1. 猪价跌跌不休、养殖户卖一头猪亏900元,养一头猪的成本需要多少
猪价跌跌不休、养殖户卖一头猪亏900元,养一头猪的成本大概需要一两千。
大家在买肉的过程中一定要谨慎,买健康的猪肉才能够保证身体的健康。
2. 一头猪成本需要多少钱
1、饲料成本
从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。
2、疫苗和药物的成本
一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。
3、圈舍成本
每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。
4、仔猪成本
成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。
3. 奖励优秀生的小猪9月后卖了4000元,养九个月,成本是多少
在农村养猪的成本并不高,猪本来就是杂食性动物,剩菜剩饭、猪草、地瓜、玉米之类的食物都可以喂猪。自繁自养的,也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪。母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。
4. 养猪周期和成本~效益分析
一般行业中按标准化猪舍及环境
估计喂料量如下:
每头母猪一胎所需饲料(150天)
约390
kg/头
平均每头断奶小猪摊母猪所需饲料
约430
kg/头
哺乳母猪每日供给饲料量
约2kg+0.2
kg
X小猪头数
乳猪10-30天共摄取教槽料量
约2.5-3.6
kg/头
仔猪30-56天共摄取保育料量
约15-18
kg/头
肉猪15-90kg摄取育肥料量
约260
kg/头
仔猪出生至出售共需饲料
约306.6
kg/头
中小型猪场以一头母猪年产2.3胎次计算仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料897千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.8元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:897×2.8=2511.6元,加上药物免疫和人工成本500元,则一共为3011元。
如果购买育成母猪母猪时的成本一般为2000-5000元不等(按能配种),至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是2000元,购置成本可以用这项收入来抵消。
如果引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.8=672元,加上期间的药费50元,运输和人工500元,共1222元,以后进入生产期成本计算期,生产期李握大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本1222÷5=244元。
所以,母猪一年的成本大概为3011+244=3255元。按一头母猪年产2.3胎次尺扰悉,每次产10头小猪计算共产23头小猪,那么141.5元/头
以上数据要以当地实际原料或饲料成本计算。
饲养周期大概出生到-90公斤需要150天左右。
至于市场前景因为随着粮食能源价格的不断上涨,国家又对肉价的调控,利润将变得越来越小(陵乎个人观点)养猪行业的集约化养殖会越来越明显,散养户将越来越少。所以不能抱着投机的心理来搞养殖。
5. 一只猪仔养到大成本要多少
目前市场上的猪饲料,是吃一斤长一斤的,一个猪从小喂到出栏,一般也就是300斤左右,周期就是半年左右,基本上平均下来一头猪也就是5袋左右,还要加上玉米。一头下来成本在1500-2000。这里面的风险在疾病和饲料还有市场,去年和今年上半年养都可以,不知道下半年怎么样,这需要你去当地了解,刚开始养没有经验,别想着挣钱能稍微盈利,就不错了,前提必须要懂猪的疾病状况,不懂你就等着赔把,一个猪生病如果你看不出来,一个晚上全给你感染完。这是前些年我老爸养过10年左右,目前爸爸年龄大了我不让他养了。养殖风险高,希望你多多考察市场和当地情况,基本上就这样不是很专业准确。
6. 生猪养殖成本
1、养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。
2、在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供营养丰富的食物和充足的水源,保证猪舍通风、干燥,给猪提供一个舒适的生活环境,这样有利于猪生长发育。
3、猪舍建设在向阳干燥、地势开阔、水源充足的地方,猪舍要便于通风,还需要修建排粪沟、食槽和水槽等设施。
4、在养殖猪的过程中还需要加强对母猪的选择,加强妊娠母猪的管理,可以开展杂交繁育,这样可以提高仔猪的出生率。还需要提高仔猪的成活率、断奶个体的体重重和断奶的窝重。
7. 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(7)仔猪从出生到出售需多少成本扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。
8. 一头猪到出栏成本多少,周期多久,300斤的猪出栏需要多少成本
一头猪从开始养殖到出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总养殖成本在1900元左右。一头猪的养殖周期在5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也有所不同,一般将猪养殖到200斤左右即可出栏。
一、一头猪到出栏成本多少
1、猪仔成本费:仔猪的市场价格在25元/斤左右,30斤的猪仔成本大概在750元左右。疫苗及保健药成本在60-80元/头,厂房设备折旧成本50元/头。
2、饲料成本:养一头猪每喂食2.8-3斤饲料长1斤肉,若养一头生猪出栏时大约在250斤左右算,大概需要消耗330公斤饲料,饲料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以养一头猪的饲料成本在1000元左右。
3、由此可得,一头猪从开始养殖出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总共成本在1900元左右。
二、一头猪的养殖周期多久
一头猪的养殖周期通常为5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也会有所不同,一般等猪长至200斤左右即可出栏。但不同猪出栏时的体重也不一样,如外三元猪,一般长到110公斤后增长的幅度便会降下来,日增重下降,因而此时出栏比较适宜;而内三元猪增长到80公斤后,各种数据都会下降,因而这时出栏比较适宜。
三、300斤的猪出栏需要多少成本
300斤的猪出栏需要1900元左右的饲养成本,其中包括猪仔成本、疫苗及药物保健成本、养殖设备成本、饲料成本等,猪从出生到上市经过哺乳期、断奶期、保育期,之后进入小猪阶段,中猪阶段,大猪阶段,之后到出栏体重后即可出栏,在养殖过程中要做好饲养管理工作,以便保证猪能够正常出栏。
9. 仔猪落地成本多少钱合理
仔猪落地成本200元往上合理
成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。
30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。
10. 我想知道一头猪的尽利润
具体到养一头猪利润的细节,和养猪户的饲养方式、生猪的品种、以及养殖场所处的环境、饲料的好坏都是有关的,而这些我们统称为养猪过程中的外观因素。
比如:在南方地区养猪和北方地区养猪,由于生长环境的关系,其养猪利润自然是不同的。还有以外三元为主的大约克夏猪、杜洛克猪,相对于本地土杂猪为主的太湖黑猪的养猪利润也是不同的。
还有养猪饲料中粗蛋白为21%的,相对于19%的粗蛋白也是不同的。还有自繁自养的,以及外购育肥的生猪,自然也是不同的。
现在生猪养殖还是处于暴利阶段,所以来说今年养猪的利润空间依然很大,就目前的育肥猪价格而言,依旧保持在18元一斤左右。
可是随着育肥猪价格的上涨,而小仔猪的价格自然也是随着“水相船高”,所以目前来看,我们这边现在20左右的仔猪价格一头在1100元左右,30斤左右的仔猪价格到了1500元,而40~50斤左右的小猪价格均保持在45~50元一斤。