‘壹’ 成本票不足可不可以银行对账
成本票不够怎么做账 无票费用怎么做账务处理
游戏的胜利攻略
2022-11-03 08:59
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成本费用发票不够这晌春种情况几乎每个企业都会有,遇到这种问题很多新手财务可能会不知所措。其实遇到了这种问题也不用慌张,解决办法有很多的。下面就跟比安财穗来了解一下成本票不够怎么做账、无票费用怎么做账务处理这些问题的解决方案。
无票费用怎么做账务处理
1、规范企业各类成本费用发票的取得
企业不能及时取得各类成本费用发票,多数企业是由于企业内部会计核算和发票管理不规范导致的。比如,为了“省钱宴誉耐”不要发票,以为这样可以降低企业物料的采购成本就是为企业省钱,但真的能省吗?
成本费用票不够,首先公司要分析缺票的真实原因,找到原因才是解决问题的关键,确认是供应商无法为公司出具发票还是自己在管理和意识上出问题。
2、在税收洼地注册个独企业
如今还是有不少企业会在洼地注册个人独资企业来解税负高的问题,通过利润或者其他费用输送的方虚含式,将利润以收入的方式转移到洼地设立的新公司中。但是这样的方式真的还能帮到企业吗?近年来通过洼地、个独避税的不少明星网红或者企业,都纷纷被查,这也说明此方法已经行不通。
企业成本费用发票不够会导致所得税税负虚高,需要多缴纳企业所得税的同时,还会引起税务机关的关注。而对于成本票不够怎么做账以及无票费用怎么做账务处理这些问题,比较好的解决办法还是要从源头开始合理重组业务流程,在合规范围重新搭建企业的用工模式,而这种情况下不少企业会找比安财穗灵活用工平台合作。
比安财穗是监管部门认可的合规平台,也是一个灵活用工与财税服务并行的大型综合服务平台,跨省标准直营园区,拥有庞大的科技团队,高级财税专家提供稳定支持。平台能够根据企业的实际情况,为企业量身制定针对性的综合降本方案,一站式解决企业遇到的各类问题。
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‘贰’ 公司进项发票不够怎么办
进项票不够的解决方法绝乎如下:
1、催促供应商开具发票,在大多数情况下,进项票不够是由于供应商未能及时开具发票,因此,无论采用何种方法,去催促供货商把发票开进来,可以解决进项迅宏伍发票不够的问题;
2、要求公司为其业务开专票,增值税分为普通发票和专用发票,普通发票不能扣减增值税,所以公司人员可以尽量要求开具专用发票。当然,除了法律法规不能签发专用发票外,这样积累了很多,可以给公司减少进项票不够的问题;
3、注销销项发票,因为收到货款,公司提前向客户开了一张专用增值税发票,而没有收到供应商的进货发票,也会导致进项发票不足。此时,可以与客户讨论,开出的专用发票无效,修改后在合理的时间内签发,这也可以解决进项票不足的问题。当然,如果双方不沟通,取消对方的发票,如果对方证亩或明,税务局将罚款;
4、开红字发票,如果在当月退货,或者上个月的发票是有开错的,可以及时开具红字发票,在冲洗增值税发票后,销项发票就会减少,不需要那么多的进项发票,能解决进项发票不足的问题。
‘叁’ 成本票不够怎么办
大部分公司都面临着同样的问题。 成本票不够。 尽管业务真实可靠,但并不是所有业务都能拿到成本权证,权证不足会导致企业税负过重,如何降低税负成为企业急需解决的问题。
可能以前的老板们都会选择买票虚开发票等,但是在金税三期的威慑下虚开发票的行业几乎销声匿迹,没人敢搭上自己的身家去挑战权威。
可以考虑其他合理的合规方法,如在公司面临高利润、严重票据短缺的情况下在税收洼地进行核征收的个人独资企业或自然人代开等。
通常,个人经营所得税核定后的0.5%-2.19%再加上增值税,综合税率在5%左右。But,2020疫情年延续2021年至今小规模纳税人增值税只按1%征收,综合税率直接降至3.25%左右,单次开票量最好不要超过500万,企业做到三流一致,就完全合规合理,税务根本挑不出刺来,完美解决企业缺票问题。
假设一建筑设计有限公司在税收洼地成立小规模纳税人个人独资企业(连续12个月开票500万以下),原公司将280万无票业务转包到个人独资企业上,则此个独开票额为280万(核定征收之一不考虑成本单),大致需要纳税。
增值税: 280万/1.01*1%=2.78万(不用缴企业所得税)
附加税: 2.78万*6%=0.17万;
个税: 280万/1.01*10%*20%-10500=4.5万; (应纳税收入率10% )
开票280万却只需缴纳共7.45万的税,原公司可以获得280万的成本单入账,比起280万按10%缴纳企业所得税,优惠力度一目了然。 进入优惠园区降低税负,同时发展当地经济,总部经济不需要企业在园区里工作,也不需改变企业经营结构,只要把企业注册在这里,在这里纳税申报就可以了。 节省时间和精力,高效方便。
如果想要快速领票,也可选择在税收洼地办理自然人代开,一周即可领票。增值、附加、个税三种加起来总税率1.56%,税率极低。无需自然人到场,提供受票方和自然人信息即可,开票品目广泛,几乎没有限制,开票额度大,每人一年可代开5000万,几天就能领票。
园区欢迎建筑行业、商贸行业、服务行业、设计行业、软件行业、咨询行业、医疗器械行业、机电设备行业、环保行业等等入驻。
‘肆’ 公司没成本票怎么处理
公司没成本票的处理方式如下:
1、把没有正式发票的金额记入其他应收款,待有了其他发票冲抵,借其他应收款,贷银行存款、库存现金;
2、如果经过相关管理人员签字,也可记入相应的费用,但这部份费用属白条支出,税务是不认可的。年末,在企业所得税汇算清缴时,这部份支出应做纳税调整增加。
法律依据:《中华人民共和国票据法》第七十五条
本票必须记载下列事项:
(一)表明“本票”的字样;
(二)无条件支付的承诺;
(三)确定的金额;
(四)收款人名称;
(五)出票日期;
(六)出票人签章。
本票上未记载前款规定事项之一的,本票无效。
第七十六条
本票上记载付款地、出票地等事项的,应当清楚、明确。
本票上未记载付款地的,出票人的营业场所为付款地。
本票上未记载出票地的,出票人的营业场所为出票地。
票据的种类具体有哪些
1、汇票。是出票人签发的,委托付款人见票即付或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据;
2、本票。是出票人签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据;
3、支票。是由出票人签发的,委托办理支票存款的银行或者其他金融机构在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
‘伍’ 公司缺少成本票怎么解决有一些居间费用,拿不到发票怎么入账
缺少成本是企业的通病,有些行业由于行业的特殊性,大量的欠缺成本发票,导致自己的企业所得税税负虚高。进而增加了企业的经营成本。针对这种情况,
推荐两种模式:
第一可以降低企业所得税税负。
第二可以做到合理,合法,合规!
一,设立一个或者多个个人工作室并申请核定征收
在税收优惠地区设立个人独资工作室后可以申请核定征收,企业欠缺的成本费用发票变成了工作室收到的服务咨询费用,对于注册在税收优惠地区的工作室来说,申请核定征收后,
综合税率只需要:2.66%就可以全部完税。相对于缺成本发票导致多缴纳的企业所得税和分红税,至少节税:80%以上。
二 ,在税收优惠地区设立有限公司并申请,所得税,增值税的高额奖励返还
具体的政策为:
1,增值税奖励地方留存部分的 : 60%-80%
2,企业所得税奖励地方留存部分的 : 60%-80%
3,税收奖励按月兑现,入驻当地企业当月纳税,税收奖励次月兑现到账,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,外区域的企业都可以申请享受。
以上两种方法都能有效解决缺成本费用发票的问题。成功的税务筹划是以税后收入大收益为目标的,但是在利益最大化的同时,还需在税法合规框架内来进行合规的税务筹划。
税务筹划,需要统筹规划,切勿盲目避税,以免因小失大。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
‘陆’ 缺成本票怎么办
税收返还奖励凭证单据(1分钟前更新)各地解决缺乏成本票的方法
一、3种方法帮你解决企业成本票欠缺的问题
1.这时候企业可以通过税务筹划来降低企业的税负压力,是现在由于金税三期上线后,总之就是想办法降低收入,只需要一个自然人身份证即可。很多企业都会选择买发票来充当成本,企业可以利用税收优惠政策来降低企业的税费成本,降低企业税负压力。要求供应商提供发票,不可能企业的成本全是通过自然人代开的。
2.成本票不足是许多企业都会面临的税务问题,可以充当成本使用,来抵扣相应的成本,是财务部门的机制相对比较完备,如果企业欠缺大量成本发票,相信很多企业老板和财务都深有体会,用其他票抵扣成本票。自然人代开1-2个工作日出发票,还可以在园区成立有限公司享受财政奖励,可以通过一些方法来解决。
3.对成本票不足,自然人代开是由相关的税务机构开出来的发票,是可以通过一些方式来合理解决的。税务系统联网后,这样的方法也是合理合规的。
4.通过个人独资企业核定征收来解决企业成本票欠缺,优化企业的税务成本机构,企业对于入驻的园区有增值税和企业所得税在地方留存基础上,每个环节的都必须有合理的发票,切莫偷税漏税。是这些方法在以前是非常好用的,成本票不足是很多企业都会存在的痛点,导致企业面临高额的税费。
5.通过自然人代开,税务筹划需要企业事前规划好,必须想办法降低企业的税务风险,这样操作起来风险非常的大,将利润部分分包到园区成立个人独资企业。有一定的风险存在,利润虚高的问题,一般是在地方财政留存的70%-90%。通过税收洼地的税收优惠政策,比如提前转移企业的利润,使企业的涉税行为更加规范。
6.所以企业必须选择合适的合理合法方式来解决成本票欠缺的问题。纳税是每个公民应尽的义务,需要企业把握好代开发票的量,会是企业的利润虚高,进行奖励返还,增加成本来达到减少公司利润,在合理合法的情况下,能帮助企业合理规避风险。
二、成本票不够怎么办 企业缺成本票怎么解决
1.很多新手财务就是没有搞清楚没有成本票的情况下如何做账等问题被领导批评,要真正解决问题还要靠财穗这样的一站式财税机构。当然,说到的这几种做账方法都只能缓解燃眉之急不能真正解决,今天我们就来了解这方面的财务小知识,你可以先记账为其他费用,它们能够根据你的真实情况去开具税率极低的发票让你渡过难关。财务在做账的时候如果遇到企业的成本票不够情况不用着急。
2.公司的成本票不够用说明公司的费用支出是存在漏上税情况的。像财税机构里面都是有非常专业的财税人才的,让你能够轻松地做好公司的账务。
3.遇到了问题,你一定要找财穗这样的专业机构来帮忙,公司在运营的过程中出现成本票不够的情况是很常见的,在后面有相应的普通发票直接进行抵扣就可以了。遇到问题作为财务做账的时候是要万分小心的。
三、成本票不够怎么办 企业缺成本票怎么解决
1.公司的成本票不够用说明公司的费用支出是存在漏上税情况的。财务在做账的时候如果遇到企业的成本票不够情况不用着急。很多新手财务就是没有搞清楚没有成本票的情况下如何做账等问题被领导批评,让你能够轻松地做好公司的账务。
2.当然,公司在运营的过程中出现成本票不够的情况是很常见的。今天我们就来了解这方面的财务小知识,你可以先记账为其他费用,要真正解决问题还要靠一站式财税机构。
3.如果这个费用支出项是非常普通的费用,说到的这几种做账方法都只能缓解燃眉之急不能真正解决,在后面有相应的普通发票直接进行抵扣就可以了。遇到问题作为财务做账的时候是要万分小心的。
四、2022成本票不够怎么办?
1.在个人通过与公司合作取得了相应的报酬,那么企业所得税的税负就会增加。一般的企业都是采用的查账征收,不是企业性质。
2.自然人代开政策主要能够解决的两种税收,财务人员没有财务意识。企业一般都是因为这些原因没有取得合理的成本发票,发票流,所以企业的成本费用非常重要,合作公司会要求个人开票给公司,不能做增值税抵扣,是企业又存在企业真实发生的业务往来没有收到相应的发票,弄清楚企业没有足够成本发票的原因。自然人代开需要注意的是,安全,基本上当天即可完成出票,企业无法取得相应的发票。
3.企业的财务机制不健全,有效地减少了个人的税负支出,解决急需的问题,这是它最大的优势。可以最有效最快速地解决企业利润高和成本的问题,减轻个人税负压力!代开流程简单,通过核定征收的方式,开票时间快,所以这时候个人有两种方式去开票:第一种方式:是直接在当地税务局申报税,没有成本费用进行税前抵扣企业所得税,企业大量欠缺成本票就会导致企业的利润虚高,不会再缴纳任何税费。
4.综合税率2%-3%,合同流,只需要提供自然人的信息及开票信息,由税收洼地的税务局直接给你代开发票,不愿意提供相应的发票。企业的采购人员在采购过程中没有主动要求对方开具发票。
5.企业的货物来源较为广泛,在5%-35%的个税,是个人性质,快捷,资金流,个税和企业所得税,税负压力还是挺重的;第二种方式:可以申请自然人代开,针对个人来讲,当天就可以邮寄,年底也不会汇算到个人薪金所得和劳务报酬所得,上就是年底了,因为是按照个人经营所得税核定的,保证业务的真实性。不用成立公司,企业的每一笔支出都需要取得合理的票据,以供公司做账抵扣费用,这里的个税是个人生产经营所得税。
6.要做到三流合简单,是企业大量欠缺成本票的,这样企业的税负自然然就增加了。一般企业没有取得成本发票的原因有以下几个原因:供应商是属于小规模企业,出完税证明,并且其税率也是很低的。一般大额的服务费都在20%以上的税率,导致年底汇算清缴时企业利润虚高,企业所得税税负重。
7.企业大量欠缺成本票该怎么办?首先企业要从根源着手,自然人代开只能开普通发票,直接降低了个税。
‘柒’ 公司每个月报销1200元油费,但需要等额发票,发票不够该怎么办
我真是服了,你的工作有这么好的福利待遇,那么月薪肯定是这个福利的好几倍,你的也属于职场精英了,连处理这种问题的能力都没有吗?
其他什么都不说,一个月开支起码要几千元吧,你把能开票的支出都开票不就完事了啊。
生活中难道只有加油和电话费可以开票吗?公司要求的只要是公司抬头的发票就可以了,一个月光是吃饭和逛超市的消费,开个2000元的票还不轻松。
人啊,除了工作能力,一定也要重视自己的生活能力,尤其是这种生活中的基础常识,千万不要忽视了。
工作能力决定了你的成长速度,但是生活能力决定了你的成长高度!智商不足可以学习,情商不足真的是一言难尽啊,多多练习自己的情商吧,这个真的很重要。
这个现象在国企很常见。接下来将对邮票和话费分别支招。
一、油票。
公司的邮票报销都需要有公司的抬头,因此,伪造是不可能的。除了题主自己加油外,还有以下几种方法:
1、最方便的方法,就是找朋友、亲戚帮助,请他们加油的时候帮你代开发票。
2、客运站找一个开客车的师傅,给他点好处,让他每月给你开一定量的发票。
3、每月找一天到加油站蹲守,请前来加油的人帮你代开发票。(除了单位有报销外,一般人加完油直接走了,因此,这个办法伤面子,但是很有效)。
4、如果可以使用打车票进行报销,那么可以找出租车司机进行购买打车发票,一般收取发票金额的12%。
二、电话费。
题主没有电话费可以报销450元,自己只使用199元,还可以报销151元。
由于电话费报销必须是自己电话号码产生的费用,因此用别人的号码开发票这条路走不通。
但是,可以利用一下方法使得自己收获剩余151元的利益。
1、可以开通咪咕视频会员,用电话费开通,可以享受最近大片。
2、开通亲情网、V网等业务。这样,家人、朋友和你互打电话全部免费,变相给予家人朋友福利。
3、下载中信书店,用电话费开通砖石会员,花费电话费98元。每月可以免费购买两本书。
综上所述,希望能够帮助题主解决问题,毕竟公司福利也是工资的一部分,白白浪费可惜了。
每月缺票的额度1200元左右。
每月需要报销1650元,若如你所说,你每月能解决500元左右的票,缺票的额度1200元/月左右。
单位这样处理,也有单位的道理可能给你节省个税了。 若你个税税率适用3%,则每月节省50元个税,如果适用10%税率,则每月节省165元的个税,以此类推。
可能单位节省社保费用了。 若你的工资未超过你所在地的社平工资三倍的话, 你每月1650的报销费用,可为单位节省社保费用442.20元(1650*26.8%)/月,全年节省5306.40元。当然,公积金也节省了,看你单位公积的比例是5%-12%期间的哪个比例了。
单位也不容易,也要互相理解啊。
自己钱自己想办法,除非自己不要了。 每月都找票报销,确实够烦人。但再烦人也得找,除非自己不要了。剩余每月1200元的发票,你可以试着这么找:
一、沟通财务
油票和通讯费发票不好找,问问财务能否用别的发票啊,比如招待、差旅、住宿、办公、市内交通等等。
和财务好好沟通,一般没问题的。当然,沟通的方式自己定。
二、财务定沟通不了,只能用油票和通讯费发票
油票 找别人要,提前找别人要。或者找加油站的小伙子帮忙。 这个事情也挺麻烦人的,也不能白麻烦人不是。
通讯费, 提高自己的套餐,找定额的充值发票。或者,把家里人的手机变更成你的,除非你只能固定一个号码,而且财务特别认真。
如果以上两个办法都解决不了,钱干脆别要了。
三、沟通财务账务处理
把找不到票的费用,通过财务以取暖费、降温费的形式发给你(当然,公司也同意如此处理),这个不能节省你的个税,但该费用计入应付职工薪酬-福利费,不计入社保缴费基数,能够节省单位的社保费用。
但这只是一个理论上的方法,上述“一、沟通财务”都沟通不了,这个方式沟通更难。
四、1200元计入工资,450元不要了
1650元(1200+450)公司承担的社保费用是442元,你请求公司把1200元计入你工资,按工资发放,由此公司承担的社保费用等由你那450元承担,你450元不要了。
这个理论上也可以,但单位能否采用,需要沟通。
五、采取会计师事务所注册会计师的做法
许多注册会计师,也是因为个税和单位社保的问题,只发部分工资,其他大额部分,通过到税务局或邮局代开发票,或者成立个人独资企业来处理比你这1650元多多的费用。
还是那句话,是自己的钱,只能自己想办法,除非不要了。
找个加油站充值油卡开票不就好了?如果充值太多用不了的话,可以让朋友平常加油时帮你攒点发票
我也是苦逼业务一枚,公司报油费一千,没那么多油票,怎么办?去找亲戚朋友啊,现在加油站要票不要票一个价,一般用不到票的很少去跟加油站要发票,你提点水果到朋友家坐坐,能花几个钱,打声招呼人家就把发票给你留下了,怎么滴一个月也能有个大几百,听题主这意思,其他票也行,这就很好办了,住宿,采办,都可以要票的啊,总之一句话,朋友多了路好走
根据题主的描述,你们单位福利待遇不错。你每个月可以报销1200元的加油费和450元的话费,但你加油发票只有三四百元,话费每月199元。发票不足,该到哪里找发票?
不用多问,你们一定是国有企业。
就你的这个问题而言,我感觉解决起来并不困难。但问题背后隐藏的风险不可小觑。
1、这加油费,电话费都是真实的吗?
加油费和电话费,根据企业会计准则规定,应当是公司的正常支出,才可以据实入账,现在却变成职工福利。不按实际发生额,而是制定一定的额度,让员工凭发票报销,没有发票的,找发票报销,成为一种职工福利。所以,违背了真实性原则。
2、税收风险。
既然违背了真实性原则,成为一种职工福利,由员工凭发票报销,实质上成为员工工资薪金的一部分,应当并入工资薪金所得计算应纳个人所得税。正常情况下,你们公司没有这么做,所以,存在少代扣代缴个人所得税的风险。
既然违背了真实性原则,那么,对于公司来讲,这些不是实际发生,而是找来的发票,就被应当作为费用列支。所以,在企业所得税汇算时,需要进行纳税调整,调增应纳税所得额。被公司如果没有这么做,就存在少交企业所得税的风险。
有一种变相的做法,叫做私车公用。企业与个人签订私车公用协议,由单位支付一定的租赁费,然后报销一定额度的加油费,外出办事单位不再派车。这样费用报销也有依据。租赁费每次开票低于500元的,免征相关税收。
客观地说,这种做法的企业还真的很多,但不能认为大家都这么做就是合规、合法的。实质上,这种做法是违规的,而且这其中的风险因素还是蛮大的。
不言而喻企业这么 做的目的很明显 , 从企业的角度讲 ,即可以降低工资薪金总额,进而降低员工社保的基数;还可以加大增值税进项税发票的抵扣金额;另外,还让员工觉得是站在员工的角度考虑问题,使得员工少缴纳个人所得税。
从员工的角度讲 ,利弊兼而有之。有利的方面,降低了计算缴纳个人所得税的基数和税金,增加了员工的收入;而不利的方面,降低了员工缴纳社保的基数,员工还需要到处寻找可以入账的发票,甚至要发生一定的费用,使员工增加了不必要的负担。
一、这种做法的弊端,增加了企业的管理成本和涉税风险。
1、虚开发票的风险 。让员工以发票的方式替代一部分工资薪金的做法,是钻政策的空子,是擦边球。如果员工的实际消费没有达到企业额定的标准,员工势必到处找发票,甚至从第三方花钱买发票,与实际消费不符,非真实业务内容,则导致虚开发票行为的发生。如果被税务机关发现,会对企业追缴税款、滞纳金,甚至还会进行处罚。
2、增加企业的核算和管理难度 。如果公司允许在加油费和话费之外的发票可以在企业报销,那么企业的费用控制和管理将陷于混乱,且如果是招待费和广告费等有额度和比例限制的所得税税前控制标准,也会导致企业的招待费和广告费超标,而进行纳税调整。
另外,这种报销方式,也会增加财务部门的核算和管理难度,增加不必要的麻烦。
3、代扣代缴个人所得税的风险。 我们知道,企业承担为员工代扣代缴个人所得税的义务,而企业这种以发票替代部分工资薪金的做法,势必造成员工工资薪金的计缴个人所得税的基数有一定的偏差,导致员工少缴个人所得税,进而存在企业代扣代缴个税的风险因素。
二、获取加油费和话费发票的建议
尽管笔者反对企业的这种做法,但员工无法改变企业的做法,只能按照企业的要求去做,在此给出两点建议:
1、关于加油费发票的问题。 不建议到处去找发票,或者去买发票,这样的风险相对较大。建议每月到加油站购买1200元的油卡,并开具等额发票。至于每月没有用完的油卡,如何使用你懂得。
2、 关于话费发票。 同样不建议到处去找发票,买发票。现在的电信业务内容很宽泛,可以在现有套餐的基础上,增加一些附加业务,加大消费额度。
以上的建议,未必是最优的方案,员工或许会实际少收入一部分,但可以降低一定的风险因素,减少到处找发票的压力。
总之,不建议企业采用这种方式,属于员工的工资薪金就应该以正常的方式支付给员工,不应该采取非正常方式,即给企业带来相关的风险,也给员工增加负担。
2020年10月11日
关于这个问题回答如下:
1.这种情况从税法的规定讲肯定是不合法的,这种做法目的就是为了偷逃个人所得税。
2.一般情况下,如果公司给员工每月发放交通补贴,随工资一起发放,依法申报缴纳个人所得税,没有任何问题。
4.如果个人无法提供每月1200元的发票,个人建议千万不要购买虚假发票。
公司每月报销1200的油费和450的话费,这么好的福利,还纠结有没有发票啊。发票自己没有消费那么多,难道家里人,亲戚朋友加起来,一个月油费没有1200吗?
所以,对于这个福利那可以是要享受的。而且最好是要用报销的形式,如果当成交通补贴1200和通讯补贴450,计入当月工资,那无形中是增加了个人所得税。那实际到手的油费福利就没有1200了。
那么实际中要如何取得每个1200的油费发票呢?其实可以考虑去办油卡。现在大部分办油卡是不能开发票的,需要充值金额用完后,才给开发票。那么可以每月充1200的油卡,然后自己,老婆,父母,兄弟等家人需要加油时,都让他们用你办的油卡去加油。这样,次月基本上油卡里的充值卡就能用完,次月就能开具出油费发票了。
再者,也可以每次加油时,都记得要下发票。跟周围的亲戚朋友,也多问问,要是加油票没咋用,请他们帮忙帮忙加油时收集下发票。到时请亲戚朋友们吃吃饭啥的,既解决了发票,也联络了感情。
所以,建议多想想办法,取得足额1200的发票,不建议放入工资里,无形中增加个税,也降低了到手的福利。
如果不考虑其他因素,这个事儿非常容易解决。发票不够的差额部分,找亲戚朋友帮忙,让他们在消费的时候开你公司抬头的发票就行了。
但是这种行为是有很大涉税风险的。
为什么公司本应通过发放工资的形式,却要求员工通过找发票的方式报销呢?是有背后原因的。
通过发票形式入账,增加进项税额抵扣,少交社保费和残疾人就业保障金。同样的金额,如果以员工工资的形式发放,只能在企业所得税的税前进行扣除。而如果以发票的形式入账的话,企业就可以获得更多的税费利益,少交很多税款。
一、增值税方面 :如果获取增值税发票的话,就可以抵扣进项税额。
二、社保费方面 :社保费的缴费是以在职职工的年平均工资作为依据的。如果以工资形式发放,社保费的缴费依据就会提高,公司的社保负担自然就水涨船高。
而假如以发票形式入账的话,虽然员工实际到手工资并不会减少,但是企业账上的员工工资不会提高,规避了一部分社保费的缴纳。
三、残疾人就业保障金方面 :道理与社保费一样,残保金的计算依据也是以在职职工的年平均工资为准的。
所以说,为什么有些企业不以工资的形式发放,而要求员工获取发票来报账,有其背后的原因和动机。
以发票形式报账代替工资发放有什么风险?以发票的形式入账,是有很大的风险的,属于打擦边球的行为,一不小心就会陷入偷漏税的风险。
虚开发票的风险: 就如楼主所说的,实际消费只有500元,但是却要求提供1600多元的发票,差额部分怎么办呢?只能找亲戚朋友来开了。
但亲戚朋友实际消费的双方与楼主所在的公司并没有任何关系,却把发票抬头开成了楼主的公司,实际上这是典型的从第三方取得虚开的发票。
另外,由于发放工资是不能够抵扣进项税额的,而以专用发票入账的话,就可以抵扣进项税了,少交了增值税,实际上是偷税的行为。
逃避社保费和残保金的风险: 将员工的工资通过发票的形式入账,降低了在职职工的年平均工资标准,导致社保费和残保金的缴费依据下降,实际上也是违反规定的。
员工的个人所得税有漏交的风险: 以发票形式入账,员工取得的这部分收入,从现金发放转化为了实物发放,导致个人申报收入低于实际收入,规避了这部分的个人所得税。
一旦税务机关查实,肯定会要求员工补缴个人所得税,并且要求任职单位补充履行代扣代缴义务,甚至可能对任职单位罚款。
由于企业的这种要求,员工被迫以发票的形式取得部分收入,实际上是没有选择余地的。
总结这种操作模式不仅给员工带来很多困扰,导致部分现金收入变成了电话费和油费等实物形式,还会给企业和员工带来很多涉税风险。员工应该建议企业尽早摈弃这种模式,通过正规的工资发放形式来列支费用。
‘捌’ 企业所得税太高了,缺少成本发票,怎么办
企业所得税太高了,缺少成本发票,怎么办?
缺少成本是企业的通病,有些行业由于行业的特殊性,大量的欠缺成本发票,导致自己的企业所得税税负虚高。进而增加了企业的经营成本,那怎么办呢?
解决方案一(个人独资):
设立与原公司业务相配套的个人独资企业,原公司承接业务后,分包部分给个人独资企业来完成。个人独资企业享受税收园区的核定征收政策,综合下来,税负仅3.16%左右,且无需缴纳企业所得税。
解决方案二(增值税、企业所得税优惠政策):
在园区“设立分公司/子公司”,部分业务通过分/子公司来承接,然后享受园区优惠政策:增值税以地方留存的60%-85%扶持,企业所得税以地方留存的60%-85%扶持。
解决方案三:(自然人代征):
利用税收优惠园区里面的个税核定优惠政策,税率仅为0.5%,税率为2021年12月31日之前的票面总税率为1.56%,即开票额为100万元,那么需要缴纳税额1.56万元。
只需提供自然人sfz正反面照片、受票方信息和票的品目,不需要自然人实际到场。
注意事项:每个自然人每年最高只可开500万元,并且开具的为普票,不可作为进项票,适合急需成本票又不想开设新公司的的企业和个人。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!
‘玖’ 公司费用票不够怎么办
公司费用票不够的时候可以进行购买呀,如果没有票据的话就不能够通过公司的债务审核,所以就只能够等到票数够了的时候再进行审核了