当前位置:首页 » 生产成本 » 商品鸡成本是多少
扩展阅读
存货实际成本怎么判断 2025-05-21 17:45:30
孕妇补碘吃多少海产品 2025-05-21 17:43:14
汗蒸馆怎么收回成本 2025-05-21 17:20:56

商品鸡成本是多少

发布时间: 2022-05-03 09:05:32

1. 养一只饲料鸡成本多少

看你想养多大,如果是35天4斤出栏不需要很多饲料,具体计算方法参照以下:
肉食(例如科宝,罗斯308,aa等白羽肉鸡)鸡日粮计算方法:
1,日龄*只数*0.008单位:斤(15日龄以前)
2.(日龄—2)*只数%
单位:斤(15日龄以后)
3,
日龄-周龄=两数
日龄-1、2、3、4=两数
以10天为单位
例如:18日龄的肉食鸡吃多少两料?
1.8两-0.3=1.5两
这是下限
1.8两-0.2=1.6两
这是上限
快大型三黄鸡:日龄*3*只数
单位:
g
817(杂交鸡):日龄*只数*0.004
4-0.005
单位:斤
由于鸡种,饲养管理,饲养环境的不同,得出的数据也不同。以上方法仅供参考!

2. 养土鸡每只成本大约多少钱

土鸡养殖成本利润概算养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:用我们的技术养一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本为15元,生态土鸡一般价格在13元至20元之间,以15元/斤计,每只鸡按平均重2.5斤计,一只生态土鸡的纯利在10-20元左右,年出栏5000只鸡,年纯利有5-10万元。
养土鸡的成本概算
养生态土鸡90-100天即可达到 2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。


详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。

养土鸡投资成本概算
1、养鸡要多少钱投资,这和你的养殖规模大小有关,以每个月养殖土鸡500只,年养5000只鸡为例,需资金26800-29800元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需6800元,最多有10000元即可。年养5000只鸡,只需准备3个月1500只土鸡的资金就够啦。1500只土鸡用我们的大棚技术建设鸡棚,费用为1500元;1500只土鸡苗3000-6000元;养1500只鸡需要养黄粉虫200箱,200箱黄粉虫需资金2000元,1500只鸡需养虫养鸡饲料20000元,1500只鸡疫苗费300元,总投资约26800-29800元即可。
每个月养500只鸡,年出栏5000只,年纯利约5-10万元。
2、一亩地可以养多少土鸡,这和你的饲养方法,饲养技术,以及你的饲养环境有很大关系。从理论上讲,一只鸡的活动空间0.25平方即可,算下来一亩地至少可以养2600只鸡左右。?目前,全国的专业土鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖土鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖1000以上,以1000只为宜。
土鸡需要放养,从以上可以看出,养土鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且供不应求,非常畅销。对于我国广大的农村人员说,养土鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止老鼠等天敌。
养鸡利润分析
按湖南怀化的物价:土鸡苗1只:3-4元,从小鸡出壳到商品鸡出栏所耗饲料在14-15元,四个月可以出栏,最低达到2.5-3斤,商品土鸡批发价1斤14元,即:2.5/斤*14/元=35元,除去鸡苗4元和饲料15元,一共:19元。养一只商品土鸡的纯利:35-19=17元。按投资500只土鸡计算,所需成本:500只鸡苗需500/只*4/元=2000元;饲料需15元/只*500/只=7500元,总共投资9500元;另外500只鸡舍建设需500元,500只鸡总投资10000元左右。纯利在5000至10000之间。
养鸡需育雏舍、料槽、料筒(要有不同规格的)、料盘、饮水器(大小不同规格的)、基础设施需要的材料、加温和保温工具、通风工具、注射器、网、疫苗、其它劳动工具、电路等工具、鸡笼或周转的箱(用来临时抓鸡的)、运输车(拉饲料或粮食喂鸡的)、稻草帘(保温用、温度计、湿度计、称、断喙器等其它必备工具。 土鸡养殖技术农村饲养的土鸡肉质好、味道鲜,深受消费者喜欢。但由于它生长速度慢(5个月才长大出栏),农户零星散养量不多,因而养殖者的总体经济效益不高,难增收致富。 如何改变这一现状,开发农村土鸡产业,使土鸡长得快,肉质又好,户养量多呢?采用“优质高效养殖土鸡新技术”养殖土鸡,既能达到保持土鸡肉味特色,又有较快的增重速度(90~100天达1.5~2.0公斤)。现将技术要点介绍于下。 品种选择 土鸡,即本地鸡,有的叫草鸡。由于品种间相互杂交,因而鸡的羽毛色泽有 “黑、红、黄、白、麻”等,脚的皮肤也有黄色、黑色、灰白色等,市场消费也不一样。故要选养适宜当地消费市场的品种,就广东而言,三黄鸡、杏花鸡、麻鸡均是较好的品种。 温室育雏 修建“立体式网床”育雏温室,进行专业化规模育雏,农户养育成鸡成活率高、风险小、容易成功(能育雏的则可从育雏开始)。育雏中主要注意几点: 1. 室温:0~1周龄时为35~32℃,2~3周龄时为31~24℃,4周龄为23~20℃,也可在1周龄之后以每天降0.5℃。 2.相对湿度:室内的相对湿度保持55%~65%,即10天之前为60%~65%,10天之后为55%~60%;室内保持空气新鲜,无刺鼻、熏眼的感觉。 3.补充光照:头5天可保持每天23小时的光照,以后为17小时的光照(包括自然光照在内)。 4.适时饮水和开食。小鸡应尽早开食和饮水,而且做到料、水不断,自由采食。在初次的饮水中加入5%的葡萄糖,连用两天;第三天在饮水中加入0.02%~0.03%的高锰酸钾。 5.高密度育雏。在15天之前为60~70只/平方米,一般每批育雏在5000只(视养殖户对雏鸡的需求量来定育雏规模)。 “网、床、散”结合 养殖户应根据自己饲养的数量来适当改造鸡舍,要求室内地面为水泥地面,有窗户和地窗,使空气流通和采光充足,并做好网床或鸡笼,且以立体式三层为宜。网床的多少以养鸡的数量来定,一般按45~20只/平方米来计算(前期密度大一点)。 网床第一层离地面高40厘米,网床高30厘米,上下层之间的距离20厘米,一二层网床顶部应搁置承粪板(可用三层板)。网床的骨架部位用木材或白夹竹,网床四周和底部用1厘米×1厘米网目的塑料网固定好。料桶和饮水器均置于网床内。将庭院林地用尼龙网围起来,每隔2~3米远打一根桩柱,将尼龙网捆在桩柱上,靠地面的网边用泥土压实。所圈围场地的面积,一般以每只鸡不少于1.5平方米计算,越宽越好。 买回的脱温小鸡(已经过育雏的小鸡)至1公斤体重的阶段在网床内饲养,1公斤后至出栏期间在所圈围的院林地内放养(雨天和霜雪天不放入)。饲喂中,做到料、水不断,自由采食。网床内饲养,鸡活动范围小、鸡体能量消耗少,增重加快;鸡在圈围的院林地散养,能捕食野生杂草和生物昆虫,改变食物结构,肉质品味高(保持土鸡肉质的品味)。 日粮搭配 选择营养全面、适口性好,易于消耗的肉鸡全价颗粒料,再适当搭配其他的饲料养鸡,才能保证鸡的正常生长发育,加快增重速度和使鸡肉风味不变,因此要科学地搭配日粮。 育雏期,应选用肉鸡全价颗粒料,最初开食时要将饲料稍浸泡转化一下,并用手搓碎一点。脱温鸡至1公斤体重期间,则选用中鸡料,更换时应逐步替换,不能一次性全部更换,以免造成应激反应。同时,应添加5%~10%的完整谷粒(或小麦),并给予10%~15%的青绿饲料。 在庭院散养期间,选用大鸡全价颗粒料,日粮中还要加入10%~15%的完整谷粒(或小麦),添加15%~20%的青绿饲料。若光喂全价饲料,一来饲养成本高,效益不核算;二来鸡肉的肌间脂肪多,吃起来不爽口;三是无土鸡肉的独特风味,消费者不喜欢。添加适量的青绿饲料,一来可增加维生素的含量,二是可降低养殖成本,三可减少鸡肉的肌间脂肪含量。 消毒免疫 做好鸡的免疫接种和消毒防疫工作,防止传染病的发生和传播,这是规模养鸡成功的关键所在。因此,要搞好免疫接种和消毒防疫工作,减少鸡的死亡,提高成活率和商品率。 对土鸡的免疫程序,应结合生产的性质(商品肉仔鸡)而定,最好是按肉鸡的免疫程序来参照进行,即1日龄的雏鸡免疫接种马立克氏疫苗(无条件时也可不搞,这主要是在孵化场搞);6~7日龄的鸡用鸡新城疫Ⅳ系苗(或Ⅴ4苗)、法氏囊B87苗、传支H120苗等混合饮水免疫;24~28日龄用鸡新城疫Ⅱ系苗饮水免疫一次;60日龄再用鸡新城疫Ⅰ系苗注射接种一次,以后不再免疫接种。 在饲料饮水中添加一些药物可预防疾病的发生。在2~7日龄添加0.02%的痢特灵和0.01%的土霉素或青霉素、庆大霉素等,13~17日龄又重复用上述药物。19~90日龄在饲料中添加氯苯、抗球王等抗球虫的药进行驱虫、鸡舍每天要清扫干净,并用生石灰对地面和承粪板上进行消毒。每半月用复合酚兑水将舍外进行喷雾消毒,用百毒杀对鸡舍内带鸡消毒。出栏后对场地要彻底清扫、冲洗和消毒;鸡舍门口处的消毒池要经常有石灰或消毒液,并注意常换。 以上内容,仅供参考。
希望对你能有所帮助。

3. 养鸡场养一只鸡要多少成本

作为一个有十几年养鸡设备制造经验的厂家,在这个问题上还是略懂一二,说的不好请多多包涵。投资一万蛋鸡的总费用包括场地费用+鸡舍建设费用+设备费用+从雏鸡到产蛋的费用。

一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的费用很难估计。

鸡舍720平方,场地必须要有85米长,10米宽以上的空地,再加上饲料房、蛋库、办公和住宿等1200平方勉勉强强。

二、鸡舍建设费用

以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。

鸡舍采用不同的材料,建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。

一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。所以鸡舍的建设费用大概是22万。

三、设备费用

设备采用自动化设备,包括笼架、喂料系统、清粪系统、集蛋系统、温控系统、饮水系统和灯光等,27万左右。上了这类型的设备,2个人管理一万鸡还是比较轻松的。

四、雏鸡到产蛋的费用

蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在23元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是30元。一万鸡费用在30万左右。

可以自己从小育起,但是需要添加育雏育成的设备,也可直接购买90天左右青年鸡,拿回来养一段时间后就开始下蛋。

所以投资一个规模化现代化蛋鸡,保守估计投资79万以上,才能开始有比较好的资金回流。如果准备好养蛋鸡,一定要做好预算.

4. 养一只鸡的成本是多少利润是多少

用我们的技术养生态土鸡90-100天即可达到
2.5-3.5斤/只,即可出栏,但我们为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。

详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄
粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用
钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。
每个月养500只鸡,一年最低可出栏5000只鸡,每只鸡平均重按2.5斤计,销价按15元/斤计,一只鸡纯利在10-20元,年可获利5-10万元。

5. 养一只肉鸡成本要多少钱

除鸡雏外,就不用什么成本了,家里的剩菜剩饭就够鸡吃的了。

6. 养一百只鸡成本下来需要多少钱

360问答
养一百只鸡需要多少成本?

这是前几年的资料,供参考: 以饲养500只鸡为例。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分: 育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。 脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。 育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。 产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。 综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。

7. 养一只鸡的成本是多少

那要看人喂的是什么了,如果只是家养的家鸡的话,只喂稻谷,或者玉米成本不会高,一般也就三\四十元.
如果喂有什么特殊疗效的鸡,那就看要什么样的疗效了,如果是醉鸡,要喂洒糟和大米,成本得在一百元左右.
当然这些都是一年之内的.

8. 养殖2000只肉鸡要多少成本,利润分析,是合同鸡好,还是做商品鸡

鸡苗2.2*2000=4400
疫苗初期4次*30=120
中间消毒和除虫30=30
维生素2包*7=14
小鸡料2包*120=240
谷物饲料以6个月算约12000斤*1.05=12600
人工成本1*1500*6=9000
其它临时费用1000元
建议做合同鸡。
饲养技术
温度
在肉鸡饲养过程中,温度是影响肉鸡生长的重要因素。饲养肉鸡之前,要注意养鸡场的选址。首先养鸡场应该选在通风的地方。众所周知,养鸡场会产生刺激性很强的气味,这种气味不仅会破坏周围的环境质量,还会影响肉鸡的生长。通风不仅可以去除异味刺激,改善环境质量,还会在一定程度上对舍内温度有所调节。养鸡场还应选择比较干燥的地方,潮湿的空气里各种细菌比较多,会使肉鸡患上各种疾病,湿度对温度的调节也会产生影响。饲养场要选择在向阳处,阳光可以调节温度,阳光中的紫外线具有杀毒的作用。温度必须根据肉鸡生长时期的需求进行具体调节,一般每个时期都有一个适合的温度范围,只有将温度控制在适宜的范围之内,才能获得肉鸡的最佳生长状态。因为温度过高会影响雏鸡的正常代谢,产生不良的应激反应,表现为采食量减少,饮水增加,生长缓慢;而温度过低会引起感冒等疾病的发生。应该在养鸡场安装一定数量的温度计,准确掌握温度状况,便于及时调节。
密度
饲养密度也是影响肉鸡生长的重要因素。肉鸡的饲养密度不仅会对温度产生影响,也会影响饲养场的湿度。所谓密度就是每平方米饲养肉鸡的数量。饲养密度过小,会造成资源浪费,减少经济收入,但对肉鸡不会造成什么影响。如果肉鸡饲养密度过大,肉鸡正常活动会受到限制,鸡舍内的空气质量会很差,容易引发各种疾病,甚至死亡,严重影响经济效益。肉鸡的饲养密度应根据肉鸡的不同生长时期做出相应调节。

9. 散养鸡成本及利润到底是多少

朋友你好 你的算法有误。 首先平均每只每天吃0.135斤不对,拿一般土鸡来算,第一二月吃的都非常少,远没有你说的那么多。 其次是你这鸡需要养多久?市场价格多少? 拿我养的鸡来说嘛!从出壳到3斤重13斤料就够了,养殖时间是3-4个月,卖价12元一斤,一般卖的时候都有3.3-3.5斤。随便利润都有10-15元。不要太在意什么电费、折旧费。养鸡的成本70-80%都在饲料里面。 q:350035444

10. 一个成年鸡成本是多少

我们以10000羽土鸡为例说明养土鸡的成本及利润分析:
养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。
1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。
2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。
3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。
4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。
5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。
6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。
7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。
8、每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。
9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。
10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚
11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。
12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+50000元鸡舍建造费+20800元/苗+12500元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×4500只公鸡=37800元)+73200/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下5500只所用)+10000元/药品等+6000保温等+5000元/蛋框等=235300元。
13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只.
14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.
15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品 土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天5000只母子鸡可产2750枚商品蛋,每天可赚960元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋2610枚,可获利1960元/天.
16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。
17、综合万只土鸡场可获利情况:每批10000只,最后淘汰老母鸡时为5500只。有4500只种公鸡,4500只×7.67元利/只公鸡+5500只×29元/只老母鸡(450天的)=194015元。
所以平均下来,一只成年鸡成本在20元左右。