㈠ 自己做饭带上班吃的朋友,一顿成本多少
看你自己做的成本了,如果公司有微波炉的话,成本比较低,想吃什么菜式都可以提前买材料做,如果是女孩子的话,可能一顿饭成本才3块钱,如果肉多或者是食材比较贵的就成本高,主要还是看你想吃什么,毕竟一斤米一斤菜一斤肉可以吃好几顿
㈡ 在家做饭的成本计算
如果一年到头,几乎都是点外卖,腊月二十三拜灶王爷的时候都会心虚。
不开火的人永远不懂得厨房的趣处,当一个个食材在自己手下变化组合,变身成热腾腾的饭菜的那一刻,瞬间明白了啥是成就感和幸福。
做饭也是一门艺术,不比画画弹琴差,至少能填报肚子。
今天的故事来自于 @巫小诗 的下厨小梦想。
今日梦想家 | 巫小诗
来源 | 巫小诗(ID:bywuxiaoshi)
半年前,我踮起脚尖成为了一枚房奴,掏空积蓄的同时,还背上了大额房贷,生活开始拮据起来。
作为一个恩格尔系数很高的吃货,省钱的第一要务,莫过于降低伙食费了。
于是,昔日火锅焖锅烤鱼烤肉逍遥法外的我,迫不得已,走上了每天自己在家做饭的贤惠之路。
不曾想“因祸得福”,不仅生活质量没有下降,居家的幸福感还提升了不少,像是,发现了新大陆一般。
我是一个很需要成就感的人,成就感是我的充电宝,但是,工作遇到瓶颈的时候,真的一点成就感都没有,整个人会很丧。
坚持在家做饭后我发现,当自己做出好吃的菜好喝的饮料时,我的充电宝也能有电,跟工作一样,下厨也能给我带来成就感。
不同的是,下厨不存在什么瓶颈,这种成就感的获得是可预见的,像玩超级玛丽一样,当你看到那个道具盒的时候就知道,只要自己跳起来就能领到金币。
我的充电宝,在我做二三小菜时能充上二三格电,朋友来家里吃饭,做一大桌菜时,能充满格的电,“你做的菜真好吃”和百灵鸟发出的叫声一样,都特别悦耳!
在家做饭还是一件很有仪式感的事情,成年人的生活都偏苦,需要仪式感来加点糖。
今天如果吃外卖,大概是蓬头垢面睡衣睡裤,但是今天要下厨的话,要出门买菜吧,买菜的话得换一身衣服吧,心情好或许还化个妆。
如果上午就把自己收拾得漂漂亮亮,今天也就不好意思当肥宅,会认真工作,或者出门走走,反正不能虚度,不知道别人是不是这样,至少我是。
㈢ 一般来说,做一顿饭大概要消耗多少度水、电,煤气
其实水电煤,做顿饭要不了多少的,水一吨4元够你一个月洗衣做饭了,电费0.488元/度,一天1元,煤气2.05元/m3,看你做几个菜了,不多的话,大概可以一周,这样你可以自己算一下你一个月的开销啦!在家吃呢,你可以想吃什么买什么,开心!外面吃呢,省事!自己考虑吧!希望能够帮到你,呵呵!
㈣ 买菜做饭一顿饭钱能花多少
三四元,平均下来,自己做饭还是比较便宜,划算的,在外面吃饭,一个人至少也得二十几元的。
㈤ 两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭呢
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?都说现在钱好花不好挣,一百块钱眨个眼就没了,如果出去吃饭的话,100元估计也就是吃两个煲仔饭的价格,如果想去饭店里点个菜,也就点两个菜,还不能点太贵的。但是如果在家里自己做,还是可以吃的很丰盛的,毕竟在家自己做的话,还是很省钱的。去超市买条鱼或买点虾,30块钱以内可以有很多种选择。喜欢吃排骨或肉,40块钱的成本也足够两个人吃一顿的了。再花个10块钱买点素菜清炒一下或者烧个汤什么的,100元的成本也能炒出四菜一汤来,两个人估计都吃不完。另外还要看每个地方的物价有所不同,比如北上广的食材价格肯定要比五线城市或乡镇贵很多,同样的钱能买到的食材也是不同的。
像我家居住在北京,平时周末都是四个人一起吃饭,一般情况下也是四菜一汤,基本上一个肉菜,一个鱼或虾,两个素菜,再烧个汤,花费一般也在100元左右。比如这一餐我做了四个菜一个汤,有鱼有肉有蛋有菜,成本也不到100元。
菜单如下:排骨玉米汤、番茄炒鸡蛋、烧带鱼、芹菜炒香干、肉丝炒小白菜、米饭。都是家人爱吃的家常菜,简单易做,花费又不高,全家人吃的都很好。
虽然成本是估算的,但也大差不差,初春时节蔬菜的价格会高一点,肉类基本上一年四季都是一样的,没有太大的差别。这一百元的菜不仅够两个人吃的,我们一家四口吃都没有问题。
㈥ 请问普通家庭做一顿饭要花多少钱
那要看营养价值,还有你离家是否远。如果太远的话,还不如在学校吃,然后多背一些有用地知识。
而且还要看你们学校是咋么缴餐费的。我们学校是统一汇到银行,一顿饭12元不吃也算钱,那样还不如在学校吃呢。如果可以分次交钱,要买多少就买多少,那就随意了。还要综合你们学校的价钱是否实惠等其他条件,不过还是我觉得你在学校吃会好一些。不提路费,如果你们学校的菜价格实惠,那你在家吃饭的钱加上路费应该也不比在学校吃饭的钱少。这样还不如,在学校吃,节省时间,多点时间学习,以后找个好工作,把钱都赚回来~~(看在我打字如此辛苦的份上,求采纳~)
㈦ 刘强东夫妇吃饭被拍,一餐消费2万元,他们到底有多壕
有一次媒体报道刘强东和章泽天一顿饭的消费就花了2万元,2万元对于一个普通人来说,可能是几个月的工资收入,然而对于刘强东和章泽天来说,2万块钱只不过是一顿饭的钱。
要说刘强东和章泽天到底有多壕,其实可以从他们二人平时的一举一动察觉出来,刘强东曾送给章泽天1%的公司股份,并且还送给了章泽天一套价值2000万美元的豪宅,除此之外,刘强东还送给了章泽天一辆价值上千万的豪车。
刘强东平时除了通过花钱来让妻子章泽天开心以外,刘强东和妻子章泽天还是会以秀恩爱为主,因此我觉得刘强东的做法值得很多男性朋友学习,因为给妻子多制造一些惊喜和浪漫,有的时候能够促进夫妻之间的感情发展。
㈧ 两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭
虾38元一斤,买了一斤
蔬菜一共15元
钵钵鸡调料12元
材料成本一共65元
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
做好效果图
开始做串串
准备蔬菜,虾(如果喜欢吃丸子什么的也一样处理)
放锅里焯水
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
烧开水焯水
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
把虾放进去
然后晾凉
烧一盆白开水晾凉,或者用纯净水
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
准备凉水
把串串料加入凉水中,搅一搅,看看咸淡,淡了就加点盐
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
准备好锅底
把串串放进去
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
把串串放进去
泡一会儿就好吃啦
如果放冰箱冷藏也好吃
干锅的做法:
1.把虾洗净,下油锅煸炒熟
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
把虾洗净,下油锅煸炒熟
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
出碟
虾油不要倒,留着炒料用
2.把蔬菜洗净
下锅焯水晾一边
3.锅里放生姜和火锅料,我买的是淘宝的牛油火锅料
大概这样,用的时候切一块下来
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
蔬菜翻炒之后放虾一起炒
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
加生抽,盐翻炒
尝一下
装到烤盘里,如果没有烤箱就直接开吃,有烤箱就烤一会儿吃
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
干锅效果出来了
还有别的100元以内的菜式
以下:
红烧鱼,炒大肠,水煮虾,卤猪肝,炒西葫芦
材料:鱼18元,虾50元,大肠12元,猪肝8元,蔬菜8元,最终控制在百元以内虾超大的,33一斤
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
以下:
香菇青菜,年糕梭子蟹,清蒸螃蟹,沼虾
蔬菜8元,螃蟹60元(30元一斤),沼虾昨天剩下的这几个价值15元(33元一斤)
㈨ 150人一顿饭的成本
摘要 如果在沈阳的话,吃老四季面条鸡汤面,一碗6元150人。900元够了
㈩ 一家三口吃饭,一盘青菜,一盘荤的(猪肉,鸡肉,或者鱼肉),买这些菜加上油盐材料什么的一顿饭成本是多
普通人家,正常来讲
6两米-----2元;青菜1.5斤-------6元;荤菜8两-------12元;灯油火水-------4~5元。总计,不包人工,不过25元
另外,有一种猪肉叫土猪肉,鱼可能海里长大。。。。。。。