当前位置:首页 » 生产成本 » 和乐面成本多少钱
扩展阅读
中石油怎么办车队卡 2025-05-16 03:06:02
穿越火线128钻石能买什么 2025-05-16 02:52:43
什么地方到处是钻石 2025-05-16 02:52:38

和乐面成本多少钱

发布时间: 2022-05-21 11:55:44

⑴ 潍城区于河秦记和乐多少钱一碗面

10块钱一碗吧,我知道兰州拉面10元一碗

⑵ 山东潍坊的和乐面怎么制作详细点哦,谢谢啦

我是潍坊人,以前都在火车站附近的一些小馆子里吃的,虽然环境不甚好,但是面条的味道很正宗。现在火车站重修,那些小店全迁了,我也很久没有吃了。
要想找个干净的地方吃的话,一般各个大型酒店都有这口。怎么说也是潍坊传统三大名吃之一,应该不难找到。
和乐是潍坊传统名吃,据说起源于山西、陕西,后经北京传至潍坊,由历史上的“河漏”演变而来。“河漏”是用荞麦面在密凿细孔的河漏床上压出的面条,本是农家日常食品。潍坊人对此作了改进,用小麦代替荞麦面,并配以鸡鸭肉、“憨肉”和小调料的卤子,用期谐音取名“和乐”,因卤子以鸡鸭为主,遂名“鸡鸭和乐”。经民间食品艺人不断加工发展至今,成为人匀喜闻乐见的面食。它以制作考究,佐料齐全、味美汤鲜而闻名齐鲁大地,又以味美价廉深受广大群众的欢迎。1997年鸡鸭和乐被中国烹饪协会、山东省贸易厅分别评为“中华名小吃”、“山东名小吃”。
传说老潍县城内有一经商人家,依靠主人的精旺及全家人的齐心协力,十几年后,在当地已小有名气。可是,几个儿子结婚后,儿子在媳妇们怂恿下,妯娌之间、兄弟之间常常为争夺财物闹得不可开交,甚至相互打架。无奈之下,主人打算将家产分给儿子们各自经营,在全家共吃最后一顿团圆饭时,他拿出精心准备的面食给大家吃。大家不知何物。主人告诉他们:这是和乐,希望你们兄弟、妯娌之间,互帮互助,合家欢乐,儿子儿媳们感到非常惭愧,此后,和好如初。经过历代人的努力终于发展成为现在的鸡鸭和乐。
其制作方法为:把面粉和淀粉和成的面用和乐床子压入老田鸡、鸭共煮的汤内,熟后捞出,再配入原汤、鸡鸭肉、旱肉、甜蒜、咸香椿、咸韭菜、辣椒油等即可。特点是:和乐条柔韧有劲,肉香、汤醇,别有风味。

⑶ 开面馆大概需要多少钱

开一个面馆要5万左右。

如果是自主运营的话,那么全体性的出资费用在5万元左右。如果是品牌出资的话,就要依据不同的出资品牌,和全体店面面积的改动来取得资金数额的底子性变化。一般保存的数额估计在20到30万元左右,这些都要做好商场调查。

4、证照办理

面馆的证照一般需要:卫生许可证、个体工商证、税务登记证,个别地方可能需要消防证,一般按照正常程序500元左右就可全部办好。

5、铺货费

开店前需要购置的调料、食材,用具等,一般预算五千元左右。

6、周转资金

小型面馆周转资金两千元左右就可以了。

⑷ 50g甜面团成本多少钱一个

现在我买的面粉,只有两块多钱一斤要放点白糖一个50克的面团成本,只要块把钱

⑸ 一天卖450碗面一个月卖13500碗,12500是料的钱算一碗面成本是多少

一天所卖的面450碗,一个月卖了一万三千五百万,材料费用是12500元,材料费用除碗面钱就是一碗面的造价,我算数不太好,自己算算就清楚了

⑹ 一碗五元的面条,成本是多少钱

如果只是就做一碗的话,

面条的成本在外面买是2元,油钱要5毛,燃气什么的5毛,手工至少要1元。

如果批量的话,成本也就2块多钱

⑺ 潍坊和乐的【和乐面】是怎么做的希望详细点~好的话会加分。

一斤面二两团,和硬面然后一点点加水和软,可拉起不断即可加入和乐床挤压成和乐条

⑻ 网红合饸烙面一碗的成本多少钱

一碗饸烙面的成本在3-4元。附上饸烙面介绍:饸饹面是一种传统的一种面食,制作者用饸饹床子(做饸饹面的工具,有漏底)把和好的荞麦面团、高粱面团(现多用小麦面团)放在饸饹床子里,并坐在杠杆上直接把面挤轧成长条在锅里煮着吃。这种面,吃着筋滑利口,操作简便,速度快,非常适宜于大一点场面的集体就餐。同时,饸饹的臊子加入用纯羊油熬制的辣椒和百年老锅汤及新鲜味美的羊肉,辅以八角、茴香、辣椒、胡椒、肉桂、葱花、枸杞等十余种佐料,吃起来不仅味道鲜美,香而不腻,而且有暖胃去寒,滋阴壮阳,保健防病的功能。内蒙古中部也用莜面来做饸饹吃,蒸熟后热的莜面饸饹可蘸肉卤或炖菜食用。如此传统而又独特的饮食制作方式早在1400多年前就已经有了雏形。先祖们起初是用牛角钻6-7个小孔,孔如粗麻线大小,面糊放入牛角内,落入沸水锅中煮成面条。据说,清朝康熙年间,康熙皇帝指派专人对全国风味小吃进行摸底统计,而"河漏"也被作为其中一种上报朝延.一天,康熙按图索骥寻找名吃时,看到“河漏”,因其名字古怪而引起注意,随命人依法炮制。吃后对其独特的风味赞不绝口。 但因名字“河漏”之谐间与治理河道不协调,心中不快,挥笔把“河漏”改为“饸饹”。这样一来做工讲究,味美价廉,备受民众喜爱的饸饹面,就成了我国北方地区独特的风味名吃。
做法:
食材准备
面、西红柿、鸡蛋、黄瓜丝、鹌鹑蛋、芝麻、辣椒油。
制作步骤
1、泡面,泡上面后,就不用管它了,作菜就可以了(一般凉开水泡就需要40-50分钟,温开水泡时间就会缩短一点,但绝不能用水煮,因为这面是熟的,如果煮的话,可能会成为一锅粥);
2、把面盛在碗里打卤;
3、可用西红柿和茄子做卤,然后放上黄瓜丝、鹌鹑蛋、芝麻,再后放最主要的调料——辣椒油(做辣椒油最简单也最好吃的方法是把辣椒用干净的纸巾擦干净,注意千万不能用水洗,不然会影响口感而且一会炸的时候也会溅到身上)
4、油里烧到7、成热时,浇到盛有辣椒的碗里就行了。

⑼ 和乐面怎么样

无意中发现的小店,疑似和合谷的面食部,因为店面就和和合谷在一起,风格也一样。新店在搞活动,有四款面都是10元,其中拌面是送一听可乐的。两个人要了一份饸饹面套餐,10元,杯子、筷子、蒜泥和辣椒香菜香葱都可以自己取。面是北京这边时兴的粗面,这几年似乎很少见饸饹面,是那种需要压的面,很筋道,很粗。有点像北京炸酱面的那种粗粗的手擀面。酱也很像。说实话如果里面能有些黄豆芽,味道就更好了。正觉得面咸,可乐快不够用了,有个店员走到小料自助的那个架子旁,招呼我们,似乎是菊花茶,可以随便取。是那种北京小店里特有的招呼,这几年越来越不常见到了,类似一种街坊邻里的热情。我们两人心情都忽然好了很多,然后又想要不再要一碗面吧,正好两个人吃有点少,再要点汤面。于是又点了碗牛肉面,原价20,特价10元。点完店员跟我介绍店里的小菜,不过我绝对吃不下了,他也是很乐呵。经过透明的厨房时,厨师喊我停下来。于是我看着他在碗里装了满满一碗面,打了些卤汤,放卤牛肉,足足捞了五块牛肉,其中一块略小,其余四块都是两厘米见方的牛肉,再放上几片青菜。那卖相!他问我“能吃饱不”我说“没问题”“我们的面值不,以后还来不”一定会经常来的,好实在的说“我们的面你觉得值多少”“值得起原价”他笑了,把面端给我,似乎夸我识货我又补了一句“就那几块牛肉就值了”其实何止呢,将来物价很可能还会涨,不求什么时候都是那么几块实打实的牛肉,但是希望这家带有热情的店面,和那几个特招老妈喜爱的快乐年轻人,能够长长久久地成功,一直都这么快乐,就像今天一样。另外:两个面的卤都体现了肉食动物倾向,其实可以考虑比如给女生多煮青菜,少放肉,前提是不怕麻烦多问一句哈,当然我这种肉食动物真是要举双手双脚赞成。

⑽ 一碗板面的成本是多少

在谈到板面的利润之前,我们只需要知道板面的成本,然后就知道板面的利润了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水电煤气的成本,最后就是房租。先说说面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快钱,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,盐,碱等材料,一碗板面面的成本大概是6毛钱。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是货真价实的牛肉,这样的话包括牛肉在内,一碗板面的料钱是8毛钱,如果不放的牛肉的话,成本会低一点,大概是5毛钱左右。青菜和水电成本在4毛钱左右,煤气成本在3毛钱左右,这样的话,一碗板面的成本,不算房租的话,大概是2快钱左右,这样算下来的话,板面的成本不高,如果卖6-7快钱一碗的话,那么板面一碗利润还是很可观的。