① 钢铁的成本构成是怎样的电力成本在其中呢
.成本构成分析
炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂。
炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。中国目前主要的炼钢设备为转炉和电炉,基于冶炼原理的不同,转炉和电炉在主要的原料(生铁、废钢)配比有一定的差异,转炉工艺一般需配置10%的废钢,而电炉工艺废钢的使用量则占到80%。
结合国内钢铁企业的平均情况,炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右,而炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右。炼铁、炼钢工艺中的其他费用波动不大。
本文以1吨钢生铁需要1.6吨铁矿石、0.45吨焦炭为计算依据,并参照2007年中国钢铁行业的平均铁钢比(0.96)和废钢单耗(0.15吨)作为测算依据,形成以下模型:
生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9
粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82
钢铁企业的粗钢成本因受多因素的影响,不同的工艺、不同的炉况、冶炼不同的产品均会使成本发生很大变化。上述模型仅是从行业研究角度,对整个钢铁行业所测算的一个平均水平。
在实际研究时,考虑到炼铁、炼钢工艺中其他费用波动不大,一般仅对价格波动大且对成本有较大影响的铁矿石、焦炭、废钢的价格变动所引起的粗钢成本的变动值进行测算。
本文以2008年铁矿石长协矿价格变动而引发粗钢成本的增加值为例,做简单测算。
② 钢材成本计算
我在上海做钢材销售,我们卖钢材一般都是含税 加工好 送到厂子,这样算的话。钢材成本就是钢材原材料+加工费+运费。这是基于生产厂家。
③ 钢铁企业的大概成本构成是怎样的
钢铁企业的税前大概成本构成是:矿石及废钢等含铁原料50%;煤炭以及天然气等燃料15%;制造成本10%;折旧以及财务费及摊销13%;石灰石萤石白云石耐火砖等冶金辅料4%;人工成本及其他8%。只提问不确认佛祖不饶!
④ 钢材交易的成本有哪些
物源脊流成本最大,交易是否需要增值税的成本,提货时的吊费(每种价格都不一样,基本在10元到50元之间不等)。个人建议你,运雹罩渗货的车最好是自卸车闷团,这样你可以省下到货时的卸货成本。
我是福建周宁的,上海的钢材市场全部是我那人开的,如果需要我可以帮你介绍下,这样免得你被宰了。
⑤ 钢铁怎样计算成本
钢铁的成本为每吨钢消耗的矿石,石灰石,煤炭或焦炭,其他冶金辅料,电水天然气等动力能源,人工成本,财务成本,管理成本,折旧成本,税收和附加费,无形资产摊销,减去副产品销售收益等。有专门的冶金财务软件可以套用固定的财务报表。
⑥ 钢铁企业的大概成本构成是怎样的
钢铁企业的大概成本构成如下迹判:
1、矿石及废钢等含铁原料占比百分之五十;
2、煤炭以及天然气等衫州租燃料占比百分之十五;
3、制造成本占比百分之十;
4、折旧以及财务费及摊销占比百分之十三;
5、石灰石萤石白云石耐火砖等冶金辅料占比百分之四;
6、或兆人工成本及其他占比百分之八。
⑦ 钢材的费用怎样计算,有几种方法
方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。
1、 T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本 X为铁矿石价格(1500元/吨) Y为焦炭价格 (2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨) 1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量
2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右
3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右
4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元
目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
⑧ 钢材成本如何计算
额。。方法一般都是实际投入价值多少的原材料+工人工资+生产发生的制造费用。总之,把有构成产品的成本的项目一加就可以得到总价值,然后按数量分配,可以知道单价。