❶ 广式月饼价格是多少钱一斤
我感觉月饼正常,价格大约得二三十元一斤,这样子比较好,大家都可以接受,时候有时间自己可以在家里做月饼的
第一步:制作枧水
制作广式月饼少不了枧水。首先,用厨房电子秤称取10g小苏打放在烤盘上;然后放入亿田蒸烤一体集成灶,烤箱提前预热到150°C,然后烤5分钟,加热过的小苏打就变成了碱。把小苏打放入碗中,放凉之后加入30g水,搅拌均匀之后,就得到了我们需要的枧水。
第二步:制作面皮
制作早枝面皮需要用到转化糖核睁团浆,转化糖浆可以在网上和超市买到。在盆里倒入120g转化糖浆,再加一小勺枧水,用蛋抽慢慢搅拌,让碱水中和转化糖浆里面的酸,在搅拌的过程中会产生大量气泡,最后气泡慢慢消失,这就是酸碱中和的过程。搅拌好之后加入30g花生油,继续搅拌均匀。加入170g中筋面粉,用刮刀慢慢搅拌均匀直到没有干粉颗粒,揉成面团。揉成团之后包上保鲜膜,让面团松弛2个小时。
第三步:制作馅儿
买了真空包装的咸蛋黄,当然如果你家里有新鲜的咸蛋黄的话就更好了。因为买的是生的咸蛋黄,需要先放到烤箱里加热烤熟。这里就要用到我家的厨房神器——亿田S8C蒸烤一体集成灶。这款集成灶下方采用蒸烤独立的设计,左蒸右烤,今天用到的就是右边烤箱功能。不得不说,立体循环热风烤+垂直炙烤带来专业级的烘培水平。50-230°C宽温域设计,每一种食材都能匹配到属于自己的成熟温度。这次咸蛋黄我们需要的温度是180°C,需要提前预热5分钟,在蛋黄放到烤箱里之前,我先在它们的表面喷一些水雾,接着烤6-8分钟左右,出炉之后晾凉备用。
豆沙泥、莲蓉泥等都是在超市买的成品。因为做的是50g重量的月饼,按照面皮与馅料3:7比例来制作,馅儿的重量大约是35g,这是馅泥加蛋黄合计的重量。
第四步、制作月饼
取一个小面团在手心里压扁,放上馅料然后倒扣,用右手的虎口慢慢往下收,收到三分之一再倒过来慢慢收口,用手指把面皮慢慢往上推,直至全部封口。为了防粘,把收口搓圆的面团在面粉里滚一圈。再用月饼模具压出固定形态和纹路。大家可以选择不同的模具,做出可爱的月饼改橘。
❷ 月饼成本怎么核算
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
❸ 做一个月饼的成本是多少
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
❹ 一块月饼的成本是多少钱
很多消费者购买月饼的时候都会产生疑惑,一块月饼的成本到底是多少钱?为何能卖到几十元甚至上百元的价位?
带着同样的疑问,记者采访了新疆哈立德食品有限公司常务副总经理曹明喜。他告诉记者,目前,哈立德月饼的价格在每袜做块5元到25元之间,公司最贵的月饼是绿豆凸,25元一块。绿豆凸价位之所以高,是因为月饼是采用纯绿豆、高档面粉和奶油制作而成的,为了保证月饼的口感,从馅料制作到月饼皮的制作全部需要手工完成。而其它月饼的价格,则是根据月饼的大小、原料的选用而定的,月饼的分量小,所用的原材料会比较少,因此价位也比较低。
作为新疆知名品牌A里月饼,今年的月饼礼盒价位在98元到428元之间。乌鲁木齐市沃德爱里食品有限公司相关负责人介绍,今年月饼礼搭好扒盒的价位下调了15%到20%,去年,礼盒的价位最低在128元,今年则下调至98元。随着礼盒价格下调,在月饼的选料方面该公司也做了调整。
当记者问到428元礼盒中的月饼到底贵在哪里时,这位负责人表示,这个价位只是初步的定位,后期根据消费者的需求,会对月饼进行打折,公司只在收回成本的基础上赚取一定的利润即可。
针对月饼的成本,记者初步了解到,制作8块50克的蛋黄月饼,需要中粉75g,每公斤12元;糖浆知昌53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;枧水1g,每公斤5元;一共约2元钱。馅料:红豆沙馅、绿豆沙馅、咸蛋黄,一共约5元。每块月饼的原料成本约1元,加上水费、电费、运输费、包装费,每块月饼的成本约为2元。
❺ 月饼的成本价是多少
一
鲜肉月饼主要是用新鲜的猪肉制作而成的,一般是以苏式月饼为主。所以鲜肉月
口下去皮酥馅香,特别好吃,尤其是刚烤制出来的口味更加好。目前市场上的鲜肉月饼价格大约在6.5-8 一只,如果品质再好一点的,大约在10块钱一只
二、雪月饼
雪月饼是近几年流行的,主要是用西式糕点的制作工艺制作而成的。雪月饼的饼皮类似于广式月饼的饼皮,但是会更加爽口,里面的馅料也是以冰淇淋为主,所以雪月饼需要冷藏才好吃。雪月饼的价格在
15块钱左右一只。购买后需用冰袋包装。月饼价格
三、五仁月饼
五仁月饼是最传统的月饼口味,
❻ 月饼的成本是多少钱
我们以最常见的“双黄白莲蓉”月饼为例.,正常一盒四个,标注为750克,每只重约125克左右(除去铁盒等包装),如果以最好的湘莲做馅,湘莲一斤约32元左右,最多用75克,价格约为5.0元,蛋黄两个最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超过8.5元。至于人工及店铺、税收的费用加起来估计大约为14.5元左右,以零售的价格(无盒),这种名牌月饼的价格约为24元以上,利润应该在70%左右。如果包装漂亮,售价更贵,利润更高。
以上基本以最好材料的月饼为例,实际月饼用的馅料,莲蓉根本达到50%,因此成本大约12元,因此利润更高了。
月饼的毛利很高(行业内都知道的),所以一到中秋节,做月饼的饼家不计其数,如广州除了历史上以制作月饼闻名的几家饼家外,其他什么宾馆、卖点心的店家等都大量制作月饼。一些五星级酒店借酒店的名义,以包装广告的形式高价卖饼(起码在130元一盒以上),品质并无什么过人之处。其他饼店价格更平,一只双黄白莲蓉月饼可以买到10元/个以下,而且还有大量的人去做。
为什么这样平?因为这些月饼的馅料说到底根本没有什么莲蓉,基本上就是以马铃薯或地瓜粉之类代替莲蓉,否则成本不可能那么平的。因此,大家买月饼最好选择一些传统名店,虽然价格贵点,但相对质量较有保障。
吃月饼对身体并没有什么好处,只不过是应节食品。月饼的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合适吃的,加上莲蓉的高脂、高能量及不易消化等,对身体并没有什么好处。因此,建议大家试试就可以了,千万不要大量食用。
❼ 月饼一般多少钱
月饼一般三到五元一块。
月饼,又称月团、小饼、丰收饼、团圆饼等,是中国的汉族传统美食之一。月饼最初是用来拜祭月神的供品。月饼作为拜祭月神的供品,其由来历史悠久。
月饼一词,在现存文献,最早收录于南宋吴自牧的《梦梁录》中。月饼与各地饮食习俗相融合,发展出了广式、晋式、京式、苏式、潮式、滇式等月饼,被中国南北各地的人们所喜爱。
饮食文化:
月饼寓意团圆,也应该是明朝开始有文字记载的。如果综合明朝有关月饼与中秋节民俗的资料来看,应该能够看出月饼取意团圆的历史轨迹:中秋节祭月后,全家人都围坐一起分吃月饼月果(祭月供品)。因为月圆饼也圆,又是合家分吃,所以逐渐形成了月饼代表家人团圆的寓意。
以上内容参考网络—月饼
❽ 一个月饼多少钱
月饼一般三到五元一块。
月饼,又称月团、小饼、丰收饼、团圆饼等,是中国的汉族传统美食之一。月饼最初是用来拜祭月神的供品。月饼作为拜祭月神的供品,其由来历史悠久。
月饼一词,在现存文献,最早收录于南宋吴自牧的《梦梁录》中。
月饼与各地饮食习俗相融合,发展出了广式、晋式、京式、苏式、潮式、滇式等月饼,被中国南北各地的人们所喜爱。
饮食文化:
月饼寓意团圆,也应该是明朝开始有文字记载的。如果综合明朝有关月饼与中秋节民俗的资料来看,应该能够看出月饼取意团圆的历史轨迹:中秋节祭月后,全家人都围坐一起分吃月饼月果(祭月供品)。
因为月圆饼也圆,又是合家分吃,所以逐渐形成了月饼代表家人团圆的寓意。
将近中秋了,在粤西茂名的一般商场里,月饼以各种名堂减价促销,一般4只装的月饼一盒是大约是60元至120元的幅度。这是比较平民化的针对一般家庭自买自吃的价格水平,所以要在保证质量的前提下显得更实惠。
用广东话来讲:要更抵食。
其实,一个月饼用料就是一般糕点的用料,伍仁和金腿之类的用料会更多一点,成本会更贵。其它的月饼用料就跟一个包子用料价格差不多。但响当当的出名最贵的包子狗不理包子也就是30元一个。在中档月饼面前,狗不离包子远远排不上号。今年已经到了50元指差李一个月饼堂堂皇皇大名正当地出街亮相了,已经这么贵了,不应该再贵到哪里去了吧?难道它的性价比敢超越房价吗?
八九元一封5个的筒装月饼市面上仍有得卖
其实,市面上还是有最正常的便宜月饼买的,在商场和超市里,5个一封封装的也就是8.8元,或者9.8元,也就是说,不庆昌到2元一个的月饼都有。
10元以下的当正常饼一样来卖的月饼品种也有一些。在粤西茂名,这种饼多是苏式月饼。
在粤西茂名,八九元一封5个的苏式月饼
当然,月唯迟饼是一个商品,只要你情我愿,无论2元一个,还是10元一个,又或者是30元至50元一个,只要能在市面上成交,有人买就行,别人能不能接受,与成交双方无关。
每个人挑自己认为合适的月饼来买,过一个合自己意的中秋,这是每一人的自由。祝大家中秋节有一个过节的愉快好心情。
❾ 一个正宗五仁叉烧月饼成本大概是多少钱啊真材实料的那种。
足料的伍仁叉烧月饼(162.5克至175克)成本大约7至8 元1个,包装等附加材料,人工水电费,机器折旧等,不能一概而论。