当前位置:首页 » 生产成本 » 驴的饲养成本是多少
扩展阅读
如何善用教子八大工具 2025-05-21 11:52:58

驴的饲养成本是多少

发布时间: 2022-05-04 06:46:32

❶ 养几头驴一年挣10万元

按照活驴价格为16.5元/斤,550斤的肉驴就可以卖9075元,40头驴共可以获得效益360000元左右,除去驴苗成本和饲料成本,一年可以挣100000元左右。

1、驴圈成本

驴的适应能力比较强,一般不需要太标准的圈舍,只需要能够遮风挡雨即可,如果是建设彩钢圈舍的情况下,40头驴差不多需要160平方米,成本为30000-40000元左右。

2、驴苗成本

因为养殖繁殖母驴的越来越少,所以驴苗价格也越来越高,现在200多斤左右的驴苗,市场价格为4000元左右,40头驴则需要160000-190000元左右。

3、饲料成本

200多斤的驴养到550斤出栏,期间每头驴需要2500-3000元饲养成本,40头共需100000-120000元左右。



(1)驴的饲养成本是多少扩展阅读:

注意事项

1、养驴属于热门行业,驴肉在我国畅销不衰,外贸出口也—直被看好,其中驴皮用途广泛,是中药业和轻工业生产的原料,市场上一直供不应求,驴又是山区、丘陵地区短途运输、耕田、驮货、推磨的好帮手驴很结实耐粗放不容易生病,同时有性情温驯刻苦耐劳听从使役等优势。

2、养驴与养牛、羊、猪相比,养驴的风险小、投资少、效益高,一般只要保证有成熟的养殖技术,以及稳定的销路,驴肉价格不下跌的话,养驴的风险就不是很大,驴可以在全国各地养殖,近几年的市场行情也非常可观。

3、我国疆域辽阔,养驴历史悠久,驴可分大、中、小三型,大型驴有关中驴和泌阳驴,这两种驴体高为130cm以上;中型驴有辽宁驴,这种驴高为110-130cm左右;小型俗称毛驴,以华北、甘肃、新疆等地居多,这些地区的驴高为85-110cm左右。

4、从盈利方式来看,养殖驴一般可分为两种形式,一是购买母驴,通过繁殖来获得收益,还有另一种是购买驴驹,通过育肥再出售来获得收益。

❷ 养100头驴要多少成本

现在养驴基本上都是养殖改良肉驴了,一般的100头肉驴总成本需要50万元左右。

❸ 养十头驴需要多少成本,利润能有多少

养10头肉驴的利润是多少?(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养10头肉驴的利润是:38690元。

10头肉驴养殖10-12个月,我们按最长养殖时间12个月计算,体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤15-17元,我们按照最低价格出售,每斤15元,600斤肉驴可以出售价格为9000元,10头肉驴就是90000,减去养驴成本总投资513100元,等于38690元。

注:(38690元,肉驴养殖12个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)如需了解养驴的利润详情,请仔细阅读山东天龙肉驴繁育基地以下文章,仅供参考:

养驴主要投资费用:

(购买肉驴仔价格费用、购买饲料费用)。

<一>购买肉驴仔价格费用:

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。10头肉驴需要费用3000x10=30000元

<二>饲料费用:

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

(1)10头肉驴的粗饲料费用:

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。10头肉驴需要:10x2=20元

(2)10头肉驴的细饲料费用:

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,
豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

10头肉驴需要的细饲料费用是3.92x10=39.2元

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

10头肉驴每天需要多少钱:20+39.2=59.2元
10头肉驴养殖成本:

10头肉驴养殖12个月,每天59.2元,养殖12个月360天,需要费用21310元(所有饲料费用)。

<三>养10头肉驴的利润与成本分析总结:

把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养10头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。

(引进10头肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照30000元计算)+(饲料费用21310元)=每头共计投资:51310元。

养10头肉驴的利润是多少

10头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤15-16元,我们按照最低价格出售,每斤15元,600斤肉驴可以出售价格为9000元,10头肉驴就是90000,减去养驴成本总投资51310元,等于38690元。

注:(38690元,肉驴养殖12个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)
山东天龙肉驴养殖场出售德州驴,乌头驴,三粉驴,改良肉驴的种驴和驴驹,可以签订回收合同,免费培训养殖技术,欢迎参观考察,交流学习!

❹ 养驴的成本

我是养驴专家,养驴主要是看养驴品种,再就是饲养情况,养驴成本不大一头驴一年也就投资2000多元。

❺ 驴肉在市场上价格很高,养驴一年能收入多少钱

近年来,由于生活水平在不断地提高,保健性能强、养生能力好的食品更能受到大众的喜爱,比如说驴肉!

特别是这段时间,天气越渐寒冷,导致我国的肉驴销售市场达到了一个空前的旺季,越来越庞大的市场需求量刺激着巨大的商机。

现在养殖肉驴还来得及吗?

据市场数据统计分析,我国肉驴养殖数量较三年前同比增长百分之四十二,但同时市场需求量也是在增加,肉驴市场供不应求的局面并没有得到改善。

如今,肉驴价格仍然呈现出一种上涨的趋势,而且这种趋势在未来一段时间内将会一直持续,不会消失。

所以,现在开始养殖肉驴还不算太晚哦!

❻ 养驴子一头成本要多少钱赚

目前商品驴的养殖方式分以下两种————

繁殖方式:
购买一头成年德州母驴的价格约4000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为3800元左右,加上第二头驴驹断奶后售价1800元,三年的总收益为5600元。其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计;两次配种费用为100×2=200元。成本合计1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为3350元,平均1100元/年。
育肥方式:
购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约1800元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约4000元左右;养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,半年的养殖效益1840元/头,适用于规模养殖。

❼ 我想养驴,养肉驴赚钱吗养一头驴能赚多少钱

养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。

每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。

饲养阶段

成驴育肥

1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。

2、经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克。

3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。育肥60天~70天即可屠宰。

❽ 养驴的利润与成本驴价格行情

驴是草食动物,耐粗饲料,抗逆性强,易于饲养且饲料来源广,繁殖快,食量小,是非常适合农民养殖的一项新兴冷门养殖产业。发展肉驴生产养殖,可作为绿色肉食品的一项来源发展,前途广阔,大有可为。驴皮、驴肉具有很高的医药价值和蛋白营养,近年驴产品不断开发成功。驴鞭有益肾强筋的功效,主治阳痿、筋骨酸软、骨结核、骨髓炎、充血量亏等症的治疗;驴皮经煎煮浓缩制成的固体称阿胶,是我国传统中药材,由明胶朊、骨胶朊水解产物及硫、钙等构成,水解产生多种氨基酸,如赖氨酸,精氨酸和蛋氨酸等,有补血滋阴,润燥止血功效,能改善体内钙平衡,促进钙吸收作用。
目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售;
2、直接购买育肥驴养殖出售。
初次做肉驴养殖的朋友,不太注重养殖成本的节约,其实肉驴养殖有很多方面是可以节约成本的,来提高养殖利润。特别是对高成本饲料的地区,各位养殖朋友,可根据当地状况,因地制宜,选择最低成本的方式来饲养肉驴。驴价也受供求关系所影响,具体以实际交易为准。

温馨提示:以上解释仅供参考,不作任何建议。您在做任何投资之前,应确保自己完全明白该产品的投资性质和所涉及的风险,详细了解和谨慎评估后,再自身判断是否参与投资。
应答时间:2020-12-04,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

❾ 养多少驴才箅是规模

相比其他畜禽产品价格的大起大落而言,驴价基本上一直保持平稳的态势,而且驴的适应性和抗病性非常强,因此不少人选择养驴,虽然不会赚太多钱,但也不会赔太多钱,非常适合求稳的创业者。今天小编给大家介绍两个有关养驴的问题,分别是养驴所需投资和饲养周期,希望对准备养驴的创业者朋友能够有所帮助!

文章图片1
一、养驴需要投资多少?

养驴和牛羊相比的话,投资一般要高于养羊低于养牛,刚开始投资二三十万元便可以起步。

首先,是基础建设,也就是养驴场地的建设。驴的适应性和抗病性都比较强,对驴舍并没有特别的要求,只要宽敞、通风、挡雨即可,所以刚开始养驴时没有必要建设太好的圈舍,花一两万元搭建一个简易的圈舍即可,到后期赚到钱再考虑建设标准一些的圈舍。

其次,是购买驴苗。刚开始建议大家以单纯育肥为主,购买二百五六十斤的驴苗,通过10~12个月的饲养达到500斤以上时进行出栏。现在市场上二百五六十斤的驴苗一头需要5000元左右,刚开始养驴以20~30头为宜,我们以30头进行计算需要15万元。

文章图片2
最后,是饲料成本。驴长得比较慢,吃的也不算太多,其采食量要远远低于牛,一头育肥驴一年大概有2000斤草料和600斤精料就足够了,草料成本在0.3元/斤,精料成本在1.5元/斤,算下来一头育肥驴一年差不多需要1500元的饲料成本,30头驴共需要4.5万元的饲养成本。

一头驴的饲养成本,购买驴苗加适量成本一般不会超过7000元,如果再算上基础建设,养30头驴的话需要投资二十多万元才可以。

文章图片3
二、多长时间可以出栏?

养驴分为单纯育肥和自繁自育两种模式,两者周期存在较大的差异。

单纯育肥,就是买别人的驴苗养大后卖掉,一般选择200多斤的驴苗,通过10~12个月的饲养体重达到500多斤时便可以出栏,其周期一般不会超过一年。

自繁自育,就是自己养母驴繁殖驴苗,母驴的妊娠期长达一年,加上哺乳期、空怀期等,平均一年半才能繁殖一头驴苗,驴苗还要养五六个月才能断奶出栏,养母驴繁殖驴苗至少2年才能见到效益。如果不卖驴苗自己进行育肥的情况下,还要增加一年的时间,需要3年才能见到效益。

刚开始养驴还是建议以单纯育肥为主,只需要一年的时间便可以见到效益,对于初入行的养驴户而言资金压力相对较小。等后期养驴赚到钱,且拥有丰富的养殖经验之后,便可以考虑养一部分母驴进行自繁自育,这样就不用一直买别人的驴苗进行育肥了。

❿ 养10头驴要多少成本

每10头肉驴养殖成本平均30元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每10头驴的育肥成本共计0.63万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益1.57万元/10头,

10头肉驴如短期育肥需求驴款成本在1.8万元,需求草料在0.63万元左右(人工费和粪费相抵)。总计2.43万元。

生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在4.0万元以上,也就是说纯利润在1.5万元以上。