⑴ 本人想开个米线店,麻烦问一下做过的同行,利润到底有多大
先来说说成本,米线店的日常经营成本并不高,但加盟费或转收费却是一笔较大的费用。
然而,米线行业没有谈季旺季之分,所以销售数量是非常稳定的。
云南过桥米线以米线和汤底为主,里面再加入各种蔬菜肉类,不仅味道好,操作起来也是十分的简单。
米线制作相对简单,利润相当可观!
⑵ 加盟米线利润怎么样
原材料成本,我们当地的米线一般用的材料一般就是香菜,葱花,高汤,调料可以忽略不计。据我了解的四个客户,一碗米线在我们这儿大概卖6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我们这里计算一下毛利率是78.5%
房租、人工、水电等等其他费用,这个没法平摊到每一碗,我只说大概每个月的费用,目前,在洛阳除商场外的地段,街边一个10到20平方的小米线店,大概房租3000元左右,大部分都是夫妻店,抛除人工,只算其他杂费,一个月大概用不了1000块钱。
像在街边店,10到20平方,从办理营业执照到正式开业,必要的设施空调冰柜电视桌椅板凳以及杂七杂八的费用,大概,需要投资4到4.5万,加上准备一些无关的工具和其他的杂费5万以内绝对能打住。
⑶ 一碗米线成本要多少
5块钱一碗的米线 成本最多是一块钱
如果你卖的更多的话 成本会更低
这就是传说中的“规模效应”!
⑷ 为什么云南当地的过桥米线明明成本也就几块钱,但是却卖出了几十块钱的价钱
首先是名气比较大,其次是特别好吃。
米线,作为一种传统风味小吃,在全国各个地方都是小吃排行榜的前列,但是真正好吃的米线还是得到云南吃,吃正宗的过桥米线。
虽然米线最贵的可以卖到200多元,但是一般来说30多元的就很不错了,吃米线也是很讲究的,一般热汤来后,先是把肉食也放到热汤里烫熟,其次在放葱姜等素菜,最后才放米线。
这样才既鲜美,吃起来也不是太热,一大碗可以吃的很满足。
来云南旅游,一碗热乎的云南过桥米线一定不可以错过。
⑸ 一份米线的成本是多少
你要去云南的各个米线店咨询。世博园内米线好象是15元一份,只是那个高汤+米线+调味料+各种肉片,成本可能在五元至七元之间,有50%的利润。
米线店就只有一套厨房用品,这个要根据实际来核算,别人帮不了你。
⑹ 花甲米线一碗挣多少钱 成本费用高吗
一份成本:1.锡纸打包盒蒜泥等成本大约在1.2元-1.5元。
2.每份花甲海鲜等原材料成本4.5元左右。
一份利润:每份的利润等于平均售价15减去6元每份大概在9元左右。
龙门花甲每份能赚多少钱?一年能赚多少?
⑺ 10元一碗的米线成本要多少钱
用好的调料 能吃出回头客的那种 成本3.5元
⑻ 一碗米线的利润能有多少
利润怕是高呢,看你卖多少了,主要是口味,还有品牌,这两样打响以后,在开几家连锁店,再号召别人来加盟,做大做强,在王家桥这方圆五公里也是一绝。估计应该会超过桥香园,在米线界,你也可以算是,前无古人,后无来着呢啊!米线世家,米线皇后就看你的啦!!!你是第二,没人是第一!加油,我支持你!!!
⑼ 一碗米线利润有多少一天卖多少份米线可回本
我们小区里就有一家米线店,而且老板开了能有七八家连锁店,虽然都不是很大,但是看老板开着三十多万的车,应该米线的利润不低。因为我居住的是北方城市,米线做为南方的快餐类食品,在我们这里受众主要是一些年轻的群体。所以定价也是比较高的!普通的最便宜的青菜米线,一般最低12元起,带肉的现在基本都是20以上,特色的如【酸菜鱼米线】、【海蛎子米线】、【全家福米线】这些,基本都在30以上,最贵的有过百的。一碗米线的利润有多少、一天卖多少会本一,米线的利润在我们这里来说,应该超过其它餐饮米线我见到老板去市场采购,5块钱一斤的干米线是零售价,那么米线店买肯定价钱要便宜一些。一碗米线基本一两二的干米线足够,那么一碗米线的米线成本也就不到一块钱。
房租150000/365=411+人工500每天+各项费用170每天=1080每天米线按每碗12计算*70%=9.4-配菜3=6.4那么每天最少要卖到200碗以上的米线保本。不过实际操作中可能客单价的不同,会有一定的出入。但是一个米线店,在我们这里一天最低也要卖到150碗,才能保本!剩下的多卖的才是老板挣得。
⑽ 一份八元的过桥米线要多少成本
要看店面地段了,好的地段成本较高,因为餐饮业除了原材料成本之外i,还有店面装修、租金、人工工资等其他费用,一般一碗米线的原材料成本在两三块钱左右,加上其他成本在四五块钱左右了。