当前位置:首页 » 生产成本 » 做生物料成本多少元1吨
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

做生物料成本多少元1吨

发布时间: 2023-05-12 00:53:39

A. 求原材料成本计算公式

首先求一吨产品的数量:1吨=1000公斤=1000000克,产品数量=1000000除以368克/个=2717.3913个/吨
再计算14300/2717,3913=5,26元/个

B. 铝型材挤压车间每生产1吨铝材需实际成本要多少

从铝棒加工到挤压型材到热处理再到包装出售,成本大约6000元左右。

C. 原料进价387.5元,加工费400元,一吨原料能出产品1.25吨,1吨产品成本是多少(如

答:假设1吨产品成本(成本=原料费用十加工费用,还有人工费用,材料损耗费用,水电,场地等这些费用皙忽略不计)为x元,那么,(387.5十400):1.25=x:1
x=630元。也就是说,1吨产品成本为630元。

D. 生物燃料多少钱一吨

根据原材料不同,手凳锋热值和灰分也不同。热值越高,灰分越低价格越高。一般来粗拦讲软杂木800多,硬杂木1000以上。不毕晌过近期颗粒供不应求,价格一直再涨

E. 1吨铁的成本计算

炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂。

炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。中国目前主要的炼钢设备为转炉和电炉,基于冶炼原理的不同,转炉和电炉在主要的原料(生铁、废钢)配比有一定的差异,转炉工艺一般需配置10%的废钢,而电炉工艺废钢的使用量则占到80%。

结合国内钢铁企业的平均情况,炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右,而炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右。炼铁、炼钢工艺中的其他费用波动不大。

本文以1吨钢生铁需要1.6吨铁矿石、0.45吨焦炭为计算依据,并参照2007年中国钢铁行业的平均铁钢比(0.96)和废钢单耗(0.15吨)作为测算依据,形成以下模型:

生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9

粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82

钢铁企业的粗钢成本因受多因素的影响,不同的工艺、不同的炉况、冶炼不同的产品均会使成本发生很大变化。上述模型仅是从行业研究角度,对整个钢铁行业所测算的一个平均水平。

在实际研究时,考虑到炼铁、炼钢工艺中其他费用波动不大,一般仅对价格波动大且对成本有较大影响的铁矿石、焦炭、废钢的价格变动所引起的粗钢成本的变动值进行测算。

本文以2008年铁矿石长协矿价格变动而引发粗钢成本的增加值为例,做简单测算。

F. 谁做过秸秆压块 制作1吨的成本有多少,能有多少利润 销路如何

你问的问题说明不是很详细,压块的成本里面主要是秸秆的原料成本,这要看你当地的价格,利润和销路也主要取决于你当地具体情况。给你框个大概,你自己套一下:
一、基本设施的投入
1、每小时压制2吨左右的设备,扣除国家的补贴之后,大约20万元。
2、场地租金、配电室、地磅等投入约40万(概算)
总计约60万元
二、成本分析(可能是你最关心的)
1、人工成本约40元/吨
2、原料成本约150元/吨。(具体价格要看你当地水平)
3、耗电约65元/吨
4、管理、设备折旧、维修60元/吨
大概315元/吨(实际费用只多不少)
三、利润
1、一般秸秆压块的价格是煤价的一半,370-400元/吨
2、扣除成本后,每吨的利润约为55-85元/吨(实际利润需要扣除运费)
只是个概算,销路需要根据你当地情况自己掌握,不过国家对这个扶持的力度比较大,
如果你的规模可以注册资金1000万,每年能生产10000吨以上,还能拿到国家的补贴,
每吨约150元,白给的。
在做任务,好不容易打这么多字,给个最佳吧

G. 我的鲜鱼价格在2千元每吨。请问我做出来的鱼粉成本要多少钱一吨

加工费电费100度50元,人工费40元,煤400元,包装20元,原材料3.5X2000=7000元7510一吨成品的成本

H. 做卫生纸加工需要的成本 每吨有多少利润

一些想创业的朋友关心的就是卫生纸加工的成本和利润,卫生纸加工每吨有多少利润呢

卫生纸是大家日常生活当中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的东西,需求量还是比较大的。生活用纸之所以销量如此之大,就在于卫生纸已成为一种能够影响、覆盖更多人的生活的必需品。我们生活中也不能没有纸,这也就造就了生活用纸巨大的商机。一些想创业的朋友们,在了解了之后觉得卫生纸加工就是个不错的选择。卫生纸加工风险小、投入资金少、收益快。是我们创业比较好的选择。

做卫生纸分为原材料加工和卫生纸加工。原材料造纸生产污染比较大,办厂困难。而卫生纸加工属于二次加工,是直接购买原材料回来加工生产卫生纸的,没有任何的污染,国家也鼓励加工创业,卫生纸销量如此之大,成本也不需太多,我们就可以办家卫生纸加工厂来生产。

做这个行业,重要的就是卫生纸加工设备的选择,卫生纸加工设备根据配置不同,价格大概只需要六万左右不等的都有,当然还有配置和自动化更高的设备,大概十几万多。现在常用的是1880型号的卫生纸加工设备。

现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。这些也就是做卫生纸所需要的成本了。

因为咱们自己做的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润

备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)

成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少

电费,一小时5.5度 22元 一度三相电按1元

一吨包装袋费 300元 一吨成品纸300足够,只多不少

150+22+300=472元

也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重

比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了

一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是咱们加工这一吨纸的总成本了,一吨纸的纯利润大概在五百元左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,所以说这个行业还是比较适合想要创业的朋友们的!

I. 生物柴油的成本与售价

生物柴油成本主要是原物料地沟油,由于各地价格不一,冬夏价格也有差异,以广东地区为例去年每吨价格在3400-4300元波动,除了原料之外,生产成本依工艺不同成本也不同,一般每吨的生产成本在400-1200之间,目前批发价约为5800-6200。
根据原料指标决定,水杂少一些酸价低一点儿的基本在4800-5000吧,酸价高一些的价格能低一些。
目前,依据原料和生产商的不同,美国净生物柴油的价格不及0.515~0.793美元/L;含80%生物柴油成分的混合生物柴油的市场价格,每升比传统柴油要贵7.93~10.57美分.
中国的生物柴油生产基本上还没有进入成熟的商业运行.关于中国生物柴油的评价是“价格低廉”.相信这是根据生物柴油发展趋势作出的定性的判断,而非定量的数据.就目前技术而言,生物柴油的成本估计比传统柴油贵.
这里指的生物柴油的来源主要指:大豆,麻疯树等等。
国内生物柴油成本分析
以年产5万吨生物柴油为测算基准,采用SRCA工艺技术,原料单耗以原料中可皂化物计,分别测算以废弃油脂、桐籽油(木本油料暂以桐籽油为例)和进口棕榈油为原料生产生物柴油的成本。
1)废弃油脂作原料
废弃油脂的价格随食用油及原油价格的波动变化较大。按废弃油脂的到厂价4200元/吨测算,生物柴油总成本约为6003元/吨。
2)棕榈油作原料
根据国际市场棕榈油价格,2004-2009年上半年毛棕榈油平均价格约4760元/吨,成本测算中棕榈油价格暂按5000元/吨考虑,则扣除副产品回收后,生物柴油完全成本为6676元/吨。
3)桐籽油作原料
目前木本油料还没有成熟的工业化运作的原料林基地,原料成本受林地建设、良种栽培、维护、采摘、果实含油率、压榨等因素影响。考虑上述因素,若桐籽含油率按35%估算,则桐籽油价格约6000元/吨[4],据此测算,扣除副产品后,生物柴油完全成本约为7676元/吨;若桐籽含油率按30%考虑,桐籽油价格粗估约6900元/吨,则扣除副产品后,生物柴油完全成本应为8657元/吨。
小油桐种植、生长、结果、出油率等不确定性因素较多。桐籽亩产按350千克、桐籽出油率按35%考虑仅是一种理想状况,若未来采用木本原料的生物柴油企业要保证正常生产运行,首先要降低原料种植、采摘和压榨等各环节的成本。
测算结果表明,国内外生物柴油原料成本占总成本80%以上,原料成本差异直接影响生物柴油成本。以废弃油脂生产生物柴油的成本最低,为6003元/吨;以桐籽油为原料生产生物柴油的成本最高,达7676元/吨。