当前位置:首页 » 生产成本 » 一斤馒头成本是多少
扩展阅读
采购成本减少后该怎么做 2025-05-17 06:44:32
消费税什么时候算入成本 2025-05-17 06:33:20

一斤馒头成本是多少

发布时间: 2022-05-18 01:38:09

A. 我想开个馒头店自己做馒头卖,不知道利润怎么样,一斤面能出多少馒头50斤一代的面能出多少斤馒头请

咨询记录 · 回答于2021-07-14

B. 一天卖500个馒头能赚多少钱

现在的馒头花样也很多,大部分都是用面粉做的,不过也有的是玉米粉,还有豆沙馒头,红糖馒头,无糖馒头,不过今天小编算的是正常的用白面粉做的,甜度正常的大馒头。

一斤面粉大概3块钱,可以做10个馒头左右,按照一个馒头一块钱来算,一袋50斤的面粉可以做500个馒头,就可以卖到500块钱,扣除成本还有糖和人工水电,利润怎么说也要200块钱,一天卖上500个馒头,一个月差不多就能赚到六七千块钱。

不过要是馒头做出自己的特色,可以卖出更多的馒头,赚更多的钱。有新闻报道,山东有对90后夫妻开了一家馒头店,一天能够卖出5000多个馒头,一个月能够赚到20000块钱的利润,还有一个阿姨卖的馒头都卖到国外去了,因为阿姨卖的馒头个头大,从不缺斤少两,而且还有各种各样额口味和造型,所以非常出名,据说年入1000万都是很正常的事情。

这么一看,馒头的成本不高,但是一个馒头的利润也不多,关键是每天卖出的数量足够多,所以才会看起来收入很不错。不过并不是每个卖馒头的商人都很诚实,有的人做的馒头就会缺斤少两,这样一个馒头的成本更低了,赚到的利润就多了起来。开一家馒头店其实是一件很辛苦的事情,经常要凌晨三四点的时候就起床做馒头了,赚到的都是自己的辛苦钱,所以凭着自己的劳动能够月入上万的话也是非常值得人敬佩的。但是有的人也开了馒头店,一个月下来辛苦的不得了,但是赚到的钱却也不多,只能勉强糊口,所以卖馒头一个月能够赚多少钱,还真的有很多因素影响的,不是想要月入过万就能真的赚到很多钱的。

C. 一元2个馒头成本是多少

如果2个馒头卖1元 的话,成本大概在6-8毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内),也就是利润有12-14毛钱,100个也就是利润在120-140元钱左右。

D. 馒头多少钱一个,有赚钱

五毛钱一个馒头,不赚钱。蒸馒头属于小本买卖、辛苦活,利润并不是很高,现在一般是家庭作坊模式,靠这个养家糊口不难、想发家致富比较难了。
需要经常采购面粉,而且是大批量的采购、长时间的合作,主要是为了给客户存款送礼品之用,面粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋装的,批发价是200元,每斤面粉是2元一斤。每斤干面掺和四两水做出来的馒头最好吃,也就是说100斤干面可以做出140斤的馒头,卖的馒头一般是二两一个、售价0.5元,也就是说100斤干面能做出700个馒头、售价350元,利润是150元,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,净利润就更少了!家庭作坊一天能卖500~1000斤,毛利润大概在500~1000元,一个月就是15000~30000元,看起来很多,但三四个人一平均就没有多少了!最主要的是蒸馒头特别需要时间,干这个活就要有睡不了一个安稳觉的准备,十分辛苦!所以,蒸馒头并不是利润很高的买卖,并且很累,做之前一定要与家人商量好、打算清楚!
拓展资料:
一、正常卖馒头的利润率在百分之五十左右,能不能赚到钱有以下几点要考虑:
1、市场规模:要考虑客户的数量有多少,以及有多少家店与自己竞争;
2、产能:即馒头店一天能做多少馒头;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客数量的变化;
4、投入、产出、风险是成正比的关系,生意再小也要细思量。
二、馒头率大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元,能不能赚到钱,有几点你要考虑。
1、你的市场能达到多少个?比如你想我做一千个一天,但没有这么大的市场,做了也没用。况且,你那里已有两家,不是一家独大,这样就有了竞争,竞争之下必然会降低单个馒头的利润。
2、你的产能会有多大?也就是馒头店一般手工制作,你一家人齐上阵能做几个,你的店能有几个蒸笼,总产出可能可以达多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常说的80%的利润来自于20%的人。在原有两家店的市场下做生意,要做好持久战的准备。
4、投入、产出、风险是成正比的关系,小本生意图安稳,图不得大利。赚的是辛苦钱,生意再小也要细思量。

E. 做老面馒头一个成本是多少

4毛钱。
馒头成本包括面,碱面,电,水,煤气,这些加起来一个馒头的成本就有0.4元左右了,蒸馒头赚的是辛苦钱,利小。

F. 面粉1块5一斤,馒头1.3一斤是怎么回事,还挣钱吗

面粉虽然是1块5一斤馒头1块3一斤,可是在蒸馒头的过程中要放入很多的水,所以说当然挣钱了,要不然就没有人做馒头卖了。

G. 急需了解一下馒头的成本和利润

现在的面市场价不算好的面得70多,一袋50斤加上大约25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能买五毛利润更大一些)一元三个的话能卖160多元钱,160再去掉再去电水煤气费人工房费,开一个小型馒头房一般的房费都得一千左右.一般都按季度交费的.在加上机器慢头机一般的三四千吧.和面机一千左右蒸锅加醒箱的一千多笼屉是40左右块钱一个买二十五个的话一千左右.再就是煤气灌还有各种料像(减.泡打粉.酵母.)还有面怎么也得进十袋,估计自己开的话的两万差不多,要是兑的话还得多!

H. 卖馒头一天挣多少

200元左右。买馒头一般都是一块钱一个,可能有些好的店子里就要贵一些。我们就算每天卖出有300个馒头吧,那一天的收入保底也有300块钱。而一个馒头的成本也就是两三毛钱,再加上其他费用,大概也要扣除100块钱。算下来一天的净利润就有200块钱,那一个月就有6000的收入了。

有些食品商家总是会昧着良心赚钱,就算是做馒头也会偷工减料,或者用一些劣质的面粉,这样就可以大大缩减成本。不管是正常的赚了钱,还是昧着良心赚了钱,前提都是要把馒头卖出去,而且要卖得多。如果一天只卖个几十个馒头估计成本都赚不回来。



卖馒头注意要点

质量是第一位,现在人们不管是买用的还是吃的,看的不是价钱而是质量,如果商家卖的馒头吃了有害健康,那以后是不会有人买的。再者馒头可以多做些花样,比如说做成动物形状或者是花的形状,这样给人带来视觉的享受,自然买的人也会多。

最后就是味道了,好吃人们才会经常买。卖馒头赚不赚钱就看每天卖得数量多不多了。所以商家要寻求方法,来让自己的馒头受欢迎这样才赚钱。

I. 一斤面粉2块钱能做10个馒头,100斤面粉做1000个馒头成本多少

咨询记录 · 回答于2021-11-20

J. 蒸馒头有多大利润

馒头利大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元。

其实馒头的原材料主要是面粉,成本并不高,其销售价格也很亲民,主要是提高销量才能够获取更大的利润。

馒头,别称“馍”“馍馍”“蒸馍”,中国传统面食之一,传说是三国蜀汉丞相诸葛亮所发明,是一种用发酵的面蒸成的食品。馒头以小麦面粉为主要原料,是中国人日常主食之一。

馒头的由来和发展

春秋时期的中国,石磨还没有被发明出来。人们食用麦子的主要方式是煮粥,蒸麦饭,和炒成干粮吃。战国时期,也还没有磨,仅以杵臼等工具生产不出太多的面来,因此吃面食的人不会太多。根据现存的实物资料,中国人在西汉初期发明了磨,也只有石磨被发明以后,在中国的小麦的主产区(大概在以黄河流域为主的中国北方)人们才开始大规模地吃面食--饼。

但是汉魏时期的面食“饼”并不是人们意义上的“饼”。而是所有的面食都称之为“饼”:炉饼(烧饼)、芝麻烧饼、汤饼(面条)、笼饼(无酵蒸饼)、环饼(油炸面圈)等,但都不是发面的。

馒头是将面经发酵后再蒸熟的,所以不但松软适口,而且易于消化。而发面是十分困难的。要在长期的生活生产时间中不断摸索、不断积累,才能掌握酵母菌的生化反应。根据现存的史料,馒头的出现不晚于晋。但是名字也不叫馒头,而叫“蒸饼”。