当前位置:首页 » 生产成本 » 阿胶的成本多少钱
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

阿胶的成本多少钱

发布时间: 2022-05-15 12:27:52

⑴ 拼多多上那么多卖阿胶糕点有的十几块钱一斤,不知道如何辨别真假

不同品牌的阿胶糕大家都不陌生了,是很多女性都会吃的一种补品,不过市面上售卖的阿胶糕有很多,想要购买的话,除了要了解阿胶糕多少钱一斤之外,更要知道怎么辨别阿胶糕真假了,因为现在很多东西都能造假,要小心不要买到假货。

阿胶糕作用

首先要知道,阿胶鹿茸人参,称为滋补三宝。特别是阿胶糕具有补血养血、美容养颜、润肠通便、提高免疫力的综合保健功效,购买的人有很多,主要是由黑芝麻、黄酒、冰糖、核桃、红枣等熬制而成的。

阿胶糕价格多少

据悉,影响阿胶糕价格的因素有很多,但是一分钱一分货,价格有高有低。价格比较低的话,肯定含量也不是很高,品质上也不是很好,所以在购买阿胶糕的时候要知道,阿胶糕的价格和品质质量是有关系的,阿胶800至1000一斤,阿胶糕要每斤成本价格要235元一斤左右。太便宜的肯定是假的,因为成本很高。

辨别阿胶糕真假:

1、口感,其实真食物阿胶糕的口感很好,越嚼越香后味是香甜,越吃越想吃。

2、还有真阿胶糕与假阿胶糕在颜色,形状等细节上都有着一定的差别,如真品颜色是棕黑色,假的则是灰色。

3、质地。阿胶糕主要是由驴皮熬制而成的,在辨别真假的时候,可以用手取下一小块来轻轻敲击,若直接碎掉的话则说明是真品,若质地较硬的话则说明是假货。



阿胶(又称作阿井胶、陈阿胶、驴皮胶、传致胶),始于秦汉:

至今已有2000多年的历史了,是驴皮煎煮浓缩后的固体动物胶。其主要成分是蛋白质。阿胶鹿茸人参,称为滋补三宝。购买的人有很多,主要是由黑芝麻、黄酒、冰糖、核桃、红枣等熬制而成的。

⑵ 自己做阿胶糕的配方法多少钱一斤

阿胶800-1000一斤,一斤加上核桃仁,大枣,枸杞黄酒黑芝麻等配料能熬出四盒,自己熬制卖298一盒,太便宜的肯定是假的,因为成本很高。阿胶敲碎,放入黄酒浸泡3天,然后熬化,放入冰糖粉,核桃,红枣,黑芝麻煮20分钟,倒入模具放冰箱冷藏,切块,这样就完成了,具体做法如下:

需要提前准备好的材料包括:阿胶 500克、核桃 150克、黄酒 1瓶、黑芝麻 200克、红枣 150克、冰糖粉 适量。

1、阿胶敲成小块状放入碗中。

注意事项:

阿胶泡制用的花雕酒这样更纯味,一定不要用做菜的那种像料酒一样的黄酒,味道不好。

阿胶糕现代有多种形式,主要的是用真空包装大约10克的固体方块。市场上各品牌的阿胶糕大同小异,基本组成成分都是阿胶、核桃、黑芝麻、冰糖、黄酒。另有其他企业加入玫瑰、红枣、枸杞等适宜的中药材或是食材,制成口味略有不同的阿胶糕,在营养价值上也有所侧重。

⑶ 200元一斤的阿胶糕能含有真阿胶吗阿胶块好贵

我们来看真的阿胶多少钱,那绝对来讲呢比较贵,所以说200元一斤的阿胶糕含不含阿胶呢,只能说喊一些低劣的额角不可能不喊,因为没有阿胶呢是做不成那阿胶糕的,但是这里面的这个做的这个阿胶里面都含有什么成分呢,可能说含有驴皮,还有可能还有马屁。从中医来讲呢,女女应该是滋阴润燥,是养的,而马蹄呢是破血的。所以说呢这个来讲呢又掺杂了一些其他皮的这个价格交呢才是做200块钱一斤我较高的一个特点。远这句话都是真理,好货不便宜,便宜没好货。

⑷ 为什么有的阿胶糕那么便宜

阿胶糕,淘宝一搜惊呆了,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害,因此,在挑选阿胶时要“一看二掰三闻”:下面,教大家如何鉴别阿胶的优劣。希望能对大家有所帮助! 先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价1980元每斤,就算不是品牌阿胶也要700-1000元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。 首先算价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗? 从外观上看,上好阿胶琥珀色表面光滑平整,对光通透度好,无杂质。其次轻敲发出清脆的声音,断裂面平滑整齐。
再次闻味道,纯正阿胶稍甜,有一种特有的胶香味。假阿胶有腥臭味,苦,透光有混沌的感觉。最后熬制时好阿胶明显醇香,而假阿胶发出的腥臭味挥发出来特别刺鼻(大部分用假阿胶熬制阿胶糕的黑商会用香精去味,但是难以根除)。

⑸ 快手上几十块钱的阿胶糕是真的吗

不好说,单买阿胶块,基本上600多块钱一斤,买回来再熬制,加入枣片,核桃,枸杞,冰糖等,才能成为阿胶糕,这也需要一定的成本,你可以算一下,快手上几十块的阿胶重量是多少,对比下价格,就知道是不是真的了

临床应用

1、治出血而致血虚为佳。可单用本品即效。亦常配熟地、当归、芍药等同用,如阿胶四物汤(《杂病源流犀烛》)。

2、治气虚血少之心动悸、脉结代,与桂枝、甘草、人参等同用,如炙甘草汤(《伤寒论》)。

3、治妊娠尿血,可单味炒黄为末服(《圣惠方》)。

4、治阴虚血热吐衄,常配伍蒲黄、生地黄等药。

5、治肺破嗽血,配人参、天冬、白及等药,如阿胶散(《仁斋直指方》)。

6、治血虚血寒之崩漏下血等,可与熟地、当归、芍药等同用,如胶艾汤(《金匮要略》)。

7、治脾气虚寒便血或吐血等证,配白术、灶心土、附子等同用,如黄土汤(《金匮要略》)。

8、治肺热阴虚,燥咳痰少,咽喉干燥,痰中带血,常配马兜铃、牛蒡子、杏仁等同用,如补肺阿胶汤(《小儿药证直诀》)。

9、治燥邪伤肺,干咳无痰,心烦口渴,鼻燥咽干等,可与桑叶、杏仁、麦冬等同用,如清燥救肺汤(《医门法律》)。

10、治热病伤阴,肾水亏而心火亢,心烦不得眠,常与黄连、白芍等同用,如黄连阿胶汤(《伤寒论》)。

11、治温热病后期,真阴欲竭,阴虚风动,手足瘈疭,与龟甲、鸡子黄等养阴息风药同用,如大、小定风珠(《温病条辨》)。

⑹ 阿胶糕多少钱一斤

2019年纯正的阿胶每斤大概是快两千元,其次好一些的阿胶也要一千五百元左右一斤。所以大家从这点上就可以分辨出很多的阿胶糕到底是不是真的阿胶糕了。

注意事项:

1、阿胶糕现代有多种形式,主要的是用真空包装大约10克的固体方块。市场上各品牌的阿胶糕大同小异,基本组成成分都是阿胶、核桃、黑芝麻、冰糖、黄酒。另有其他企业加入玫瑰、红枣、枸杞等适宜的中药材或是食材,制成口味略有不同的阿胶糕,在营养价值上也有所侧重。

2、挑外观品质好的阿胶糕呈规则的长方形,大小、厚薄一致,表面平整光亮、色泽均匀。在糕块的背面有两道规则分割道,质软而香;同等温度下含明胶越少越软。

3、从阿胶糕的保质期来看,最少一年、多是二年,但只要保存得当,放置在阴凉干燥处,温度低于25℃以下,打开时无腥臭味、霉点,一般都可以使用。

⑺ 纯阿胶多少钱一斤

截至2020年1月份,纯阿胶一斤八九百到一千多不等。

阿胶是用驴皮为主要的材料,而以黄酒冰糖还有各种豆类的油为辅料制作而成的,它的药效有非常多能够帮助补血,还能够滋阴补阳。

对于,体质比较虚弱,并且失血过多产后的女性有着非常好的滋补效果,能够使女性美容。能够让女性变得面色红润,皮肤细腻。

它在一定程度上面还能够起到滋补肾脏。增强体质的效果,阿胶里面含有大量的氨基酸和蛋白质,对于女性的身体有着非常好的滋补效果。

(7)阿胶的成本多少钱扩展阅读:

阿胶呈整齐的长方形块状,通常长约8.5厘米,宽约3.7厘米,厚约0.7或1.5厘米。表面棕黑色或乌黑色,平滑,有光泽。对光照视略透明。

质坚脆易碎,断面棕黑色或乌黑色,平滑,有光泽。气微弱,味微甜。以色乌黑、光亮、透明、无腥臭气、经夏不软者为佳。

根据国家药典明确规定,阿胶只能采用驴皮熬制。其他动物毛皮熬胶功效各不相同,其中牛皮熬胶叫黄明胶,效果次之,而用马皮熬制的阿胶效果恰恰相反,孕妇一旦食用后,极有可能导致流产。

⑻ 发两千块钱学做阿胶糕贵不贵

个人认为比较值得。
两千块的学费不便宜但如果是常吃阿胶的人,每斤阿胶糕几百元成本要花费上千甚至几千来购买成品,自己学会后节约很多钱,如果是自己做出来卖的话也只需要两三斤就可以回本。
阿胶糕是用阿胶(CollaCoriiAsini)冰糖,黄酒等制作出的食品。具有补血养气、美容养颜、润肠通便提高免疫力的综合保健功效,是老少皆宜的具有复合保健价值的补品。

⑼ 阿胶糕到底多少钱以上才是真的

东阿阿胶块2500多,福牌1000多,阿胶糕的话300以下绝对没有真的!!!信我没错,因为我自己就是做纯手工阿胶糕的!从原料到辅料下来,我自己知道成本

⑽ 阿胶糕在药店代加工多少钱

摘要 红标胶市1998.00,黑芝麻25.00,核桃46.00,黄酒25枣38.00,宁夏枸杞160.00,多晶冰糖12.00