免引起鼠鼠的感冒。

(12)瓜子,面包虫等热量较高的食物虽为鼠鼠爱吃的东西,但不能当做主粮,容易引起上火,主粮还是用市面上的品牌粮最好,部分国产粮慎用!日常注意

1、你的手上沾有食物的味道。仓鼠的嗅觉十分灵敏,因此如果你拿过它爱吃的食物,它很有可能闻出来,以为你是食物所以咬你。建议在摸仓鼠前后都洗洗手。2、你的仓鼠原来在宠物店是合养的,虽然幼鼠领地意识还不强,但也会常与其它同笼的仓鼠打架,因此脾气会比较暴躁,对其它生物怀有警惕性与敌意。建议你按照时间表与仓鼠相处,消除它的敌意。

3、你和仓鼠还不熟,你却经常摆弄它,用手抓它,让它没有安全感。仍旧建议你按照时间一步一步来消除仓鼠对你的敌意。4、仓鼠的视力不太好,它把你的手指误认为是食物了。把仓鼠碰在手上的时候,如果五指不并拢,仓鼠很可能会把你的手指当作食物一口咬下去。不过一般不会咬太重,只是“亲”了你一口而已。

所以把仓鼠放在手上时最好五指并拢,但是不要并太紧,太紧会卡住仓鼠的脚。最好也不要用手指挑逗仓鼠,减少被咬的风险。

5、仓鼠的领地意识很强,如果你摸过别的仓鼠,手上沾上了别的仓鼠的气味,

那么小仓鼠绝对会毫不客气地驱逐陌生的仓鼠——其实是你的手——所以,摸过别的仓鼠之后被误咬也是司空见惯的事情啦。建议摸过别的仓鼠后洗洗手再摸自己的小仓鼠。

很多网友都被仓鼠咬过,大家都会问用不用打狂犬疫苗。被仓鼠咬感染狂犬病的几率约0.028%,所以不用过于担心,被咬后立即用肥皂水冲洗,或用酒精消毒即可。皮肤的伤口处理:应立即或尽快用肥皂水/洗涤液和大量清水冲洗所有咬伤和抓伤处(如条件许可约15分钟),如条件具备,应使用含碘制剂或类似的局部用杀病毒制剂涂抹伤口。伤口较深、污染严重者酌情进行抗破伤风处理和使用抗生素等,以控制狂犬病病毒以外的其他感染。如果被咬的伤口红肿或者有其他不适症状应到医院查看。

Ⅹ 养一只仓鼠最少要多少钱

最少的话,一切都按照最便宜来算吧。
三线应该是最便宜的,5元一只,小笼子,12元一个(赠跑轮、水壶、饭盆),浴沙5元一包,木屑8元一包,鼠粮5元一袋。差不多就行了。也就35元左右吧。如果不想给它洗澡,鼠粮用自己家的谷物杂粮去配。那就更便宜了。25左右吧。