1. 喝杯酸奶比吃顿饭还贵,成本不过6元,高端酸奶贵在哪
高端酸奶贵在营销费用和推广渠道,其实这类酸奶的生产成本和人工成本也就两元,但生产出来后,品牌商需要花费大量广告费,有的还会请明星代言,导致高端酸奶也开始内卷了。记者发现有的酸奶还会有营销文出现,消费者看了后被夸张的营销词吸引了,为了维持高端酸奶的形象,这些酸奶就算要过期了也不会赠送或者降价处理,导致后面又要承担返货成本。
我平时会买这么贵的酸奶吗?
我觉得这些酸奶价格并不是在我可接受范围内,买了就等于交了智商税。特别是有些商家会让明星来到直播间销售酸奶,成本两块钱的高端酸奶定价空间很大,有些人满酸奶不是用来喝,而是给自己喜欢的明星打call。
青春有你举办了粉丝买酸奶,开盖会爱豆及能量活动,这些酸奶不仅昂贵,粉丝买来后却不喝,让大爷大妈把牛奶倒掉只留盖子。这样的行为估计只有有钱人才做得出来,而明星代言的昂贵酸奶,不是酸奶本身贵,而是交了太多代言费。
2. 自制1000克酸奶需要多少成本
1L奶约10元左右 菌约1元 电约2元 不算人工估计约13元 这个是家庭做的,不是批量做的
其实做出来成本和买的差不多,但没有添加剂.
买的你要是看配料表,太吓人了~~
3. 酸奶价格一盒近20元,酸奶为何越来越贵了
相信很多人在逛超市的时候也发现了,现在超市里酸奶的价格越来越高,以前随处可见的三元以下的酸奶越来越少。而且很多酸奶动不动就十几块钱,甚至二十多,三十多都很常见。但是根据内部人士透露,以后酸奶的成本价也就1~3元,高端酸奶最多也才六元。所以为什么我们买到的酸奶全那么贵呢?
现在酸奶的广告到处都是,在很多短视频平台和社交软件上,很多网红和明星也会时常推荐一些酸奶,很多人对这些推广都表示怀疑,酸奶这么贵,是不是把钱都花在了这些不必要的地方。
4. 自家在家做酸奶成本高不
自制的成本下来比买的还是能便宜一点。自制的是最放心的了,用菌来发酵,网上有卖的,一包菌可以做一升,也就是四袋225ml的纯奶(现在包装都改成200ml的了),做之前将酸奶机的内胆用开水烫下,来杀死上面的细菌(以免发酵的酸奶含有杂菌),倒入一包发酵菌和四袋纯奶,插电8-10小时就ok了,夏天放入冰箱更好。买的酸奶,现在我感觉都不能喝了,除了菌就是添加剂,绝大部分酸奶产品都只标有3~5种添加剂,最常见的主要为:羟丙基二淀粉磷酸脂、果胶、明胶、阿斯巴甜、食用香精等。
尤其是加了阿斯巴甜、食用香精的酸奶,那个甜味根本就不是酸奶的味。而且里面含有大量的增稠剂。自己做的酸奶除了酸,基本没有别的味道,做好后可以自己加点白糖就行了,还有就是自己做的酸奶是比较稀的。我们都是在家做,因为宝宝爱喝,又不敢在外面买,自己做的干净放心,还新鲜
5. 酸奶的价格为什么越来越贵你还能做到“酸奶自由”吗
静悄悄的,原来块把钱一瓶的酸奶已经六七块,七八块,十几块了。乳制品行业很大,因为酸奶有益生菌这个噱头,更容易走量,更容易讲故事,更容易高利润,高价酸奶出现是必然的。至于酸奶为什么越来越贵,主要有以下几个原因:
1.流通成本大幅上涨。3-5年前,区域乳企一盒酸奶0.5元左右毛利,渠道终端都能接受,目前至少要2-3元。
最后,两个事还是要聊一聊的,一是益生菌酸奶这个到底保健效果如何?有待商榷。对部分人可能有那么点效果。如果肠道有不适了,要及早就诊。生活上调整肠道菌群,一天一两个核桃+选择食用亚麻籽油(或橄榄油),调理效果要更好。二是我们买酸奶,不要看噱头,那种糖少的酸奶要更优,高糖是百病之源,当回避就要回避。
6. 一杯酸奶卖40元,Blueglass为何这么敢
一杯酸奶卖40元,相信对于大多数人来说,都感觉不可思议,的确,目前市面上,十几块钱的酸奶我们看到过,但是40块钱的酸奶却是非常罕见的,那么为何Blueglass为什么这么敢呢?个人觉得,应该是他对于自己的自信,所以他才敢如此定价,当然,也的确他所投入的成本以及材料甚至工艺都是比较高规格的,那么能定这么高的价格也是正常的。当然,虽然如此,但是一点都不影响它的市场,依然有很多用户愿意选择大。说明一个道理,那就是,并不是我们没有消费能力,而是我们的诉求不一样,那么对于我们来说,我们诉求的消费是怎样的呢?下面我们一起来简单的了解一下。
所以希望大家能够引起重视,只有真正抓住消费者心态,我们才能获得更多更好的市场,那么自然我们也可以获得更多的价值。所以这方面的工作必须花费一点心思去认真琢磨,这样对于我们自己来说,也是非常有利的,所以大家一定要关注起来。
7. 从生产、储存、运输等角度出发,酸奶行业的成本比一般牛奶(纯牛奶之类的)行业会多多少
从生产储存,运输的角度出发,酸奶行业的成本一般要比纯奶行业会多20%以上。包括运输成本,储存成本还有人工成本,这一系列酸奶的成本都要高的多,因为酸奶需要一个长期低温的环境,一旦出现常温或者高温就会导致其性能下降,而且且储存时间较短。
8. 一瓶250ml的优酸乳的成本大约多少钱
我批发几箱回来均价才1元一盒(250ml),成本大概5毛钱左右。
优酸乳主要成分都是些调味剂,成本很低的;当然也有牛奶成分,其中的牛奶是稀释得来的(比方:250ml牛奶可以做5盒酸奶)几乎可以当做一种饮料。
9. 用酸奶机做鲜牛奶每一百毫升的成本是多少
自制酸奶的N大优势
健康:自制酸奶口味纯正,新鲜,活菌数很高,增强肠道功能,提高免疫力。保健功能更胜一筹。且自制作容器自行消毒,卫生又方便。
绿色:原味酸奶新鲜且口感醇厚。不含防腐剂、增稠剂、香精和糖,适合所有人食用(尤其是糖尿病患者及减肥人士)。
经济:
自制酸奶:1袋发酵剂+4袋鲜奶=1000g酸奶 1.3元 + 1.2元x4袋 = 5.1元
市售酸奶:125g/盒 x 8盒=1000g酸奶 1.2元 x 8盒 = 9.6元
酸奶机68元—68元÷(9.6元-5.1元)≈15次,即,做15次酸奶,可赚回一台酸奶机。
平均做一次酸奶的电费: 7.2分钱 0.015kw(酸奶机额定功率)x 8小时=0.12度x0.6元=0.072元
做一次酸奶的电费还不到0.1元钱,性价比超高! 同时销售酸奶机!自己做酸奶,幸福全家人,赶快行动吧!!
方法,仅供参考 我在网上买的美华食品专营店
原料:纯牛奶……………………………………1000ml
家家乐酸奶发酵剂…………………………………1g(1小袋)
工具:酸奶机
做法:1.将酸奶机内胆加开水泡1分钟消毒。
2.将纯牛奶1000ml(蒙牛、伊利等)倒入酸奶机内胆容器中。
3.加入家家乐酸奶菌粉1g,充分搅拌均匀。
4.酸奶机插上电源,工作6-8小时,见酸奶呈凝固状即可。
5.做好后可以放置冰箱冷藏24小时,风味更好,可以根据个人喜欢加入果酱、糖等调料。
注意事项:1.家家乐菌粉需冷冻保藏,做之前先放置室温下15分钟。
2.发酵过程中尽量不要频繁打开搅动。
3.酸奶机内胆容器用开水消毒,不要用化学药剂消毒
4.有抗奶(含有抗生素)不适合作制作酸奶的原料。
5.成功的酸奶呈半凝固状,表面洁白光滑,没有乳清(淡黄色透明液体)析出,闻之有奶香味,如不怕胖又喜欢甜食,可在吃前加砂糖。
6.自制酸奶保质期为2~3天。
10. 最近准备用酸奶机做酸奶,听说自制酸奶成本比直接买现成的高,我想知道自制酸奶成本多少,谢谢
你自己试试,我做还可以,至少很环保。
晨光鲜奶945毫升,12。6元;
光明畅优125毫升,6杯,14.2元,2杯4.7元;上次买是特价12.5元;
我拿鲜奶倒入250毫升的碗,4个,
分酸奶2小瓶,总成本17.3元;
制作出来的1200毫升酸奶(如果厂家够量的话,但我怀疑分量是不够的),无糖,口感浓度比畅优高;
成本为250毫升4元,略低于购买成本;
当然人力,和6小时的烤箱酸奶档电费不计。
总体说明自制酸奶是基本可行的,不至于造成太大的人力物力浪费。
下次我可以试试1000毫升的酸奶来制作,降低成本;但是要选鲜奶制作,我想到那些复原奶就有点可怕。
因为自制酸奶本质上是为了安全,没有凝固剂,没有皮革蛋白,没有糖。
改进的情况:宝妈在网上买了川秀乳酸菌,5种菌的1.6元包,可以制作1000毫升的酸奶;制作出来的酸奶还可以做引子,再制作2次1000毫升的酸奶。也可以继续做下去,但会越做越酸,就要新用一包乳酸菌了。