⑴ 一个棚种植香菇需要投资多少钱一年能挣多少钱
棚的大小不同,香菇品种不同,经营方式不同,所以投资也不一样。按照一亩地大棚来说,大约需要投资3-4万元。如果能够科学管理的话,纯利润可以挣2-4万元。
1、建造大棚:种植香菇需要用到塑料布、棚架等建造大棚和菇床,一般建个一亩地的大棚大概需要20000元左右,当然还不包括租地租金费等,若加上这些,可能就要30000元左右,所以好选自家地或者废弃的工厂,这样租金费就花不了多少。
2、机械设备:养菇前,要制造基质等,所以会用到粉碎机、水、电等,一般这些大搞需要2000元左右。
3、籽料成本:种植香菇需要玉米芯、棉籽壳等作为原材料,而一吨玉米芯或者棉籽壳大概要300元左右,一亩地大概需要10000个菌种,而1个菌种大约要2.5元左右,因此1亩地大约需投入资金25000元左石。当然如果没有菌棒的话,还需要购买菌棒,而一个菌棒每棒大约要3.5~4元,所以大约需要投入35000~40000元。
4、物质与服务费:材料包含菌种、石膏粉、麸皮、木柴、手套、胶纸等。项目构成包括种子费、工具材料费、修理维护费、燃料动力费、固定资产折旧等,每亩平均成本为4万元。
5、人工成本:其中家庭总用工约210天,雇工总用工天数约30天。每亩的平均总用工天数为240天左右,因此亩平均人工成本为2.2万元左右。
6、土地成本:每个地方的土地成本不一样,平均可算800元/亩。
综合计算,1亩的香菇种植大棚大约共需投入资金47000~67000元左右。注意:种一亩香菇大约要投资5万左右,且采收后,除去人工费、饲料费、场地建设费外,一亩地大约可收益2-4万元左右。
⑵ 和田挖玉赚钱不累不怎么个挖法
和田挖料的成本是:
1、土地费:每亩60000~70000元不等,去年有400亩的地,5个挖料场,大家可以算一下,要需要多少资金。
2、人工成本:一个挖料场平均18人,其中分工不同,费用也有所差距。如开挖掘机的每人300/天。
3、期限:土地批复之后,挖掘期限都是6~12个月不等。一年之后不管拿多少地,挖料进展如何,都要将土地恢复原貌,还耕还田。与此同时,政府再返还一部分。
挖玉就像赌博一样,好玉没有挖出来,接下来的高额费用无法继续承担。所以,有些挖玉人还没有到期只能选择了放弃。而依旧坚挺的人,最大的心愿是,挖的越快越好,挖出的好玉越多越好,这样能减少费用,有继续前行的动力。
会挖到沙漠地带原因:
此前因长时间毫无节制地开采,河床被严重破坏,籽料资源已到了“山穷水尽”的地步。而且以前挖过的河床已种植农作物,还耕还田。所以,为了籽料的持续性,只能铤而走险,挖进沙漠地带。
⑶ 专家讲解:和田玉籽料到底为什么那么贵
和田玉籽料因为质地较好,在众多的玉料中不但地位显赫,价格也是居高不下,你可能不止一次的想过,为什么和田玉籽料的价格这么高?与其他籽料相比它到底贵在哪里?其实和田玉籽料定价涉及很多因素,各种因素相互作用敬陪,最终形成和田玉籽料的价格体系。
一、优良的玉质
和田玉籽料不用多说大家都知道,因为占备拦据了有利的地理条件,与其他玉种相比,和田玉籽料质地细腻,表面有油脂光泽,温润有浑厚感。品质决定价值,价值决定价格,品质放在哪里,价格高也情有可原。
二、资源的短缺
和田玉籽料是一种不可再生的自然资源,经过几千年的开采,剩下的本来就不多了,加上近几十年的疯狂开采,开发难度越来越大,如今想要在河道表面找到一块和田玉籽料真的是一种奢望,所以只能用各种现代机器挖掘河道深层或者找那些没有开发的古河道,企图寻找和田玉籽料,但毕竟数量有限,开采的越多剩下的便越少,“物以稀为贵”贵也是有道理的。
三、背后的文化价值
和田玉籽料同其他外来玉种相比,有着深厚的文化内涵,几千年的玉石文化可不是亮滚蠢随便说的,它早已和籽料融为一体,所以它不仅仅是玉石,还是一种文化的继承和传播者,这些可都是和田玉籽料隐形的附加值,因而和田玉籽料的价格也相对高一点。
四、附加的艺术价值
玉石作为一种天然形成的石头,虽然不能做到像人工的那样完美,但也有一种别样的美,尤其是那些有皮色的籽料原石,虽然没经过加工,但在各种外力作用下,有着天然的色彩、纹络和形状,自然且极具艺术价值。籽料加工成雕件后,因为经过了巧妙的设计和精细的制作,艺术气息更加浓烈,观赏性也更强了,同文化一样,这也是它隐形的附加值,所以籽料才会这么贵。
五、和田玉籽料的功能
国家政策的不断变化加剧了金融市场的不稳定性,因为黄金容易受国际市场的影响,价格不稳变化不定,而玉石却相对稳定一点,投资玉石反而比黄金更稳妥,所以很多时候,人们更愿意把钱投到玉石上面,就这样和田玉籽料成了继黄金之后的又一投资产品。除投资外,籽料可以把玩,也可以收藏等它升值,有品质上好的籽料还可以留给后代作为传世玉,代代流传下去也很有意义。而这些功能都可以提升籽料的价值。
以上就是和田玉籽料价格居高不下的原因,一件商品的价格高低原因是多方面的,不能简单地说它价格高或者是低,考虑要全面。 “一份价格一分货”,和田玉籽料是贵,但是它物有所值。
⑷ 籽料艾德莱斯值钱吗
籽料艾德莱斯是一种稀有的天然矿物,具有非常高的收藏价值。它的稀有性和珍贵性使得它在市场上的价格居高不下。如果您是收藏家或者投资者,那么它是非常值钱的,因为它的价格会随着时间的推移而不断上涨。
其次,籽料艾德莱斯在科技和工业领域也有着广泛的应用。它的高热传导性和耐高温性使得它在航空航天、核工业、电子工业等领域有着重要的作用。因此,如果您是一家科腊消盯技或工业公司,那么它也是桥模非常值得投资的。
最后,籽料艾德莱斯的开采和加工成本非常高,这也是它价格居高不下的原因之一。因此,如果您想要投资或收藏它,需要慎重考虑自己的财务能力和风险轮和承受能力。总的来说,籽料艾德莱斯是一种非常值钱的矿物,但需要投资者根据自己的实际情况来做出选择。
⑸ 新疆和田玉多少钱一克
新疆和田青白玉“籽料”一克能卖到400元。
和田玉与翡翠的“身世”有不少相似之处。和田玉主要产自新疆和田,由于长期开采,产量越来越少,由于其不可再生的稀缺性,导致价格扶摇直上,在市场上已很难买到精品。
据专家对市场的分析,和田玉的籽料价格持续大幅度上涨,涨幅在5%至10%;自从和田玉被禁令开采后,籽料年产仅20至50吨,资源日益稀缺市场供需严重失衡,导致一石难求,分量重的带皮青白玉籽料更为少见。
新疆和田玉价格近些年疯涨原因
新疆和田玉价格近些年疯涨,原因大致有两个方面:一个方面,资源枯竭,挖掘成本居高不下。2006年以来,随着和田仔玉的日渐枯竭,国家为保护环境,连续出台相关政策,禁止大型挖掘机进入河床开采,和田仔料的产量便大幅减少。
另外,受利益驱动,私自挖掘和田玉的现象仍屡禁不止,据说和田地区挖掘机的销售量位居全国地市级(和田地区,相当于地级市)挖掘机销售量第一;加之人工、柴油的成本提高,导致和田玉挖掘成本升高。
另一方面,改革开放以来,财富人群日益庞大,更多的人涉足艺术品的收藏、投资,大量的金融资本随之流入国内和圈际拍卖市场,中国顶尖艺术品的价位很快跃升至亿元级,古代玉器价格涨幅惊人,也带动和田玉原石及雕件的价格猛增,反映出和田玉作为“国石”应有的价值。
以上内容参考:人民网-青白玉籽料一克卖400元 和田玉或成下一个翡翠?
以上内容参考:人民网-解密新疆和田玉价格疯涨
⑹ 和田玉籽料,为何原石要几十万
随着现在和田籽料原石越来越紧缺,高端产品价格不断上涨,一件能看的过去的籽料成品,没有几万十几万下不来,而大师的成品更是要几十、几百万,原因何在?
其实除了产地货源少了,更重要的是一件大的籽料赌性很重,一不小心就会把积蓄全部赔进去了!

经过玉雕师的精雕细琢,将来同样价格也能翻上几倍。喜欢收藏和投资和田玉的朋友可以关注小编同号视频私信小编!
⑺ 和田玉籽料多少钱1克
截止2019年12月,收藏级的新疆和田玉籽料价格克价均在2-3万元之间,观赏级新疆羊脂玉籽料亦上万元左右,入门级的新疆和田玉籽料克价格在6000至8000元之间,品质一般的饰品价格则在千元左右,最便宜的新疆和田玉籽料数百元者亦有之。具体看玉籽料本身玉质。
新疆和田玉籽料价格的高低,跟随市场坏境随时都在变动着。同等料子价格都不一样,说和田玉籽料多少钱一克,真的没有具体标准,衡量一件和田玉籽料,不管是成品还是原石都是根据玉质本身而定的。
(7)籽料开采成本是多少扩展阅读
影响决定和田玉玉器原料价值的因素包括品质、产地、产出环境(产状)三个部分。这三个因素相互作用、相互影响共同决定着玉器原料价值的高低。
和田玉质地级别划分标准:特级-质地细腻均一,油脂光泽强,半透明或微透明,基本无绺裂、杂质、瑕疵;一级-质地细腻,油脂光泽强,半透明或微透明,绺裂、杂质、瑕疵少于10﹪;二级-质地较细腻,油脂光泽弱,透明度差或过于透明,绺裂、杂质、瑕疵少于30﹪;三级-质地粗糙,蜡状光泽,透明度很差,绺裂、杂质、瑕疵大于30﹪
和田玉一般透明度不高,多由半透明到不透明,可划分为半透明、微透明和不透明三级。和田玉以半透明、微透明为佳。若呈蜡状光泽,透明度差或过于透明,则次之。块度(重量) 原料有一定的块度,越大越难得,价值也越高。同样质地、颜色的和田玉,大的价值高,小的则价值低
⑻ 和田玉值钱吗
和田玉值钱。
和田玉的市场价和众多因素有关,包括和田玉的品质、颜色、结构、产地,以及工艺等。就目前来说产自新疆的优质籽料羊脂白玉,仍旧是和田玉的市场价顶峰,售价已经难以量化。
不过,并非所有的白玉都有价值,市场上品质差一些的白玉,这类白玉的颜色不是“苍白”,就是带有明显的灰色色调,且质地偏透,视觉上看着特别普通。而优质青白玉和青玉,价格也不逊色于白玉。
和田玉的价格组成
1、籽料
当下的籽料原材价格组成包括两大方面,一个是开采成本,一个是流通成本。
其中开采成本包括承包土地的资金、人员设备支出以及管理费用等,并在开采出籽料后出现第一轮议价形成籽料原石的第一手价格。开采成本的高低是影响籽料价格的最大变数,决定着籽料原石的价格。
籽料的流通成本存在很多不确定因素,可能一块料子在市场中出现倒好几手的情况,系影响籽料价格的一大变数。
到成品阶段,籽料作品的价格组成为原石的成本+工艺创作的成本+一定的利润。其中原石的成本主要受籽料开采成本影响,工艺创作成本和销售利润都是相对可控的。
2、山料
山料原材的价格组成也是包括开采成本和流通成本两个部分。
其中开采成本包括买矿的资金、采矿证等资质成本、人员设备支出以及管理费用等,并且通过科学探矿脉也会降低开采风险,成本相对可控。
山料的流通环节很少,所以流通成本是比较低的,基本无变量。
到成品阶段,山料作品的价格同样由山料成本+工艺创作成本+一定的利润构成。并且山料开采成本可控、流通变量低,其原材价格相对稳定,主要影响成品价格的因素是工艺价值。
⑼ 和田玉籽料为何那么贵
一块料子以克价论之,这里面不乏有人在背后操作炒作的成分,亦或是一种吸引人的噱头,但是克价过万也不是不可能,抛去炒作的因素,贵到克价,当然也有它的原因在里面。
首先在和田玉行业,大料一般是不克以论价的。
每一块玉,都没有贵贱、高下之分,只要自己喜欢,那么它就是最好的。
⑽ 和田玉为什么值得我们收藏

从存量看,玉雕大师一生只能雕琢几十件精品,获大奖者少之又少,比起其他艺术品类藏品产量,微乎其微。生产成本逐年增加,再考虑到物价上涨,和田玉雕件售价年年增长是无可避免的,其增值性已被世人所斗如公认。
此外,和田玉也具有黄金无法比拟的一些优势。如质地坚硬,数量稀少等,更重要的是和田玉背后的文化内涵使其极具收藏价值,如果再考虑和田玉丰富的形态和颜启哗色,其价值就更高了。