当前位置:首页 » 生产成本 » 每方沙成本怎么算

每方沙成本怎么算

发布时间: 2023-06-02 11:58:55

❶ 制造沙子的成本怎么算

沙子和石子的成本确实是不好分告诉你一个稍微简单点的办法你根据沙子跟石子的卖价比例反推成本比如一天生产了80吨沙子100吨石子水电费2000人工4000
沙子卖60一吨石子40
那成本就是沙子37.5
石子30

❷ 乡下自拌混凝土一个立方成本计算(大概市场价计算)

长城建机 手工解答,望采纳。可去网站看看,对你有帮助

水泥:300-400元/吨
沙子:厅春衫100-160元/方,70/吨
石子:55-65元/方,38元/吨
水:0-3元/吨
如上,材料成本(以C30为例)为:
(C30: 水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg 水:175kg)
0.461*350+0.512*70+1.252*38+0.175*1=244.941≈245元/方
从C15,C20,C25,C30,C35等,标号越大价格越森辩高,标号每增加一级,差价10-20元。
C30-C50-C60等,标号越大,价格越高,标号每增一级,加价10-30元。
算上人工、水电、设备折旧,C30每方成本扮腔约265元/方。
成本有了,那么市场售价一般多少钱呢。
郑州附近,C30混凝土售价在310-340之间,通常情况,大型搅拌站价格略贵,小型搅拌站便宜一些。此价格一般包含5-10公里运费,超出距离按*元/(公里*方)加价。
周口地区,每方混凝土售价,比郑州周边高10-20元左右。
综上可得,郑州周边利润约50元/方,周口附近利润约70元/方。

❸ 混凝土的成本怎么核算才对而且砂和石子怎么计算啊一方混凝土大概需要材料成本是多少如C30,

材料成本:


1、计算出来1立方米混凝土的水泥含量的吨数乘以实际水泥每吨价格。

2、计算出外加剂含量的吨数乘以外加剂的实际每吨价格。

3、而根据配合比计算出来的砂石为重量,需要根据砂、石子的复试报告中的堆积密度来换算出砂、石子的体积,在根据实际砂石每立方米的价格计算出1立方米的砂石价格,比如假若砂复试报告中砂堆积密度为1350kg/m³,1立方米混凝土含有砂数量为569kg,则砂的体积为569÷1350≈0.421立方米,再用此体积乘以砂每立方米价格就是1立方米混凝土原材料砂的价格。

4、将水泥、外加剂、砂、石子的每立方米价格相加就是1立方米C30混凝土的材料成本价格。

❹ 采砂场如何核算成本

可以设置生产成本科目,下设
人工费

机械使用费
、运输工具使用费、其他
直接费用
二级明细科目核算成本,然后按照批次来结转
产成品成本

❺ 制造沙子的成本怎么算

制造沙子的生产成本没有具体的金额数据,需要结合多个因素来综合考虑,具体到砂石厂证件办理费用、砂石原料特性、出料细度、产能需求、设备功率以及生产预算等因素。

1、砂石厂证件办理成本

想要开办砂石厂,各项证件不可少,经营许可证、矿产资源开采证、企业营业执照、环保审批证、安全管理局审批等相关手续,如果是个人开采矿石,还需提交身份证申请预先核准通知书。只有相关的证件材料齐全,才能开始制砂。

2、砂石厂生产设备的成本

想要将石头变成石子,生产设备是重要的一环,生产设备的费用占了整条生产线成本的一大半。完整的制砂生产线需要用到给料、筛分、破碎、制砂、洗砂等设备,配置越精细、产量越高,生产设备的成本自然越高。

不同厂家报价不同,建议选择经验成熟、专业的设备厂家,确保制砂生产线能完成砂石骨料的要求,使砂石生产线和客户的生产要求高度契合,实现高产高质的生产效果。

3、砂石厂租赁成本及人工成本

砂石厂若需要租赁场地,还需要有场地租赁费用。再加上水电费、管理费、环保税以及人工费用等多项费用,建议选择智能、自动化程度高的生产设备,这样可节约一部分人工管理成本。

❻ 砂石成本单价怎么算

砂销售1.9万吨,单价25元/吨;

石头销售1.6万吨,单价22元/吨,

实际总成本57万元,如果1.9万吨和1.6万吨是 总成本57万的总量;

就是 3.5万吨的支出 是 57万元,那成本按销售收入比例分摊,

砂 单价 17.23

石 单价 15.16

供参考。。