⑴ 叫了个炸鸡外卖这么便宜能吃吗
也是能吃的。
但也要看是否大品牌。
鸡肉含丰富蛋白质,其脂肪中含不饱和脂肪酸,故是老年人较好的蛋白质食品。对体质虚弱者,用鸡肉或鸡汤作补品食用更为适宜,尤以乌骨鸡为佳。
鸡肉味道鲜美且有营养。
鸡的菜谱
白切鸡
1.先准备好鸡1200克、葱5克、蒜头5克、姜10克、香油一汤匙、鲜生抽3汤勺、米酒30ml,以后把鸡脯肉解决清理干净。
2.再把大葱洗干净后系结,姜片洗干净后切割成块状,鸡脯肉放进锅中,倒进凉水焯一会后捞起来,再自来水清洗一下。
3.以后把鸡脯肉捞起来,放进火锅中,倒进沸水,另外倒进米酒,盖好盖子火灾烧开后中文火煮40分钟。
4.把煮开的鸡脯肉捞起来,放进凉水里边侵泡彻底放凉,再提起来控干水,匀称的刷些芝麻油,再把葱蒜末放进碗里。
5.倒进生抽,滴少量芝麻油,立即把鸡脯肉切割成小块蘸酱吃就可以。
口水鸡
1.先准备好三黄鸡1只、盐1勺子、姜1块、蒜2瓣、八角2个、米酒1勺子、生抽酱油1勺子、白醋1勺子、大葱2棵、麻椒油1勺、红尖椒1把、水豆豉1勺子、香油1勺子、白糖1勺子、良姜1小把、食用油适当、风姜2块。
2.鸡屠宰解决好后清理干净,再放进锅中,另外放进姜蒜,倒进米酒,低火烧开5分钟后歇火,再盖好盖子侵泡45分钟后捞起来。
3.再把鸡脯肉放进凉开水里边侵泡,以后把少量油倒进锅中,烧至湿热后放进朝天椒、八角煸炒干水份,捞起来放凉后切割成末,放进耐热的碗里。
4.放进水豆豉,以后把油倒进锅中烧至起烟后歇火,放到八成热后淋在朝天椒末中,再把姜蒜倒成泥放进碗里,倒进醋和生抽酱油,放进白砂糖。
5.搅拌均匀后筛粉一下,以后把油辣子表层的辣椒油倒进料汁中,再撒些白芝麻,以后匀称齐整摆放在碗里的鸡脯肉中,匀称的撒些葱段就大获全胜了。
扒鸡
1.先准备好鸡脯肉1只、食用油1500克、食用盐25克、生抽150克、姜5克、蘑菇5克、丁香花1克、白蔻1克、砂仁1克、白芍1克、小茴香1克
2.鸡脯肉屠宰褪毛去内脏后清洗干净,再把鸡的左翅自脖下口插进,翅尖从嘴里侧外伸,别在鸡身上。
3.再把鸡的右翅也别在在鸡身上。再把膝盖骨轻轻地砸断并起交叉式,将两爪塞进鸡腹腔,晾晒水分。
4.以后把麦芽糖和水翻拌后擦抹在鸡脯肉中,再把锅烧热后倒进油,烧开后放进鸡脯肉,炸成橙黄色后捞起来沥干油。
5.再把水倒进锅中,放进鸡脯肉,放进用沙布包裹的五香调味品,放进姜片,盐,蘑菇,倒进生抽
6.大火烧开后去掉白沫子,文火焖煮30分钟至鸡脯肉软烂就可以。
大盘鸡
材料
鲜鸡一只,薯仔四个,皮带面,青红辣椒各一个,葱姜蒜若干,花椒一把,八角,香叶,桂皮适量,朝天椒一把,生抽酱油,砂糖,盐
做法
第一步,把鸡切寸方块,别太小了,放在盆里,用生抽、盐、料酒入味15分钟,配菜洗切干净
第二步,多放点儿油,下花椒,把花椒炸透。
第三步,倒入鸡块,葱姜蒜,八角、桂皮、香叶、朝天椒。翻炒几分钟,倒酱油和水,水一定要没过鸡块。
第四步,加砂糖,盐,料酒
第五步,开始焖15分钟。(因鸡的老嫩程度各异)
第六步,倒入薯仔,继续小火煮到薯仔熟为止。
第七步,倒入青辣椒红辣椒。起上色作用。
第八步,略微翻炒后,可以出锅了。
⑵ 买一只活鸡要50块,一直烤鸡却只卖20块,为何加工后却更便宜
在国内,鸡肉在人们餐桌上有着举足轻重的地位,无论是家庭日常还是宴客餐桌,都会出现鸡肉的身影,在国内的餐桌文化上,鸡肉做法多样,煎炸炒炖均可,而且因为营养价值高,蛋白质也很丰富,特别是散养的土鸡,成为病人调养身体的首选,特别是在猪肉疯狂涨价的时候,鸡肉成为替代品,但是购买途中就会发现,市场上买一只活鸡要50块,一直烤鸡却只卖20块,加工之后的更便宜。
最后其实就是原料成本不同,烤鸡食用的冷冻鸡,或者说新鲜鸡肉,多为肉食鸡,而肉食鸡一直以时间短,育肥快着称,而且多为批量养殖,批量加工屠宰,相较于市场里活鸡屠宰,成本上自然有所节省,再加上烤鸡店多为批量订购,而我们购买一般是单只购买,这方面的价格自然也会不同。
⑶ 街边卖的烤鸭炸鸡,十几块钱一只,这种肉能放心吃吗
街边卖的烤鸭炸鸡价格一般来说都是很便宜的,跟我们在肯德基麦当劳里面所看到的炸鸡之类的都差了好多价钱,十几块钱一只的炸鸡烤鸭自己还真没见过,但是自家的小县城,倒是见到过二三十块钱一只的炸鸡。
不要受到肯德基麦当劳价格政策引导的影响,让你自然而然觉得似乎炸鸡烤鸭这种东西都是一种奢侈品,价格就应该定得很高,这都是商家刻意的引导罢了,就像奶茶刚刚出来的时候一杯奶茶三块钱5块钱这是正常的价格,但现在你似乎觉得一杯10 15块钱是正常的价格了,它的成本没有你想象的那么高,只是商家做了这样的价格引导罢了。
⑷ 外卖的炸鸡怎么那么便宜
进货便宜,而且鸡肉的品质不一样,听说有死了很久的僵尸肉。然后大批量进货批发价格,等等因素。所以会很便宜。
⑸ 超市20元一只的烤鸡能不能吃引发热议,是什么导致它这么便宜
相信很多小伙伴都有这样的疑惑,那就是在很多超市或者是熟食店里面售卖的烤鸡,竟然只要20元左右。就连我们平时点外卖的时候购买整只炸鸡,算下来也只是十几元到20元不等。也就是因为如此引起了不少网友的热议,会不会这些鸡都是激素鸡,所以才会售卖的如此便宜呢?但事实并不是如此哦。
其次这些烤鸡、烤鸭的价格非常低,也要考虑到综合利用这个方面。要知道鸡或者鸭的身上,除了可以用来做烤鸡烤鸭之外,他们的粪便以及血或者是其他器官都可以投入到其他的行业上面,比如卤鸡爪、鸭血等,这就让一个养鸡场形成了完整的产业链,身上的任何一个部位都会产生商业回报。虽然我们只能看到烤鸡或者烤鸭在市面上售价非常便宜,但是它被背后所创造出来的经济价值我们也不能忽略,如此一来,就让成本降低了很多。不过在这里也提醒大家,在购买这一类的熟食的时候,一定要选择大品牌或者是正规的商超或者菜商去购买。
⑹ 外面的烤鸡近百元,为何超市的烤鸡只要20元就能拿下
外面的烤鸡正常来说是在30块钱到50块钱上百块,不至于因为像烤鸡烤鸭之类的,都是有品牌效应在里面一只才会卖到几百块,正常来说就是30块到50块,但是你在超市里面买到的那种速冻的或者真空包装的,一只20块钱到30块钱就差不多。
不同的地方销售的价格是不一样的,你要是全聚德里面吃的话,一只可能300块钱400块钱卖的是这个品牌,但是如果你是在街边的烤鸭店炸鸡店买到的一只30块钱,那50块钱就差不多了,你从超市里面买到那种真空包装的它可能更便宜,因为成本不一样,这就卖的价格也不一样。
⑺ 街上卖的23元一只炸鸡是什么,为什么这么便宜吗,是速长鸡吗有什么危害
街上卖的23块钱一只的炸鸡,基本上都不是特别大的鸡,也肯定是肉鸡速成鸡。长期吃这种肉鸡速成鸡对身体肯定是有危害的,这些速成鸡肉鸡很多都是喂激素长大的,如果处于青春期的孩子吃了会让身体提前发育。
⑻ 叫了个炸鸡,鸡的成本多少一只鸡赚多少钱
一般的炸鸡是不算很大的,就一两斤而已。一只鸡的成本价,可能是十元左右。能赚几块钱吧!
⑼ 炸鸡店里卖的炸鸡19.9一只,这个是用什么做的能吃吗
炸鸡外酥里嫩,咸香可口非常好吃,大人小孩都喜欢。我也比较喜欢吃,尤其是看了韩剧里“炸鸡配啤酒”,对它更是有食欲了。每次路过炸鸡店门口,都会忍不住吞咽口水。
我有一个朋友是做炸鸡的,另外还做一些汉堡等速食。他说食材在他们成本价里占很少,主要是人工和房租。炸鸡是作为促销的一种商品,来的客人还会附带一些其他商品。
炸鸡只要是从正规门店购买,基本上都是没有问题的,卫生达标,食材新鲜都是可以吃的。
不过炸鸡作为一种油炸食品,吃多了也会油腻,对身体不好。而且炸鸡都是用很多腌料腌制,完全掩盖了鸡的味道。就算是食材不新鲜,我们也吃不出来。
炸鸡可以吃,但是一定要少吃,偶尔解馋还是可以的!
(图片来源于网络如涉及侵权请联系删除)
⑽ “超市20元一只的烤鸡能吃吗”引起热议,为何烤鸡会如此便宜
超市里面20元一只的鸡为何如此便宜?其实可以从多方面考虑:首先鸡的品种不同,比如这种类型的烤鸡主要是冷冻鸡做成的
在平时的生活中,相信很多的小伙伴比较喜欢吃烤鸡。不得不说,烤鸡烤得香香的,多远就能够闻到香味。但是超市里面20元一只的烤鸡,却引起了大家的热议。针对于大家所思考的问题,坦白说,超市里面20元一只的烤鸡是可以吃的。那么这种烤鸡为什么会这么便宜呢?其实我们应该从多方面考虑制作而成的烤鸡本身因素。
一、烤鸡很有可能是冷冻鸡制作而成
小伙伴们虽然喜欢吃烤鸡,但是超市里面如果出现20元一只的烤鸡。在这个时候要是想解馋的话完全是可以的,没有必要担心激素喂养而成或者是其他的原因。毕竟这种烤鸡这么便宜,很有可能是冷冻的鸡经过烤制而成的。众所周知,冷冻的鸡本身营养价值不高,价格相对也便宜,如果超市里面批量购买了冷冻的鸡回来做烤鸡的话,完全是可以的。
众多小伙伴面对超市20元一只的烤鸡,他们首先考虑的是烤鸡是不是能吃?其实他们进入到了一个逆向的思维当中。不得不说这样的烤鸡它本来体积就不大,而且可能是冷冻鸡制作而成,营养价值也不高,只是用来解馋的,为什么这样的烤鸡就不能够吃呢?难道对于大部分小伙伴来说,这样的烤鸡非得卖几十,大几十甚至于100以上,它才可以吃吗?