当前位置:首页 » 生产成本 » 小吃的成本怎么算的
扩展阅读
石油卡挂失了怎么找到 2025-05-12 17:44:33
社交媒体产品哪个好 2025-05-12 14:24:51

小吃的成本怎么算的

发布时间: 2023-06-07 10:22:26

Ⅰ 大家帮帮忙我想开个小吃店怎么核算成本呀谢谢!

一般开小餐馆的成本核算比较简单,我只谈谈我的经验。
一类成本,就是每天消耗的原材料,例如青菜,肉禽蛋奶等等
二类成本,就是库存材料的消耗,例如油盐等佐料,木耳香菇等干货,还有餐具的损耗。
三类成本是每天的燃气,水电费等
四类成本是员工工资,门面租金
五类是折旧费
六类是不可预见成本,例如工商检查打招乎的钱等。
对于一类成本可以每天核算,记住一定要保留每天采购的票据,其它成本一要一个月才能算得出,特别是每个月要固定一个日子进行库存的盘点,折旧费只能自己估算了,记住,核算成本以一个月为当位,盘点很重要,核算成本的目的是经过一段时间运营后大概估算自己店子每月成本标准,成本核算是为了更好的控制成本,如果过高或过低于你的平均成本线就要好好找问题了。
以上是我自己的经验,可能说的有点马虎了,呵呵

Ⅱ 食品成本核算怎么算

食品成本合算一般采用净料成本来计算食品成本。
净料成本的核算 净料成本的核算根据原料的具体情况有一料一档及一料多档之分。 (1)一料一档的净料成本核算 一料一档是指毛料经初步加工处理后,只得到一种净料,没有可供作价利用的下脚料。一料一档的净料成本核算公式为: 净料成本=毛料进价总值÷净料总重量 如果毛料经初步加工处理后,除得到净料外,尚有可以利用的下脚料,则在计算净料成本时,应先在毛料总值中减去下脚料的价值,其计算公式为: 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量 (2)一料多档的净料成本核算 一料多档是指毛料经初步加工处理后得到一种以上的净料。为了正确计算各档净料的成本,应分别计算各档净料的单位价格。各档净料的单价可根据各自的质量,以及使用该净料的菜肴的规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。其计算公式为: 该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量

Ⅲ 计算菜品成本的公式是什么

计算菜品成本的公式如下:

菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。

Ⅳ 我想开一个餐饮小吃店。成本怎么算。毛利率怎么算。纯利率怎么算

想要创业,建议您选择一个合适的创业项目,看自身是否具备相关项目的资质,找对项目之后脚踏实地努力。当然创业过程中资金也是需要考虑的问题,如果您启动资金有限,可以通过小额贷款的方式来解决。

推荐使用有钱花,有钱花是度小满金融旗下信贷品牌,面向用户提供安全便捷、无抵押、无担保的信贷服务,借钱就上度小满金融APP(点击官方测额)。有钱花消费类贷款,日息低至0.02%起,年化利率低至7.2%起,具有申请简便、利率低放款快、借还灵活、息费透明、安全性强等特点。

度小满金融818福利已正式开启,2021年8月9日-2021年9月30日,通过度小满金融APP参加818福利活动,邀请生意好友可以获得现金奖励,最高1万元,同时好友可以获得“日息万1 借款利率优惠”。 更多活动详情,请关注度小满金融APP,奖品多多,敬请期待!

和您分享有钱花消费类产品的申请条件:主要分为年龄要求和资料要求两个部分。
一、年龄要求:在18-55周岁之间。特别提示:有钱花谢绝向在校学生提供消费分期贷款,如您是在校学生,请您放弃申请。
二、资料要求:申请过程中需要提供您的二代身份证、本人借记卡。
注意:申请只支持借记卡,申请卡也为您的借款银行卡。本人身份信息需为二代身份证信息,不能使用临时身份证、过期身份证、一代身份证进行申请。


此答案由有钱花提供,因内容存在时效性等客观原因,若回答内容与有钱花产品的实际息费计算方式不符,以度小满金融APP-有钱花借款页面显示为准。希望这个回答对您有帮助。

Ⅳ 关于小吃店的成本计算方式

原材料+运费+生产时间+工资水平+房租/客流平均值(按一个星期可以估算)=小吃预估价

Ⅵ 食品的成本怎么算 如馒头,包子,

比如包子,我门拿二斤面粉,一斤肉馅来计算。比如一斤面粉3。6元,肉馅11元,加大葱调料白菜之类的配料算上5元,煤气水电算上1元,总之一切所需的花消都进去,总价格算上22元,这么多原材料一共包出40个包子,那么一个包子的成本就是0。55元/个的成本,这次实验一定要数据精确,大批做的时候,肉馅的配比,所需面粉的数量要保持一致,而且是成倍数成长的,包子的大小始终要一样,这样就能精确的计算出每次包子的成本。如有不懂请追问或加QQ277518826

Ⅶ 麻辣烫素材成本怎么算

我们在市场上常见的麻辣烫小吃摊和门店,他们菜品价格一般是这样算的:2到3串素菜一块钱,一串价格在3毛到五毛之间,但菜量非常少,一串素菜上面基本上只有三四片木耳、一片海带、两到三片藕等,其成本差不多一到两毛钱,而一串荤菜价格在余败一块五到两块左右,成本5毛钱左右,单价是成本的两倍左右,一个客人吃饱大概需要十几只串,价格在10—20左右,商桥世家可以从中赚取一般的利润,不过这对餐饮行业来说,这利润不算太高,去掉成本也没有太多的毛竖消颤利。

麻辣烫小吃摊想增加收益只能靠薄利多销,而店铺想增加收益可以把装修弄得高大上一点,提高服务人员的专业性,尽量把自己店铺搞得像加盟连锁店一样,然后再把菜品价格提高一点,但比较好不要超出当地顾客的承受范围,也可以经营一些其它小吃作为辅助收益,搭配啤酒饮料或其他小吃等,很多门店是按照这样的方式做的。


麻辣烫是大众喜爱的小吃,但只靠符合消费者喜好和需求是不能长久活下去的,很多小吃也一样受到消费者的喜爱,但同样存在店铺倒闭和亏本的情况,想要自己经营的门店有持久的生命力,自身也要有突破和创新。

Ⅷ 一份炒粉的成本是多少

成本要看计算哪些?如果单纯算材料的话确实不多,我们来捋一捋。

米粉算0.5元,鸡蛋一元,油调料火加一起一元,如果再加点肉末再加一元,这样算是3.5元。买一份炒粉10块钱是市场最低价,在三线小县城也是这个价,如果味道过得去很多人买的。

我们在算算如果是摆摊的话,一个摊位每月一千(小地方,可以是别人的铺面前)水电煤气2千,一次性餐具500,卫生费200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,纯利5.3元,这是每天一百份的前提下,所以买越多成本越低,这里只是设想在小地方的摊位,也意味着人流不是很多,一般中午两个小时,晚上8小时勤快点,10个小时一小时卖10份,6分钟卖1份还OK。

这样每个月的盈利是3万,除去17800元成本,月收入12200,正常两个人分摊是6100元,还好怎么说比打工赚得多。

说得有些跑题了,不过我相信你问一份炒粉的成本是多少大概就有这方面的考虑。

楼上的各位都是不懂装懂,根本不知道怎么算成本。

我本人就是专业做面食类项目品牌连锁的,我来详细分解一下:

常规餐饮行业的成本指的是菜品毛利率。我们暂且把炒粉归于快餐类,快餐类目的毛利率一般为55%一65%之间,太高或太低不符合市场规率。

菜品成本常规的核算方式为:菜品原材料成本/菜品售价;

以鸡蛋炒粉为例:我们店的销售价为7元/份。

鸡蛋二个成本0.8元,粉条每份0.5斤,成本约1元;油及各类调料成本0.7元,燃气成本0.3元左右,合计成本2.8元

那一份鸡蛋炒粉的毛利率为100%一(2.8/7)X100=60%,属合理范围,上述数据都是我们公司专业会计提取的大数据核算而来。

另外很多人把房租,水电,人工等算到成本里面去是不合理的,因为每天卖100份与卖500份所分摊进去的成本数据完全不一样,所以我们只能计算毛利率和控制合理的毛利率。

最后烦请各位大神不要不懂装懂,胡乱指导,容易让人误会,创业不易,我们要给予专业的指引,要对说的话负责。

市场上一斤米粉也就两块多点,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加个鸡蛋,青菜,燃气,佐料,油大概就在三块钱左右的样子吧!不过如果加料多,比如加肉,火腿等等,那价钱高多了。

粉 0.5元

油盐酱醋0.5

鸡蛋0.5

时间成本1元

总计3.5元。

如你想做生意还会有宣传等客成本1-3 元。

市场价格8-10元

不会超过四元,卖掉价格在十块左右

炒河粉是一种生活常见特色小吃,当人们进入快节奏的生活状态之后,开始追求便捷的用餐方式,这就推动了整个小吃市场的迅猛发展。有投资眼光的人们看到这样的商机还是非常心动的,纷纷想要通过创业的方式赚取可观收益,实现创富梦想,那么炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱?

由于每个品牌的店的经营状况不同,无论是成本还是价格和收入都是存在区别的。通常来说炒河粉小吃店的毛利率会在65%左右,以10平米门店为例,人均消费10-12元,每天的客流量为75-100人,每天的营业额就是750-1200元。这样算来每个月的收入就会高达2.25-3.6万,按照统一的毛利率来算,每个月的毛利润为1.46-2.34万。

不过开店过程中各项运营成本也是需要考虑到的,其中包括每个月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工资,每个月600-1200元的水电杂费等。将这些费用减去之后,每个月的净利润为0.81-1.39万,每年的净利润就是7.15-11.83万,基本上只需6-7个月的时间就能回本,利润空间确实很大。

单份炒河粉的利润是不能一概而论的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做两份到三份,这个利润差距还是很大的。而且价格定位也不同,就拿10-12元来说,除去材料费、人工费等,每卖出一份炒河粉,就能净赚5-6元左右,可见开一家小吃店确实是很赚钱的,每天销量多生意好,盈利能力会更强。

以上对炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱给出了明确的介绍,希望能够给大家提供一定的借鉴和参考。现在投资热潮很高涨,投资政策也很宽松,开一家小吃店无需太多资金,也不用太大的门店,若是没有经验基础,还能通过品牌加盟的方式来创业,更加轻松省事,还能得到可观的品牌效益。

我老家是买十块一份,我买过,所以是五元成本。包括水电,摊位

本人也是做这行的,其实卖炒粉我卖了好几年了,我也想说说我做一份炒粉的成本。其实我觉得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一块不等,有时候工人或者学生他们可能要吃的多点,所以就要一块钱粉。有时候有些人叫炒少点,所以粉的成本就八毛这样。鸡蛋一般是4毛到6毛,猪肉现在可能要一块多钱,炒蛋就挣的多一点。煤气大概三毛到五毛,有时候两个粉一起炒用的气就少一点,还有油五毛这样,最后就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起来一个炒蛋的粉大概成本三块这样子,炒肉的要三块五这样。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街边小贩就少一点大概3-5元,而售出则为5-10

炒粉多少钱不知道不喜欢吃那个东西从来没吃过只吃炒面炒面成本也就是两块钱最多了。要不我下次买炒面给你问问

Ⅸ 路边摊小吃怎样计算成本来定零售价

根据进价货物的金额来确定零售价,譬如一根香肠进价是1元,你可以买到2元或者2.5元,抛去成本价1元,赚1元或者1.5元,当然了还有其他货物的进价也可以效仿。