当前位置:首页 » 生产成本 » 财务会计的总成本怎么算
扩展阅读
活力28哪个产品最好 2025-05-15 05:17:06
配送成本受哪些因素影响 2025-05-15 04:52:19

财务会计的总成本怎么算

发布时间: 2022-05-24 16:02:39

1. 如何根据企业财务报表计算总成本

问题阐述不详细,,,,,,生产企业利润表中营业成本含主营及其他业务成本,总成本可视为包含所有期间费用和营业成本之和

2. 什么是成本核算(财务会计)

成本核算是对生产经营管理费用的发生和产品成本的形成所进行的核算。进行成本核算,首先审核生产经营管理费用,看其已否发生,是否应当发生,已发生的是否应当计入产品成本,实现对生产经营管理费用和产品成本直接的管理和控制。其次对已发生的费用按照用途进行分配和归集,计算各种产品的总成本和单位成本,为成本管理提供真实的成本资料。

成本核算的要点有三:(1)确定成本核算的目的。成本核算有多种目的,如存货计价、计算销售成本和确定收益;成本决策和成本控制;产品定价等。(2)确定成本核算的对象。不同核算目的决定了对象的多样化。如以各种、各批、各生产步骤产品作为对象,计算产品的总成本和单位成本;以各个责任单位为对象,计算责任成本等。(3)确定成本核算的内容。成本核算内容一般包括费用归集分配与产品成本计算两部分。费用归集分配要求,首先必须确定成本开支的范围,明确各种费用支出的界限,对于不应计入产品成本的予以剔除;然后测定和记录所积累的成本数据,按照一定程序进行归集,采用一个标准在各个成本核算对象间进行分配,以汇总所耗用的费用总数。产品成本计算就是按照成本计算对象,把汇总的费用进行分配,计算出各个对象的总成本和单位成本。在工业企业,由于一个企业往往生产多种产品,而且月末通常存在在产品,因此还要将生产过程的费用在各种产品之间、产成品和在产品之间进行分配,以求得各种产成品的总成本和单位成本。

3. 在财务会计中成本核算法是什麽

产品生产类型的不同特点和企业不同的管理要求,存在着三种不同的成本计算对象,即产品的品种、批别、生产步骤。
而成本对象的不同,形成了品种法、分批法、分步法三种不同的成本计算方法。
此外,如果产品的品种规格繁多,为了简化产品成本核算工作,可将产品的品种规格归并分类,按类别开设成本计算单归集费用,然后再按品种规格或生产批别、生产步骤分配费用、计算成本。
这种用来简化成本计算工作的方法,成为分类法。
分类法不是单独应用的成本计算方法,需与某一种或某两种基本方法结合应用,以便简化基本方法的核算工作,所以属于成本计算的辅助方法。
以下面表格简单列示不同成本核算方法使用的生产组织形式、生产工艺过程和管理的要求及使用的类型。
成本核算方法 生产组织形式 生产工艺过程和管理的要求 适用的类型 品种法 大量大批生产 单步骤生产或管理上不要求分步骤计算工成本的多步骤生产 发电、采煤 分批法 小批单件生产 管理上要求分步计算成本 精密仪器、专用设备 分步法 大量大批生产 管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产 冶金、纺织、造纸 分类法 综合性生产 分步、不分计算成本的生产 家电、服装

4. 财务管理中怎么用不含税销售收入和利润率来计算总成本

一、7折销售,价值100元的商品售价70元应缴增值税额=70÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)
利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)
应缴所得税额=8.55×33%=2.82(元)
税后净利润=8.55-2.82=5.73(元).
二、购物满100元,赠送价值30元的商品销售100元商品应缴增值税=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元).
赠送30元商品视同销售:应缴增值税=30÷(1+17%)×17%-18÷(1+17%)×17%=1.74(元).
合计应缴增值税=5.81+1.74=7.55(元)
税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税;税款由支付单位代扣代缴.为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此,赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=7.5(元).
利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3(元)
由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×33%=11.
28(元).
税后利润=11.30-11.28=0.02(元).
三、购物满100元返还现金30元应缴增值税税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×17%=5.81(元).
应代顾客缴纳个人所得税7.5(同上).
利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5=-3.31(元).
应纳所得税额11.28元(同上).
税后利润=-3.31-11.28=-14.59(元).
上述三方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差.但如果前提条件发生变化,则方案的优劣会随之改变.

5. 急求:关于会计总成本和单位成本的计算

1、制造费用分配率=4500/5000+4000=0.5

A分配制造费用=0.5*5000=2500 元

B分配制造费用=0.5*4000=2000元

A本期费用总额=原材料成本+工人工资+制造费用=35000+5000+2500=42500元

B本期费用总额=原材料成本+工人工资+制造费用=31200+4000+2000=37200元

2、A的总成本=期初在产品成本+本期费用总额-期末在产品成本=1000+42500-1200=42300元,单位成本=总成本/产量=42300/400=105.75元

B的总成本=期初在产品成本+本期费用总额-期末在产品成本=1500+37200-0=38700元,单位成本=总成本/产量=38700/300=129元

6. 会计成本计算

  1. 保本价=(200000+10000000+100*2000)/2000=520000

  2. 1000*(1-0.1)=9000万 2000*(1+0.25)=2500台 数量*单价-总成本=利润

  3. 2500*x-(9000+200+100*2500/10000)=200 x=3.77万元

7. 会计成本怎么计算的

会计成本=账户支出=已消耗+未消耗

其中:未消耗=资产,已消耗=产生收入(费用)+不产生收入(损失)

管理费用:包括管理人员工资和福利费、公司一级折旧费、修理费、技术转让费、无形资产和递延资产摊销费及其他管理费用(办公费、差旅费、劳保费、土地使用税等)。

财务费用:包括生产经营期间发生的利息净支出及其财务费用(汇兑净损失、银行手续费等)。

销售费用:包括销售部门人员工资、职工福利费、运输费及其他销售费用(广告费、办公费、差旅费)。管理费用、财务费用和销售费用称为期间费用,直接计人当期损益。

(7)财务会计的总成本怎么算扩展阅读:

按成本会计制度分类,可分为实际成本制度、标准成本制度和估计成本制度。

1、实际成本制度。实际成本制度,是根据实际发生的各项支出计算成本的一种成本会计制度。

2、标准成本制度。标准成本制度,是以预先制定的产品标准成本为基础,用实际产量的标准成本同实际成本相比较并记录和分析成本差异的一种成本制度。

3、估计成本制度。估计成本制度,是在产品生产前预先估算单位产品成本,凭以确定售价,然后通过复式记账将算出实际产量的估计成本与账上实际成本比较,据以修改估计成本的一种历史上曾采用过的不完整的成本会计制度。

8. 基础会计:如何计算原材料的实际单位成本

实际总的成本/总的数量。

首先,确定出每一种产品的总成本,然后用每一种产品的总成本/每种产品的产量。

总成本是指企业生产某种产品或提供某种劳务而发生的总耗费。根据成本核算的不同方法,按照其费用的归集和分配程序,产品总成本是生产某种品种或数量的产品所耗费的生产资料和人工费用的总和。

通过总成本的计算和分析,可以了解掌握计算期的总支出,将总成本与收入、利润、净利润等比较,能获得有意义的分析指标。总成本的节约或超支,往往对于分析成本计划的完成情况有重要意义。将总成本和单位成本相结合,便能进行全面的成本分析。

(8)财务会计的总成本怎么算扩展阅读

确认成本费用应考虑两个问题:一是成本费用与收入的关系;二是成本费用的归属期。具体来说,确认成本费用的标准有以下几种:

①按其与收入的直接联系确认成本费用。如果资产的减少或负债的增加与取得本期收入有直接联系,就应确认为本期的成本费用。

例如,已销商品的成本是为了取得收入而直接发生的耗费,应在取得收入的期间确认为成本费用;又如,为了推销商品发生的送货费用,也与取得收入直接相关,也应在取得收入的期间确认为成本费用。

②按一定的分配方式确认成本费用。如果资产的减少或负债的增加与取得收入没有直接联系,但能够为若干个会计期间带来效益,则应采用一定的分配方式,分别确认为各期的成本费用。例如,管理部门使用的固定资产的成本,需要采用一定的折旧方法,分别确认为各期的折旧费用。

③在耗费发生时直接确认为成本费用。如果资产的减少或负债的增加与取得收入没有直接联系,且只能为一个会计期间带来效益或受益期间难以合理估计,则应确认为当期的成本费用。例如,管理人员的工资,其支出的效益仅作用于一个会计期间,应直接确认为当期成本费用。

又如,广告费支出,虽然可能在较长时期内受益,但很难合理估计其受益期间,因而也可以直接确认为当期的成本费用。此外,对于某些虽然受益期限较长但数额较小的支出,为了简化会计核算,按照重要性原则,也可以直接确认为当期的成本费用,如管理部门领用的管理用具等。

参考资料来源:网络-单位成本

参考资料来源:网络-成本费用