① 工业企业生产成本一般占售价的百分比在多少是合理的
生产的产品不同,所占的比例也就不同。这个要结合你要生产的相应的产品的属性进行设置相应的比例。
按传统工业企业,传统工业企业附加值低,利润率在5%左右。销售费用、管理费用、财务费用,约占10%。以此推算,生产成本占销售收入的100-5-10=85%左右。基本来说,传统工业企业技术含量低,工人工资约占5%;辅助制造费用5%;燃料动力+原材料差不多达到85-5-5=75%左右。
拓展资料:
生产成本(proction cost)亦称制造成本,是指生产活动的成本,即企业为生产产品而发生的成本。
生产成本是生产过程中各种资源利用情况的货币表示,是衡量企业技术和管理水平的重要指标。包括直接材料费、直接工资、其他直接费用以及分配转入的间接费用; 贷方登记转入“库存商品”账户的完工产品的制造成本。期末借方余额表示生产过程尚未完工产品的成本, 即期末在产品成本。该账户的明细分类账应按产品品种分别设置。
生产成本的作用
在市场经济条件下,产品成本是衡量生产消耗的补偿尺度,企业必须以产品销售收入抵补产品生产过程中的各项支出,才能确定盈利,因此在企业成本管理中生产成本的控制是一项极其重要的工作。
生产成本法是世界各国普遍采用的一种成本计算方法,用生产成本法计算成本时,只将生产经营过程中发生的直接材料费用、直接人工费用和制造费用计入产品成本,而管理费用、财务费用和销售费用不计入产品成本,而是作为当期费用直接计入当期损益。
生产成本是工业企业为生产一定种类、一定数量的产品所发生的直接费用、直接人工和间接制造费用的总和。企业原材料消耗水平,设备利用好坏,劳动生产率的高低,产品技术水平是否先进等,都会通过生产成本反映出来。换言之,生产成本的控制能反映企业生产经营工作的效果。
生产成本的构成
生产成本由直接材料、直接人工和制造费用三部分组成。直接材料是指在生产过程中的劳动对象,通过加工使之成为半成品或成品,它们的使用价值随之变成了另一种使用价值;直接人工是指生产过程中所耗费的人力资源,可用工资额和福利费等计算;制造费用则是指生产过程中使用的厂房、机器、车辆及设备等设施及机物料和辅料,它们的耗用一部分是通过折旧方式计入成本,另一部分是通过维修、定额费用、机物料耗用和辅料耗用等方式计入成本。
② 一件服装的生产成本大概多少钱
比如一件T恤,平常你买的50多元一件的T恤,成本差不多只要10-15元之间,你买的100元的T恤,成本也只要15-25元,不过这中间不算运营成本
③ 一瓶上海生产的百事可乐,生产企业成本是多少
我来回答。
生产成本按照600ML的来算的话,每个瓶子回收进来是0.1分钱,瓶子是再生资源,经过从新加工消毒再使用,可乐的话应该有4毛,现在糖价是每顿3280元到3380元,还有加上其他的原料 所以总体价格动荡在2毛5左右。出厂价格是1快8到1快9。运输费就不好说了,看运到哪,运的多不多,打个比方我运1瓶的话那叫快递了。是吧,肯定贵,现在它又涨价了 一般的超市卖2快8。大型超市因为是大的客源,所以还是老样子,有时候还搞促销。他们的员工肯定不喝这个的,
你要是做面包的厂,你会不吃饭天天吃面包吗?肯定不会,只会涂个新鲜劲罢了。还有包装费用,广告费用,灌装费用。场地的开销费用,全部算在里面了。
所以你说一瓶可乐实质上没多少钱,光一个广告就耗资千来万。
现在来算下一共多少钱
瓶子是0.1分到0.3分1个
可乐的话有个2毛到4毛 具体还是看市场的物价。
④ 有谁知道现在的一般中型生产企业,尿素的生产成本要多少钱一吨
大约在1450左右
⑤ 生产成本怎么算
生产成本一般来说是会计核算中比较复杂的部分。
简单的说,就是本期发生的跟生产产品有关的成本费用进行归集分配。
包括:直接人工,直接材料,制造费用
把这些费用通过生产成本进行归集跟分配
根据不同的方法,比如工时费,按照工时分配,每件产品所耗费的工时计算出相应的人工,制造费用。从而计算出这次某产品一个的生产成本是多少!~
⑥ 单位生产成本怎么算
单位成本=产品总成本/该产品入库数=(直接人工、材料等等直接成本+管理员工资、设备折旧摊销等等间接成本)/产品总数(不包括未完工产品)
其中属于各种规格的直接成本,比如直接人工,直接材料成本,计入相关规格产品的成本;其他间接成本,比如车间主任工资、车间用低值易耗品的成本、生产设备折旧摊销等制造费用,按一定比例分摊到各个规格的产品成本中去。确定这一比例的方法很多,例如按生产工时,或者直接按各规格产品的数量比例。应该根据公司的实际情况合理选择。
期末一般都存在没有完工的在产品,所以上述成本都应该按完工程度在产成品与在产品之间分配,最后确定出产成品的总成本,除以这种规格产品的数量,就得到单位成本。
⑦ 有谁知道一般中型生产企业,尿素的生产成本要多少钱一吨
800到1200
⑧ 如何计算各种产品的单位成本
单位成本的计算方法可以根据需要进行选择:
1、如果以销售产品数量为单位,其单位成本为:销售总成本/销售数量;
2、如果以生产数量为单位,其单位成本为:生产总成本/生产数量;
3、如果要计算销售成本单位卖价(元)的成本:销售总成本/销售收入。
单位成本是指生产单位产品而平均耗费的成本。一般只要将总成本去除以总产量便能得到,是将总成本按不同消耗水平摊给单位产品的费用,它反映同类产品的费用水平。
简介
企业通常要按月编制主要产品单位成本表,分别成本项目反映主要产品的上一年实际平均单位成本、本年份计划单位成本和本期实际单位成本。
作用
单位成本对于分析企业成本管理水平具有重要作用。因为单位成本的高低,反映了企业生产水平、技术装备和管理水平的好坏。
计算单位成本的目的之一,是为了了解各种产品单位成本和各成本项目计划的执行情况。利用单位成本可与同行业先进企业或国外先进企业进行比较,找出差距,明确改进方向。同时单位成本也是制定产品价格重要依据之一。
(8)生产单位成本一般多少钱扩展阅读:
总成本
总成本是指企业生产某种产品或提供某种劳务而发生的总耗费。根据成本核算的不同方法,按照其费用的归集和分配程序,产品总成本是生产某种品种或数量的产品所耗费的生产资料和人工费用的总和。
通过总成本的计算和分析,可以了解掌握计算期的总支出,将总成本与收入、利润、净利润等比较,能获得有意义的分析指标。总成本的节约或超支,往往对于分析成本计划的完成情况有重要意义。
将总成本和单位成本相结合,便能进行全面的成本分析。
最小单位成本
最小单位成本(Least Unit Cost):决定批量大小即每次生产或采购数量之方式,发生在持有成本和订购成本的值很接近时。
单位变动成本
变动成本是指成本总额随着业务量的变动而成正比例变动的成本。这里的变动成本是就总业务量的成本总额而言。若从单位业务量的变动成本来看,它是固定的,即它不受业务量增减变动的影响。
单位变动成本=变动成本/业务量,它是固定的,即它不受业务量增减变动的影响。
参考资料:单位成本-网络
⑨ 如果要搞一家纸巾生产企业,大概需要投资多少钱
大家都说民以食为天,在我们日常生活中,一天也不能离开食物,可是还有一个物品,现在在我们的生活中也非常的重要,那就是纸巾。厨房桌子上放的餐桌的纸巾,厕所马桶旁边的厕纸,包括我们用来洗脸的纸巾,包括我们日常中携带的小包纸巾,我相信应该没有人可以哪天不用纸。为了满足纸巾的需求量,现在政府出现出台了一些政策,鼓励私人建造纸巾生产厂。如果你想在当地搞一个纸巾生产企业,大概需要投资多少钱呢?你又有多少的预算呢?
一.纸巾生产企业一定要注重卫生问题。
先不谈直接生产企业需要多少的费用?如果你决定建造一个纸巾生产企业,那么一定要注重厂房的卫生问题,因为那些纸巾每天都会和我们的身体直接接触。所以生产之后的纸巾一定要及时的消毒杀菌,确保生产纸巾无菌无害。
⑩ 黄金的生产成本大概为多少
根据2008年的数据统计,汇丰银行驻纽约金属分析师James
Steel表示当前黄金的基本生产价格在700美元每盎司左右,而国外一家知名投行的叫ADAIR的经理人称由于边际成本的上升,黄金的当前成本接近800美元。
也就是说黄金的生产价格无法用一个准确的数字来表示,因为不同的国家,不同的生产单位他们的生产成本也会有差异,我们只能寻找到成本区间,大概为700-800美元,也就是说850以下提供方无明显利润可言,700以下投资者买到的可能为低于开采成本的黄金投资品,故我们判断为低风险区域。