当前位置:首页 » 生产成本 » 一碗螺蛳粉成本多少
扩展阅读
卒中ai哪个产品好 2025-05-16 18:23:27

一碗螺蛳粉成本多少

发布时间: 2022-05-19 05:58:01

A. 现在吃一碗螺蛳粉要多少钱了

爱民8块.肥仔的现在也是8快;都涨价了.一般的3块5得2两.08年螺丝粉大赛爱民第一肥仔第二.现在规定每碗螺蛳粉里面要有两颗螺丝...但是还是肥仔的好吃.配菜多不讲料也足,而且吃完身上没会有那种臭粉味.

B. 上班族自己做饭真的比外卖省钱吗

自己做饭真的比外卖省钱太多了。我在郑州上班一个多月,我们细细算一笔账就知道了。郑州金水区,政七街、政六街附近相对来说还是各种饭馆还算比较便宜的。按一个成年人一般的消费——先说外卖:早餐一碗粥(2元)+几个包子(2元左右)+一个鸡蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;这样外卖总共一天是大约30元,而且还是自己去买着吃,如果真的是外卖,不好意思,每顿饭再加送餐费约3元,共9元。也就是说,吃外卖的话,吃的不是很好,在郑州一天也得40元左右,这还是少的。


你总不能天天这么吃吧,周末了不改善一下?吃点荤的啥的补补?好,每个周末改善一下,不多就算60元(“叫了个鸡”妥了),这样一算一个月一共约是40元X30天+60元X4天=1440元。别跟我较真儿说算得不对,中间再出去跟朋友吃个饭、请喝点水啥的,一个月仅仅吃的,轻松松花销1500元。再说自己做饭早餐一个鸡蛋+一碗粥+包子=3元;因为煮粥的话自己煮,超市买好的什么红豆、花生、绿豆、小米之类的,分到一个人的一顿早餐里,大约一元吧;包子自己做,也按一元算;鸡蛋可能算贵的,按五毛一个吧,一共是2.5元,留下五毛给水电费,所以一共是三元钱。


午餐也吃面。超市里买2块钱的面条一个人都吃不完。一根黄瓜郑州应该是一元左右,西红柿一个应该是五毛左右;青菜啥的,配菜就按三块钱;加上水电啥的(算一元钱),中午饭就是六元钱。晚餐晚餐跟早餐其实差不多,算吃好一点吧,按四块,一天下来一共是3+6+4=13元;总不能天天吃这个吧,周末了也得改善一下生活吧。整点荤的,随便去菜市场买一百块钱的,猪肉、海鲜(当然是便宜的蛤蜊、扇贝啥的),一个人吃绝对足够。还把水电调料算进去。所以自己做的话,一个月大概吃的花费:13元X30天+100元X4天=790元。790元V1500元,自己看省了多少?而且,比叫外卖还健康,还营养,还卫生,还吃得好。


还不用担心外卖员往里吐口水、碰到色狼外卖员等等(开玩笑啦),剔除风险费用。唯一的一点不好:麻烦。得买食材、还得做、还得洗碗刷锅……(附图自己做的酱骨头)但当你经历了社会的毒打,你就知道,这些都不事儿。还是那句话,你觉得生活很惬意轻松,是因为有人在替你负重前行。少吃些外卖,省电不必要的钱,孝敬父母多好。能赚大钱的人忽略,当我没说。

C. 一碗螺蛳粉成本究竟有多少

螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”。

任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的。这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。

二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5+房租成本1.5+人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。

而且如果一天只卖100碗的话,这个店基本存活不下去。除非还有其它的经营项目支撑。螺蛳粉属于小本微利的餐饮行业,主要还是因为客单价太低。如果一个店能够一天销售200碗以上,那么还有可能经营下去,因为卖的越多,成本相应的就会越低,利润也就变得越高。

D. 螺殿下螺蛳粉一碗是多少钱

一碗十五到二十左右,挺好吃的,又酸又辣,推荐

E. 螺蛳粉一碗平均大概多少钱

咨询记录 · 回答于2021-08-05

F. 一个螺蛳粉店转九万,营业额每天800元,每个月房租2000元,是否可以接店

摘要 螺螺蛳粉是很受消费者欢迎的品牌,开店营业额不错,并且它的市场发展前景广阔,潜力无限。它的美食是在原有螺蛳粉的基础上不断创新的成果,上市以来它推出了多个系列,螺蛳粉作为主食,牢牢的抓住了消费者的味蕾需求,发展前景不可估量。

G. 如果开一家螺蛳粉店大概需要多少资金!

如果是单纯的自己开店不加盟的话,每个地区房租什么的都不一样,大概在5到8万元左右就能开起来,装修店面不需要过于的豪华,现在主打于的就是简单的装修门店。

螺蛳粉店利润分析:生意的好的话客流量一天在100人以上,平均消费在14元左右,日营业额就是1400元,一个月下来除去房租水电费成本等费用,月净利润大概在1W2左右的,不过这主要是针对于一些店面生意比较好的,具体利润每个地方都是不同的,开店盈利如何那么就完全是看个人能力了。

(7)一碗螺蛳粉成本多少扩展阅读

开店注意

1、位置的选择

选择人流量大的区域。例如:小学,初中,高中,大学。或者一些机关部门,如:一些政府机关部门的门口。

2、所选食材要好

现在随着物价的上涨,要让大家觉得虽然粉贵了,但是味道不错,还是很值得吃的。

3、卫生很重要

比如顾客吃完粉后,店里的服务员要帮他们收拾碗筷,擦干净桌椅,清理地面卫生。

H. 一碗粉的成本是多少

一碗螺蛳粉的成本大概在7-8元左右,原材料占比只在2-3元左右,其他的是人工和房租成本。

I. 柳州螺蛳粉多少钱一碗,有什么配料

5623342 你不了解也不能乱说。柳州螺丝粉2块钱不错,是用鲜螺丝煮汤加上一些料子和米粉做出来的。决对不是打成粉的壳。

J. 一碗螺蛳粉需要多少跑多少公里

一碗螺蛳粉的热量是360-400大卡左右。
400卡路里需要跑步50分钟左右,大概10公里左右。让你一眼就知道吃下了多少热量。以体重50公斤的人为例,慢跑一小时能烧掉约500大卡的热量。
螺蛳粉是广西壮族自治区的特色小吃,具有酸、爽、鲜以及酸等特点,凭借其独特的汤料在生活中深受欢迎,螺蛳粉的汤料主要是由螺蛳、山奈、八角、肉桂、丁香、多种辣椒、等天然香料和味素配制而成的,其热量比较高,每100克的螺蛳粉中含有大约147大卡左右的热量,而一碗螺蛳粉大约在300克左右,煮的时候如果加一些辅料,热量在360-400大卡之间,相对于生活中很多食物来说,螺蛳粉的热量并不低。