⑴ 一亩地种姜成本多少钱
需姜种700斤-800斤,20-30cmX50cm,种姜回收率95%以上,一年一茬,新姜产量3000-8000斤/亩,霜降收获。(供参考)
成本是7000-8000元
⑵ 一亩地要多少斤姜种,产多少斤姜.成本多少
需姜种700斤-800斤,蚂吵20-30cmX50cm,种姜回收率95%以上,一年一茬,新姜产量3000-8000斤/亩,霜降收获。
其一亩生姜的种植利弊余润也很大,一般需投入1000元姜种和水肥以闷卜侍及人工等费用,共计7000元左右,但是收获后则可获得纯利润17000~25000元,种植风险较小。平常种植时要选好土地,然后将姜种播撒下去,做好水肥管理等使其生长即可。
(2)种植姜一亩地多少钱成本扩展阅读:
用户种植姜种注意事项:
姜种在播种前,建议使用250-500毫克/升乙烯利溶液浸种15分钟,有助于促进种姜发芽早、出苗齐。
由于姜种发芽出苗较慢,若土壤水分不足还会影响幼芽出土,为促进幼芽顺利出土,在播种前1-2小时,应对姜田浇透一次底水,既保证土壤充分湿润,又不能使姜田有积水。
出苗快慢、姜苗生长旺弱,与姜块的大小有关系。一般姜块越大,其养分储藏相对越多,有利于早出苗,以及幼苗生长健壮,产量相对较高些。因此建议种植户在掰姜种时,根据姜块大小进行分类,小姜块集中播种在一个区域,以便后期着重管理,促使姜田产量均衡。
⑶ 一亩地种姜成本多少钱
需姜种700斤-800斤,20-30cmX50cm,种姜回收率95%以上,一年一茬,新姜产量3000-8000斤/亩,霜降收获。(供参考)成本是7000-8000元
⑷ 生姜种植成本与利润
一亩生姜的成本预计在7000元左右,利润可达9000元以上。
生姜的高产方法其实并未有什么捷径可取,关键在于一整套系统的管理流程,要在每个环节上都要把控到位,比如选择姜种和播种时间,再比如比较重要的施肥环节。生姜生育期长、产量高,对养分需求量比较大,因此不仅要施足基肥,而且还要在生育期内进行2-3次的追肥。
另外,就是要注意天气情况的影响,生姜喜欢阴湿、散光的生长环境,不可直接让太阳直射,同时也要注意防旱防涝,及时做好田间排湿排涝管理。
⑸ 生姜的亩生产成本和经济效益分别是多少
生姜的种植成本每亩约为7000元左右,其中物质成本3200元,人工成本3800元。正常年份亩产一般在1500公斤左右。生姜的地头收购价平均在8元/公斤左右,亩产值12000元,净利润5000元左右。具体还要根据当地的经济发展水平来看。
促进生姜产业更快更好地发展。
1.加大对高品质生姜生产环境的研究,促进生姜种植在全市大范围推广,发挥铜陵白姜的品牌效应,为更多农民创造增收途径;
2.加大对生姜病虫害防治的研究,农业科技部门应集中力量,早日攻克长期困扰姜农的姜病难题,为生姜种植产业的发展保驾护航;
3.加大对农业生产新技术的研究,在生姜种植中逐步实现以科学代替经验,以机械代替人力,为生姜种植的产业化、集约化创造条件。
⑹ 种植一亩地的生姜需要多少成本
一亩地大概成本在11000元左右
⑺ 种植姜一亩地需要投资多少钱
需姜种700斤-800斤,20-30cmX50cm,种姜回收率95%以上,一年一茬,新姜产量3000-8000斤/亩,霜降收获。(供参考)
成本是7000-8000元
望采纳
⑻ 一亩地要多少斤姜种,产多少斤姜.成本多少
亩需姜种700斤-800斤,20-30cmX50cm,霜降收获,种姜回收率95%以上,姿镇滚一年一茬,迹余新旅渗姜产量3000-8000斤/
⑼ 种姜10亩要多少成本
种姜10亩一般岩激要70000元左右成本,因为一亩地的姜种植成本在7000元左右,虽然成本相对顷枣瞎较高,但是其收益也很好。一亩地一年可有11000~25000元左右的收入,10亩地的纯利润则在110000~250000元左右,适合进行种植。但要注意它还是存在雀空一定的种植风险,不可盲目进行种姜。
⑽ 一亩地要多少斤姜种,产多少斤姜.成本多少
姜种购买:一亩地大概需要700-800斤左右的姜种,目前市场价一斤姜种大约需要2-5元左右(取平均值3.5元/斤计算),总共需要2450-2800元左右。
2、肥料:农家肥一般需要4-5m³,按照100元/m³的价格,需要400-500元。复合肥,需要225元左右。
3、农药费:一亩地的农药费用大致为40-50元左右。
4、薄膜塑料费用:大致需要220-250元左右。
5、机械作业费:主要是整理土地,需要花费380-400元左右。
6、工具材料费用:220-250元左右。
7、人工费用:雇佣挖姜工人等,一般需要3500-4000元左右。
8、总成本:大约为7435-8475元。
二、种植生姜一亩的利润有多少
1、收入
(1)种植一亩生姜,最终大概能收获5000-8000斤左右的生姜(取6000斤进行计算);精品生姜,市场价为4.6-4.8元/斤;优质生姜,市场价为4.4-4.5元/斤;主流生姜,市场价为4.2-4.3元/斤;一般生姜,市场价为4-4.1元/斤;次品生姜,市场价为3.6-3.9元/斤。
(2)种植出来的是精品生姜,能获得28200元(市场价取平均值计算),种植出来的是优质生姜,能获得26700元,种植出来的是主流生姜,能获得25500元,种植出来的是一般生姜,能获得24300元,种植出来的是次品生姜,能获得22500元。
(3)最终收入在22500-28200元之间。
2、利润
利润大约在15065-19725元左右,如果种植管理技术到位,产出更多的精品生姜,利润将会更高。