① 做熟食生意要这么定价格,成本的百分之多少,麻烦大师指点一下。
定价要考虑的因素很多:
是不是有品牌、口味,
竞争对手的销售价格
所以区域的目标人群可接受的价格
成本利润因素平衡,价格高了,销售就小了,价格低了,销售就大了
看自己想要销量还是客户,如果是新开的,可能考虑定价稍低,已得到认可。。
定价可以采用成本加成的方式,如成本20元/公斤,20*1.2或20*1.25或20*1.30等等
是不是还需要自己想一下
颠创成本 2015.02.15
② 卖卤肉熟食的利润有多大
卖卤肉熟食的利润有多大这个得看是什么熟食,不同的卤肉熟食利润都不一样,像猪系列的单独算利润的话就比鸭系列的少一些,但是利润来源于两个方面,不能光靠单体利润去计算,比如,猪系列的利润低,但是在社区小店的话销量又非常高,因此总体下来你赚的也多,鸭脖等利润很高但是销量低的话也赚的少。一定要明白这个道理,不能算死账。开店并不是算数学题,算对了就一定会赚钱。不是这样,算只是一种提前的参考。
利润还跟你的定价有关系,跟缩水有关系,跟操作成本有关系,跟销量有关系,跟原材料成本有关系。看看,这么多因素,你可能只会算其中的一两类,因此这只是个提前的大概。
比如,咱们现在算一下,一斤猪蹄18一斤,卤出来缩水二两,再加上制作成本加1元,至少做好得21元才能回本,再加上你的其他租金人员等等,也许23才能回本,你如果卖33一斤,那么利润就是30.3%。如果鸭脖一斤6.25元,假如缩水5两,那么其实一斤真实成本就是12.5元,再加上制作成本可能到15元,那么卖家39,那么利润就是61.5%。
除此之外,还有边际成本,随着销量的增大会成本越来越小,而利润自然就越高。
以此类推。
③ 熟食单品成本价核算方法
原料成本+加工成本+人工成本
④ 猪肉做成熟食的成本怎么计算(比如一斤猪肉做成叉烧) 如题~
咨询记录 · 回答于2021-07-12
⑤ 想开一家熟食卤肉店要投入多大成本
开一个普通的熟食店都能开的起,普普通通的百姓,做这个生意很合适,一般自己懂技术了才会去开个店,不懂得可以先来学一下,主要是房租和装修,然后弄点卤锅,盘子之类的,大一点店也就是七八个万吧,很多窗口型的熟食小店两三个万就够了
⑥ 熟食店的利润怎么计算
收入减去成本费用及税金就是利润。很多熟食店都说50%左右,但是得根据当地的情况来决定,人员成本和房子租金都不一样,有的来回进货每个月加油都是一笔费用的。
按照最最保守营业额来算:1500~2000元/日,利润最保守在30%,每天净利润在500元左右,每月除去各种开支4000元,月利润在11000元左右,除去每年10个节日多收入的利润,年利润也在10万~15万元。
(6)熟食成本怎么算扩展阅读:
商品价值转化为成本价格+利润(k+p)之后,就包含着利润同剩余价值相偏离的可能性。
因为利润作为超过成本价格的余额,而成本价格又小于商品价值,这就为单个资本家提供了在成本价格以上而在价值以下出售商品的可能性,从而使实现了的利润同商品中实际包含的剩余价值在数量上并不一致。
资本家无不利用商品价值同成本价格之间的差额,作为市场竞争中的一个推动力。
⑦ 卖卤肉熟食的利润有多大
熟食成本该如何核算?
对于任何行业来说,不会成本核算,就不懂得如何经营,就是一笔糊涂账。
试想,如果连成本都不会核算,就不知道赚了多少钱,也就不敢进行精确的促销活动。因为,你不知道成本,不知道那种熟食该优惠多少钱,该有多大的让利活动,所以,会在以后的经营之中,畏首畏尾,不知所以。
今天,我将教你熟食成本该如何核算!
比如,我们核算烧鸡的成本
以现在市场行情来看,白条鸡的价格是8元一斤。每一只鸡的重量在2.5斤左右。也就是说每一只鸡的价格大约在22元左右。煮成烧鸡之后,每一只烧鸡的重量在2斤。折秤0.5斤。所以,我们就能很清楚的算的,每一只鸡应该卖11元每斤,才能回收白条鸡的成本。11元/斤*2斤=22元。其他的费用再进行累加,比如房租,比如水电费,比如人工费等等。这些潜在的费用,不好进行精确核算,所以,我们就能大体的估算出来成本。我们可以每斤加3元左右的成本。最后得出我们的烧鸡卖15元一斤,就能保本。如果我们卖20元一斤,那么,我们的烧鸡一斤赚5元,一只烧鸡每只2斤。我们一只烧鸡赚10元。这就是通俗的烧鸡的成本核算了。
比如,我们核算酱牛肉的成本
以现在牛肉的行情看,牛肉价格在28元/斤。今天我们买了30斤牛肉,共花了840元。计算为28元/斤*30斤=840元。然后我们开始煮酱牛肉,煮出酱牛肉,我们用电子秤称量一下,一共出了20斤酱牛肉。那十斤就是折耗了。具体计算成本方式为:用买牛肉的钱840元除以煮出来的牛肉斤数20斤,得到的数为42元。就是酱牛肉的成本了。840元~20斤=42元。
所有成本核算就是按照这两个基本路子进行核算的,只有我们熟练的掌握了和核算成本的技巧,才能准确的计算出我们该如何打折,我们该如何进行促销,以及我们每天能赚多少钱,每一个月能赚多少钱了。我在山东临沂就经营宋三老汤鸡肴肉店,对于成本核算,我有深刻的认识的,希望能帮助到大家
⑧ 食品成本核算怎么算
食品成本合算一般采用净料成本来计算食品成本。
净料成本的核算 净料成本的核算根据原料的具体情况有一料一档及一料多档之分。 (1)一料一档的净料成本核算 一料一档是指毛料经初步加工处理后,只得到一种净料,没有可供作价利用的下脚料。一料一档的净料成本核算公式为: 净料成本=毛料进价总值÷净料总重量 如果毛料经初步加工处理后,除得到净料外,尚有可以利用的下脚料,则在计算净料成本时,应先在毛料总值中减去下脚料的价值,其计算公式为: 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量 (2)一料多档的净料成本核算 一料多档是指毛料经初步加工处理后得到一种以上的净料。为了正确计算各档净料的成本,应分别计算各档净料的单位价格。各档净料的单价可根据各自的质量,以及使用该净料的菜肴的规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。其计算公式为: 该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量
⑨ 开个熟食店需要多少本钱
熟食店只需要15平方米的房子,一间小小的熟食店足够空间了,熟食店主要花费是铺面租金,简单装修费用,购买卤具、卤料车装置、冰柜等等。一般情况下上述投资在1万元—3万元之间。熟食店的月经营费用一般在五千至一万元左右,扣除人工费用,甚至低到一千到五千的费用。
拓展资料:
一、简介
熟食店,以销售熟食为主的店铺均称之为熟食店,销售的产品常包括:卤菜、凉拌菜、可直接入口的菜品等。
二、熟食店特点
1、熟食店常不提供顾客饮食的场所,顾客常以买后带走消费的形式,如外卖窗口等。
2、熟食店以熟食为主,更大限度的方便客户,减少人们的厨房时间。