⑴ 生猪养殖成本
1、养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。
2、在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供营养丰富的食物和充足的水源,保证猪舍通风、干燥,给猪提供一个舒适的生活环境,这样有利于猪生长发育。
3、猪舍建设在向阳干燥、地势开阔、水源充足的地方,猪舍要便于通风,还需要修建排粪沟、食槽和水槽等设施。
4、在养殖猪的过程中还需要加强对母猪的选择,加强妊娠母猪的管理,可以开展杂交繁育,这样可以提高仔猪的出生率。还需要提高仔猪的成活率、断奶个体的体重重和断奶的窝重。
⑵ 养猪的成本与利润分析
猪肉价格是按照一斤一斤来计算的,如果一只猪长到60斤,价格在14元一斤左右的话,一只价格就能卖到840元,如果养猪场一年养殖了200头猪,这样就可以收益168000元。但是还没有去除效果成本。
猪仔成本费用:养殖场养猪的第一件事情就是需要进猪仔,如果按照200元一只来计算的话,就需要4000元的猪种费用。
养殖场建造费用:现在建造养殖场是比较费钱的,大概建造一个小型的养猪场需要3万元左右,但是建好之后后期可以继续使用的,还是很划得来的。养猪饲料成本费用:猪饲料成本是比较大的开资,一般需要达到2万元左右。
按照以上计算方法去除成本费用以及其它费用,大概还能赚10万元左右。
养猪考虑的成本
1、猪场场地
猪场场地可因地制宜,根据自己的具体情况以及生产规模进行选择,这在养猪成本中是一项固定费用,不受市场行情波动而明显震动。猪场选址尽量选择交通方便,易通风,用电方便的地方。
2、仔猪费
一头仔猪成本在一般的市场行情中要占一头商品猪的30%左右,而如果养猪场自繁自育仅仅占15%左右,因此,有条件的养猪场可根据自己情况选择自繁自育仔猪。
⑶ 养猪的成本得多少
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
⑷ 养猪的成本与利润分析
养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。
按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。
养猪需要注意的事项:
1、猪舍外围墙壁要厚实严密
猪舍的后墙、山墙、前墙在冬季时要增加保温设施。为此,可以堆放作物秸秆,可以临时砌泥土坯。最好是在猪舍初建时,就把外围的四面墙体做加厚处理。陈旧的猪舍要及时封严墙体、门窗的残留间隙。
2、提高猪舍温度
提高猪舍温度的办法很多,但经济、简便、实用的办法有四种。
一是开放式猪舍覆盖塑膜。最好是覆盖双层塑膜,虽然成本比单层塑膜覆盖高些,但保温效果较好。这种办法适宜肥猪舍和非哺乳母猪舍。
二是封闭式养猪车间实行锅炉式暖气供热。
三是开放式猪舍暖气供热加塑膜覆盖。四是暖气供热加电热器,适宜于哺乳母猪舍。
3、增设床板
在小猪阶段,有条件的地方,最好用木板、竹板、加厚纤维板等温暖性床板,没有条件可铺设水泥预制板。
⑸ 建一个存栏20000头猪的自动化养猪场总投资需多少钱
养猪的成本以100头猪为例来作参考:
1、猪苗成本
按照目前的猪价来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。以100头来计算,光小猪成本就需要15-18万元。
2、猪舍成本
每头猪大约需要2平米,100头猪就需要200平米,再加上配套设施,办公区域等,最少也需要300平米。另外还需要为猪舍安装料槽、料线以及电路的安装等,也得10万块钱以上了。
3、饲料成本
仔猪从30斤长到250斤大概需要5-6个月的时间。这个过程差不多需要700斤饲料,按目前的饲料价格来算,每斤需要1.5元,这样每头猪的饲料成本就是1050元,100头猪就是10万元。
4、疫苗及药物的使用
尤其前期受猪瘟的影响,不管是保健还是消毒方面的消耗比以往都要高。所以整体算下来疫苗、药物使用、保健消毒等每头猪算下来大概需要200元成本,100头猪就是2万元。
5、人工、水电的消耗
100头猪以1人完成为例,再加上水电的使用,每月大约需要200元,以6个月出栏为例,就需要1200元。另外加上日常消耗的成本就需要在3万元以上。
整体合计下来,养100头猪需要:仔猪成本18万+饲料成本10万+疫苗及药物的使用2万+人工水电的消耗3万=33万元。
以20000头为例,大约等于是6600万。
⑹ 养猪的利润与成本急求!
养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。
按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。
(6)养猪场成本如何计算扩展阅读
冬季气温低,空气干燥,为保证猪健康生长,减少猪的消化道疾病、呼吸道疾病、传染性疾病的发生,要定期或不定期地进行圈舍消毒。每栋舍要有一个空栏,增加巡栏次数以便猪有病时早隔离、早治疗。
注意细节,增加巡栏,检查封好的门窗、缝隙,防止从圈内的鼠洞、缝隙等处吹进“穿堂风”和“贼风”。要做到早发现早检修,以免给疾病创造会。
⑺ 怎样进行猪场成本核算
猪场成本核算是对生产过程的经济活动所发生的劳动和物质消耗及其取得的成果进行算账。目前,一般小型猪场的养猪成本构成主要包括:仔猪费用、饲料费、防疫保健费、房屋机械设备等固定资产折旧费、零星用具、人工费、借款和占用资金的利息、销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费、管理费及其他间接费等支出。
对养猪成本进行逐项考核,可采取以下几种方法:
第一,一般养猪是分批喂养的,各项生产和销售费用也大都是在分批喂养的基础上支出的。因此,分批核算,便于计算每头猪的平均成本和项目成本。
第二,为搞好成本核算,猪场必须用账目记载每批养猪的各项费用支出,并制定出简明的成本明细表。做到事先有成本预测,事后进行成本考核。
第三,通过成本考核,弄清哪些费用是降低成本的重点项目,认真分析研究。例如,经营肉猪大体上有个价格、利润与成本中的各项主要费用的比例。一般情况是,销出肉猪的活重每千克价格不应当低于当地5千克饲料粮的价格。一头猪的纯逗大收入大体上要占卖猪收入的20%左右。农家养猪的成本总额中,主要费用是仔猪费用和饲料费用两项,约占养猪成本的90%左右。
主要费用的计算方法如下:
(1)仔猪费用 所用的同一批仔猪的总支出费用除以仔猪总数,就得出平均每头仔猪的费用。
(2)饲料费用 应把饲养同一批猪所耗用的配合饲料、副产品、青饲料的实际用量,逐项乘以单价得出结果后累加在一起,得出饲料费用支出总金额;饲料费用除以出栏猪头数就得出每头猪的饲料费用。饲料费用山高竖一般占饲养总成本的60%~70%,是总支出费用最大的一项。
(3)人工费用 养一批猪共用多少个工日/出栏猪头数=平均每头猪耗用工日。
当地一个工日平均单价×平均每头猪耗用工日=每头猪的人工费用。
假定出栏一批猪是180头,饲养120天,占用2个劳力,当地一个工日6元,则
120工日×2/180=1.33工日/头
6元/工日×1.33工日/头=7.98元/头(一头猪的平均人工费)。
(4)念芦折旧费用 房屋的折旧年限:砖木结构房15年,土木结构房10年。设备(饲料加工设备等)的折旧年限一般为5年,拖拉机、汽车折旧年限10年。固定资产修理费按折旧费的10%计算,具体计算方法是:用户资产投入价除以使用年限,再除以当年出栏猪总头数,就可得出每头猪只折旧费用。
(5)共同管理费 包括管理人员工资、医药费、水电费等,按实际支出均摊到每头猪支出上。
(6)利息 占用资金按借款利率即可算出利息总额,再除以用全年出栏猪总头数就可得出平均每头出栏猪应分摊的利息。
成本核算不仅是事后的计算,还要对开支的费用进行事前和事中的审核和管理。对于合法、合理、合算,有利于发展生产、提高经济效益的费用开支,则应及时支持;否则,就应严加控制。
⑻ 养猪成本怎样算
考虑到国家环保越来越严,越来越多的养殖户选择了金宝贝干撒式发酵床。
发酵床养猪的生态环保效益已确定不疑,但其经济效益到底如何?能省钱吗,到底省多少钱?下面以20平米金宝贝发酵床为例予以说明,供参考。
1、省水费。10公斤水/头/天*20头/舍*365天*安全系数0.9*5元/吨=328.5吨/年,万头猪场可以达16万元/年。
2、省粪尿清运费。6公斤的粪尿/头*20头*365天/年*5元/吨*安全系数0.9=200元,万头猪场达10万元。
3、省医药费。仅以2元/头计算,20头猪三批年可省120元医药费,万头猪场一年可省6万元。
4、省饲料费。经成都、威海、德州等地的实际测算,金宝贝发酵床一头猪可以省90-100斤饲料,20头猪省饲料费:20头*90斤/头*0.6元/斤*3批/年*0.8安全细数=2592元/年,万头猪场可达150万。
5、多增重的经济效益。对比试验标明,平均每头猪多长5-10公斤。20头猪因多增重而增收:20头*6公斤/头*3批*14元/公斤*0.8安全系数=4032元/年,万头猪场可达200万。
6、发酵床成本费用。菌种费用因市场不同有所差异,锯末垫料:0.5米*20平方米*30元/立方=300元,其他如米糠玉米粉等稀释剂费用35元,合计成本费用700元或以下。
7、发酵床的经济效益。暂不计省人工费,以上1-5项合计扣除成本后为6658元。由上可知,20平米的猪舍发酵床,不管是节省的费用还是增加的收入,一年带来的经济效益最保守估计也在五千元至一万元以上,平均一头猪多增加100元以上的纯利润,而成本不过几块钱。一个百头规模小猪场用发酵床一年省下来的钱就达两三万,万头规模单省钱可达二、三百万!如配合金宝贝精饲料发酵剂:金宝贝秸秆饲料发酵剂,其经济效益更高。
8、目前已在青岛、西安、大连、杭州等当地畜牧局、环保局等相关部门对于生态发酵床,资金补助高达200元/平米。仅仅20平就是4000元。
⑼ 养猪场养一头猪的成本是多少
一头猪的成本是2000元左右。主要还是要看饲料和其他养殖用品的价格。
⑽ 养猪场的成本怎么算
将这些加在一起;场地费,猪苗铅物陪费、饲料、水、电、煤、人工、其它槐蠢费用。出栏生猪售出金额共计…元,减除上面各项费用,剩下蚂首所盈利。