1. 养1000只蛋鸡需要投资多少钱,年利润是多少
投资成本:一年大约在5.9元左右
在知道蛋鸡的利润之前,先来了解一下,1000只蛋鸡的投资成本。养鸡是一个低成本、低风险的项目。大多数农民在养殖前需要对数量和地点进行合理的规划。养殖成本取决于农户的养殖类型。如果养快速型的鸡群,一只鸡大概20-25元。养优质土鸡时间长,成本低,需要15-20元左右。农民还需要准备2万元的流动资金,此外,1000只蛋鸡的场地租金约2万元,照明、饮水机等设备2000元,因此总投资成本为4.2万元。另外,还需要准备蛋鸡的笼子,大概1.5万元。每只鸡的成本在30元。一般来说,需要准备6万元的投资成本。
投资利润:一年大约可赚5.5万元左右
以上分析了蛋鸡的投资成本。一只蛋鸡的投资成本在20-25元之间。假设一只鸡的成本是25元,那么现在蛋鸡的市场价格很高,一般在80元左右,所以一只可以赚55元,1000只蛋鸡可以赚55000元。利润还是挺高的。此外,人们现在对鸡肉有一种独特的爱好。鸡肉是很多场合必吃的菜,有些家庭更注重蛋鸡,可以通过蛋鸡来繁殖。也是营养丰富的食物。蛋鸡深受众多消费者喜爱,市场发展前景也很好。
了解了蛋鸡的成本和利润,我们再来了解下蛋鸡养殖的发展趋势以及养殖的技巧。
蛋鸡养殖的发展趋势分析
当今社会,科技发展的速度不断加快,越来越多的行业走上了科技发展的道路,工厂也逐渐进入了智能化生产的轨道。按照饲养蛋鸡的基本方式,越来越多的农户逐渐倾向于智能化饲养的方向,其饲养规模也逐渐倾向于适度而不是越大越好。新技术的不断发展也促进了蛋鸡产业链的不断发展。当然,在快速发展的过程中,也要注意规避一定的行业风险,注意鸡蛋的保险,相应提高鸡蛋的质量,这样鸡蛋的市场竞争力自然就能大大提高。此外,养殖的蛋鸡不仅可以简单地销售鸡蛋,市场对蛋制品的需求也越来越高。农民可以根据这些情况调整销售方式或尝试不同的市场领域,以扩大蛋鸡市场。
2. 蛋鸡的饲料为什么严重浪费呢
直接浪费。养鸡场因饲料管理不科学造成的直接浪费一般占年饲料消耗量的5%~15%。其中,料槽结构不合理,高度不当,或填充过满,浪费2%~6%。饲料太细,飞屑0.5%,野鸡鼠害及废弃物1%,投掷废弃物0.5%,断喙不折断。不当浪费3%。间接废物。饲料效率低造成的间接浪费占饲料总量的11%-22%。其中,环境温度低的浪费4%~6%,不完整的羽毛浪费2%~6%,过度喂养的浪费3%~5%,寄生虫和疾病引起的浪费占2%~7%。为节约饲料,降低生产成本,应更加注意饲料的间接浪费。因为这种废物在短期内是不容易被发现的。
3. 绿壳蛋鸡的养殖人群越来越多,绿壳蛋鸡的养殖成本大概多少钱
人工成本每月5000,共10万,加上药品等其他费用2万左右。可获利30万。怎么保证存活率和产蛋率是关键。散养而且不吃饲料产蛋量肯定不会这么高。如果存活率也达不到的话就很危险了。没有养殖经验建议不碰。每只鸡苗四元钱,一万只鸡苗大概是四万元。成活率按90%计算,死亡鸡苗已1000只,每只鸡整个周期防病药物大约0.5元,一万只鸡防病得花5000元,每千只鸡占鸡舍20平方米,一万只鸡需鸡舍200平米,每平方米造价大约50元,鸡舍总造价10000元。
4. 蛋鸡养殖成本
下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:
一、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。
3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。
5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。
2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。
5. 一只蛋鸡正常喂饲料从开始饲养到结束需要饲料多少钱能产多少蛋
一只小鸡到下蛋要120天。期间从小到大一共需要23——25元。(以现在一百斤饲料101元计算}以后才下蛋,从饲养小鸡到下蛋结束要一年半。以后每天吃饲料大概2.3_2.5两。大概要吃多少饲料你自己可以计算,有的鸡产蛋多你会超过一年半,也就多吃了饲料。反之一样
下蛋从120天开始到180天高峰,以后慢慢减少。用百分比计算就是。高峰92%——93%每天。到了慢慢减少。到一年半65%——70%每天。(说白了鸡不是每天都下蛋的。有时候一天一个。有时候2天或3天一个。百分比就是按这个计算)
下蛋多少给个人饲养和进的小鸡好坏有密切关系
本人饲养鸡2年。这个是经验只说。绝对没忽悠你
6. 问一下养鸡成本和利润
肉鸡蛋鸡散养,建议哥们你就不要搞了 ! 可以养柴鸡!麻鸡!三黄鸡! 做特种养殖!肉鸡对饲养管理要求非常严格! 不是初学者就可以做好的!蛋鸡你要是散养了,吓出来的蛋 也是卖不出好价钱的! 可以养柴鸡!麻鸡!三黄鸡!这类的鸡抗病力强,耐粗饲!比较适合初学者,育肥后 卖散养笨鸡还是很有利润的每只鸡可以卖到50-100元!饲养周期大约3个月!如果养大了卖不出去笨鸡 可以卖笨鸡蛋,很受欢迎!要是能打出品牌么, 利润相当可观! 如果有问题可以继续hi我 本人职业畜牧师
7. 5000只蛋鸡年利润多少
一般来说10万左右。
养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋、卖鸡、卖鸡。我们先来分析鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡一天可以下2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的价格在0.5元左右,卖鸡蛋一天就能赚1000元。然后是蛋鸡的销售。按照市场价格,一只3斤的蛋鸡可以卖到20元左右,那么5000只蛋鸡可以卖到10万元左右。之后是小鸡的销售。
小鸡的价格一般在2元左右,比卖鸡蛋划算多了。这样算下来,剔除饲料成本、人工成本和部分疫苗成本,投资方养5000只蛋鸡可以赚10万元左右,利润还是很不错的。
拓展资料:
如何计算饲养蛋鸡的利润和成本:
1、蛋鸡的产蛋周期
一般一年,从雏鸡饲养到产蛋后120天,140天基本上50%以上的鸡产蛋。从140天龄开始,加上365天,基本是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率和市场情况进行调整,有的400天就淘汰。
1.1蛋鸡的生长阶段如下:从新孵出的雏鸡到最终淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:
①前一阶段为生长期,即从新孵化的小鸡开始产卵。期间一般为0-5月,共5个月;
②后期为产蛋期,即从开始产蛋到最后淘汰出售的时期,一般为5~17个月,平均12个月。
2.蛋鸡养殖成本
蛋鸡养殖成本一般包括以下几个方面:
2.1经调查,我市近期鸡肉价格在3元/左右。
2.2饲料(饲料成本=饲料消耗×饲料价格)(1)消耗。他们之中,
——生长期(0~5个月),平均每只鸡每天消耗饲料消耗量约为0.17公斤。由此计算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1公斤,每只鸡在生育期(5个月)消耗约5.1×5=25.5公斤;
——产蛋期(5月至17月),每只鸡日均饲料消耗量约0.27公斤。由此计算,每只鸡每月消耗约0.27×30=8.1公斤饲料。每只鸡每月消耗约0.27公斤饲料。月)饲料消耗量约为8.1×12=97.2公斤。
生长期和产蛋量的饲料总消耗量约为25.5+97.2=122.7公斤。
(2)饲料价格我们从调查中了解到,养殖户直接从生产厂家购买的饲料价格一般在0.95元/公斤左右。有的养殖户自己准备饲料,价格一般在0.85元/公斤左右。这个计算:
采购饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自备饲料成本=122.7×0.85=104.295元
8. 养一只鸡饲料成本有多少
全价料约0.95元一斤
预混料便宜但需要人工0.85元每斤
一只蛋鸡饲料成本约有110~125
用预混料的话大概一只便宜10块钱
而且现在环保查的严,预混料最好用中草药的,像宝积的预混料就很不错
9. 请问一只蛋鸡从雏鸡到下蛋要多少成本,怎么算的,我们这里的饲料1.7一斤
购买鸡雏:5元左右
采食饲料:150日龄约9kg ,约需要 30.6元(1.7元/斤计算)
疫苗、兽药、采暖保温:约1元
小计:36.6元
成活率:95%计算
则养殖成本:36.6/0.95=38.5元
人工、占地、设备zd折旧这些都不算在内