Ⅰ 外卖快餐的餐盒费要3元!吃完快餐!要扔掉餐盒还是留下!扔掉挺可惜的!
不扔掉也没用啊,如果你把那个餐盒洗出来的话,水也是要成本的。而且通常这种一次性餐盒行正不好洗,容易沾油污。这样多称两次饭,多洗两次之后残荷的费用也就出来橡没了,一般一个餐盒,他们进价也就一毛多梁带纳钱。
Ⅱ 1000毫升的打包盒有多大
1000毫升的打包盒长度大摡20厘米左右。
1000毫升的饭盒大概是a5纸那样的大小,1000毫升的水相当于一公斤,所以1000毫升的饭盒大概就是两瓶矿泉水那样的大戚粗小,大摡20厘米左右。
打包盒选择
外卖餐盒应该具有适合、适应、便捷、安全的特点,那么餐盒自己设计还是购买市场上现成的呢?随着外卖市场的不断壮大,出现了多种多样的外卖盒子,有的餐厅会直接在市场上选择餐盒,这样成本低。
但比较普通,容兄配易雷同,也有的餐厅会自己设计餐盒,能提高品质,树立品牌,缺点就是开高尘镇模成本高,适合外卖形成一定规模的餐厅。在选择餐盒时,包装要与餐品匹配,设定餐盒的成本投入占比,普通餐厅有5%的投入已经很不错,再高端的,可能在餐盒上的投入占17%。
Ⅲ 外卖打包盒怎么选一篇解决你所有疑问!
顾客一般不会主动给好评,但却一定会主动给差评。如同木桶效应,你可以没有长板,但一定不能有短板。
所谓没有消息就是好消息,要知道,让一个点外卖的人肯去主动评价商家的动力,往往不是这一餐吃得多么满意,而是吃得多糟糕。老板们可能对此深有体会,要想得到顾客的一个五星好评,是要写小纸条、给优惠以及送小菜等诸多手段去争取到才能有的。相反,一招不慎,在某个小环节出了问题很容易就笑改会得到一个一星差评,而且大部分的差评还都是图文搭配,声情并茂的有效点评。
在外卖平台,差评不仅会让想要下单的顾客望而却步,还会严重影响店铺的曝光量。 比如:一个卖煎饼果子的商家由于连续两天都收到了差评,导致在没有改变其他活动的情况下,本来上升势头的曝光人数却骤然下降。按照店铺一天50单左右的量,一个差评大概会让店铺在未来几天损失掉50-100元,因此这样算下来的话还是挺可怕的。
由于外卖包装不当产生的各种差评非常的多,甚至包装问题占所有差评的比例可能远远超出了大家的想象。比如下图:
反映在包装上的问题最普遍的有以下这四种:
1、包装太简陋(或不符合店铺的定位)
2、打包盒尺寸不对,明明正常分量的食物却显得量很小;
3、包装不当导致漏汤,烫伤用户;
4、面汤没有分离,导致面胀,严重影响口感。
1
包装简陋
不是说让商家们用多好的包装,而是要选择性价比高的。
上图中下面这种黑色的餐盒其实也就比透明餐盒贵了1-2毛,但给人的感觉就完全不一样,黑色盒装菜显多,而且也会给人更有保温的感觉。推荐小炒类可以使用黑色的盒子。
像筷子这些小件其实都很便宜,每单也就贵1-2毛,关键是不会让你在这上面吃差评。相比一个差评50-100元的损失来讲的话,显然这个成本远远低于差评的成本。
2
选择合适的尺寸
一般情况下,小炒的正常分量在500ml左右,但如果老滚升哪板们用500ml的盒子装出来既会显得比较满也不好看,显然不适合打包大码。正常来讲,建议老板们使用650ml的盒子,这样看起来会有一些空间,但又不至于显得分量少。
正常分量的菜用500ml会显得比较挤,用650ml就刚刚好。
像上面这个图中,商家明明给的分量和堂食一样,但是由于餐盒的尺寸选择的过大,导致装在盒子里时一半都不到,顾客的第一感觉就是量少,最后直接给了差评。商家再怎么解释,一星评分的影响也已经客观存在了,很难挽回。因此商家要根据自己出品的菜量来选择包装盒的大小。 一般比较理想的情况是:装在盒子里占80%的空间,剩20%的空隙。
3
包装不当导致漏汤,烫伤用户
用塑料袋装汤的话,在顾客收到外卖后,把汤再倒入碗中的过程就会非常难以控制。商家们自己也可以模拟操作一下,不是因为塑料袋太软没控制好汤撒出来,就是塑料袋太薄容易烫伤。因此,一但出现这种意外,用户都会很恼火,一条差评肯定是跑不了的,而且还很难安抚,到最后得不偿失。
建议商家们可以选用这种带内胆单格的打包盒,因为汤基本上只放半桶且有隔离透气孔,出现漏汤的概率就会大大减少。这样的每套盒子成本也就增加了3-5毛钱,这个价格的波动区间绝大部分用户也都是可以接受的。选择时要注意选择这种密封性较好,图二这种一般比较适用于快餐类(如下图)。
商家在打包一些汤汁比较多的菜品的时候,时常会发生漏汤的现象,本来用户交的是一份菜的钱,活活撒成了半份,用户收到餐品后就会很郁闷,最后直接给出了一星差评。而老板更郁闷,本来辛辛苦苦做好的产品,就因为配送出现了问题,差评就要自己承受。其实改进一下目前使用的打包盒,就能够大大降低出现漏汤的概率。
出现漏汤的原因有3个:
(1)外卖盒盖边缘扣不紧。这个多是工作人员操作的原因,现在外卖盒一般边缘密封性都比较好。
(2)外卖盒材质韧性不好。外卖员送餐的过程中,有时为了赶时间,外卖容易被磕碰,外卖盒材质太脆的话容易裂开,或者盖外卖盖子时容易碎裂,都造成外卖密封不严,漏汤撒汤招致差评。如果在用户评论中发现这种情况比较多,在选择外卖盒的时候一定要和客服确认打包盒材质的韧性好不好,容不容易破损。
(3)透气孔漏汤。一般装热食的打包盒都有透气口,汤不宜放的太满,汤放的太满就容易溢汤,可以用保鲜膜包一下碗口再盖盖子,如下图这种:
这样一般的状况都会保持包装完好,大大减少外卖汤溢出的情况。不过这种做法有一个缺点,就是比较费时,在订餐高峰时间容易拖慢出品速度。也可以考虑或这种透气孔带卡扣的打包盒,一个打包盒的成本会提高0.2元左右。
4
面汤没有分离,导致面胀、严重影响口感。
尤其是粉类和面类的商家要特别注意!由于米粉和面都有吸水性,如果和堂食一样,把粉、面放在汤里一起打包的话,经过外卖员10~20分钟的配送,顾客拿到手的基本上就是一坨吸满了汤且胀大的“拌粉”或者“拌面”。很多堂食评价不错的店铺,做了外卖以后,明明一样的菜品,就是因为外卖打包不当导致差评太多,严重影响了店铺的销量。因此为了保证产品的口感,大多数商家现在也都知道要选择面汤分离的包装。但也有些商家想节约成本,就把面或者汤单独放在塑料袋里,同样也会招致差评。
因此汤面分离的同时,也要选择一个好的包装!
5
如何在有限的预算内,让外卖包装为产品加分?
最近有同事点了一次沙拉,收到外卖后,她不仅PO了朋友圈还同时给了一个5星好评。是什么促使她这么积极的给出评价呢?原因如下图:
其实这种“爱心留言”,并不需要商家绞尽脑汁去手写,只要淘宝一搜就出来一堆,而且格也不贵。这样求好评的方式也不容易引起用户的反感。
我随手翻看了一下这个外卖商家的评价,果然店铺的评价率很高,评分也同样很高。甚至还有用户收集了它家的便签纸,从数量上就可以看到绝对是复购超过10单的超级核心用户了!
实际上,一个好的外卖包装,一定会是功能性优先的。 保证食物的品质,且便于装盒和便于运输,一切都以店铺的实际情况出发。当然,单个包装的成本虽然小,但积少成多,如何平衡包装盒的性价比和店铺的品牌形象等这些附加价值,商家就需要根据自己的匹配顾客群来进行把握了。
Ⅳ 外卖一份成本多少钱
你这个问题太宽,快餐也分好多的。荤的多就贵,餐盒高档就贵,食材好就贵,餐盒容量大也贵。不算人工,最便宜的四块钱能做出来,贵的十几块钱都有可能。餐盒便宜点两毛钱一个,贵的一块多;米饭一块钱够了,都是素菜便宜的食材,两块钱就够,加点鸡肉贵一块钱,鸡脖鸡肝这样的食材就很便宜了,再加上调料,油。价格多少关键看你放什么菜。人工成本和房租成本,根据你的销量分摊,卖得掉人工就成本就低。平台扣点包配送,扣(标价)20%左右,不包配送扣5%,然后你就自己找人送,根据远近收费也有差别平均三块左右每单。
Ⅳ 十大暴利小作坊一次性打包盒利润多少
单个一次性打包盒的利润是在一块左右,成本价在五分左右。
一次性餐盒占餐饮市场一半以上的外卖餐饮,不仅为很多人提供了就业机会,还催生了很多相关行业,要做一个一次性塑料饭盒厂,最少要投资100万左右。一次性餐盒生产的利润还是比较可观的,未来餐盒的发展,也是往环保上发展,虽然环保餐盒会比较贵,但是市场仍然可以接受。
劣质一次性塑料餐盒价格低廉,几分钱就能买到一个,酒店一般备的是方便客人打包时用的一次性餐盒和筷子,一套好点的1.5至2元左右。现在的一次性塑料餐盒成本是5分,建议使用再生型的塑料餐盒,是对社会的支持,环境的保障。
Ⅵ 小学数学题怎么算
总价÷数量=单价
16÷100=0.16(元)
19÷100=0.19(元)
至于米放伏行雀盒子里吗? 还是做成饭,我服了你了老兄,话没说明白,遂昌人也不懂。
如果做成饭,放多放少还不是你说了算。全做成饭,平均放好了。
45÷100=0.45(元)
一份缺早成本就0.80元 ,当然还有其它一些成本,你没算。比如水、电带渗、房租、人工等。
Ⅶ 怎么计算外卖盒饭成本
做盒饭外卖的赢利基本为50%
1、选址:在写字楼集中、白领集中地,不用堂皇的店面,找个可以做饭烧菜、打包的地方,月租便宜就行
2、人员:厨师、打包师傅、送餐,根据你的业务量而定。(人员着装整齐、干净、陪工作牌)
3、采购:直接到蔬菜、海鲜、肉类等批发市场采购
4、饭盒材料:这个很重要,要采用清洁环保的一次性餐具,不要用泡沫的那种(有毒)。
5、送餐时间:在送餐高峰期打包好一些备用,提前十分钟打包,不然饭菜会凉
6、每天安排好几样菜,让顾客选择,一个礼拜的菜,要做到每天不同,这样方便你采购和烹饪。
7、广告宣传:印一些广告单到写字楼和白领区进行散发,不用太大,2张名片大小就行,刚开业做些优惠
8、等顾客稳定了,信任你了,可以采用冲值送积分兑换礼品进行促销和稳定顾客。
成本计算,要依据你地区的消费和人员工资情况进行计算。
但是做餐饮一般受益有50%。而纯收入应该有30%~40%。