‘壹’ 请问一下一般糕点制作的成本高不高啊如,一般10元一斤的蛋糕成本在多少
全国各地价格不同,青岛早就没有10元一斤的蛋糕,10元也就是两斤鸡蛋的价格。一般蛋糕价格都在30元左右一斤,成本在20元左右,如果是好质量的话,如果是地沟油制造的。。。那么也许10元的成本就够。祝开心。
‘贰’ 求无水脆皮蛋糕的配方
【食材】
鸡蛋4个,白糖30克,低筋面粉80克,玉米油20克,白醋3滴,白芝麻适量(或黑芝麻)
【制作过程】
1、所有食材称重备好,鸡蛋打到一个干净的不锈钢盆里。
2、将鸡蛋与白糖混合,滴3滴白醋起到去腥的作用。
3、下面开始打发鸡蛋,因为全蛋液不易打发,所以打发全蛋液的时候最好用电动打蛋器,鸡蛋要用常温的,电动打蛋器先低速后高速打发至蛋液膨大变成白色,并且出现明显的纹路,纹路不会马上消失。
4、打发好的蛋液筛入面粉,加入玉米油迅速切拌均匀。
5、准备一个12连盘的烤盘,放入纸托,将蛋液缓慢倒入至9分满,端起烤盘轻轻震动几下,震出大气泡。
6、蛋糕液表面撒些白芝麻装饰一下。
7、将烤盘放入预热好的烤箱中层,上下火180度,烘烤20分钟左右。
8、观察蛋糕表面上色,达到比较满意的颜色即可。
小贴士:
1、鸡蛋用常温的更容易打发,全蛋液不易打发最好用电动打蛋器。
2、烘烤时间和温度根据自家烤箱适当调整。
‘叁’ 低成本无水蛋糕怎么做
无水蛋糕是无需加水制作的蛋糕。
一、材料:
以下材料可做10-12个。
A、3个全蛋;
B、80克糖;
C、香草精1/4小匙(没有也可不放) 低筋面粉;
D、100克低筋面粉;
E、2大匙油,3大匙蜂蜜(根据面糊的浓稠可调整);
以上大匙是15ml的,小匙是5ml。
二、做法
1、先将A+B混和加热到40度左右,电动打蛋器打发(就是标准打发状态,蛋沫浓稠松发,手指勾起约两秒滴一滴);
2、再加入C继续打至拌匀(不用很长时间)
3、分次加入油和蜂蜜(一定要一匙加入后拌匀再加下一匙,可以直接用电动打蛋器低速搅拌)(此步骤和传统的海绵蛋糕方子比,我改动了,先放了油、蜂蜜,然后才筛入的面粉,我个人觉得这样更容易让湿性物质均匀。另外因为前面蛋液已经是打发的,所以不要打时间过长,均匀即可)
4、筛入低筋面粉拌匀,没有橡皮刀就用手拌,抄底像翻书一样拌,一定要轻轻的搅拌拌匀,不能过度搅拌以免出筋;拌好的面糊比较浓稠,消泡不是很多,然后就用勺倒入纸杯3/4满。
为更好吃,还可以放入一些泡好的葡萄干。在面糊倒入1/4高时放入葡萄干,然后再继续倒入面糊到3/4高就可以了。这样葡萄干是夹在蛋糕心里面。
5、烤箱预热,170度,放中层烤20-25分钟,最后一定要在跟前看着,因为上色很快。
6、完工。
‘肆’ 一袋面粉能做多少斤无水蛋糕
一袋面粉如果是1公斤的话,可以做四至五斤左右的无水蛋糕,应该是没有问题的,你也可以试一试。
‘伍’ 蛋糕多少钱一斤
蛋糕分很多种,普通蛋糕一斤十元,抹茶蛋糕、虎皮蛋糕、和肉松蛋糕卖20多元一斤。
‘陆’ 一斤无水蜂蜜蛋糕的成本要多少钱
2元到2.5元零售5.5元。我们这里的行情。
‘柒’ 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。
‘捌’ 无水蜂蜜蛋糕的成本利润设备分析
一、市场分析
新鲜食品是现代人们的最爱,开家甜蜜蛋糕店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖的口碑,很容易吸引各个阶层消费者。
【启动资产大约需{20000+加盟费+门面转让费按地域算}=5万元左右】
二、设备投资:20平方米左右的小店。
1、房租2300元
2、门面装修约1000元(包括店面装修和灯箱)
3、货架和卖台投入约600元
4、员工(3名)统一服装需100元
5、机器设备的投资:10000元{包括烤箱(去淘宝搜)制作蛋糕全套用具}
三、首期进货款:
1、面粉、油、鸡蛋等原材料,约5000元(剩余部分其它备用)。
2、设备购买过程中,要特别注意质量,因为是长久使用。蛋糕的制作方法可购买光盘自学,这样可以节省不少成本费用。
四、支出及收入
1、月销售额(平均):20000元 据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达20000元。
2、每月支出:14000元 房租:2300元,租房:700 伙食:2000
3、货品成本:30%左右,约6000元 人员工资:服务员2名,工资1400元。
4、水电煤气等杂费:1500元 设备折旧费:按1年计算,每月100元
5、月利润:6000元左右按此估算,半年多即可收回投资。
朋友,考虑好各方面因素再出手,祝你成功!
‘玖’ 用烤箱做一斤蛋糕成本大约多少
可以肯定的说,成本绝对比买的贵,因为原料不同,根据你用的原料和蛋糕的种类不同,成本一般在几元到一二十元不等。虽然自己做比较贵,但都是真材实料,吃着也放心。 成本中占的比重比较大的主要是油、糖和鸡蛋,另外还有一些蛋糕要加水果干或者坚果之类的。 一般烤一个一斤的蛋糕30-40分钟就够了。
‘拾’ 无水脆皮蛋糕的利润大概是多少
看物价水平,一般毛利在30-60%左右。