当前位置:首页 » 生产成本 » 综合资本成本怎么比较投资收益
扩展阅读
钻石码健康码什么样子 2025-05-19 18:29:00

综合资本成本怎么比较投资收益

发布时间: 2023-05-03 22:07:26

1. 第(2)问综合资本成本怎么算

综合资本成本计算公式为:综合资本成本=资金成本%*筹资额/拟筹资额。
综合资本成本也叫做加权平均资本成本,也就是说以不同筹资方式聚集的资本成本为基数,用每部分资金占资本总额的百分比为加权数来计算的加权平均数。

2. 计算各种筹资方式的个别资本成本和综合资本成本

一、个别资本成本计算公式如下:
(一)银行借款资本成本
1.一般模式:
银行借款资本成本率=[借款额×年利率×(1-所得税税率)]/[借款额×(1-手续费率)]=[年利率×(1-所得税税率)]/(1-手续费率)
2.折现模式:根据“现金流入现值-现金流出现值=0”求解折现率
(二)公司债券资本成本
1.一般模式:公司债券资本成本率=[年利息×(1-所得税率)]/[债券筹资总额×(1-手续费率)]
2.折现模式:根据“现金流入现值-现金流出现值=0”求解折现率
二、综合资本成本计算公式如下:
计算方法:资金成本率=资金占用费/筹资净额=资金占用费/〔筹资总额×(1-筹资费率)〕。
解释:先确定整个筹资过程中的现金流量表,其中包括资金的获得、筹集费用、用资费用(计算税后资金成本率的话,这两项费用还应该扣除所得税的相抵额)、以及本金的支付等,然后再据此进一步求解使这些现金流量净现值等于零时的贴现率。该贴现率,就是这一次筹资确切的“(税后)资金成本率”。
资金成本率是单位时间内使用资金所需支付的费用占资金总额的百分比。资金成本率可分为单项来源的资金成本率和综合资金成本率。单项资金成本率是指为某项资金来源所支付的费用占资金来源的百分比,如借贷资金成本率、普通股票成本率、优先股票成本率及保留盈利成本率等。
综合资金成本率是以各项单项资金成本率为基础,通过加权平均方法计算出来的资金成本率。资金成本率是企业筹集资金和进行投资决策所需计算和分析的一个重要指标。
三、银行借款筹资成本=利率(1-所得税率)/(1-筹资费率)
发行债券筹资成本=债券面值*票面利率(1-所得税率)/【债券筹发行价格(1-筹资费率)】
发行优先股筹资成本=股息/筹资总额(1-筹资费率)
发行普通股筹资成本=【预计第一年股利/筹资总额(1-筹资费率)】+G
留存收益筹资成本=【预计第一年股利/筹资总额】+G

3. 如何计算公司的综合资本成本

现在一般都叫加权平乎昌均资本成本,很少有叫综合资本成本的了。
计算公式=权益资本成本*权益比重+税后债务资本成本*债务比重
这里1000万有4种自己来源,分别是长期借款,应付债券,普通股、优先股和留存收益,普通股和优先股、留存收益都是税后的直接用,但是债务的得出来的都是税前的,要换算成税后的。
K长期借款=10%*(1-40%)=6%长期借款比重=200/1000=20%
K债券=100*12%/100*(1+10%)*(1-40%)/(1-5%)=6.89%债券比春顷键重=110/1000=11%
K普通股=15%/(1-5%)+1%=16.79%普通股比重=500/1000=50%
K留存扒巧收益=15%+1%=16%留存收益比重=40/1000=4%
K优先股=20%/(1-2%)=20.4%优先股比重=150/1000=15%

加权平均资本成本=6%*20%+6.89%*11%+16.79%*50%+16%*4%+20.4%*15%=1.2%+0.76%+8.40%+0.64%+3.06%=14.06%

4. 综合资本成本与资本报酬率之间的关系是什么

一亏损一盈利。资本成本是将资本用于本项目投资所放弃的其他投资机会的收益,但资本报酬率是税后盈利(净利润)与平均资本总额的比率,所以二者的关系是资本成本是失去收的益资本报酬率是盈利后的收益。
拓展资料:
1.资本成本是指投资资本的机会成本。这种成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,是将资本用于本项目投资所放弃的其他投资机会的收益,因此被称为机会成本。取得资本所付出的代价,主要指发行债券、股票的费用,向非银行金融机构借款的手续费用等;使用资本所付出的代价,如股利、利息等。资本成本是指企业为筹集和使用资金而付出的代价,广义讲,企业筹集和使用任何资金,不论短期的还是长期的,都要付出代价。狭义的资本成本仅指筹集和使用长期资金(包括自有资本和借入长期资金)的成本。
由于长期资金也被称为资本,所以长期资金的成本也称为资本成本。借入长期资金即债务资本,要求企业定期付息,到期还本,投资者风险较少,企业对债务资本只负担较低的成本。但因为要定期还本付息,企业的财务风险较大。自有资本不用还本,收益不定,投资者风险较大,因而要求获得较高的报酬,企业要支付较高的成本。但因为不用还本和付息,企业的财务风险较小。所以,资本成本也就由自有资本成本和借入长期资金成本两部分构成。
2.资本报酬率又称资产净利润率,是税后盈利(净利润)与平均资本总额的比率。 资本报酬率是用以衡量公司运用所有资本所获得经营成效的指标。资本报酬率越高,表明公司资本的利用效率越高,反之则资本未能得到充分利用。资本报酬率,即净收益与股东权益比率、税后盈利与资本总额比率。计算公式为:资本报酬率=税后盈利(净收益)资本总额(股东权益)×100%资本报酬率是用以衡量公司运用所有资本所获得经营成效的指标。比率越高,表明公司资本的利用效率越高,反之则资本未得到充分利用。在股票交易市场,股票公开上市的条件之一,就是公司在近几个年度内资本报酬率必须达到一定的比率。例如,台湾证券交易所规定,资本报酬率低于6%的公司,其股票不得上市;资本报酬率在6%~8%之间的公司,其股票只能被列为第二类上市股票;只有资本报酬率达到8%以上的公司,其股票才能准予列为第一类上市股票。

5. 综合资本成本率与预计资本收益率的关系

相辅相成。
当企业要求的资本成本低于内部收益率时,项目的净现值大于零。当企业要求的资本成本大于内部收益率时,项目的净现值小于零。
而当企业要求的最低报酬率高于项目的内部收益率时,也就是码含项目的内部收益率低于企业要求的最低报酬率时,项目的内部收益率达不到企迟首笑业要求的最低报酬率,净芹宏现值小于零,那么就会拒绝该项目。
内部收益率是假设使一项项目未来收益折成现值后等于现在支出成本的利率。当资本成本大于内部收益率,也就是说按现在市场资本成本折现后的现值小于现在的支出成本,所以就亏钱了

6. 分析资本成本比较法、每股收益分析法和公司价值比较法在基础原理和决策标准上

资本成本比较法是企业在筹资决策时拟定多个备选方案,分别计算各个方案的加权平均资本成本,并相互比较来确定最佳资本结构。

每股收益分析法是选择每股收益最大的筹资方案作为最优筹资方案的方法。每股收益分析法在计算归属于普通股股东的当期净利润时,应当考虑公司是否存在优先股。如果不存在优先股,那么当期净利润就是归属于普通股股东的当期净利润。

企业的鼓佳资本结构应当是使企业的总价位hl高,而不一定是每股利润最大的资本结构。同时在企业总价仇最大的资本结构下,企业的资本成本价低。

(6)综合资本成本怎么比较投资收益扩展阅读:

注意事项:

1、资本结构是否合理,可以通过分析每股收益的变化来衡量,即能提高每股收益的资本结构是合理的,反之则不够合理。但每股收益的高低不仅受资本结构的影响,还受到销售水平的影响。处理以上三者的关系,可以运用筹资的每股收益分析的方法。

2、每股收益分析是利用每股收益的无差别点进行的。所谓每股收益无差别点,是指每股收益不受筹资方式影响的销售水平。根据每股收益无差别点,可以分析判断在什么样的销售水平下适于采用何种资本结构。

3、在筹资分析时,当息税前利润(或销售收入)大于每股收益无差别点的息税前利润(或销售收入)时,运用负债筹资可获得较高的每股收益;反之,当息税前利润(或销售收入)低于每股收益无差别点的息税前利润(或销售收入)时,运用权益筹资可获得较高的每股收益。

7. 综合资本成本率如何计算

长期债券筹资成本率:(600*9%)*(1-25%)/620*(1-4%)=6.8%
长期借款筹资成本率:7%*(1-25%)=5.25%
普通股筹资成本率:【20/200(1-6%)】+5%=15.64%
留存收益筹资成本率:10%+5%=15%
(10%为每股收益率)
长期资金=620+200+800+180=1800万元
计算出各类占比:620/1800=34.44%
200/1800=11.11%
800/1800=44.44%
80/1800=10.%
综合资本成本率:6.8%*34.44%+5.25%*11.11%+15.64%*44.45%+15%*10%=11.38%