⑴ 现在生猪11元一斤,买仔猪多少够本
30-40斤的行则握580元。截止到档庆2023年1月4日,生猪11元一斤,买仔猪30-40斤的盯激580元够本。仔猪成本费:一只仔猪按22元每公斤,30斤到40斤左右成本就是330到440元,还需考虑其他副食。
⑵ 黑猪养殖的成本及利润,一头黑猪从仔猪到成猪大概成本是多少
一头黑猪,打一生下来就有500元的母猪饲养成本基数 。从猪仔长成肥猪,周期 12个月,期间平均一天需要5斤饲料,包括玉米、豆粕、麸皮、野菜等。按照当前的市场价,饲料大约1.5元一斤。另外还有野菜 、瓜果供应,约合每头猪500元左右备森明。维护一个规模化的养殖场需要成本,算上发酵床投入、养殖场工人的工资、水电费、设备折旧等成本,分春卖摊到每头猪上大约1000元。黑猪出栏后,屠宰、精分割、物流以及保鲜费用,约合每头600元。如此算来,500元母猪成本、3500元喂养成本、1000元猪仿告舍投入、600元屠宰运输成本,合计一头黑猪的成本为5000元~6000元。
按照一头黑猪230斤计算 ,可以屠宰50斤精瘦肉、40斤五花肉、30斤肥膘、30斤下货、20斤排骨、15斤猪皮 、10斤油脂、8斤杂骨。按照市区黑猪专卖店的售价,50斤精瘦肉能卖4000元,40斤五花肉卖2000元,30斤肥膘200元,30斤下货200元,20斤排骨1600元,15斤猪皮 80元,10斤油脂20元,8斤杂骨300元,合计8400元。
⑶ 二十斤的小猪喂八个月出栏成本多少
仔猪成本费:一只仔猪按20元每公斤,20斤左右成本就是200元。
2、疫苗及保健药成本60-80元/头。
3、厂房设备折旧成本悉世50元/头。
4、饲料成本:养一头猪每2.8-3:1饲料比(买3斤饲料长1斤肉)游亮。按养一头生猪出栏时大约在250斤左右算,就要消耗大约(125-10)*3=345公斤饲料,饲料每袋126元算,80斤每袋平均在3.15元/KG左神陆宽右,也就是说养一头猪需要的饲料成本约在1086.7元左右。
5、综合来看,养一头猪成本仔猪200+饲料1080+疫苗药品60+折旧50合计需要1390元,人工费暂时不算。
⑷ 一头猪成本需要多少钱
1、饲料成本
从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。
2、疫苗和药物的成本
一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。
3、圈舍成本
每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。
4、仔猪成本
成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。
⑸ 养一头猪需要多少成本
猪仔钱230元左右 饲料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 还有麸皮80元左右 大概920左右 这是按我们山西文水的行情估计的。
⑹ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(6)仔猪从20斤长到40斤需多少成本扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。
⑺ 养成一头猪要多少成本
生猪饲养生产成本生猪饲养生产成本是指生猪饲养过程中发生的各项物质与服务费用和人工支出之和。
生猪饲养产值=直接物质费用+间接物质费用+人工成本+净利润 =生猪饲养生产成本+净利润
1、直接费用
(1)仔猪进价。
(2)精饲料费。
(3)青粗饲料费。
(4)饲料加工费。
(5)水费。
(6)燃料动力费。
(7)医疗防疫费。
(8)死亡损失费。
(9)技术服务费。
(10)工具材料费。
(11)修理维护费。
(12)其他直接费用。
2、间接费用
(1)固定资产折旧。
(2)税金。
(3)保险费。
(4)管理费。
(5)销售费。
(6)财务费。
3、人工成本
⑻ 养二十头猪,需要多大成本。
养二十头猪,需要多大成本。
投入成本
不用发酵床:
1、仔猪成本:我家卖的仔猪大概是400元左右/头,20头8000
2、圈舍成本:你自己看
3、再后来的饲喂成本我也不知道
用发酵床的:
1、仔猪成本一样
2、圈舍成本要再加上通风条件
3、菌种加埑料成本每头100元左右(按200公斤的大猪算,小猪要少好多)雹老,20头2000元
4、用金宝贝发酵床节省的饲喂成本:
1)、省饲料。平均每出栏一头可省100斤左右饲料,按一元每公斤,计100元,
2)、省医药费,平均一头可省5元左右的医药费,计5元,
3)、省水费约16元
4)、省人工,
5)、省煤电费,
6)、还有安全肉质所带来的好处。
养二十头牛需要多少本钱
三十多万
养二十头牛需要多少钱
这个一头牛崽大概2000元左右 圈养的话要饲料还有场地什么的都要花钱
养二十头牛需要多少亩的牧草?
7-10亩。
养牛、羊选用狼尾草、紫花苜蓿、菊苣、鲁梅克斯、黑麦草、墨西哥玉米、苏丹草、高丹草。
如果春夏季可以种俄罗斯饲料菜狼尾草、紫花苜蓿、菊苣、鲁梅克斯、高丹草、墨西哥玉米、苏丹草。
如果秋季可以种俄罗斯饲料菜狼尾草、紫花苜蓿、菊苣、黑麦草。
20头牛一般可种7-10亩牧草即可满足需求。
牛的采食量大约是体重的5%,比如牛体重有300千克,每天要吃15千克左右饲草料;每亩地的产草量要实地测,可以采取小样方的方法睁档测——取大约一平方米的地块,把草全剪下来,量一下有多少克,乘以666就可以得出每亩地产草量了。不过这只是个大约的方法,具体操作中,还要考虑牛的营养需求,要新增其他饲料;还有牧草也是在不断生长的,还有牧草受牛的践踏的损失等等因素。
养二十头驴需要用多少钱
- 20头驴苗大概需要7-8万元
-
饲料每天每天大概需要6元左右,(有不花钱的农作物秸秆除外),根据买的驴苗大小不一样 ,综合以来大概要养殖10个月,总共要3.6万元。
-
驴舍可根据自己的情况来定,大概需要100平米驴舍,有旧房子的最好可以省一笔钱
-
总体大概需要12-15万元左右,包括治疗和疫苗.
建一个养二十头母猪的猪舍要多少钱
能繁母猪存栏量持续下行 2015年猪价格或将达到高点
据农业部对全国4000个养猪村的定点监测资料显示,6月份 4000个源早升监测点生猪存栏环比上涨0.2%,同比下降4.8%;能繁母猪存栏环比下降0.1%,同比下降8.2%。去年9月份以来,能繁母猪存栏量已经持续10个月下滑,目前处于历史较低水平,后期生猪存栏量将持续趋紧。 自去年四季度起,生猪价格便开始一路下滑。今年以来,元旦、春节等传统的消费旺季,都没能打破价格下跌的趋势。随着价格的不断下滑,养殖企业持续处于亏损态势。虽然5月份及7月份生猪价格有所回升,但6月份生猪存栏稍微上涨,再加上消费不旺的夏季,生猪价格短期预计还将会不温不火。 能繁母猪存栏量变化趋势是判断生猪出栏量的先行指标,从而会影响今后猪价的走势。能繁母猪存栏量持续下降,将直接影响到明年第二季度生猪出栏,到时生猪出栏量降低,在需求不变的情况下,供应量减少势必造成价格上涨。预计2015年上半年全国生猪市场供应趋紧,生猪养殖效益将在盈亏线上或将达到高点。
二十头牛需要青贮饲料池多大地么
秸秆饲料作为家畜口粮中主要的粗饲料,饲喂时可以与其它草料搭配,也可以与精料同喂。开始时,家畜对微贮饲料有一个适应过程,应循序渐进,逐渐增加饲喂量。一般每头(只)日喂量:奶牛、育成牛15-20公斤,羊1-3公斤,马、驴、骡5-10公斤。
青贮好的饲料,密封好的话,可以储存半年左右。
那么如何青贮饲料的呢?
1.发酵青贮饲料
玉米秸秆、薯藤、花生藤、甘蔗叶、青草、蒿、苜蓿等,含水量在60-70%之间 ,均可作为发酵原料。方法:用500 倍农盛乐EM菌液喷洒已洗净的容器,再把原、料切碎装入 ,每填高10厘米喷洒一次农盛乐EM菌液,直至装满,然后踏实,尤其要踏实边缘,最后在料面多喷些农盛乐EM菌液,盖上塑料薄膜,密封发酵一个月左右,待青贮料发酵成熟有芳香或腌菜味时便可启用。若表层呈黑色或有腐臭味,应把表层弃掉,然后由上而下,逐层取用,用后及时盖严。水分含量是否适度是影响青贮料质量的重要条件,注意层层之间水分的衔接,不得出现夹干层,(青贮料含水量以手抓拧扭不滴水,松后有明显水份为度)。青贮料饲喂,初期不宜多,畜禽要有适应时间,可掺一部分精料或配合饲料,畜禽适应后逐渐增加用量。母畜怀孕后期不宜多喂。
2.发酵鸡粪(鸽粪、鸟粪)
健康的鲜鸡粪 60%(病鸡粪切不可用)、秸秆粉或米糠 、麦麸40%掺和成混合料 ;以混合料200∶农盛乐EM菌液1∶红糖1∶水30 -35%(视干溼度增减水量)混和制作。发酵方法同发酵饲料。成功的鸡粪发酵料酸香而不臭。将发酵的鸡粪料以一定比例掺到日粮中饲喂。
3.发酵兔粪
将健康鲜兔粪稍加晾晒后粉碎(病兔粪不可用 ),按200( 兔粪)∶1(农盛乐EM菌液)∶1( 红糖 )加适量水 ,发酵方法同发酵饲料。夏天经3-5天,冬天10天左右,即可散发出酒曲香味且不臭。可略低于鸡粪料掺入的比例。
4.发酵糟渣
⑴ 以提取酒精后的废糟为原料 ,回收酒糟后 ,将渣自然冷却 ,待含水量40%左右,再按酒糟10:秸秆3:麦麸1的比例混合,按混合料量的2-3%加入农盛乐EM菌液充分混匀后 ,装入发酵容器,压实密封4-5天,即成具清香酸甜的褐黄色发酵产品 ,据检测其粗蛋白含量为25.6%,增加4.4 倍,氨基酸总和为22.8%,增加近4.6 倍。以一定的比例掺和到畜禽日粮中饲喂,畜禽爱吃,生长较快、抗病力增强,毛色亮洁,粪便臭味减轻。
⑵ 以粮食鲜酒糟渣发酵喂母猪 、仔猪、育肥猪效果均好,出栏时间可缩短。方法是农盛乐EM菌液2∶红糖1∶混合料1000,混合料中鲜酒糟渣占50%,其余50%为米糠、麦麸、玉米粉、饼粕等,同时掺适量黄豆粉、骨粉、鱼干和盐。发酵方法同上。
5.制作颗粒料
制粒前 ,按配料3%的比例喷入10倍农盛乐EM菌液,混和均匀,即可制粒。
6.拌料
每100斤饲料里加入0.5-1斤EM菌液(加水稀释喷洒)混和均匀,即可饲喂。
自制发酵饲料的方法原则
无论怎样配比都是可以的,只要您当地有的资源,想得到的发酵配方都可以,我们的发酵产品几乎可以发酵所有可饲用有机物,发酵力强,使用者可以根据自己当地的资源情况,任意设计自己的发酵料配方,只需要掌握两点,
一、发酵料中需要有能量饲料,提供微生物生长繁殖的动力(主要是如1--10%左右的玉米粉、薯粉、麦粉、糠麸都可以),
二 、其实关键在于喂养的时候,要设计好配方,例如,您自己设计了发酵配方后,需要简单地计算一下,自己设计的发酵配方发酵后的营养价值,例如简单的蛋白质是多少,能量大概是多少等,再与其他饲料原料搭配来喂。
自己设计发酵配方时,各种糟渣饲料的关键技术点在于:
⑴发酵的配料中一定要有一定数量的能量饲料
如:玉米粉、薯干粉、麦粉、高粱粉、米粉、麦麸、精糠(米糠)、高粱粉等任一种都可以,这是因为微生物发酵需要一定的能量,而有些糟渣非常缺少能量,如发酵鸡粪、秸秆、酒糟、醋糟、酱油渣、豆渣、菜籽粕等时,特别注意要加点能量饲料,加入量为5~60%都可以(一般情况是5—15%),原则上越是脏或臭的物料,加入量越要多一点,如 :①发酵鸡粪,可以用鸡粪60%加玉米粉40%进行发酵;②发酵屠宰场下脚料或新鲜小杂鱼,可以用溼的下脚料200公斤(相当于烘干料50公斤),加50公斤玉米粉,加两公斤农盛乐EM原液发酵;③前面说的发酵棉菜粕(含有毒性物质,需要多加点能量饲料如玉米粉),可以用60%菜粕,加40%玉米粉进行发酵。
加入这些能量饲料越多,越容易产生酒香味,但产生酒香味并不是最终判断发酵好坏的唯一标准,特别是含能量极少的糟渣原料,如豆渣、鸡粪、菜粕、酱油渣、秸秆等发酵都不容易产生酒香味,产酸香味居多。
⑵发酵配料中,如果所发酵的物料容易变太酸,例如发酵潲水、豆渣、薯类、木薯渣等,可以预先新增一些红糖,这样发酵后,形成一定的甜酸比,适口性更好,畜禽不会因为太酸而不吃,可以每100公斤发酵料,加200克红糖的方法来解决,效果好于发酵后新增小苏打粉中和的方法,费用也不到1元钱,而且红糖也可以在发酵前加入,由于红糖本来就是人吃的食品,对动物和肉质都没有任何影响。
一般发酵一批料为500公斤,则加入红糖(也可以不加,加了更好)量为500--1000克,大约成本为2—4元。加入农盛乐EM菌液 1-3公斤。
大多数情况下,不加红糖,发酵较酸的料猪也非常爱吃的,这种情况下就不必新增红糖一起发酵了。
⑶发酵配料时的含水量要求,要求含水量为55~70%之间,经验值就是用手捏可成团,手指间有水印出但不滴出是最好的,或有水滴出但不成线流出也是可以的。
⑷发酵时要密封,尤其是进入储存阶段后,一定要密封良好,否则会污染杂菌和有害细菌,造成物料发臭变质,不能使用。
发酵后的物料,如果要长期储存,则要密封严格,并压紧压实处理,尽量排出包装袋中的空气,这样不仅可以长期储存,而且在储存的过程中,降解还在进行,消化吸收率更好,营养更佳。当然,前提条件是确保密封严格,不漏一点空气进入料中,则时间越长,质量越好,营养更佳(但实际生产中,很多使用者并不能保证密封严格,所以,建议尽快用完为好),我们有一个使用者发酵全价饲料,采取严格的密封措施,一年后,饲料非常完好,适口性极佳,酸度也没有升高多少,以5%的比例,作为新增剂新增到饲料中喂养动物,动物吃后,明显提高抗病力和消化吸收率。
⑸建议使用者在自己设计发酵配料时,最好尽量做到发酵后的物料的粗蛋白质含量在15%以上,尤其是是对所发酵的物料,如木薯渣、淀粉渣等粗蛋白含量本身就比较少的物料,建议发酵时,加入少量的菜粕、棉粕,豆粕、蓖麻饼、橡胶籽粕、花生麸等蛋白原料,进行配合发酵,以提高发酵后的物料的蛋白质水平。
为什么建议发酵后的物料的粗蛋白最好达到15%呢,这是因为育肥猪的饲养标准中规定,饲料的粗蛋白达到14~18%才能满足猪对蛋白质的营养需要,所以,我们建议您发酵配料时注意控制好物料的蛋白质含量,这样,您发酵好的物料正好与猪的营养需要标准相似,可以更好地配制猪饲料,更好地进行喂养。
对于发酵物料本身蛋白质就比较高的,如菜粕的脱毒发酵,菜粕的蛋白质本身就达到了36%,则就不必担心其蛋白质的问题了,而且在发酵后,还可以把它当作一种蛋白质饲料原料来与低蛋白的能量饲料配合。最终使配好的饲料的蛋白质含量在14~18%范围内就行。
附:用此种方法同样可以发酵各种动物饲料。希望对您有用哦!
养十头猪 猪圈需要多大的平方
一头猪,按1.8平米算,10头18平米
养二十头猪建一个沼气池要多少钱
主要投入资金包含,猪仔(10000左右),猪舍(2万左右)以及沼气池5000左右!
养二十头野猪包括猪舍大该多少钱
小猪仔一般都是300左右 成年猪在1000-2000,具体还要看肉质大小,公母都不一样。
⑼ 从出生的猪长到五十斤要多少饲料
⑴ 乳猪从开食到改用小猪饲料的7~60日龄的仔猪阶段期间:共消耗教槽料500克,乳猪饲料即保育料23千克。
所以,需要饲料25公斤饲料左右,此时猪大概在23公斤左右,将近50斤了,乳猪饲料相对贵一些,所以,大约需要60元左右吧,不过,关键在于:刚出生的仔猪虽然只是吃奶水,但它们的冲慎姿妈妈,母猪却是不断在吃饲料的,所以,还得加上母猪散绝平时哺乳时吃的饲料,怀着它们的时候也在吃饲料呵,所以,还得加上怀着它们时吃的饲料,下面计算了一下,大约是173元/头仔猪左右,不过,这是孝裂以前的价格计算的结果,现在的话,要200元/头仔猪了,所以,到50斤的话,估计一共需要260多元/头仔猪50斤的了。
⑵ 小猪从60日龄到100日龄(24~50公斤重阶段:平均日增重680克)共消耗小猪饲料:51千克,阶段料肉比为:1.96︰1。
⑶ 中猪从100日龄到130日龄(50~75公斤体重阶段:平均日增重830克)共消耗中猪饲料:74千克,阶段料肉比为:2.95︰1。
⑷ 大猪从130日龄到168日龄(75~110公斤体重阶段:平均日增重930克)共消耗大猪饲料:110千克,阶段料肉比为:3.14。
⑸ 母猪饲养成本摊到每头成活仔猪成本当中,具体摊派计算的方法如下:
中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水,不含教槽料等成本)的成本为3468÷20=173元。