当前位置:首页 » 生产成本 » 大学生活成本怎么算
扩展阅读
石油销售一吨交多少税 2025-05-16 00:08:02

大学生活成本怎么算

发布时间: 2022-05-22 07:12:28

‘壹’ 你觉得大学生一个月的生活费多少合适

“普通大学生一个月需要多少生活费呢?”

  • 父母眼中的我们

  • 实际生活的我们

🔸吃饭,

🔸生活用品,

🔸社交,

🔸杂七杂八

  • 如何更好处理此情况

‘贰’ 大学生正常生活费多少

1、4000元以上的。在大学中,如果一个月的生活费能够在4000元以上,那么在大学生活中可以算得上是“大佬”了,他们大学生活会“多姿多彩”,他们会出入各种场合,进入一些高档的地方。他们的这个圈子让很多普通的学生“望尘莫及”。

2、3000元到4000元的。在大学生活中一个月的生活费能够达到3000到4000元的学生,家庭条件都是比较好的,学生可以在学校过上“小资生活”。足以支撑孩子进行许多的活动,甚至偶尔的还可以买一些奢侈品。

3、2000元到3000元的。一般在大学生活中一个月的生活费在2000到3000元足以支撑一个学生的正常支出。甚至还可以定期改善一下生活,参加一些班级或者宿舍的小型聚会。“足以温饱”,可以说是比上不足比下有余了。

4、1000元到2000元之间的。在这个档位的学生占到了大多数,一般普通家庭能够给予孩子的也只有这些。如果一个月有这些生活费也足可以“衣食无忧”但是想要改善一下生活就需要提前计划好了这个月的支出。

5、1000元以下的。如果一个月的生活费在1000元以下,可能就是一些“寒门子弟”了,有的时候他们还要为生活费所去奔波。比如利用课余时间去做一些兼职等来减轻家庭的负担。每天都要计划好生活所需,确保可以在这一个月中保证“温饱”。

‘叁’ 大学生一个月生活费大概要多少

上大学后我发现身边不少同学,都在纠结生活费多少够用?一千会不会太少?两千又会不会太多?尤其是在月底,一时消费一时爽,到月末吃土泪汪汪,哎——毕竟我们是那么抵抗不了诱惑的人,零食好好吃,小玩意儿那么精美,各种款式的衣服、球鞋也好好看!不知不觉中,我们的余额就慢慢像零靠近,那么在大学,每月需要多少生活费呢? 生活费都去哪了呢?

总之,真的是不算不知道,一算吓一跳!合计起来,我什么时候这么有钱了???哈哈,其实有些花费可能也没有那么多,八百饿不死,三千不够花,自己的生活费是根据家庭情况而言的,家庭条件好的话,可以多花一点,条件不太好的话,可以节省一点,但千万别委屈了自己的肚子哦!但是无论钱多钱少,还是省钱一些比较好,钱多余的也可以攒起来,等到以后以备不时之需!

‘肆’ 作为大学生一个月生活费多少

‘伍’ 大学生活费多少才合适

抛开客观条件去讨论这个问题我认为是没有意义的。所以给出一个范围值,我认为比较合理的范围应该是1500—3000

以成都这个城市为例(主要是我自己待过),来说一下给出这个区间的一个原因吧。

我们先来算一下必要的一些开支。

(1)饭钱

一般来说,成都高校食堂的早餐包子大概是5毛一个,豆浆两块这种。假设我一个月的早餐都是4个包子+1杯豆浆,按照这个早餐的标准来算的话,应该是4*30=120块。

然后是午餐和晚餐,一般食堂的午餐和晚餐大约在12-20元左右。如果是男生的话,可能更多一些。我们取一个比较折中的水平,就算15一餐,那应该是30*30=900元。

到此,我们算一下,基本的生活费是1000+200+50+50+50+100=1450。这是我不考虑生病,买衣服,不过生日的最基本开支,大概在1500左右。如果再加一些额外的,再谈个恋爱,我想2000起步,3000也不多。。。

‘陆’ 大学生的生活费大概需要多少钱一个月

这个得看具体地方了,每个地方的经济水平都不一样,所以生活费也不一样,但如果是不乱花,不乱造的话一般1500元就够了。

我是在云南读大学,父母每个月给的生活费是1000元。我们学校是素菜2-4元、荤菜是5-7元,像平常的红烧茄子、炒青菜就是2元,鸡腿6元、整体罗非鱼7元,一般的糖醋里脊这些就是5元。像我的话吃得比较少,一般一餐就是8元左右,一天加上早餐也就是20元左右,一个月也就是600元,然后加上平常买水喝和买水果,一个月也就是吃的这方面加起来就是800元左右。还可以剩下200元参加聚餐之类的。

还有有一些小伙伴就会说什么谈恋爱花钱之类,我个人对于谈恋爱其实挺支持的,但是既然是自己谈恋爱为什么要用父母的生活费来消费呢?而且谈恋爱也不是用生活费的理由,也不是说不能用生活费,是不能大额,平常买一点奶茶啊,什么小零食之类的能够理解,但是想买什么贵重物品的话,不建议。

如果一个女朋友在大学时期谈恋爱要求自己对象买贵重的礼物,那么我建议不是家里有矿的话还是早一点想好。当然,如果是凭自己能力去赚钱买的,那就无所谓,但如果是父母给的生活费,那建议还是算了吧。

‘柒’ 现在大学生一个月生活大概多少啊

现在大学生一个月的生活费大约在2000元左右,家庭条件比较好的家庭,一个月的生活费可能会超过2000元。

很多大学生的生活费,会按照学期的方式一次性交给学生,从而让大学生有一定的规划空间,可以根据自身需要,合理安排一学期的生活费使用。

大学生一个月2000元左右的生活费,属于比较标准,也比较正常范围。

通过固定生活费的数额,可以帮助大学生逐渐养成理财的习惯,进而学会规划自己的钱财,适当的时候节约,积攒钱财,就可以逐渐形成自己的小金库,以备不时之需。

‘捌’ 大学生一个月生活费一般多少钱

一个普通大学生在校期间一个月需支出1400元左右。其中吃饭占最大比例,但是,生活费有相当大的弹性,与性别、恋爱情况、兴趣爱好都有关系。对于在校大学生来说1000-2000的生活费是足够了的,当然如果家境好的话4500元也不是问题。

相关说明

取决于你所在的城市消费情况(国外不同的国家不一样、国内一二线城市),所居住的环境(是租房还是住宿舍),是自己做饭还是学校食堂或外面餐厅。抛开这些还得看你的消费观是普通的日用还是得名牌,这些都是因人而异吧!

有些学生特别省的也有,衣服从家里带,自己住学校宿舍,除了日用基本不怎么花钱。

不过现在大学也会有实习接触社会,必要的也是要花的。

‘玖’ 大学生活费,到底给多少合适他们的日常开销有哪些

大学生生活费到底多少合适,与当地的消费水平、学校消费水平有关,其实男生和女生之间也是有差距的。

1、当地的消费水平占很大的因素,不同的城市差距有点大,下面是不同城市大学生生活费的一个统计

①吃:

早餐5元 30×5=150元

午餐10元 30×12=300元

晚餐8元 30×8=240元

水果零食日均5元 30×5=15元

聚餐2次100元月总支出:940元

日用支出:

日用品:纸巾+洗具+其他=100元

通讯:话费+交通费+网费=100元

学习用品:笔+本子+其他=50元

月总支出=100+50+100=250元

③其他:社交娱乐共200元

总支出:940+250+200=1390元

根据以上得出大学生一个月生活费1500元差不多,但是这只是建立在没有其他花费的情况下。比如,出去旅游,远距离交通,或者买一些服饰,饰品,或者谈一下男女朋友,再或者遇到突发情况。那么这1500还是有点不够。

其实无论生活费多与少,花钱都得有度。不得乱花钱,现在用的钱都是爸爸妈妈辛苦挣来的。如果自己想要花钱,能自己去兼职挣一些钱是最好。

‘拾’ 大学新生生活费多少

,这些和地区的高消费是有关的,有资料显示,北京地区的大学生都已经超过1600元了,甚至有些大学生一个月2000元都感觉有点吃紧,一天吃饭40元,一个月1200元就没有了。那么大学生的生活费都花费在那些方面尼,让我们一起来看看:二、大学生生活费花在了那些地方?有网友总结了大学生日常支出比例,吃饭占大头比例,除此之外,还有旅游、娱乐,恋爱等等。三、大学生一个月生活费需要多少?家长眼中的你一天三顿 早饭5块钱 午饭10块 晚饭5块 一天20*30=600 一个月800就够了作为从大学生过来的学姐,来和你算算:①一天三顿饭必不可少吧,早饭5块,午饭10块,晚饭8块。(5+10+10块25*30天),这个加起来一个月是750②补充维生素怎么也得一周一次,一次15块,一个月是4*15-60③要是再偶尔喝个奶茶,吃个炸鸡,一个月两次,一次50,100④像日用品必买的吧? 什么卫生纸,洗发水,洗衣液,牙膏牙刷沐浴露啦,卫生巾,一个月就是60⑤要是再算上公用电费水费,话费,网费,交通费一个月最少也得130学习用品,打印费,考证费每个月均下来也得100了吧⑥那护肤也是不过分的吧,按均价一个月200⑦一个月偶尔买一件衣服或者鞋子300⑧大学里有社团,学生会聚餐100⑨同学朋友聚餐怎么也得100吧⑩理发的话一个月一次20750 60 100 60 130 100 200 300 100 100 20 =1920这还是在你没有谈恋爱的情况下,出去吃饭呀,看电影呀,买礼物呀,出去旅游呀,都是一笔不小的开销。1500元刚好,2000元足够20年间,大学生月开销多了七八倍如果是一二线城市,建议最低2000,饭钱1000,生活必用品300,学习相关费用200,每个月300元添衣物,人际交往200+,如果是女孩子想要买化妆品什么的,便宜的可以自己掏钱,贵的上报父母,再加上一些零零碎碎的,2000绝对是最基本的。如果是三线城市,最低1500。我认为,最重要的还是父母要跟孩子说清楚,如果缺钱的话一定要求助父母,不要怕父母骂你浪费钱,骂归骂,父母还会给你添一些生活费,没利息不用还的那种,因为父母才是最能帮助你还不求回报的人。般情况下,学校的饮食消费基本不会太贵,一顿饭,基本上在10元上下,一天的早晚餐消费差不多在25元左右。当然有的学生吃得多,也有可能在30多,40多这个区间。这里全部计为30块钱。一年365天,天天都按照这种饮食习惯的话,那么一年的餐费就是365*30=10950元。一年差不多吃饭要吃掉1万块,这是不算额外餐饮消费的情况下。

②住

一本二本的学生住宿费都在1100,1200左右,这里统一记为1100。学生日常的牙刷,牙膏,洗发露等生活消费品记作一个月50元,一年接近600元。

③行

有的学生可能经常外出,要当高铁或者公交车。不同学校的交通还有车费情况不同,这里记最简单的情况,一个月100块,一年就是1200。