当前位置:首页 » 生产成本 » 养殖兔子成本怎么样
扩展阅读
怎么下载一点石油公众号 2025-05-16 11:05:20
石油和黄金油有什么区别 2025-05-16 10:55:27

养殖兔子成本怎么样

发布时间: 2022-05-20 04:58:54

① 现在养兔子赚钱嘛

其实这并没有一个标准的答案,因为每个人的养殖条件都有所不同,而且市场也是在随时变化的。不少人认为现在兔价便宜,养兔数量肯定会下降,到时候兔价肯定会有所上涨,所以现在入行养兔一定能赚钱。这样分析是不错,但是有一点却不能忽略,那就是现在养兔户坚持下去的决心有多大,以及能坚持到什么时候?如果现在养兔户都缩减规模,那么秋季商品兔出栏数量肯定会大幅下降,可养兔户稍稍坚持一下,以兔子的繁殖率来看,进入秋冬季节商品兔出栏数量有所下降但不会太明显。
养兔子的成本和利润分析(仅供参考)
以两组肉兔进行分析,每组一公五母:
1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,目前市场上一只兔子的售价在是25元左右,还不包括兔毛等其他产品。因此纯利润为:25×16×12=4800-2866.3=2111.7元。

② 养殖兔子利润怎么样

利润还是比较可观的。例如200只兔养殖半年,每只兔体重最起码达到7斤左右。按90%成活率计算,也就是说养殖200只,最后只有180只养殖成功。如果以7斤一只体重计算,180只就有1260斤左右。按收购价格20元一斤,180只养殖成功的兔子,收入是25200,减去成本10000元,最后的净利润收入是15200元。

②兔子的屁股有上下两个洞,下面的洞是用来便便的,上面的洞就是生殖器官了,用手指轻轻的捋一下上面的那个洞,孔洞扁形而略大,与肛门间距较近者为母兔,孔洞圆形而略小,与肛门间距较远者为公兔。

③兔子两个月大的时候,用手触摸靠近肛门的阴部,如果感触到一个比蚕豆略大些的肉块,就是公兔,反之则是母兔。 但是肉块有大有小,有时候也难以分辨。

③ 养兔子的成本大吗利润高吗前景怎么样

小编觉得兔子养殖成本相对来说较大,但同时能够给我们带来的利润也高。我国目前的兔业经历了国际国内市场的深刻变化,实现了稳中有进的发展态势,前景相对来说也不错。

由此可见,在小编看来,养殖兔业在将来的养殖业中必然会慢慢的占据重要的席位,小编很看好兔业的哟!

悄悄告诉大家,小编也喜欢吃”可爱的兔兔“!

④ 宠物兔的饲养成本高吗适合什么类型的人饲养

成本不高,宠物兔适合学生或者是工作忙碌的人来饲养。宠物兔的性格比较温顺,而且不容易发生咬人挠人抓伤人等危害到主人的事情。平时比较爱干净,尿尿非常少,便便成颗粒状,非常容易打理,相对于其他宠物猫猫狗狗等,宠物兔更不容易发生叫声,因此也不会扰民。宠物兔属于半独立的动物,没有其他宠物那么强的活跃度和互动能力,因此也不需要常常带出去遛弯,这恰恰比较适合忙碌的上班族和学生们。宠物兔喜静不喜动,不需要主人每天付出太多精力照顾和陪伴,有一个相对安全又温暖的空间,就可以让宠物兔很好的生存了。

让人身心愉悦

宠物兔的耳朵也很长,摸起来肉乎乎的,抓在手里会让主人很满足。跑起路来憨态可掬的一蹦一跳,那样子简直会萌化主人的心,忘掉学习的压力和外界工作的烦恼,让人身心愉悦,消遣枯燥乏味的生活,排除主人的孤独。尤其是在情绪低落的时候,得到宠物兔的相伴和安抚,可以瞬间治愈主人的心灵,让主人产生极大的满足感。养了宠物兔,就会爱上它,舍不得它,甚至可以给其他的家庭成员也可以带来无数的欢乐。

⑤ 养殖兔子的成本与利润分析是怎么样的

养殖兔子的成本与利润分析是兔子投资小,见效快,近些年逐渐成为农村地区十分火热的养殖项目。由于兔肉、兔毛等产品在市场上的需求越来越高。

兔子的养殖规模也在逐渐扩大,品种同样也是极为丰富。而对于养殖户来说,最关键的还是要赚钱,那么养一百只兔子一年利润是多少?下面以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来进行具体分析。

养兔子分析

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。

⑥ 兔子养殖成本利润分析是什么

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

100只种兔的价格大约为10000,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000。

利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。

当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80-100左右。

选择优质种兔

但有一点必须重视,那就是一定要选择优质种兔,不可以选择个头小、长势差的兔子作为种兔,一定要挑选个头大、精神好的兔子作为种兔。

刚开始养兔一定不要贪多,要知道兔子繁殖非常快,可以先养10~20只种兔摸索一下经验,如果养上一段时间感觉可以,选留繁殖的优质后代小兔继续留种扩群就可以,用不了多长时间便可以发展到100~200只种兔的规模。

⑦ 兔子的养殖成本与利润

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。

⑧ 一只兔子养殖多少成本是多少养兔子利润大吗

摘要 一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

⑨ 养500只兔子能赚多少

养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。

1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。

所以总的费用就是2500+1500+250=8250元。

2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=250元。500只就是100*250=25000元。

兔子养殖技术:

1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。

2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。

3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。

4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。

5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。

⑩ 现在养兔子赚钱嘛

养兔子赚钱,成本也不大。

兔子繁殖能力特别强,生长速度也很快,还只吃植物饲料,所以养兔子的话这些成本都不高。但兔子容易得病,这方面比较让人头疼,弄不好死亡率会很高,这是养兔子最大的风险。

小兔子出栏后,企业便以每只8元钱的价格上门回收。“企业帮助我们改造养殖场地,并定期提供上门技术指导、防疫防治、技能培训、基地学习,我们只需要每天按时给兔子喂食。”她说,一年下来,通过养兔子获得了不少收入。如今她把养殖规模从55只种兔增加到了112只,收入也翻了一番。

墨玉县近年来积极探索产业脱贫路径,大力发展兔产业,以贫困户分散托养、企业集中托管的方式,让兔子成为村民脱贫致富的抓手。依帕热古丽·图荪托合提所在的村,已经有400户农民与养殖企业签订了2.2万只肉兔养殖协议。全县养殖户达到4000多户,直接带动贫困户在企业就业达到1200多人。