⑴ 每个月赚2万每个盒饭多少钱成本
一个盒饭的成本也就四五块左右,但是可以卖到十多块的价格。
以一线城市为例:1.盒饭中分主食分为米饭与面条,米饭与面条的成本很低很低,每份盒饭中米饭面条成本不超过两元,素类盒饭中至少两菜一汤,每份蔬菜成本在四元左右,荤类盒饭至少一素、一荤、一汤,每份荤类盒饭成本在8元左右,所以素类盒饭总成本在六元左右,荤类盒饭总成本在十元左右。2.每日原材料进与运输费用1000元。3.材料制作几乎不花费用,每份素类盒饭售卖均价12元,荤类盒饭售卖均价20元,加以小食饮料等售卖均价6~10元。4.盒饭人工只需1~2人就可运营,这样不仅可以减少投资成本还可以降低投资压力,盒饭店除了加盟投资者自己以外,还需至少两名员工,一名进行产品制作,一名进行对门店的清洁打扫,每日每位员工费用70元。5.每日电水费用约50元。6.门店水电杂费:运营一家小吃最重要的就是水和电,经营__面店,水电的支持也是比较巨大的。这一系列费用大约20000元左右。7.盒饭店每日销量:素类盒饭每日销量至少30份,荤类盒饭每日销量至少20份,搭配的小食与饮品每日销量至少30份。素类盒饭每日盈利180元,荤类盒饭每日盈利至少200元,小食等饮品每日盈利至少150元,每日总盈利530元。
⑵ 怎么计算外卖盒饭成本
如果是用4格饭盒的话,成本是这样计算的:
快餐盒:
0.4元/个(略少于)
筷
子:
0.05元/双
一次性杯子:
0.04元/只
【送汤的情况下】
橡皮筋:
0.01/条
米约半斤:
1元
大荤:
1.2-1.5元/份
小荤:
0.7-1元/份
素菜:
0.3-0.5元/份
我自己也是做快餐配送的,希望以上数据能给你帮助。
⑶ 一盒白米饭的成本
这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元
中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。。觉得贵了。
扩展
盒饭的成本。一荤两素那种,荤菜是鸡腿,一个鸡腿成本在2.1元左右,还是去批发买整箱的才有这个价钱,然后一个鸡蛋或者一根热狗肠或者肉丸,成本5毛左右,两个素菜,现在的菜价最便宜的是白菜罗布豆芽,1块钱一斤,20斤大概可以做30多份盒饭,加煤气费调料费,一个素菜5毛左右,现在一次性饭盒6毛左右一个,要整箱买,太便宜的不行,质量差的拿着就软了,泡沫的说是会致癌,一般都是塑料的。现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估计成本4.9,如果荤菜是炒菜,得看炒的什么,如果是鸡肉鸭肉,冻品整箱买5块钱一斤左右,荤菜成本可能是1.5左右。如果是猪肉,肉又多的话就很贵,如果是虾那些估计一份盒饭成本得将近10块,鸭腿饭成本在6块左右,水煮鱼片比较便宜,4块多,因为鱼可以买菜市场那种鱼尾,5块钱一斤的。
然后还要算店租,水费,所以一般盒饭大概5块左右成本,但是还有餐损。
⑷ 盒饭的成本价是多少,利润有多少
20块的东西在美团外卖上卖十几块钱的,我们家族现在就在我们镇腔圆上的工业开发区附近卖盒饭,我家一份盒饭是12元。
我想把我家的经营模式分享给大家,当然可能会受到一部分的网友的不理解,我只是想说就算卖10元一盒也很挣钱。
先给大家说说我们的客源和销量:
我们镇上附近最近两年工地项目比较多,又有很多工矿企业,每天中午光需要出来吃饭的工人预计在6000-7000人左右,平均我家每天能接待的客源少的时候有800左右,多的时候能达到2500左右。
为了应付庞大的客源,我家总共是有13个人中午时段负责卖盒饭,其中一人负责从家里往现场运送饭食和协调消耗,还有一个人负责卖饭兼顾收款。
再给大家说说主要的伙食成本:
我家定下的快餐盒饭价位是12元一份,12元中包括2元的米饭,2元的米饭是起始收费钱数,2元之外不够吃的无限量管饱,这起始的2元米饭的量等同于那种白色盒饭饭盒两盒,其实很少有人吃不饱的。
所以在米饭成本这块,基本上能挣钱但不多,每份两元的米饭纯利润在0.5元左右,这只是单纯的说卖掉米饭挣的钱。
其次做米饭的米,我可以跟大家实话实说,质量肯定是稍微差一点,所以能有利润空间;另一方面就是拿货价格低,因为长期大量需要大米,所以就跟附近的粮油店达成了协议,就是他们长期给我家供应陪拦大米、食用油、调味品等等一些东西,然后这些商品的利润两家是芦圆胡二、八分账的,我们从这里还能抽取20%的利润。
综合算下来,卖一份米饭至少能有0.6元的利润。
接下来就是菜的利润,我家的菜品主要是11个品种,其中肉菜有4个,主要是红烧肉、炖的那种中等个头的鱼,宫保鸡丁,还有就是酸菜粉条炒鸡胸肉,肉菜供应需要重点说一下,所有肉菜没有单独卖,都是统一算到12元的盒饭中,只是单独要肉菜的只能给三样,鱼是限量只给一条。
我需要重点说一下鱼为什么是限量一条,鱼是从我们当地的水库买来的,每天鱼的成本在3.18左右,这是按斤计算平均到每条的价格,加上鱼的制作成本,销售是额外要的鱼每条卖6块,平均每条鱼的利润有2块,每天能额外卖出60条鱼左右,又能创造120元的利润(鱼的销量很惨淡,基本上每天所有的盒饭,也就是卖出150条左右)。
⑸ 100份快餐成本
100份快餐返凳成本三百五如桥十至四百元之间。盒饭的成本不是很高,在售价的百分之三十五至百分之四十左右。第一要看是什么规格的盒饭,一份盒饭售价20元,那一百份的售价就是两千元,成本大概在七百至八百之间。盒饭规格低一些,一份售价是十元,渣世猛那么一百份的成本三百五十至四百元之间。
⑹ 盒饭成本是多少
米饭按0.3斤/份算,约0.5元;肉按0.3两/份算,约3.6元;蔬菜按1元/份算,合计菜金5.1元,水电费等按0.2元算,成本合计5.3元/份
只要销量能打开,还是比较能赚钱的
⑺ 一份盒饭的真实成本有多少钱
普遍成本价在3到4元左右,如果你的成本价达到了5元那除非你的售价达到了8或10元,不然你的成本控制方法有问题,一个盒饭利润最起码要在3元以上,否则根本赚不到什么钱。
盒饭简介:
盒饭( a box lunch)又称为快餐,在中国,一般是以米食为主配以各种炒菜等副食的便捷餐饮。现代人工作压力大,生活节奏加快,午餐在外吃盒饭、快餐是常事,有的人甚至一日三餐都在外面解决。
这样虽然比较方便,但缺点也显而易见,很多人对辛辣食品颇有好感,有的不良小贩为了节约成本,将不新鲜的食品调入辣椒,长期的油腻、辛辣食品,不规律的饮食,过饱或过饥,再加上运动少,极易诱发肛周疾病,最终导致“盒饭综合症”。
⑻ 盒请大家帮我算算盒饭成本、及其利润
Y - 预计月收入:12元×50份×30天=18000元
成本:
A- 房租水电--1000元;
B- 厨具的购置,按可以使用三年计算,支出总额除36(月数)=每月厨具的费用,;
C- 一天50份盒饭的材料成本(使用几斤肉,几斤蔬菜,消耗的油盐酱醋,花椒大料,,,等总金额),计算出金额再 乘 30(天)换算成每月的材料成本;
D- 几个人参加,按月工资 1500计算,人数×1500 ,为工资费用(工资标准自己确定一下);
E- 计算利润, 利润= Y - A - B -C - D ,这样计算得出预计的一个月的利润是多少。。
A+B+C+D=总成本
总成本÷30天÷50份=每份盒饭的成本。。
供参考。。。
⑼ 求盒饭成本怎么算!!
这个我们研究过笼子饭的成本,3.5元到4元之间的成本。卖价10元。3.5元到4元的成本是包括1个洗碗工人,1个厨子,1个1000元的铺位,水电费,等等,广州2012年地区的。
⑽ 一盒10元的盒饭成本是多少
肉1.5两=1.8元,素菜=1元,大米3两=0.6元,调料0.3元,油0.3元
即一份盒饭原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行业一般标准原材料成本为售卖价格的60%左右。
关于进食盒饭建议:
首先要避免正餐天天吃盒饭。平时在办公室要补充B族维生素、维生素C、维生素A和微量元素,还应喝些蜂蜜、酸奶,吃些水果等。
其次,一定要保持大便通畅,缩短粪便在体内停留的时间,减少有毒物质在肠道中被吸收。
第三,上班族食物搭配应注意营养均衡,一天摄入的蔬菜应在200克左右,可多吃青豆、红薯、豆腐、红萝卜等,每天蛋类、肉类食用量不宜超过100克。
第四,多吃水果可以弥补蔬菜在保存过程中损失的维生素,建议在早上10时前和下午2时30分后食用。