❶ 面粉的加工成本怎么算
麦子多少钱一斤。一百斤麦子能打出多少面粉,和多少麸皮,麸皮能卖多少钱一斤然后小麦成本减去麸皮的钱数再减去电费和工人工资,剩下的就是面粉的成本了。哦,还有水分!每百斤小麦差不多用五斤水
❷ 1斤麦子1.2元,出面粉0.6斤 出麸皮0.38斤,怎么计算面粉、麸皮的成本价
设面粉成本价为a元/斤,则麸皮的成本价为:
(1.2-0.6a)/0.38元/斤
任意指定面粉的成本价,得到一个麸皮的成本价。
❸ 卖了100斤小麦,花了135元,生产了70斤面粉,30斤麸皮,问面粉一斤多少钱
要定面粉的售价,首先得计算生产面粉的成本。
目前只知道原料小麦的成本是不够的。还得计算所用人工,水电,机械磨损折旧等等的成本。
只有就算出总成本后,才能根据实际情况定价。
❹ 面粉加工企业成本核算
这位同学,给个见议供参考。