当前位置:首页 » 生产成本 » 烘培店的成本包括哪些
扩展阅读
柬埔寨石油怎么样 2025-05-20 01:49:08
钢笔工具的描边如何上色 2025-05-20 01:45:22

烘培店的成本包括哪些

发布时间: 2023-04-29 14:06:56

‘壹’ 我想开一个面包店怎么才能计算出一个面包的成本呢谢谢

壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产改激、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的核卖袜工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5. 间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各配尺种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。

‘贰’ 开一个蛋糕店大概需要多少成本

这要看你开一个多大规模的店了,如果在比较偏僻的地方或者是租金比较便宜的地方,也许3万 5万的成本就可以了,但是如果在闹市区而且租金比较贵,你还想要开大规模的蛋糕店的话,那么就需要30 50万的。

‘叁’ 开一家小型烘焙店都需要哪些设备大概要投资多少钱

截至2020年,需要40万左右,需要商家购买烤箱、蒸箱等设备。

1、房租费:蛋糕烘焙店加盟店的经营面积若在300平,它的租金高一些,每月商家需支付6.6万元的房租费。这笔费用的具体支付方式,需要按照商家与店铺出租者协商好的去执行。

2、装修费:装修费是跟随城市物价、用工费的增减而定的。商家在省会城开一家300㎡的加盟店,它的装修费要高一些,以每平800计算,商家需支付24万元的门店装修费用。

3、物料设备费:这是一家烘焙店,所以需要商家购买烤箱、蒸箱等设备。并且它的产品制作原材料也很多,商家至少要购置面粉、鸡蛋、糖霜、鲜果等数百款原材料。设备物料费算在一起,在12.2万元。

(3)烘培店的成本包括哪些扩展阅读

经营技巧

1、确定好菜单

一般顾客进店购买,首先想看看店里的菜单,但是菜单上必须要展示出烘焙食品以及它的价格。比如:在菜单上的各类食品列出一些描述和价格,这样有助于顾客可以根据蛋糕种类描述进行购买。

2、使用低成本的营销策略

当然店铺处于起步时期,经济实力不是很强,可尝试低成本营销策略接收客户,比如:做传单,可在宣传单上突显出店铺的业务和一些要点,突出专业性。从而让它们对你的内容或者是独特的设计而感兴趣。

3、独特的标志性

当开始经营烘焙店时,最先要考虑是标志,一个好的logo会更容易吸引到客户,也将logo印在宣传单上,给用户留下深刻的印象,也会在用户品尝美食后觉得还不错,可增加回头率,从而收获忠实客户。

‘肆’ 面包店的原材料及包装蛋糕店每月消耗原料

面包店的原材料及包装
面粉,鸡蛋,黄油,白糖,酵母,盐,水.这也大多是基本的原料.食品添加剂:面包改良剂,各类的食用香料,食用色素等,馅料:豆砂:红豆砂,绿豆砂. 椰蓉, 红蜜豆 各种酱料等等.这些 可以直接买也可以自己制作.
以下是需要的器具:烤箱(上下层的),温室,烤盘(按自己的需要定多少),烤蛋糕的模具,压面机,打蛋机,打面桶,这是烘焙用的内室要用的一些东西. 然后是做蛋糕表花用的油纸,表花袋,表花模具,抹刀,插片,小型打蛋机(用来打发奶油),冰箱,就差不多了. 原料是:高筋粉,低筋粉,鸡蛋,糖为主要原料. 其次辅助原料是:泡打粉,香料,丙酸钙(防腐剂),植物油,篙粉,糖精.这是内室烘焙用的原料. 外面表花房用的原料是:植脂奶油或忌廉,色素,为主要原料 其次是罐装水果,果膏,巧克力,主要是按自己做蛋糕的方式来自己添加. 还需要一些包装用的东西,烤面包的包装袋,蛋糕用的包装盒,这些就不用一一说明了.
目前,大约90%的而包都采用聚乙烯塑料袋包装.其优点是,可反复使用,容易拿娶面包的货架期较长,面且不需要捆扎,可采取热封或用塑料涂塑的金属丝扎住袋口,也有采用聚丙烯塑料袋结袋口包装面包的.更讲究一些的是采用铝箔/复合材料或聚乙烯复合材料或铝箔/聚乙烯复合材料.虽然这类包装材料不透明,但却可以保护面包中维生素B1免受损失.
蛋糕店原材料和包装费
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
每斤成本=材料成本+人工成本分摊+场地租金分摊+其他费用(水电费等)分摊 你的计算只是材料成本,没有把其他相关成本计入. 仅就材料成本而言,你的计算方法是正确的.
蛋糕店每月消耗原料
剔除你的房租和转让费,秩序以下: 1 装修,20平米平平的装1下1w差不多了 2 装备. 烤盘500 展现柜2000(1)0000 小工具(别看小不简单)3000 合计 2(3)万 3 原材料 这个.
我的店每月进货约1万块
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接关系.把销售情况好的店,购进的原料会相对多一些.财务的专业术语叫做经济批量..
蛋糕店原材料清单价格表
维益 金钻鲜奶油(1000ML) 20/瓶 双狮牌吉士粉(300克)10/罐 DB可可粉(100G) 8/盒 银谷塔塔粉50克 6 朱师傅泡打粉50克 1 早苗香草粉20克 4 双狮吉士粉100克 4 .
没有有什么标准店的进料量.最近多少东西?这和你的店的规模,和销售情况有直接. 具体到的蛋糕店,到订货成本,储存成本(如为了保存而采购的冰箱,电费等),数.
主要要有烤炉,,模具,蛋刷.其次就是配料了:鸡蛋、面粉、糖、泡打粉,香精粉,塔塔粉、少量盐,色拉油、分开全部打好之好,放烤炉内170_190的温度.十分钟就可以了.如果要巧克力味的话就在原料里放可可粉或是溶化了的巧克力,想要什么口味的就往里面加就行.你应该懂点的吧,蛋清和蛋黄是分开打的,不要弄错了哈,呵呵
面包厂材料成本占比
所有为了制作(含销售)面包而投入的,都应该作为成本计算.当然,如果你只想计算单款面包的成本就相对简单了,就只要计算材料、人工、电费等.而材料成本包括:面粉、蛋、糖、油、盐、发酵粉、馅料等,根据不同款式自己掌握了.
普通一两块的面包成本在0.2-0.5元,售价3到10元的面包成本在0.5-3元.(不包含电费、人工费等).相比直接去购买新鲜的面包相比,在家自己做面包的成本会低很多.面包主要是面粉、鸡蛋等食材做成,这些食材原本价格并不高,如果大量制作的话,成本会更低.商店销售的面包价格贵主要是其他的商业附加成本导致其价格偏高,比如人工费,水电器材,店面租金等.
如果是普通的,售价不高的话,原料成本价占销售价的百分之五十左右.

‘伍’ 开一家烘焙店需要投资多少钱

一、开一家烘焙店要多少钱-原料成本费用

原材料成本费用是开一个烘焙店的一些很大的费用。其中根据烘焙配方有关,其配方中需要的原材料有面粉、油脂、糖、奶粉、食盐、改良剂以及其他的添加物等。在这一方面,前期需要投资可能会很大,因为原料是每天都要耗费的,每天都需要补充新的原料进来。同时还需要包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需用品的费用。这些用具是不可缺少的,但这些用具可以隔一段时间才更换,不需要每天更换,所以这一方面所需要的资金就会比较少。一般来说,在没有损坏的情况下,只需要购买一次即可。

二、开一家烘焙店要多少钱-其他费用烘培店的损耗是不可避免的,是人都会犯一些错误,导致在烘焙的以及在包装、运输过程中的时候由于人工的操作不当所造成的的烘焙品损坏,这些损耗是比较少的,而且是可以人为控制的,所以这方面是比较少的。员工费用是直接指烘培店内的蛋糕师傅以及销售人员的工资以及福利的,一般来说,开一个烘焙店是要雇用员工的,而这些员工的工资和福利也是不可缺少的,在这一方面,所需要的费用是比较大的,但是,员工的工资一般都可以在每个月的利润中所补偿,不是一个太大的问题。房租通常,烘培店应该在学桉附近,或者休闲娱乐场所,小区附近等人口密集的地方。如果选择开一家50平米的烘培店,一年房租大概需要3-5万元。水、电、煤气费等杂费也是要考虑的一部分,在小区附近开一家小型烘梧店,每个月的水、电、煤气费用大致名1500元。

三、开一家烘焙店要多少钱-广告宣传费用开店前期一定要进行广告宣传等促销活动,只有这样,才能使自己的产品更快的步入市场,吸引消费者的眼光。在这一方面,应该投入比较大的资金用于这一方面。以其很好的广告宣传和良好的促销活动使自己的开店的后期拥有更多的消费者和利润。开一家烘焙店多少钱呢?可以看出在开一家烘焙店的时候,所需要的资金是比较大的,包括了很多方面的费用,所以,开一家烘焙店是比较适合于拥有充分资金的人,但是,一些没有太多资金的人也可以开一家比较小的烘焙店,不需要雇佣员工。所以说,开一家烘焙店是比较好的选择。

‘陆’ 开一家蛋糕店需要投资多少钱

开蛋糕店的费用通常都在3-15万之间。因为开蛋糕店的费用和很多方面有关系,比如店面的大小、地段、租金、设备、装修风格、人员工资等有关系,打算开蛋糕店之前,用户最好根据当地的实际情况做个调查,做一个预算。

(6)烘培店的成本包括哪些扩展阅读:
一、A 类小的蛋糕西点店 自己做 不请人(以10-20平方为例)
工资:无
房租:1500-3000元/月
装修:1000-2000元
税务水电:450元/月
设备原材料:6000-12000元
设备包括:厨宝一层两盘电烤箱1580元、力丰B20多功能搅拌机1750元、厨宝15层不锈钢发酵箱1280元,展示台440,工作台540,厨宝烤盘20*50=1000,打蛋器18*2=36,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*2=70,耐高温手套27*2=54,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各50个700元,量杯2kg的7元,刮板2元,刮刀中号10元等七零八碎的。
【设备大概8000多元】产出:月入 5000-8000元
总投入:2-3万。

二、B类中小规模的蛋糕西点店 自己做 另请几个帮手(或自己家人帮忙)
工资:1200-3000元/月
房租:3000-5000元/月
装修:2000-5000元
税务水电:680元/月
设备原材料:12000—23000元
设备包括:厨宝两层四盘电烤箱2680,力丰B20多功能搅拌机1750,厨宝不锈钢双门24层发酵箱1580,展示柜2000,制冷展示柜3800,冷冻冰箱1500,鲜奶机1500,工作台540,厨宝烤盘20*100=2000,打蛋器18*4=72,模具花色烤盘普通类50*6=300,24头花嘴35*4=140,耐高温手套27*4=108,葡挞0.7*100=70,蛋形模大小各50个700元,量杯5kg的20元,刮板2元,刮刀中号10元,铝转台大号92,12寸蛋糕平刀18,巧克力模18*5=90,12生肖印模90,24头朱古力模120,圆形蛋糕圈20,活动模各尺寸共110,凉网15等七零八碎的。
【设备大概18000左右】产出: 8000-16000元/月
总投入:3—5万元
在B和C类之间还可以投入5—8万左右的店。

‘柒’ 开个蛋糕店需要多少成本

开个蛋糕店的成本应该主要是门市的租赁费,还有一些。装备的费用。总体下来这个要看位置的,一般是需要二三十万块钱的样子。

‘捌’ 烘焙产品成本怎么算

那成本就是你用的料钱,还有你的人工费,还有水电都要加进去,算成本呗!

‘玖’ 开面包店大概需要多少成本

估算10万元即可开店。

‘拾’ 开一家烘焙店要多少钱

这个只能大概说一下,如果想要了解详细的,你可以咨询一下烘焙项目的公司。

一、固定成本:房租成本+店面装修成本+设备成本

房租成本:是根据你店面区域、店面大小为准,比如长三角一带,一个三线城市,80㎡的房租水平在一年7万元的水平。

店面装修成本:一个三线城市约80㎡的店铺装修基本费用在10万+,在这里,我们就以10万来进行计算,当然,店面比较小,装修材料比较便宜的话,也用不了10万。

设备成本:

1、大型工业烤箱一台(参考价格约1万元);

2、带冷藏和冷冻功能工作台三台(参考价格0.2万元X3=0.6万元);

3、大型和面机一台(参考价格0.4万元);

4、厨师机一台(参考价格0.3万元);

5、发酵箱一台(参考价格0.3万元);

6、大型冰柜两台(参考价格0.4万元);

7、货架4个(参考价格0.3万元X3=0.9万元);

8、冷藏展示柜1个(参考价格1万元);

9、其他各类小型工具、工作服估算0.5万元。

综合算下来,开一家烘焙店的固定成本大概在20万左右。

二、流动成本:人工成本+材料成本

人工成本:如果店铺较小,店主想要自己经营的话,那么,人工成本就可以省却;如果需要员工的话,每位员工工资3000元,以此计费,那么一年就需要,3.6万。

材料成本:材料是根据每天的产品销售量决定的,这里我们可以暂时定为1万元。

如果想要开一家烘焙店,成本大约需要25万左右,当然,我讲的并不是很全面,如果你加盟烘焙项目的话,材料费会少一点,设备,加盟总部可能会提供。所以,我建议你可以咨询一下烘焙品牌项目公司。